137a6bda040ebcc41c0aa7511ca618d5 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Видимо, диагноз был предположительным. Методы ЭФИ (электрофизиологического исследования) и ЗВП (зрительных вызванных потенциалов) являются достаточно информативными для диагностики атрофии зрительного нерва. Однако следует учитывать, что при рассеянном склерозе изменения ЗВП фиксируются приблизительно у 70% больных.

Так наличие "нормальных" ЗВП исключает атрофию зрительных нервов?

Просто в МНТК им.Св.Федорова, где мне поставили этот диагноз, провели еще и электостимуляцию и магнитотерапию, уколы дексаметазоном под нижнее веко. После чего у меня буквально искры из глаз посыпались, болели сильно. И обострение было, то ли так совпало, что после лечения, либо от него, может из-за того, что переживала сильно из-за глаз. Единственный положительный момент - онемение лица после электростимуляции стало меньше.

Другие врачи говорят, что мои проблемы со зрением - следствие РС...в общем заблудилась я в темном лесу :umnik2:

По некоторым симтомам состояние моего зрения напоминает фотопсию. Фотопсия (photopsia; греч. phōs, phōtos свет + opsis зрение) — ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Ф. является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических»

Сосуды головного мозга также обследовали на томографе 1,5Т.Глазное дно неоднократно расширяли. Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, у меня тоже снижение зрения (как правило, добавлялись дополнительные области выпадения полей) предшествовали обострению. Обострения солу-медролом снимали, а зрение потихонечку ползет вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, у меня тоже снижение зрения (как правило, добавлялись дополнительные области выпадения полей) предшествовали обострению. Обострения солу-медролом снимали, а зрение потихонечку ползет вниз.

У меня зрение не то что ползет вниз, а просто падает катастрофически. :umnik2: У меня и до РС было -3, а сейчас уже -5,5 или даже больше. Но дело еще и в том, что я, безусловно, перетруждаю глаза, находясь за компьютром до 10 ч в день. Работа такая. И жизнь такая. При такой нагрузке глаза и без всякого РС сдадут. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний окулист, у которого я была, посоветовал мне на ночь в глаза закладывать мазь ВитА-ПОС.

Инструкцию к препарату можно глянуть по этой ссылке http://www.ursapharm.ru/products/categoryvit-a-pos

Применяю больше месяца, нравится. :ok: Только с утра тяжелее глаза открывать, слипаются немного, поэтому промываю ресницы теплой водой с небольшим количествои мыла.

Решила, что может кому-то будет полезно, но, естественно, если нет противопоказаний. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Люди, поделитесь, пожалуйста, ощущениями, кто капал настойку мордовника в глаза. Я только " в начале пути" - 4й день закапываю, тянет за глазами как-то, не так, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Примерно полгода назад я обратился к обычному офтальмологу с проблемой в правом глазу, диагноза РС мне еще не ставили. А именно в правом глазу наблюдалось (и по сей день) какое-то ослепление, как если когда у вас темнеет в глазах, но не проходит. Он поставил под вопрос РС и направил меня на МРТ, там этот диагноз подтвердили, назначили копаксон. Вопрос заключается в следующем: а много ли таких РСников, у которых наблюдается такая проблема в глаз(-ах)? Или может это у всех? И что с этим теперь делать? Восстановится ли оно (зрение) на прежний уровень под влиянием препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Примерно полгода назад я обратился к обычному офтальмологу с проблемой в правом глазу, диагноза РС мне еще не ставили. А именно в правом глазу наблюдалось (и по сей день) какое-то ослепление, как если когда у вас темнеет в глазах, но не проходит. Он поставил под вопрос РС и направил меня на МРТ, там этот диагноз подтвердили, назначили копаксон. Вопрос заключается в следующем: а много ли таких РСников, у которых наблюдается такая проблема в глаз(-ах)? Или может это у всех? И что с этим теперь делать? Восстановится ли оно (зрение) на прежний уровень под влиянием препаратов?

У меня после выхода из больницы, восстановилось за три месяца (при полном отсутствии зрения - оно вернулось практически в первоначальный вид, только чуть-чуть мутненько стало), а врачи говорили, что вполне вероятно, что оно не восстановится. Ошибались значит. :connie_1:

Лечение было только одно - любимая музыка, любимые книги, кино, позитивные эмоции и лёгкая влюблённость. :victory::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих РС начинается с ретробульбарного неврита. У меня тоже, но потом потихоньку восстановилось зрение до прежнего уровня. Хотя, частичная атрофия зрительных нервов так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот уже полгода зрение в правом глазу на той стадии, на которой стартовало. Всё это еще на фоне сильной миопии, пока не восстанавливается. Можно ожидать это и в другом глазу?

Дмитрий, как быстро восстановилось?

Нустя, а оно восстановилось под воздействием копаксона? Мне вот не прописывают госпитализацию, я вроде как здоровый, тока в глазу и беспокоит, начальная стадия так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а много ли таких РСников, у которых наблюдается такая проблема в глаз(-ах)? Или может это у всех? И что с этим теперь делать? Восстановится ли оно (зрение) на прежний уровень под влиянием препаратов?

У меня РС начался с моментальной и практически полной слепоты в левом глазу. Зрение восстановилось постепенно - где-то через полгода было 100%. Но постепенно снижалось с каждым годом, был период, когда в глазах двоилось... Проблемы со зрением при такой болезни, увы, бывают у многих (а может и у всех).

У меня после выхода из больницы, восстановилось за три месяца (при полном отсутствии зрения - оно вернулось практически в первоначальный вид, только чуть-чуть мутненько стало), а врачи говорили, что вполне вероятно, что оно не восстановится. Ошибались значит. :connie_1:

Лечение было только одно - любимая музыка, любимые книги, кино, позитивные эмоции и лёгкая влюблённость. :victory::good:

Врачи не ошибались. Не всегда утраченные функции восстанавливаются. Это уж "как повезёт".

А позитивные эмоции, любимая музыка и лёгкая влюблённость - действительно отличный метод и, наверное, самый действенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Примерно полгода назад я обратился к обычному офтальмологу с проблемой в правом глазу, диагноза РС мне еще не ставили. А именно в правом глазу наблюдалось (и по сей день) какое-то ослепление, как если когда у вас темнеет в глазах, но не проходит. Он поставил под вопрос РС и направил меня на МРТ, там этот диагноз подтвердили, назначили копаксон. Вопрос заключается в следующем: а много ли таких РСников, у которых наблюдается такая проблема в глаз(-ах)? Или может это у всех? И что с этим теперь делать? Восстановится ли оно (зрение) на прежний уровень под влиянием препаратов?

А Вам как-то пролечили это обострение, кроме назначения Копаксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот уже полгода зрение в правом глазу на той стадии, на которой стартовало. Всё это еще на фоне сильной миопии, пока не восстанавливается. Можно ожидать это и в другом глазу?

Дмитрий, как быстро восстановилось?

Нустя, а оно восстановилось под воздействием копаксона? Мне вот не прописывают госпитализацию, я вроде как здоровый, тока в глазу и беспокоит, начальная стадия так сказать.

У всех восстанавливается по разному. У меня, допустим, восстанавливалось медленно, в течении нескольких лет, а в поликлинике окулист увидела, что появилась и атрофия зрительного нерва другого глаза...

Копаксон? Поможет тем, что должен уменьшать количество/тяжесть обострений, что будет способствовать восстановлению. Но я КРАБов не принимал. Их тогда не было, а сейчас мне уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 2000 году было воспаление зрительного нерва, после лечения зрение улучшилось, но не вернулось на прежний уровень. В курс лечения входил плазмофорез, и именно после него зрение начало улучшаться. Но проблемы с глазами на этом не закончились...

Сейчас мне предложилми пройти курс фосфен стимуляции глаз.

Ответьте, пожалуйста,

- как влияет эта процедура на мозг вцелом (не повредит ли она, не может ли повлечь за собой обострния)

- лучше проводить ее отдельно или совместно с метаболической терапией (кортексин, траумель, лимфомиозот, церебрум-композитум, галиум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам как-то пролечили это обострение, кроме назначения Копаксона?

Проколол курс церебролезина, и три вида таблеток (мексидол и еще что-то), последние все еще пью. Но я еще пойду с нейроофтальмологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из проявлений РС - ретробульбарный неврит. У меня было на левом глазу ощущение светового пятна, через которое ничего не было видно. Окулист ничего по своему профилю не нашла, назначила пропить аскорутин. Зрение восстановилось в течении двух - трех недель, но мне кажется аскорутин тут не при чем. Врачи зачастую к осмотру относятся формально. Только один врач обследовал нормально и поставил частичную атрофию зрительного нерва. А уж когда это началось, Бог его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вопрос заключается в следующем: а много ли таких РСников, у которых наблюдается такая проблема в глаз(-ах)? Или может это у всех? И что с этим теперь делать? Восстановится ли оно (зрение) на прежний уровень под влиянием препаратов?

У меня было.

Не переживайте, всё восстановится .. только надо лечиться не Колпаксоном, а в больничке капельницами лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проколол курс церебролезина, и три вида таблеток (мексидол и еще что-то), последние все еще пью. Но я еще пойду с нейроофтальмологам.

А Вы в больнице с этим обострением лежали и вообще как-то хорошо лечились? Лично у меня глаза прошли после тщательно пролеченного обострения и мне делали много чего, одного целебролизина, мне кажется, мало. Да еще плюсом ко всему плазмофарез с гормонами был. И я согласна с Tanyushka, капельницами это лечить надо, а то если запустить может и не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот уже полгода зрение в правом глазу на той стадии, на которой стартовало. Всё это еще на фоне сильной миопии, пока не восстанавливается. Можно ожидать это и в другом глазу?

Дмитрий, как быстро восстановилось?

Нустя, а оно восстановилось под воздействием копаксона? Мне вот не прописывают госпитализацию, я вроде как здоровый, тока в глазу и беспокоит, начальная стадия так сказать.

Нет, копаксон мне не кололи. В больнице 20 дней лечили гормонами, антибиотиками, витаминами (т.е. уколы в/м, в/в, капельницы и уколы под глазное яблоко). После выписки я через пару месяцев пропила в таблетках "Нейромультивит" и "Трентал". В больнице, кстати я лежала на глазном отделении и ещё знать не знала, что очаги в мозгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если неврит в одном глазу то колоть только в один глаз будут? И как колят - через веко или прямо в глаз? А если дернешься? Наркоз есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если неврит в одном глазу то колоть только в один глаз будут? И как колят - через веко или прямо в глаз? А если дернешься? Наркоз есть?

Мне кололи в веко без всякого наркоза, зрение хорошее,очками не пользуюсь.Первая больница.Рига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если неврит в одном глазу то колоть только в один глаз будут? И как колят - через веко или прямо в глаз? А если дернешься? Наркоз есть?

сначало в глаз капнут анастезийку и минут через 10 укольчик. Надо сконцентрироваться и не дёргаться ....я бы не сказала, что это безумно больно! Прокололи по 10 уколов в каждый глаз...и результат ощущала после каждого укола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначало в глаз капнут анастезийку и минут через 10 укольчик. Надо сконцентрироваться и не дёргаться ....я бы не сказала, что это безумно больно! Прокололи по 10 уколов в каждый глаз...и результат ощущала после каждого укола

Капали, я просто забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! Это Вы таk пошутили? "...под ОБЩИМ нарkозом и прямо в зрачеk"...

Уколы делают только в проблемный глаз. В белок под веком, используя тонкую иглу. Перед ним, в глаз капают заморозку. Колят гармон Дексаметозон. 7-10 процедур. Знакома с 2-мя девочками. У них р/с уже 6 лет, бегают и основное проявление заболевания - ретробульб.неврит. Одна даж на права сдала и ездит за рулем! КРАБы не колят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1980г. у меня пропало зрение на одном глазу. Точнее, затемнение по центру, как слепое пятно. Как называлось заболевание, я не помню, возможно, ретробульбарный неврит. Через год или два, заболевание появилось на другом глазу. Лечили так же – уколы в глаз под нижнее веко. Зрение восстанавливалось стопроцентно. Как выяснилось в последствии, это была весточка от РС. В настоящее время данная проблема присутствует, но на качество зрения особого влияния не оказывает. По центру взгляда остаётся затуманенность. Особо это проявляется, когда смотришь на звёзды. Мелкие заметны только тогда, когда взгляд отводишь в сторону и звезда начинает, аж, блестеть. Периодически, по вечерам, в темноте, выбрав мелкую светящуюся точку, смотря на неё одним глазом и медленно отводя взгляд от точки в разные стороны, я контролирую и проверяю поле зрения на наличие слепых пятен и затемнений, особенно, по центру, т.к. здесь бледная светящаяся точка пропадает вообще.

Лет десять назад, я вычитал в Вестнике ЗОЖ рецепт, как избавиться от затемнений на сетчатке глаза. И, при возникновении проблем со зрением, я пользуюсь данным рецептом, это мне помогает.

Рецепт. Желательно на свежем воздухе закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затаите дыхание, зафиксируйте взгляд прямо и начните медленно поворачивать голову в одну сторону, затем в другую, не меняя положение взгляда. Упражнение выполняется по три раза с поворотами головы, с наклонами и вращениями по кругу.

Дополнительно, для профилактики и лечения, я ем по утрам протёртую морковь со сметаной.

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня выпадение полей в обоих глазах - на ярком свету через них ничего не вижу (как белыми листочками бумаги закрыто). У меня было три обострения в основном с глазами, каждые полгода. Кололи дексаметазон под глаза, делали электростимуляцию, магнитотерапию, кололи в глаза гистохром, также ретиналамин. Из результатов - только пока легче на дневной свет смотреть без солнцезащитных очков.

Romanis, по-моему, вам не надо запускать это, и приложить максимум усилий для восстановления. Пытайтесь, ищите, лечитесь. Успехов в выздоровлении :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...