1f403406d703d7f34fa0a75ca8f8add9 Перейти к контенту

Наш вариант "Что? Где? Когда?"


Рекомендуемые сообщения

Ну, да, страх.. А в оригинальном контексте вообще ужас…

Но вот ужас чего? Страх чего?

"Для каждого человека есть вещь гораздо более страшная, чем болезнь или, например, война. Что это может быть?"

Расскажу, откуда я узнала про это четверостишие.

Один современный ученый, забавы ради, решил представить в каком виде мы могли бы послать инопланетной жизни весть о человечестве. И он предложил запустить некий гипотетический корабль, нагруженный всем, что дает представление о нашей цивилизации. Т.е. загрузить то, что говорит о наших главных достижениях в разных сферах жизни: в музыке (он предложил набор классики, я запомнила Реквием Рахманинова и Баха), живописи (тут он предложил «Джоконду», «Незнакомку», «Черный квадрат» и не помню, что еще), в физике (теория относительности, знаменитая формула Эйнштейна E=mс2), в биологии (двойная спираль ДНК), …, ну, там много всего интересного он вспомнил.

Библию, конечно, в качестве прозы, «Войну и мир».. Но вот по поэзии это четверостишие он предложил напечатать непосредственно на борту корабля. Чтобы показать, что человечество осмыслило, прониклось, осознало, что ЭТО так. И ЭТО не может быть иначе ни при каком раскладе.

Да вспомните философию. Простым перебором понятий мы быстро придем к правильному ответу )). Что характеризует нашу жизнь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на 2 несложных вопроса =>

1). какой русский певец из рок-музыки недавно стал верить в Бога ?

2). какой русский, опять же, рок-музынт давно верит в Бога ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, здравствуй)

У меня несколько имен:

Петр Мамонов

Юрий Шевчук

Константин Кинчев

Вячеслав Бутусов

Юрий Лоза

Алексей Белов

более подробно:http://www.pravoslavie.ru/sm/39070.htm - тут видео

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, вероятно, здесь возможны и др. варианты, но я подразумевала только эти 2 (они ЕСТЬ в этом столбике):

1. недавно стал верить - Вячеслав Бутусов ("Наутилус Помпилиус")

2. давно верит - Константин Кинчев ("Алиса")

Вадик, всё супер ;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, задам вопрос, связанный с нашим народом. Когда фашистские врачи осматривали пленных из СССР(России) , они обратили внимание на одну особенность и рапортовали фюреру, что такой народ победить нельзя.

вопрос: что же обнаружили немецкие врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята, отвечу сам:

"1941 год. Великая Отечественная война. Фашисты у стен столицы нашей родины-Москвы.

Большая часть городов СССР, в Европе находится в оккупации. Большие потери как

среди военных, так и среди мирного населения. Эшелоны с пленными идут в немецкие

концлагеря. Драматический момент для всей нашей страны.

И в это время на стол Гитлера ложится записка от главного врача фашистской империи.

Содержание повергло в недоумение фюрера:" Мой фюрер !!! Боюсь навлечь на

себя Ваш гнев, но считаю своим долгом доложить Вам следующее. Нашими специалистами

врачами и психологами было обследовано большое количество пленных из России как из

числа военных, так и гражданских лиц, вывезенных нами на принудительные работы. Со

всеми из них были проведены беседы. В результате исследований выяснилось, что 96 про-

центов женщин в возрасте до 24 лет являются девственницами. Среди мужчин чувствуется

наличие определённых моральных устоев. И это несмотря на их подавленное состояние.

Мой фюрер, нам необходимо немедленно заключить перемирие с русскими. Как показывает

исторический опыт, невозможно победить народ с такими высокими нравственными устоями."

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, задам не очень сложный вопрос, ответ на который нужно просто знать ). Предположений может быть очень много.

Вопрос:

какой известный человек сказал, что "в браке всё начинается с жара, а кончается холодом" (не досл.)

Подсказка:

мы с этим человеком косвенно сталкиваемся часто. А врачи с ним, буквально, связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, задам не очень сложный вопрос, ответ на который нужно просто знать ). Предположений может быть очень много.

Вопрос:

какой известный человек сказал, что "в браке всё начинается с жара, а кончается холодом" (не досл.)

Подсказка:

мы с этим человеком косвенно сталкиваемся часто. А врачи с ним, буквально, связаны.

Гиппократ

Брак - это лихорадка, которая начинается жаром, а кончается холодом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, отвечу сам:

"1941 год. Великая Отечественная война. Фашисты у стен столицы нашей родины-Москвы.

Большая часть городов СССР, в Европе находится в оккупации. Большие потери как

среди военных, так и среди мирного населения. Эшелоны с пленными идут в немецкие

концлагеря. Драматический момент для всей нашей страны.

И в это время на стол Гитлера ложится записка от главного врача фашистской империи.

Содержание повергло в недоумение фюрера:" Мой фюрер !!! Боюсь навлечь на

себя Ваш гнев, но считаю своим долгом доложить Вам следующее. Нашими специалистами

врачами и психологами было обследовано большое количество пленных из России как из

числа военных, так и гражданских лиц, вывезенных нами на принудительные работы. Со

всеми из них были проведены беседы. В результате исследований выяснилось, что 96 про-

центов женщин в возрасте до 24 лет являются девственницами. Среди мужчин чувствуется

наличие определённых моральных устоев. И это несмотря на их подавленное состояние.

Мой фюрер, нам необходимо немедленно заключить перемирие с русскими. Как показывает

исторический опыт, невозможно победить народ с такими высокими нравственными устоями."

всем здоровья

Влад жаль меня не было,я знал ответ,на этот вопрос.Не магу вспомнить где читал. но возраст (не замужних )женщин был 21 год.и их было чуть меньше (92 процента).

А известно ли вам что ДНК мужчины может хранится в женщине до пяти лет??

поэтому всегда ценились девственницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиппократ

Брак - это лихорадка, которая начинается жаром, а кончается холодом

aliens, ты просто умничка :rose: !

Абсолютно правильный ответ (несмотря на запутанность в вопросе :post-4-1166433263: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На всякий случай, вопрос для тех, кто не любит всякие логические точности:

По мнению одной из известнейших русских поэтесс ХХ века для каждого человека есть вещь гораздо более страшная, чем болезнь или, например, война. Что это может быть?

P.S. Когда отгадаем, это стихотворение прямо сразу в соответствующую тему надо будет поставить – очень мудрая в нем мысль.

Что войны, что чума? - конец им виден скорый,

Им приговор почти произнесен.

Но кто нас защитит от ужаса, который

Был бегом времени когда-то наречен?

Анна Ахматова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не следил за игрой! Сморожу глупость:

Крупный европейский поэт, творивший на рубеже 18-19 вв. критикует учёных, разбивших Природу на кусочки и не видящих Целое.

Назовите поэта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень известное имя! Поэт, драматург, прозаик, философ, учёный. Жил долго... Хоть попробуйте. Отличная цитата пропадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень известное имя! Поэт, драматург, прозаик, философ, учёный. Жил долго... Хоть попробуйте. Отличная цитата пропадает!

...я в этих писателях, поэтах полный профан, но может И.В. Гёте (1749-1832)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, правильно! Цитата из "Фауста":

Во всем подслушать жизнь стремясь,

Спешат явленья обездушить,

Забыв, что если в них нарушить

Одушевляющую связь,

То больше нечего и слушать.

Не кажется, что это актуально и для нас? Не отражает состояния совр. медицины?

Если я правильно понял, теперь Ваша очередь задавать вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята, ответьте, пожалуйста, на такой нелёгкий (имхо) вопрос :

назовите, пожалуйста, в какой стране (или столицу этой страны) всвязи с потеплением климата недавно были непрекращающиеся дожди :о ? (длились дожди несколько недель)

Это страшное явление принесло затопления домов и тротуаров (асфальт - по колено в воде :о).

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята, за ваши предположения!

По моему, Прага

aliens, ты абсолютно права :hb: !

Ждём вопрос от тебя :post-4-1166433263: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята, за ваши предположения!

aliens, ты абсолютно права :hb: !

Ждём вопрос от тебя :post-4-1166433263: ...

Юль, у меня пока нет вопроса. У кого есть, уступаю место :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...