8eeee2986c0af16ac13a411007a50de5 Перейти к контенту

Что такое любовь?


Lana

Рекомендуемые сообщения

Она уснула

В ее глазах поселилось равнодушие, от чего они превратились из матово-зеленых в холодные, изумрудные, тлеющие какой-то сумасшедшей искрой.

Как будто она была рада тому, что гаснет… В ее расширенных зрачках ярким пятном отражалась луна.

- Вот она - луна… Представляешь, мои мечты начинают сбываться… Ты, я, луна … и смерть…

- Это лимон, такой ярко-желтый с серебристыми капельками воды… лимон кислый, как твоя любовь… лимон… любовь…как похоже…

Она опять уснула. Такая бледная, жалкая… Я впервые в жизни пожалел ее. Всегда восхищался или ненавидел. А теперь поздно. И восхищаться, и ненавидеть. И любить тоже поздно. Но почему же я сижу здесь, у ее кровати?

Держу ее холодную, белоснежную руку с длинными, болезненно-худыми пальцами? Зачем она хотела видеть меня? Вокруг нее всегда было много других: более красивых, более влиятельных, более удачливых. И все они любили ее. За что? А за что вообще любят?

Сейчас она похожа на заболевшего ребенка. Глаза стали ярко выделяться на бледном лице. Взгляд наивный, открытый, но видит тебя насквозь.

- Мне больно… душа плачет…

Лунный свет на секунду затаился на ресницах и побежал по щекам каплями серебра, как солнечный зайчик. Она бы сказала "лунный зайчик".

-Знаешь, я умру во сне.. Это будет чудесный сон: мы с тобой идем по берегу моря. Коралловое небо тонет в бирюзовых волнах, и вода от этого становится лиловой. Тишина…Только прибой стирает наши следы с кирпично-красного песка, и чайка одиноко плачет об ушедшем лете. Я подхожу к воде. Алый туман окутывает меня, безжалостно-кровавое солнце вонзает свои копья-лучи в мое сердце, и я ухожу туда, где плачет чайка. Чтобы плакать вместе об ушедшем…

Ты будешь звать меня… А когда устанешь, сядешь на песок, и в серых звездах твоих глаз отразится металлически-холодным блеском неземная тоска и безысходность…

Зачем она издевается надо мной? В каждом слове - горькая смесь из упрека и безумного счастья. Раньше она никогда не плакала. Теперь слезы льются свободно и естественно, будто жизнь стекает с ними. Так просто и обыденно. Значит ее жизнь - слезы?

А через три дня ее не стало.

Мы лежали, обнявшись, и говорили о свадьбе. Незаметно она уснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый вагон вёз их в центр города. Небу так хотелось расплакаться. Он смотрел в окно, как всегда. Она знала, что в любой момент он мог повернуть на неё свои, цвета крепкого чая глаза, и не оторваться.

Трамвай весело звякнул по пустынной мостовой, и они молча вышли из вагона. Он как всегда подал ей руку, бабушка кондуктор улыбнулась при виде молодой пары. Она просто не знала, куда они едут.

Они ехали разводиться...

Незнакомая женщина попросту решила их судьбу. Быстро, черкнув собственную подпись. Все. Закончилось. Свежий воздух обжёг легкие, сердце сжалось от холода. Он проводил её до остановки. Трамвай увёз, обрывая прошлое...

Почему, как, что случилось? Тысяча вопросов, на которые она ответить не могла. Так должно быть, они так решили. Но зачем жизнь без него?

Крупные капли катились по смуглым щекам, прятались в складках толстого свитера, который не способен согреть. Обида и отчасти вина затаилась в женском раненом сердце, подкосила ноги и мягко усадила. Решение. Нужно просто решиться. Но подпись. Подпись совершенно чужой женщины камнем легла на душу, не давая вздохнуть. Объявили остановку.

Моя, поняла она и нашла в себе силы встать. Двери открыты. Он стоял, так же как и каждый день, на том же месте. Подал руку, помог выйти, прижал к себе. Слова, их много, но они так не нужны, когда двое чувствуют сердцем.

Взявшись за руки, бегом несколько остановок. Бумаги в клочья, душа в душу - всю жизнь. Домой пошли пешком. Небо расплакалось. Незаметно для двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому в жизни дана одна большая Любовь, но часто мы торопимся и размениваем ее на множество мелких.

Максим Мейстер

ЛЮБОВЬ

Тому, кто томится от жажды,

Рассказ мой о давней вине:

Однажды – послушай – однажды

Любовь приходила ко мне.

Она попросила напиться,

Присев на крылечко мое,

Но я не дала ей водицы,

Я раньше спросила ее.

Я раньше ее расспросила,

Откуда она и куда.

Я раньше ответить просила,

Какая нужна ей вода.

И глянув печально и косо,

Сидела любовь у огня,

Ответила мне на вопросы

И тихо ушла от меня.

И если – послушай, послушай!

Она постучит тебе в дом –

Ты раньше отдай ей всю душу,

А спрашивать будешь – потом!

Е. Рывина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится. - Цицерон

Нет боли сильнее, чем та, что причиняют друг другу влюбленные. - С. Коннолли

В любви и на войне одно и то же: крепость, ведущая переговоры, наполовину взята. - Маргарита Валуа

Когда пьешь вино любви, кое-что надо оставлять в бокале. - И. Шоу

Любовь - мудрое изобретение природы: тот, кто любит, с легкостью делает то, что должен. - В. Швебель

Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины. - О. Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О ветре и цветке

60786.jpg

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.

Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего без любви не бывает.

Ни в начальной, ни в зрелой поре.

Ни свидания краткого в мае,

Ни печальных разлук в сентябре.

Ни порыва, ни робкого шага,

Ни открытий, ни тайн, ничего,

Даже ненависть и отвага - это тоже любви торжество..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его.

Стендаль

«Нет на свете человека, которого бы эта тема не волновала. Даже если сам он в этом не признается. Сегодня, правда, как-то не принято говорить о высоком. Не стало исключением и это чувство. Юный человек грезит о великой любви, но, взрослея и сталкиваясь порой с циничным и практичным к ней подходом, по ходу перестраивается. И из божественной силы, дающей крылья, величайшей загадки мироздания любовь превращается в тривиальную, но зато понятную игру ощущений, сексуальную привлекательность и отношения на уровне тела. Максимальный уровень – влюбленность. Но порой обходятся и без нее. Используют даже посредников, которые «завораживают» и «привораживают», возвращают неверных возлюбленных и на всякий случай кодируют их. И нам трудно понять древних, которые говорили: «Если двое, объединенные любовью, скажут горе: «Переместись!», она переместится».

Однако, не боясь выглядеть несовременными, давайте все же поговорим о Великой Любви.

Великая любовь не падает с неба (хотя опускается, похоже, именно оттуда). Она заслуживается. Она приходит тогда, когда человек перестает требовать ее от судьбы, приходит как выстраданный результат его мечтаний и сражений.

Путь, ведущий к любви, тернист. Он имеет свои этапы и свои испытания. Пугаясь их, многие сворачивают с этого пути и довольствуются суррогатами – поверхностными отношениями, легко достижимыми, но ничего не дающими душе.

Один из самых сложных этапов можно назвать «проходом через ад»: человеку приходится на собственном опыте понять, что НЕ ЕСТЬ любовь. Это этап метаний, проб и ошибок. Одни в своем поиске истинной любви легко меняют одну связь на другую. Другие на этом этапе принимают влюбленность за любовь, а потом разочаровываются. Третьим повезло с самого начала найти «родственную душу» и долгие годы делить с ней горе радости, но в какой-то момент отношения превращаются в рутину и повседневность, и тогда кажется, что ослабевает и сама любовь.

Так или иначе, с этим этапом сталкиваются все, и пройти его можно красиво и благородно, расставляя все на свои места. И тогда возникнут новые, более глубокие узы или укрепятся и очистятся старые. К сожалению, не у всех хватает на это сил.

Что же становится главным препятствием на пути к великой Любви? В первую очередь, наш собственный, часто неосознанный, эгоизм и эгоцентризм..

Дело в том, что когда мы любим человека (или думаем, что любим), мы часто забываем о том, что он имеет собственную индивидуальность, собственные стремления и потребности, и пытаемся видеть в нем отражение самого себя. Получается, что влюбляемся мы не в реального человека, а в идеальный образ, который сами себе создали. Точнее сказать, мы влюбляемся в идеального себя. Все первые ссоры, разочарования и непонимания возникают на этой почве: как только мы начинаем замечать несоответствие выдуманного и действительного, мы совершаем другую ошибку – пытаемся переделать человека, подогнать его под свои критерии и представления. Таким образом, часто сами того не осознавая, мы строим отношения на основе хитрой формы собственничества и эгоизма: нам важнее не то, что отдать человеку, а то, что мы можем от него получить. А такие отношения долго не протянут.

Есть еще и обратная сторона: если в роли подгоняемого под чужие критерии оказываемся мы сами. Компромиссы на этом пути могут закрыть перед человеком двери Любви раньше, чем он успеет до них добраться. Довольствуясь во взаимоотношениях малым – материальным благосостоянием, сексуальным удовлетворением, присутствием рядом какого-нибудь живого существа – мы, решая на краткий срок одну проблему, приобретаем надолго другую, более серьезную. Предпочтя синицу в руках, мы лишаем себя даже шанса поймать журавля.

Встает и еще один важный вопрос: а как отличить настоящую любовь? Если вы действительно хотите в этом разобраться, способ только один: пройти испытание временем. Все подлинное долговечно. Несмотря на все препятствия, которые ставит Судьба, только оно не просто выживает, а становится со временем еще прочнее и глубже. А фальшивое и неискреннее развеивается, показывает свое истинное лицо. Правда, когда Судьба вынесет свой вердикт, важно не оказаться ни слепым, ни глупым, чтобы увидеть это и принять.

«Слишком много сложностей!» – скажет кто-то. – И все ради какой-то мифической Великой Любви!»

Да, именно так. Но она того стоит. Истинная Любовь требует ощущения воздуха, полета и свободы. Люди, разделяющие ее, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности. Они подобны двум колоннам, поддерживающим крышу одного храма. Благодаря тому, что любящие связаны между собой словно сообщающиеся сосуды, любовь, живущая в них, становится великой силой, приносит вдохновение и благословение».

89fl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЛЮБИМОЙ ali4.gif

Пока я чувствую любовь твою,

ты можешь вытворять, что пожелаешь!..

На небе звёзды для меня ты зажигаешь -

я ночью долго с ними говорю,

пока я чувствую любовь твою...

Пока я чувствую любовь твою,

ты можешь быть покорна и свободна,

строга и ласкова, проста и благородна...

Тебя, мой ангел, всякую люблю,

пока я чувствую любовь твою...

Пока я чувствую любовь твою,

я буду жить и жизнью наслаждаться,

от счастья плакать, счастьем задыхаться...

И Времени твой образ подарю,

пока я чувствую любовь твою...

Ю.Цыганков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Предателю...

Я не открою дверь. Ты не стучи – не надо.

И не звони. Забудь совсем!! Пойми –

Твоё предательство – такая вот «награда»

За то, что верила в слова твоей Любви.

Ты не ищи. Глазами в переулке…

Другой дорогой возвращусь домой!!

Стук каблуков так отдаётся гулко,

Мне всё равно – не привыкать одной…

Ты помолись. За то, что наболело.

В чём провинился – тоже отпусти…

Я не сломаюсь!! Просто… я присела…

Ведь я боюсь – что ждёт нас впереди??

Дым сигарет… окутал нежной шалью.

Я вот сижу и проклинаю день,

Когда свела меня с такой – Pardon – но тварью

И чёртова цвела в садах сирень…

И вроде уже горечь вся прошла,

Остался вкус потери и презренья…

Я, гордо хлопнув дверью, в дом зашла

И прошептала только: «С днём рожденья…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отобрали крылья!

Рдеют алые раны на белой спине.

У меня отобрали крылья!

И кому-то отдали, быть может, тебе?..

У меня отобрали крылья!

Навсегда обвенчали с землей...

У меня отобрали крылья...

Отобрали и жизнь и покой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* * *

В моей беспокойной и трудной судьбе

Останешься ты навсегда.

Меня поезда привозили к тебе,

И я полюбил поезда.

Петляли дороги, и ветер трубил

В разливе сигнальных огней.

Я милую землю навек полюбил

За то, что ты ходишь по ней.

Была ты со мной в непроглядном дыму

Надежда моя и броня,

Я, может, себя полюбил потому,

Что ты полюбила меня.

М. Дудин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

***

Так всегда на планете было

То на счастье, а то на беду

Любят сильных мужчин за силу,

А красивых за красоту,

За загадочность или верность,

За порядочность или прыть.

Это в общем, конечно, верно,

Ведь должны же причины быть.

Как прекрасны мечты полета,

Только я говорю не в такт,

Полюби меня не за что-то,

Полюби меня просто так.

Не спокойно, не чин по чину,

Я порою почти кричу,

Полюби меня без причины,

А иначе я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Любовь... А что она такое?

Беда? А может быть напасть?-

В ней бесконечность чувств и ноль покоя,

На ожидание умноженная страсть

Она ночей бессонных шепот потаенный

И слезы раненной распахнутой души,

Сомнений льда союз и истин раскаленных

Но от нее отречься не спеши!

В ней радость и печаль неразделимы,

И вопрошая: быть или не быть?

Она - одна, та самая причина,

Ответить нераздумывая: "БЫТЬ"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без тебя ...

Хотя б во сне давай увидимся с тобой.

Пусть хоть во сне

твой голос зазвучит...

В окно -

не то дождём,

не то крупой

с утра заладило.

И вот стучит, стучит...

Как ты необходима мне теперь!

Увидеть бы.

Запомнить всё подряд.

За стенкою о чём-то говорят.

Не слышу.

Но, наверно, - о тебе!..

Наверное, я у тебя в долгу,

любовь, наверно, плохо берегу:

хочу услышать голос -

не могу!

Лицо пытаюсь вспомнить -

не могу!..

...Давай увидимся с тобой хотя б во сне.

Ты только скажешь, как ты там.

И всё.

И я проснусь.

И легче станет мне...

Наверно, завтра

почта принесёт

письмо твоё.

А что мне делать с ним?

Ты слышишь?

Ты должна понять меня -

хоть авиа,

хоть самым скоростным,

а всё равно пройдёт четыре дня.

Четыре дня!

А что за эти дни

случилось -

разве в письмах я прочту?!

Как это от грозы, придут они.

Давай увидимся с тобой -

я очень жду -

хотя б во сне!

А то я не стерплю,

в ночь выбегу

без шапки,

без пальто...

Увидимся давай с тобой,

а то...

А то тебя сильней я полюблю.

Роберт Рождественский

Я хочу умереть! Что бы утром воскреснуть

Что б сползая с креста, где мой образ распят,

Устоять на ногах, оглашая мир песней,

На себе, испытав твой дьявольский взгляд!

Я хочу закричать! Что бы ты успокоил,

Что бы голос сорвать под обломками фраз,

Даже зная, что крик, будет жизни мне стоить

Я её променяю за свет твоих глаз!

Я хочу разбивать! Что бы белые птицы

Над осколками душ прерывали полёт,

Что бы сон уходя, мог всегда возвратиться

Что бы в вырванном сердце звучало «Пройдёт»

Я хочу умолять! Что бы день растворялся

Что бы кара постигла злополучных врагов,

Что бы смех ледяной в тишине обрывался..

Я сожгу этот мир за один только вздох!

Я хочу не узнать! Что бывает на грани

Черных мыслей моих дорогих палачей

Что бы страшная боль, не имела названий

Что бы страх заглушить в треске мертвых свечей,

Я хочу умереть! Окропляя жизнь кровью,

Искупляя грехи, прожигая мосты

Что бы имя моё, запечатав любовью,

Как заклятье веков вновь выкрикивал ты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Надеяться.. мечтать.. плакать и снова надеяться.. снова плакать.. Снова мечтать.. Получить!!! Быть счастливой, самой счастливой на свете!!! Плакать.. снова плакать.. любить. Любить по-настоящему, всем сердцем.. Ехать в обнимку ночью домой с дачи в маршрутке. Быть самой счастливой на свете. Любить, обожать!!!!! Прощаться. Но тут же слышать сигнал о сообщении и читать слова любви и пожелания спокойной ночи.. Быть счастливой.. Самой счастливой. Валяться в снегу и целоваться. Чувствовать, что сейчас лопну от нежности.. Любить и всё, ВСЁ отдавать Ему, ничего не оставляя себе. Ночами говорить по телефону, рассказывая, друг другу о любви.. о том, что мы всегда будем вместе.. клясться в верности.. Плакать.. ссориться, мириться. Снова ссориться и опять мириться. Бояться.. Очень бояться.. Плакать. Надеяться.. Вспоминать.. Потерять.. Плакать, вспоминать. Вспоминать и снова плакать… Плакать, плакать, плакать……

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ты сначала долго ищешь любовь, а когда она приходит, то тебе кажется, что тебе она не нужна? Потом теряешь... (оказывается нужно было тебе все это!) плачешь, проклинаешь себя, мир рушиться, тебе кажется что ты умираешь медленно и мучительно. Думаешь, ни когда, ни кого, больше... НИКОГДА!!!!!!!!

Пытаешься научиться жить заново, забыть всю боль, забыть все. Просто вырвать этот кусок жизни из сердца, из души, из памяти... И вот вроде солнце светит, птицы поют, жизнь кипит... И на горизонте новая любовь, но ты уже с опаской смотришь... Ты осторожна, сразу не доверяешь...

Но даже в тот момент, когда ты полность счастлива, когда ты считаешь вот она..! Вот то, чего ты так долго ждала... все равно произойдет какая-нибудь пакость, которая все испортит... (или это снова ты?) И опять?! снова боль, которая сжигает все внутри... не сушая опустошение душе и сердцу?! Неужели любовь всегда приносит страдания?! Неужели нельзя быть счастливой полностью?!

И опять ночная тишина квартиры... ты сидишь смотришь в окно, украдкой кидая взгляд на телефон и думаешь ну позвони!!!!!!! А телефон предательски молчит... и капли дождя стекают по стеклу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Все стерплю, — доверчиво шепчет российская бабья душа. — Лишь бы Любовь».

Ну уж совсем все терпеть, видимо, все же не следует, тут они, современные западные девушки с внутренними стержнями, счастливицы и стервы в одном лице, наверное, правы; но что бы там не говорили: любовь — все же несвобода, все же жертва, все же мука, хотя и не без некоторого сахарного привкуса. Это так, и это не может быть иначе по крайнем мере сейчас, по большому счету у нас. Не способно в наших краях и кондициях без вышеперечисленных условий существовать настоящее чувство, именуемое в нашем же великом и могучем красивым и звучным женским именем, а когда все так удобно, спокойно и сбалансированно — это скорее всего лишь комфортное, приятное времяпрепровождение и здоровый образ жизни, что тоже само по себе очень неплохо. «Жить без любви, быть может, проще», — фраза из старой песенки — в самое яблочко. Жить без любви намного проще; как, впрочем, и без детей, и прожить можно запросто. Очень даже возможно, что и чувства, и дети вредят счастью в личной жизни (про общественную жизнь не приходится и говорить), как здорово подмечено теоретически подкованными западными эмансипе. Да только на нет, ничего и не будет. Хотя приятное существование, удобство и покой тоже очень хороши (позволю себе повториться), но только как отдых от волнений и беспокойств. Цинизм, эгоизм и самодовольство сколько угодно могут превозносить самих себя перед глупенькими доверчивостью, терпимостью и искренностью, но подобно модной стеклянной бижутерии с заводской поточной линии перед бриллиантовым ожерельем от искусного художника сомнительные ценности рано или поздно поблекнут-потускнеют, а там, глядишь, и разлетятся на мелкие осколки, хотя сейчас они сверкают-кичатся ничуть не хуже бриллиантов чистейшей воды, да вдобавок гораздо разнообразнее оттенками. Настоящая любовь — чувство достаточно иррациональное, малоудобное и практически нерасчетливое, а даже наоборот — путающее все практические расчеты и благие намерения. Настоящая любовь — всегдашнее беспокойство любящих за любимых; бесконечные дары им в счет себя, однако она же и главная на земле награда, которую не купить за все деньги мира.

Косова Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Их любовь, ...пожалуй, она вечна...

Их любовь, ...пожалуй, она вечна...

…их любовь,…пожалуй, она вечна…

…он так далеко,…а она его ждет…

Тогда было туманное утро. Она стояла в сереньком пальто с ним на пероне. Одной рукой он крепко сжимал ее руку, а другой вытирал ее слезинки.

-Не плачь, солнышко я скоро вернусь - он повторял ей через каждые две минуты.

А она стояла и рыдала.

Еще бы как ей не рыдать, ведь он уезжает,…а точнее сказать уплывает.

Он забирает с собой ее сердце и ее душу.

Он уплывает в море…уплывает на несколько месяцев.

Она так долго ждала его. Ждала его много лет. Вот они вместе и опять что-то разлучает их. Их постоянно что-то разлучает. Постоянно между ними расстояние…сейчас между ними море…такое бескрайнее и холодное….

Она стояла и плакала, он крепко обнял ее. Он не хотел ее отпускать. В душе он чувствовал огромную и нестерпимую боль,…но он не показывал этого….

Сообщили о том, что поезд скоро тронется. Ему нужно уходить. Он нежно поцеловал ее и пошел, сказав на прощание: "Я люблю тебя". Она мило улыбнулась ему и закрыла глаза ладонями. Слезы словно дождь текли по ее щекам, она все ни как не могла успокоиться. Одна ступенька…вторая…он повернулся еще раз, посмотрел на нее и помахал ей…и заплакал,…мужчина заплакал,…в тот день она впервые увидела его слезы.

Она растолкала толпу зевак и побежала к двери, у которой он все еще стоял. Проводница попросила пройти его в купе, но он стоял, как статуя…стоял и плакал…как ребенок.

Она подбежала к двери,…поезд тронулся, но она успела крикнуть: "Я люблю тебя", и помахать ему…

Поезд тронулся,…он уезжает вдаль,…оставляет ее одну…

Поезд мчится,…его уже не догонишь…

Она еще долго стояла на пероне, и смотрела ему вслед,…пока поезд не исчез вдали…

"Вот и все" - подумала она.

"Нет, не все я буду ждать его! Я люблю его! Люблю, так как никогда никого не любила! Я буду ждать его!"

Она вытерла слезы и пошла, в пустую квартиру,…где нет его,…но есть частичка его любви, которая будет ее согревать все это время.

Как ей жить? Как дышать теперь без него?

Тогда она этого не знала, а теперь знает. Знает, что значит ждать! Что значит ночами не спать и думать, думать о нем. Переживать, беспокоится, чувствовать его на расстоянии. Ведь его любовь…она словно шар земной…такая большая и необъятная!

Она просто утопает в ней! Ей так сложно,…сложно без него, без его ласки, нежности, добрых и красивых слов! Она поняла всю ценность любви!

Она каждый день молит Бога о том, чтобы с ним было все в порядке, потому что ее сердечко постоянно бьется, когда она перестает чувствовать его…

Ничего! Скоро он приплывет,…и она опять в сереньком пальто будет стоять на пероне.

В руках она будет держать бутылку шампанского….

Он сойдет с поезда весь такой уставший и среди толпы людей он увидит ее, в том же сереньком пальто и с бутылкой шампанского…

Он спрячется, потихоньку позвонит и поинтересуется, встречает ли она его.

Она с криком на весь перон произнесет: "КОНЕЧНО!". Он услышит ее, и тихонько…на цыпочках,…чтобы она не заметила, подкрадется сзади, закроет ей глаза и поцелует в шею.

На ее голубых глазах появится слеза,…затем много слезинок…и вот она уже стоит и плачет. Нет, нет! Она будет плакать от счастья! От того, что они вновь вместе и уже никогда не расстанутся…хотя, скоро новый рейс,…но об этом не сейчас, об этом она будет думать позже,…а пока она просто будет радоваться,…она будет жить!

…их любовь,…пожалуй, она вечна…

…он так далеко,…а она дождалась его…

Sweet-girl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Александр Светлов

* * *

Весенняя сказка дождя.

Я не верю. Я устала. Я хочу лечь, закрыть глаза, и что бы этот долгий дождь своей монотонной прохладой смочил мне веки, что бы его капли слезинками застыли на губах. Не хочу, что бы тучи высвободили из своего тёмного плена солнце. Его лучи опять пронзят моё сердце и заставят хотеть любви. Я не хочу. Всё уже было, и теперь ничего не надо.

Хочу лежать в белом, плыть на сырой волне ветра, быть похожей на облако, и пусть он несёт меня неведомо куда между небом и землёй. А может, и я потом превращусь в дождь и стеку слезами в землю, а музыка этого дождя прольётся в чьи-нибудь стихи.

Слишком грустные стихи. Я их уже так много прочитала. Лучше бы писали радостные. Нет, уж пусть всё будет правдой. Любви нет. И я уже ничего не хочу.

В старом парке пахло прелой землёй, и даже оставался кое-где снег. Мокрые, чёрные стволы тихонечко гудели, готовясь удивить мир своей волшебной листвой. А главное - это первый весенний дождь. Настоящий весенний дождь, который потом будет пахнуть солнцем, пыльцой и цветами.

Перед ним вприпрыжку важно прошлась мокрая ворона. Она посмотрела на него одним глазом и деловито каркнула. Потом взмахнула крыльями и, очертив дугу, скрылась за кустом, за ветками которого смутно проглядывался силуэт скамейки. Кажется, на ней кто-то сидел. Сердце вздрогнуло, и волна предчувствий захлестнула с головой. Несколько шагов...

- Здравствуй. Ты мне снишься почти каждую ночь.

- Молодой человек, я не ищу знакомств. Оставьте свои дежурные шуточки и идите своей дорогой.

- Я видел, как у тебя растут крылья, только вместо перьев были лепестки орхидей.

- Оставьте меня!

- Ты переливалась, как радуга, и от тебя лилась музыка. Вот прямо из тела. Ты просто звучала вся целиком.

- Прекратите!

- Я прикасался к тебе, а ты, смеясь, рассыпалась на тысячу маленьких звёздочек, а потом снова превращалась в радугу, и опять из тебя лилась музыка.

- Замолчите! Я прошу Вас уйти!

Когда силуэт незнакомца окончательно растворился в сумраке парка, к ней подошла ворона. Она внимательно посмотрела на неё сначала одним глазом, потом другим, поворчала, и по-хозяйски , деловито подошла и клюнула в ногу.

Его остановил крик. Кричала она. Он бросился назад. Она забралась с ногами на скамейку, но это ли преграда вороне, которая уже намеревалась снова клюнуть её в ногу.

- Помоги же, что ты стоишь!

- Не бойся, пойдём.

- Куда?!

- Друг к другу!

Ворона смотрела, как они удалялись по аллее. Ей нравилось, что от его прикосновения она рассыпалась на маленькие звёздочки, а потом снова превращалась в радугу. Вороне очень нравилась музыка. Их музыка. Ведь именно он был создателем этих аккордов, и только он мог подарить ей те самые крылья.

- Так значит, она есть? - спросила она.

- А разве что-то есть другое? - ответил он.

Ворона спокойно расправила крылья и, превратившись в солнечный луч, поднялась к небу, разорвав мутное одеяло нескончаемых туч.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
...Предателю...

Я не открою дверь. Ты не стучи – не надо.

И не звони. Забудь совсем!! Пойми –

Твоё предательство – такая вот «награда»

За то, что верила в слова твоей Любви.

Ты не ищи. Глазами в переулке…

Другой дорогой возвращусь домой!!

Стук каблуков так отдаётся гулко,

Мне всё равно – не привыкать одной…

Ты помолись. За то, что наболело.

В чём провинился – тоже отпусти…

Я не сломаюсь!! Просто… я присела…

Ведь я боюсь – что ждёт нас впереди??

Дым сигарет… окутал нежной шалью.

Я вот сижу и проклинаю день,

Когда свела меня с такой – Pardon – но тварью

И чёртова цвела в садах сирень…

И вроде уже горечь вся прошла,

Остался вкус потери и презренья…

Я, гордо хлопнув дверью, в дом зашла

И прошептала только: «С днём рожденья…».

post-9018-1263177856_thumb.jpg

post-9018-1263178093_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* * *

Я думала, что главное в погоне за судьбой -

Малярно-ювелирная работа над собой:

Над всеми недостатками,

Которые видны,

Над скверными задатками,

Которые даны,

Волшебными заплатками,

Железною стеной

Должны стоять достоинства,

Воспитанные мной.

Когда-то я так думала

По молодости лет.

Казалось, это главное,

А оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,

Что главное, чтоб кто-нибудь

Вот так тебя любил:

Со всеми недостатками,

Слезами и припадками,

Скандалами и сдвигами

И склонностью ко лжи -

Считая их глубинами, считая их загадками,

Неведомыми тайнами твоей большой души.

Горбовская Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* * *

Я думала, что главное в погоне за судьбой -

Малярно-ювелирная работа над собой:

Над всеми недостатками,

Которые видны,

Над скверными задатками,

Которые даны,

Волшебными заплатками,

Железною стеной

Должны стоять достоинства,

Воспитанные мной.

Когда-то я так думала

По молодости лет.

Казалось, это главное,

А оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,

Что главное, чтоб кто-нибудь

Вот так тебя любил:

Со всеми недостатками,

Слезами и припадками,

Скандалами и сдвигами

И склонностью ко лжи -

Считая их глубинами, считая их загадками,

Неведомыми тайнами твоей большой души.

Горбовская Екатерина

Любите жизнь‚‚‚

Я могу улыбаться, когда тяжело,

И смеяться, когда текут слезы...

Я умею казаться порою такой

Легкомысленной и несерьёзной.

Я умею шутить, я умею терпеть,

Я умею не выдать обиды,

Даже если душа будет сильно болеть,

Ведь никто её, к счастью, не видит...

И завидуют люди, порой говоря:

"Вот счастливая, горя не знает!"

Я в ответ улыбнусь и скажу не тая:

"Разве счастье без горя бывает?

Разве я бы могла улыбаться сейчас,

Если б плакать совсем не умела?

Или душу чужую утешить подчас,

Если б вовсе своя не болела?"

Если б я никогда не встречалась с бедой,

И несчастья меня обходили,

Мне бы жизнь не казалась чудесной такой!

Цени того кто без тебя не может,и не гонись за тем,кто счастлив без тебя

Какое счастье знать, что нужен ты, что без тебя так плохо, одиноко. Мы созданы по сути для любви, а уж потом еще лишь для чего-то...

post-9018-1263670592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верьте тем, кто вам не верит

Не ждите тех, кто не спешит

Нажать звонок у вашей двери…

Когда беда ваш дом крушит

Забудьте тех, кто в жизни новой

Забыл о том кем был вчера,

Чье наспех брошенное слово

Полощут времени ветра

Не призывайте равнодушных-

Не отзовутся все равно

Им кроме органов наружных.

Наверно…больше не дано.

Ищите тех, кто вас услышит,

В толпе узнает, позовёт.

С кем ниточкою свыше

Судьба вас накрепко совьет.

Держитесь тех, кто с вами споря.

Остался в главном заодно

Кто разделял и слёзы горя

И бурной радости вино.

Доверьтесь тем, кто звону верит

Колоколов, а не монет

Кто совесть вашей мерой мерит.

Чьё … ДА...- так ДА!..

А... НЕТ...- так НЕТ!..

Спешите к тем, кто жаждет встречи,

Кто вас как личный праздник ждёт...

С кем раз в году прожитый вечер...

Питает душу целый год...

Храните тех, кто сердцу дорог,

Над кем не властны времена

Кто и тогда ведёт вас в гору.

Когда вершина не видна.

Как много озарённых светом,

На нашем жизненном пути.

Дай Бог, их встретить. И при этом

ДАЙ... БОГ... в себе СЕБЯ найти‚‚‚

post-9018-1263672551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...