0e8a8f915c5e7b367b9434b4575d7d1a Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Vera сказал:

Я просто так не умею жить, думая - а вот скоро я вас кастрирую, а пока прыгайте тут какие есть.

Блин, ну Вы же их НЕ калечите, а наоборот!

Я понимаю, если так о перепелятах скажу - пока прыгайте, а потом в суп.

 

На мои грабли посмотрите, не надо по собственным ходить... тем более, что шишки не у вас, а у ваших котят будут :(

Я сейчас про девок, с пацанами проще - решение о кастрации  часто принимается спонтанно и быстро ;) после начала меток, а они у котов вонючие.

А вот с самками сложнее, могут и не напрягать хозяина, а резать жааааааалко.

Стерилизовать надо, удаляя матку с придатками. Операция называется овариогистерэктомия.

Стерилизовать надо любую самку. В природе кошки заложено размножение. Проблема может начаться в первую же течку (хотя у кошек это и не течки вовсе, а эструс). Почему не правильно называть течкой - потому что из здоровой кошки ничего не вытекает, меняется только поведение. У кошек часто бывает так, что течка не заканчивается, пока не произошло оплодотворение. А если закончилась, то следующая может начаться уже через несколько дней. Это особенно у квартирных кошек, у уличных течки сезонные, ну и котятами заканчиваются.

 

Каждая охота у кошки, не закончившаяся беременностью, гормонами бьет по кошкиным органам. 

Рано или поздно это окончится пиометрой. По статистике ветов за пиометрой идет онкология. Моя личная статистика - тоже самое. 

Нестерилизованная кошка - 14,5 лет пиометра сразу с онко.

Две собаки родителей - в 7 лет пиометра, в в 14 и 16 - онко.

Сейчас со своей собакой дотянула, 6 лет пиометра. 

 

Это все без оглядки на котят и их пристройство, просто по здоровью кошки.

Не, можно, конечно, давать кошке все время рожать, но котят-то куда? Посмотрите объявы на авито - там полно котят, которые не пристраиваются месяцами. Причем даже породистые в добрые руки. Объява с моей Тошей месяц висела, меня ждала.

У меня соседи по даче, кошка была молоденькая, летом созрела, осенью родила 4 котенка. Они только одного смогли пристроить за 3 месяца (предлагали и по знакомым, и на авито), остальных в приют отвезли:(((((((((. 

 

------

Еще - у Вас двое. Очень большая вероятность, что первый созревший своими гормонами подстегнет созревание второго котенка. И бывают кошечки, созревшие в 4 месяца, редко, но бывают.

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас именно так и было,квартирная кошка "гуляла" с 7месяцев,каждые 10дней, а в деревне молоденькую кошку кот покрыл ,в этом же возрасте, детей раскидала по двум участникам,всех не живых, а одного принесла в дом и положила в миску с кормом. Это о том ,что они сами ещё дети, и не понимают,что происходит.

Вчера простерилизовали нашу деревенскую девочку, врач приезжал и сделал все на месте.

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу стерилизации, почему чем раньше, тем лучше.

Если кошка/кот уже начали метить, то стерилизация/кастрация по разным источникам от 5 до 30% не спасает хозяев от меток и "песен". У кошек другие органы могут взять на себя выработку половых гормонов.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои котята: первое знакомство (второе фото), мирный сон через пару дней (первое фото), их жизнь игра - везде и всюду. 

 

Проглистогонили обоих, у Дуси был глист тонкий белый, дохлый. Животик у неё стал не такой вздутый, ещё раз проделаем это через 2 недели.

фото1 2118.jpg

фото1 2114.jpg

фото1 012.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кота Казимира я взяла ранее не потому, что я из "жалельщиков".Просто он всё равно погибал, и значит - я не боялась сделать ему ещё хуже.

Кроме того, у меня были недоразумения в связи с затянувшимся конфликтом по решению жилищного вопроса

Скрытый текст

после развода с первым мужем. Я опасалась, что по факту там поселится какая-то женщина (встретила её пару раз в общей с первым мужем квартире), после чего решила взять кота и каждый день туда приезжать. Он жил в моей комнате, оставляла ему еду и лотки, на улицу или в коридор он не просился, т.к. был уже немолод и предпочёл спокойно жить в комнате, а не бегать по улице с кошками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поскольку второго котенка пристроить не удается, она живет пока у нас.

Дети, отягощенные учебой в физическом ВУЗе, назвали бедное животное Прецессия (в быту Цеся). Не иначе  как по справочнику физических величин называли.

 

Но физическая лирика - это же не быт. И  у  меня такой вопрос к опытным владельцам. Вы куда выкидываете комки использованного комкующегося наполнителя? В канализацию категорически нельзя. Значит, в мусорное ведро? А как же запах из ведра? С толку не сбивает котов? А куда девать твердые отходы? В унитаз нельзя, т.к. на них налип этот наполнитель. В ведро тоже не выкинешь. В пакет и в мусоропровод? Целый пакет ради 20 г отходов? А как же экология и все такое? Даже если маленькие пакеты покупать - все равно выглядит  как-то нерентабельно. .  

Тут еще на психику давит наш продуктовый магазин во дворе, который вывесил плакат, что, мол, после того, как они сделали пакеты платными и дополнительно ввели в продажу бумажные пакеты, народ стал потреблять целлофан в разы меньше, что в пересчете на тонны соответствовует снижению выбросов полиэтиленовой упаковки в окр. среду конкретно с этого магазина на сколько-то там тонн в год.

 

Ну я не знаю, сколько тонн целлофана истратится за одну кошачью жизнь. Но все-таки хочу спросить - может, есть какой-то более экологичный вариант? В перспективе хочу как-то уйти вообще от наполнителя. (Кто знает, как это сделать?) Но вдруг не получится.. Да и сейчас, может, что-то придумать можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они облеплены наполнителем? Это ведь глина, которая в воде размокает и прилипает к поверхностям намертво. За длительное время даже небольшие кол-ва глины разве не нанесут вреда канализации? На всех упаковках написано, что в унитаз нельзя. Боязно как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет уйти с наполнителя, кладите на решетку лотка немного впитывающего наполнителя (не комкующегося), это либо камушки, типа гальки, либо силикагель, ну что-то, что через решетку не провалится, чтобы коту было чем покопать первое время, потом постепенно уходите от этого.

У меня кот сразу стал ходить в лоток без наполнителя.  Просто копал лапой по решетке.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, equilibria сказал:

А если они облеплены наполнителем? Это ведь глина, которая в воде размокает и прилипает к поверхностям намертво. За длительное время даже небольшие кол-ва глины разве не нанесут вреда канализации? На всех упаковках написано, что в унитаз нельзя. Боязно как-то..

Я не знаю, я вообще не люблю комкующийся наполнитель, котами растаскивается, (справедливости ради, они все растаскиваются, но мелкие частички глины меня просто убивают) продавец в магазине уговорил попробовать, вот попробовала больше не буду пользоваться.

А выбрасывать твердые отходы можно в маленький пакет, если боитесь в канализацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои на древесном не комкующемся в лотке-домике. По квартире ничего не растаскивается (потому что домик). Убираю каждый раз  "покаки" и раз в 1-2 дня просеиваю "пописы", все сразу в унитаз. Этим летом доча была с кошками одна неделю, за ними не убирала, пока я не спросила, когда уже к дому подъезжала. Ниче, туалет и кошки выдержали. Да, у меня две кошки на один лоток, и лоток-домик самый маленький для взрослых кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ека сказал:

Мои на древесном не комкующемся в лотке-домике. По квартире ничего не растаскивается (потому что домик). Убираю каждый раз  "покаки" и раз в 1-2 дня просеиваю "пописы", все сразу в унитаз. Этим летом доча была с кошками одна неделю, за ними не убирала, пока я не спросила, когда уже к дому подъезжала. Ниче, туалет и кошки выдержали. Да, у меня две кошки на один лоток, и лоток-домик самый маленький для взрослых кошек.

Мои я так понимаю, судя по ним, и из лотка-домика выйдут и лапами тряхнут:girl_haha:  Мальчики они такие мальчики.....девочки аккуратнее наверное.

А древесный не всем нравится, моему Тимоше не нравится:( С Васей проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже стараюсь поменьше пластиковых пакетов расходовать, т.к. слишком много мусора производят сейчас люди, а надо бы поменьше. По совету опытных, я купила один пакет комкующегося наполнителя. Насыпаю очень понемногу - примерно 1 см и на половину лотка. При уборке стряхиваю всё оставшееся (хорошее) на вторую половину. Остальное отскребаю лопаткой  с прорезями.

Поставила в туалет пластиковое ведёрко примерно на 3 -4 л, в нём же лежит эта лопатка с прорезями.  Вот его я и заполняю постепенно всем плохим. Иногда высыпаю в пакет "накопления" и выбрасываю. Не каждый день это делаю, но запах не чувствую или м.б. он меня не угнетает (в отличие от "химического" запаха и в сравнении с запахами в общагах или коммуналках, где я жила в молодости).

Всё, что высыпается из лотка, подметаю веником. Лотков поставила два, один на постоянном месте, а второй (почище) переставляю и котов закрываю в другой комнате когда муж ходит с ходунками.Чтобы не бегали под ногами.

Мне объяснили, что кошки умнее и как-то "интереснее", в нашем случае так и есть. Кот больше спит, а она носится как метеор. Он разборчив в еде, она метёт всё подряд. Приходится докармливать его отдельно. Кошка уже накачала мускулы и скачет везде, а он от неё иногда просто шарахается и забивается куда-то под диван чтобы спокойно поспать - при нашей-то жаре и  духоте, а он ещё и в пушистой шубе парится.

Они примерно ровесники, он её больше по длине и хвост пушистее, а она уже больше весит. т.к. часто ест. Взвешивать очень удобно в корзинке, в ней же я привезла кота. Они оба любят с ней играть, прятаться друг от друга и скакать вокруг и на ней. 

Посоветуйте - как отучить лезть на шторы. Именно на шторах Сеня спасается от Дуси. Вчера просто набрызгала вонючего антистатика на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2018 в 08:46, Vera сказал:

Посоветуйте - как отучить лезть на шторы. Вчера просто набрызгала вонючего антистатика на них.

 

Тут я пас, мои шторами, обоями не интересовались, Вася все больше цветами, у нас тогда были большие цветы в больших горшках, вот любил на них висеть, мог залезть в любое отверстие, мама ходила за ним как за ребёнком, а Тимоша интересовался исключительно Васей, никакие шторы в сравнение не шли с рыжим, пушистым великаном (в глазах маленького котенка Тимоши):) Между ними разница в 2,6 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, у нашей кошки, похоже, клещи в ухе - уши черные внутри. Пока не беспокоит, я заметила случайно. Как у вас? Очень не хочется везти в ветеринарку.

У наших котов такое было не раз. Но это было очень давно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем сейчас эту штуку лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, equilibria сказал:

Вера, у нашей кошки, похоже, клещи в ухе - уши черные внутри. Пока не беспокоит, я заметила случайно. Как у вас? Очень не хочется везти в ветеринарку.

У наших котов такое было не раз. Но это было очень давно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем сейчас эту штуку лечат?

Сталкивались с Васей, когда только взяли, лечили, лечили в ветеринарке- бесполезно, а потом купили какое-то средство в вёт.аптеке и о, чудо вылечили. К сожалению, название капель не помню, это было давно, Васе уже тринадцать с половиной лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Я почитала отзывы, что в ветеринарке сначала анализы платные, потом лечение, часто неэффективное..

Наших котов, к сожалению, не помню, чем лечили. Без всяких доп. обследований, сразу диагноз, капли какие-то, и кот здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашей Дуси тоже в ушах есть эти штуки. Собираюсь в ветаптеку, там что-то куплю, спрошу что у них есть. Знаю, что бывает ушной клещ, ушной грибок и наверно просто инфекции как и у людей. Они лижут друг другу уши, это лечит и массирует, но в данном случае этого мало. Почитала статьи:

Скрытый текст

 

Пожалуй, самой распространенной причиной заболевания ушей кошек является заражение саркоптоидным клещем, живущим в слуховом проходе и питающимся эпидермисом. Отодекоз - ушная чесотка - сопровождается сильным зудом и появлением темно-коричневых выделений, имеющих неприятный запах. Для того чтобы облегчить состояние животного рекомендуется закапать в ушные раковины по 2-3 капли теплого оливкового или подсолнечного масла. Приобретите в ветеринарной аптеке специальные препараты. Подойдут капли Декта, Отибиовин, Амит, Барс, Ципам. Аккуратно почистите уши животного ватными палочками, предварительно смочив их в перекиси водорода. Закапайте ушные капли в соответствии с инструкцией.

Другой распространенной болезнью, поражающей кошек, является отит - воспаление внутреннего, среднего или наружного отделов слухового прохода. Воспаление наружного отдела связано, обычно, с недолеченным отодекозом. Другими причинами возникновения заболевания могут являться холодная вода, серная пробка или инородный предмет, попавший в ухо животного.Воспаления внутреннего и среднего уха связаны, как правило, со стафилококковыми и стрептококковыми инфекциями. Для лечения отита назначают чистку слухового прохода физиологическим раствором, специальные капли, а при необходимости, курс антибиотиков или хирургическое лечение. Следует знать, что при отитах запрещается чистить уши животного ватными палочками - это может привести к ухудшению состояния кошки.Для лечения отита можно применять специальные противовоспалительные капли. Например, Отоферонол, Анандин, Серко. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию.
https://www.kakprosto.ru/kak-98306-kak-vylechit-ushi-u-koshki
Про чистку ушей, там же есть ссылки: ...когда любимец надежно зафиксирован (желательно делать это вдвоём), смочите ушную палочку перекисью водорода, и, слегка оттянув ухо за кончик, очень (!) аккуратно начинайте чистить ухо, не проникая глубоко, проводя по изгибам раковины. В зафиксированном положении у питомца остается только одна возможность выразить свое возмущение – вопли.
Будьте готовы к душераздирающей арии. Если вы делаете все аккуратно, то кошка не должна испытывать боль. Ее вопли – это активный протест против насилия над личностью. Закончив с одним ухом, повторите операцию на другом. В целом, при должной сноровке операция займет 2-3 минуты.

 

В раковине у кота могут присутствовать частички растений, листья, серная пробка, песок. Такое положение вещей, чаще всего, приводит к воспалительному процессу.

Помощь заключается в извлечении постороннего предмета, промывке содовым раствором или раствором перекиси водорода. Боль купируется посредством закапывания камфорным маслом.

Отсюда http://mykoshka.ru/u-koshki-bolit-uxo-lechenie-v-domashnix-usloviyax/

- это хорошая статья, где описаны многие болезни ушей, в т.ч. и тяжёлые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ушными клещами не сталкивалась ТТТ.

 

Про шторы. Наверное, только перерасти, раз кошка уже чувствует себя на них в безопасности.

У меня проблем не было - ну как не было, занавеска это суперлестница, но на ней даже зацепок не оставалось, поэтому не проблема. К полутора годам обе переросли, сразу стали запрыгивать, не цепляясь за занавеску. У дочки, кстати, тоже где-то к этому возрасту кот перестал лазать по шторам.

Проблемы могли быть с цветочными стелажами. Но там как с детишками - лезет, куда не надо, делаем страшно-испуганные  глаза и голос (что боимся именно за детеныша, а не предмет интереса детеныша), оттаскиваем в "безопасное" место, хвалим в "безопасном" месте и переключаем внимание. Буквально три-пять подходов и мои цикламены кошкам не интересны вообще. Первоначально прием отработан на дочках и розетках, но и с кошками/собаками работает.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт борьбы с ушным клещем: обработайте ушки котенка Хлоргексидином ( возьмите ватный диск, разделите его, чтоб стал тоньше, пропитайте Хлоргексидином и тщательно обработайте оба ушка). Затем закапайте Амит в оба ушка (следуйте инструкции).

Всё это выстрадано мной, но вначале показал очень хороший врач. До сих пор вспоминаю его с благодарностью.

И ещё. Если котенок кричит от препарата - немедленно прекратить! У него может быть аллергия (у моего была жуткая на Барс).

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Polo сказал:

Есть опыт борьбы с ушным клещем: обработайте ушки котенка Хлоргексидином ( возьмите ватный диск, разделите его, чтоб стал тоньше, пропитайте Хлоргексидином и тщательно обработайте оба ушка). Затем закапайте Амит в оба ушка (следуйте инструкции).

Всё это выстрадано мной, но вначале показал очень хороший врач. До сих пор вспоминаю его с благодарностью.

И ещё. Если котенок кричит от препарата - немедленно прекратить! У него может быть аллергия (у моего была жуткая на Барс).

Тоже самое рекомендовали делать и показывали как в ветклинике. Котенка лучше зафиксировать в полотенце, один держит, другой чистит,  глубоко не лезти,только наружние ушные складочки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, equilibria сказал:

Вера, у нашей кошки, похоже, клещи в ухе - уши черные внутри. Пока не беспокоит, я заметила случайно. Как у вас? Очень не хочется везти в ветеринарку.

У наших котов такое было не раз. Но это было очень давно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем сейчас эту штуку лечат?

Одной чисткой  не обойтись. Капли СТРОНГХОЛД на холку. Опробовано и вылечено таким образом великое множество ушек. Только именно на холку, не в уши! 

image.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галочка, спасибо!

Т.е. чистка ушей хлоргексидином, капли в уши Амит по 3 капли  двукратно с интервалом в 3–5 дней (по др. данным 7-10 дней). 
А на холку параллельно Стронгхолд однократно (1 пипетку)?

Или что-то одно Амит или Стронгхолд?

И вот еще:  Стронгхолд, как я поняла,  обладает противоглистным эффектом. А у нас уже как раз проходит вторая неделя, чтобы дать повторно милпразон. Не будет ли передоза? Может, милпразон не надо? Или от клещей начать лечить позже, еще недели через 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, equilibria сказал:

Галочка, спасибо!

Т.е. чистка ушей хлоргексидином, капли в уши Амит по 3 капли  двукратно с интервалом в 3–5 дней (по др. данным 7-10 дней). 
А на холку параллельно Стронгхолд однократно (1 пипетку)?

Или что-то одно Амит или Стронгхолд?

И вот еще:  Стронгхолд, как я поняла,  обладает противоглистным эффектом. А у нас уже как раз проходит вторая неделя, чтобы дать повторно милпразон. Не будет ли передоза? Может, милпразон не надо? Или от клещей начать лечить позже, еще недели через 2?

Если уже пошло воспаление и запущенная форма, то капли нужны. Я бы сначала капнула стронгхолд, он убьет клеща. Недельки 2 понаблюдала, вычищая ушки. Если все хорошо, чернота уходит, ушки не беспокоят, то не капать капли. В противном случае лечение продолжить или повторно стронгхолдом, или амитом. Параллельно как-то боязно, оба препарата - яд.

Стронгхолд очень даже подойдет для второй глистогонки, милпразон останется на следующий раз. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2018 в 07:03, Ека сказал:

Мои на древесном не комкующемся в лотке-домике. По квартире ничего не растаскивается (потому что домик). Убираю каждый раз  "покаки" и раз в 1-2 дня просеиваю "пописы", все сразу в унитаз. Этим летом доча была с кошками одна неделю, за ними не убирала, пока я не спросила, когда уже к дому подъезжала. Ниче, туалет и кошки выдержали. Да, у меня две кошки на один лоток, и лоток-домик самый маленький для взрослых кошек.

Как мне повезло: мой Бучик ходит в дырочку в ванной, и рядом по-большому . И гребёт так, что весь дом слышит. А если некому убрать, может притаскивая полотенце и накрыть, так как ему вонявкает.

А когда с нами жила невестка ( жена бучика), она в лоток ходила на наполнитель, но я меняла после каждого посещения туалета, не могу-сразу чую запашок  пипикака вне зависимости от расстояния)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...