8afbba228d3b4cbec050b7dd5bb04c6e Перейти к контенту

Почему и как молитва лечит?


Рекомендуемые сообщения

Почему и как молитва лечит?

- Науке были известны всего три состояния мозга: бодрствование, быстрый и медленный сон. Получается, нет симметрии: у сна два состояния, а у бодрствования только одно, - рассказывает зав. лабораторией нейро- и психофизиологии

Психоневрологического НИИ им. Бехтерева профессор Валерий Викторович Слезин.

- Открыв новый феномен, я назвал его «четвертым функциональным состоянием мозга». Теперь стало известно «медленное», или молитвенное бодрствование.

Открытие

Можно ли увидеть молитву? Оказывается, можно не только увидеть, но и даже измерить ее! С помощью всем известного энцефалографа. Открытие было сделано, когда в лаборатории нейро- и психофизиологии

исследовали состояние человека во время молитвы. Для этого пригласили семерых воспитанников и слушателей Духовной семинарии и академии и записали их электроэнцефало

граммы (ЭЭГ)? когда гости молились.

-Мы были потрясены увиденным, рассказывает профессор Слезин. - Особенно удивительную картину ЭЭГ дал один из слушателей (как оказалось, наиболее усердно молящийся). Мы наблюдали постепенное урежение ритма биотоков мозга - наконец остались только медленные дельта-ритмы (с частотой 2-3 Гц). Такое состояние сознания только у младенцев у взрослого человека лишь во время так называемого «медленного» сна, а во время бодрствования - лишь у младенцев до трех-четырех месяцев. Сохранившиеся быстрые биопотенциалы имели столь малую амплитуду, что практически приближались к прямой линии. Картина ЭЭГ этого слушателя Духовной академии показывала полное выключение коры головного мозга, хотя он сознании! А помолившись, сказал спокойно: «Ну, ладно, хватит...» - ритм электрических импульсов коры его головного мозга вернулся к обычным альфа- (8-12 Гц) и бета ритму (13-30).

- Вероятно слова, Христа "будьте как младенцы, и спасетесь" могут быть отнесены и к состоянию мозга. Во время молитвы кора головного мозга отключена и восприятие информации происходит напрямую, миную мыслительные процессы и анализ,- объяснил Валерий Борисович. - Самый важный вывод, который мы сделали: четвертое состояние мозга столь необходимо человеку, как и три остальных. Отсутствие одного из них нарушает гармонические развитие человека, приводит к болезни и деградации. Когда в жизни человека нет необходимого для него четвертого физиологическог

о состояния мозга, нет молитвы, происходят серьезные негативные процессы...

У новорожденного имеется только первичный дельта-ритм (2-3 Гц). В этот период главное для малыша - ощущение безопасности рядом с мамой. И если мама спокойна, и он надежно защищен. По мере взросления появляется второй уровень - семейный (до 7 Гц). В это время ребенок общается только со своими близкими, а в мир его выводят за руку. Сам он не ориентируется, ему очень важна рука взрослого - как опора не столько физическая, сколько психологическая

. Семья - это оранжерея где вырастает малыш. И здесь главное - любовь родителей. Ребенок из неполной семьи чувствует свою ущербность, и это отражается на его психике. По мере взросления появляются и быстрые альфа- и бета ритм головного мозга (до 12Гц и выше) - социальный уровень сознания. Эти ритмы часто становятся определяющими, в ущерб первичному и семейному уровням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Человек! Ты интересное создание! Ищешь легких путей здесь, а в эту тему, даже и не заглянешь... Правильно, там ведь "аппарат", на него воздействовал и все в порядке.., а здесь работать надо...

Почему работать? Моя мама, говорит: "Сынок, нет на свете труднее работы, чем дохаживать старых родителей, и молитвы", с первым я соглашаюсь, потому что она моя мама, старше и мудрее меня, а со вторым, потому что сам видел и чувствовал. Я конечно не сталевар, у раскалённой домны не стоял, но поверьте на слово, сравнивать есть с чем. Вот и возникает вопрос, зачем, для каких целей, продолжают "изобретать" всякого рода "панацеи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек! Ты интересное создание! Ищешь легких путей здесь, а в эту тему, даже и не заглянешь... Правильно, там ведь "аппарат", на него воздействовал и все в порядке.., а здесь работать надо...

Почему работать? Моя мама, говорит: "Сынок, нет на свете труднее работы, чем дохаживать старых родителей, и молитвы", с первым я соглашаюсь, потому что она моя мама, старше и мудрее меня, а со вторым, потому что сам видел и чувствовал. Я конечно не сталевар, у раскалённой домны не стоял, но поверьте на слово, сравнивать есть с чем. Вот и возникает вопрос, зачем, для каких целей, продолжают "изобретать" всякого рода "панацеи"?

я тоже соглашаюсь с твоей мамой .

"Молитва - гигиена Души", чем чаще молишься, тем Душа чище и светлее .

рада, что у меня появился союзник на форуме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Молитва - гигиена Души", чем чаще молишься, тем Душа чище и светлее...

тут главное молитву не путать с неким заклинанием, которое главное произнести и оно там само как-то должно сработать. Молитва- это же непосредственное обращение к Самому Богу, а что если оно будет Ему неугодно? Тут главное не путать бормотание заученного текста с сердечным обращением к Богу. Не важно, с благодарением, покаянием или просьбой ты обращаешься к Богу, или молишься к Его Матери, святым Ангелам или угодникам Божиим. Главное от всего сердца и, как говорится, по существу. Ведь простое механическое произнесение текста молитвы (тем более количеством или на скорость) или вычитывание текста молитвы (без понимания- очём речь ведёшь), что на воде писАть- бестолковое дело, так что утверждение "чем чаще молишься, тем Душа чище и светлее" может быть верно только с оговорками

Да, и молитва, как некое самостоятельное средство, сама по себе никак не лечит. Это не пилюля, которую проглотил (в данном случае- произнёс) и готово. Молитва скорее вспомоществующее делание для вероятного излечения в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут главное молитву не путать с неким заклинанием, которое главное произнести и оно там само как-то должно сработать. Молитва- это же непосредственное обращение к Самому Богу, а что если оно будет Ему неугодно? Тут главное не путать бормотание заученного текста с сердечным обращением к Богу. Не важно, с благодарением, покаянием или просьбой. Главное от всего сердца и, как говорится, по существу. Ведь простое механическое произнесение текста молитвы (тем более количеством или на скорость) или вычитывание текста молитвы (без понимания- очём речь ведёшь), что на воде писАть- бестолковое дело, так что утверждение "чем чаще молишься, тем Душа чище и светлее" может быть верно только с оговорками

Притча

Расскажу своими словами...

Один послушник, обратился к своему наставнику: "Отче! - сказал он, - Сколько не читаю Евангелие, не удерживается ничего в голове, и не вижу в том для себя полезного."

"Видишь на столе два кувшина? - спросил наставник, - Возьми один и ополосни его..."

Послушник всё сделал, так повторилось три раза..., после чего, старец спросил его: "Какой из двух сосудов чище?"

"Конечно тот, который я полоскал трижды!" - ответил тот.

"Так и душа человеческая, умывается от Слова Божия, не зависимо, видишь ты это или нет."

Так может быть никаких оговорок не надо? Всему своё время! Как говорила бабушка одного персонажа из спектакля "Встреча", театр "Путник"...

"Ты не веришь, и не верь.., главное молись..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

"Ты не веришь, и не верь.., главное молись..."

это уже не молитва будет (без веры), а опять же- язычество, заклинание или мантра какая то.

А с тем, что не всегда всё понятно, согласен, это не повод, чтобы не читать Псалтирь, например, или вообще молиться (ведь и молитвы, тем более на церковно-славянском, не всегда понятны до конца). Ведь когда в душе возгорелся огонёк веры, его никак нельзя тушить незнанием и непониманием чего-то, к чему душа лежит. Хочу я, например, всем сердцем к Богу обращаться. Но не знаю, как правильнее это делать. Но знаю и вижу, как например в храмах и монастырях это делают- читают Евангелие и Псалтирь на церковно-славянском, усердно молятся тоже не на привычном разговорном русском... и я тоже хочу, например, приобщиться к Церкви и в этом пусть даже не понимаю о чём дословно идёт речь в текстах. Вот это верное решение. Понимание при желании придёт. Главное сердце к Богу гореть.

Когда-то, преподобный Варсонофий Оптинский в своём ответе на письмо одного "мятущегося интелегента" дал совет ему- читать Псалтирь.

Проходит некоторое время, старец получает письмо:

«Послушал вас, начал читать Псалтирь и ничего в ней не понимаю».

Ответил ему:

«Великий наш старец о. Амвросий на такое же заявление отвечал: "ты не понимаешь, зато бесы прекрасно понимают и бегут прочь. Читай пока не понимая, а когда-нибудь и понимать начнёшь». И вам повторяю: читайте Псалтирь ежедневно, хоть понемногу, и Господь не оставит вас Своею милостью, будет всегда вам Помощником и Утешителем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сергей В,спасибо огромное,давно вопрос непонимания тревожил. После прочтения ваших строк поняла. Надо читать. Не понимала и откладывала. Какие иконы должны быть дома? Где их правильнее расположить? Зажигаю иногда свечи церковные,смотрю на пламя,успокаивает.Как правильно дома обращаться с ладаном? Купила в церкви, а не сумела получить нужный (как в церкви)запах. Гранулированный с какой-то добавкой. Может в добавке дело.Вопросов много. Но вы умеете объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В,спасибо огромное,давно вопрос непонимания тревожил. После прочтения ваших строк поняла. Надо читать. ...

Во славу Божию! Спасибо вам, что читаете

У всех нас так много вопросов касаемых веры. А давайте попробуем над этими немного порассуждать:

Какие иконы должны быть дома?

Икона должна быть именно иконою- написанной или сделанной заводским (поточным, многотиражным- например Софринские) способом иконой с изображением на ней канонического лика Господа Иисуса Христа, или Божией Матери, святых Ангелов, святых угодников Божиих. Икон праздников (например Преображение Господне или Рождества Христова и остальных). Главное, чтобы икона соответствовала каконам Православной Церкви. Не каждое изображение может назваться иконой. Именно иконой для молитвенного обращения через неё.

Икона же нам дома нужна для чего? Мы люди не можем не пользоваться своим воображением по всякому случаю. Чего тут скрывать, кому не приходилось как-то представлять, например, как выглядит Сам Бог, или Его Пречистая Матерьь, или Ангелы... За эти приходит мечтательность и уходит молитва. Воображать на эту тему даже Св.отцы вообще категорически не советуют, дабы не впасть в прелесть и даже в сумасшествие. Поэтому и посмотрел на икону, на образ на ней изображённый, сконцентрировал соё внимание- к кому сейчасбудешь свою мольтву возносить, опусти глазки, как перед тобою явно предстоящим Первообразом (изображённым на иконе) и помолись смиренно, без лишних слов, не стараясь изречь чтото очень "поцерковному" или подражая молитвенному распеву батюшки в церкви. Не в этом молитва.

Когда апостол Пётр, находясь в плывущей далеко от берега по озеру лодке, увидел идущего по воде Иисуса Христа и, возжелав тоже по воде пойти Ему навстречу к Нему, но по маловерию своему, ступив на воду погрузился в пучину и стал беспомощьно утопать- вот это и была молитва ко Господу, истинный крик души: «Господи, спаси меня!»

Не обязательно только этими словами мы должны молиться, но если просим что то, то самое необходимое и с такой же искренней нуждой. Хотя Он прежде нашего прошения наперёд знает, в чём мы нуждаемся. И всегда подаст только то, что нам полезно. И зачастую, то "что мы хотим", не вяжется с тем "что нам будет полезно". Но повторимся, Господь всегда подаст только то, что нам полезно. Тут главное толькос радостью принять.

А икона, она настраивает (если можно так сказать) нас на правильную и искреннюю молитву.

Дома главное, должна быть икона Господа Иисуса Христа и икона Пресвятой Богородицы. При желании можно иметь дома и другие иконы, тех, к кому будут обращены регулярные молитвы. В чьей помощи по вере нуждаемся. Не нужно дома делать выставку икон, превращая их в коллекцию оберегов и фетишь религиозного характера и захламляя жилое пространство. Сама по себе иконка как доска или кусок пластика не поможет, зачем ими бестолку как язычники обкладывать углы квартиры. Если есть потребность лицезреть множество икон, вдыхать "настоящий как в храме" запах ладана, думаю стоит в храм и ходить почаще. Так будет и честно и, главное, Богоугодно.

Где их правильнее расположить?

Общепринятым является восточная сторона в доме, на подобии устройства храма. Но в современном городе главное, чтобы перед иконами удобно было бы возжечь лампадку или свечу, и без суеты, не мешая остальным членам семьи, неспешно помолиться в удобное время. Хорошо когда образа видны при входе в дом, от двери, и когда выходишь. Ну чтобы бестолково не присаживаться "на дорожку" перед выходом, а помолиться перед образами, испросить Божиего благословения, осенить себя крестным знамением и совершить поклон.

Как правильно дома обращаться с ладаном?

Если уж купили, то с осторожностью, чтобы соседи не запаниковали, учуев запах. Мало ли. А по большому счёту зачем его дома то использовать? В церквах можно его и понюхать и его запахом насладитьсяне отвлекаясь от молитвы. Не в ладане дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Молитва только тогда сильна, когда в это сам веришь ( и не только для лечения болезней). А от простого чтения молитвы или хождения в церковь толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...