2762346a994297c7dc61e1bc137503f3 Перейти к контенту

Притчи


ИРИША

Рекомендуемые сообщения

Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну:

- Зачем ты хочешь воплотиться?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим Мужем и буду тебе изменять, требовать от тебя покорности, возложу на тебя все тяготы быта, а ты будешь меня прощать...

Ещё одна Душа подошла и сказала:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой. Я буду твоей Матерью. Я буду тебя учить жить: жестоко наказывать за любую провинность, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать...

Третья Душа сказала:

- А я стану твоим Начальником, и из-за любви к тебе буду относиться жёстко и несправедливо, требовать подчинения во всём, чтобы ты могла испытать прощение...

Ещё одна Душа вызвалась быть Подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать.

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле и воплотились.

Но оказалось, что вспомнить то время, когда они ещё были Душами, очень сложно. И они забыли о своем договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они все любят друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Легенда о правде

Жил был на свете человек. И было у него всё в порядке: бизнес, который приносил хорошую прибыль, жена - красавица и хорошая хозяйка, дети - неглупые и воспитанные. Понемногу сбылось все о чем он когда-то мечтал. И мысли о смысле жизни все чаще посещали его...

- Чего я еще в жизни не видел? - спросил он себя.

- Правды... - пришел ответ сам собой.

И начал он ее искать, но нигде не мог не только найти, - никто ее даже не видел...

Этот вопрос не давал ему покоя, но ответ ускользал, не давая ему ни одной зацепки. Посетив самые древние библиотеки в разных странах, добившись аудиенции у самых известных мудрецов, потратив много лет и почти все сбережения, пошел по земле простым паломником.

Он шел день за днем, встречал простых и не очень простых людей. Везде задавал вопрос, который не давал ему покоя: "Видели ли вы Правду?" - люди пожимали плечами и разводили руками, некоторые посмеивались, но все, выслушав путника, просили: "Увидишь ее - расскажешь нам, на обратном пути, какая она Правда".

И вот однажды, набрел усталый старик на дивный храм. Постучался. Дверь открыл монах.

- Я ищу правду,- сказал путник.

- Ты пришел в нужное тебе место. Она здесь - к своему удивлению услышал он ответ.

Тогда он рассказал свою историю и попросил побыстрее его отвести к ней.

Но монах сказал:

- Хорошо подумай, перед тем как увидеть ее.

- Я думал все эти годы. И другого желания у меня нет, - был решительный ответ паломника.

Его провели в огромный зал, посредине которого стояла накрытая фигура.

- Последний раз даю тебе одуматься и не следовать своей цели. Пойми, когда ты ее увидишь - это изменит всю твою жизнь и назад пути не будет, - сказал монах старцу.

Но тот стоял на своем. Тогда монах снял покрывало...

Перед ними стояло Нечто...

Зловонное, грязное, отвратительно-ужасное...

- Ты - Правда?.. - спросил человек,

- Да, я - Правда...

- Но, как такое может быть? Нет, это невозможно... - растерявшись, бормотал старик, - Что я скажу людям, которым обещал рассказать о тебе?..

- А ты... соври, - тихо сказала Правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Лжи

Дмитрий Орлов

царь Наив привозит в наш мир Ложь.И она подчиняет его себе без остатка.

-----------------------------------------------------------------------------------------

1.

Шумно сегодня в столичном порту.

Всюду собрались зеваки.

Дабы взглянуть мимолётом на ту,

Кто носит царские знаки.

Тракт оцепили гвардейцев посты.

Доступ толпе преграждая.

На протяжении целой версты,

Путь для неё освещая.

Вот и она,до кареты прошла;

Вся как богиня сияя.

Громом взревела народа толпа,

Ей свой восторг выражая.

ПАли пред ней одноврЕменно ниц,

Секретари и министры.

Раз заглянув меж пушистых ресниц;

В очи,метавшие искры...

2.

...Год миновал после свадьбы царя

И иноземной принцессы.

Слава супругов по миру росла,

С феноменальным прогрессом.

К ним приезжали посольства дворов

И государств зарубежных.

Дабы просить венценосных особ,

Дать им советов полезных.

А с появлением двух дочерей,

В этой чете популярной.

Многие юноши царских кровей,

Рвались с дарами к ним рьяно.

Мать назвала дочек:Подлость и Лесть;

И угождала обеим.

Загодя было желавших не счесть,

После,стать с ними роднее...

3.

Как то,Наив вдруг весьма занемог.

Стал нелюдимым и мрачным.

Лишь третьий год после свадьбы истёк,

Сделался вовсе прозрачным.

Жалился часто на зрение и слух,

Боли спины в пояснице.

И в один день испустил вскоре дух,

Власть всю оставив царице.

Первое время ходила молва,

Будто заморская дева;

Порчу на мужа сама навела.

И самодержецей села.

Сеявших смуту:плетями секли,

Драли с них зАживо кожу.

Но до конца,всё равно не смогли;

В людях молву изничтожить.

4.

Те,кто остались при мнение сиём;

В тайные братства вступали.

И незаметно,подпольным путём;

В правду людей посвещали.

Многие,просто стремились бежать;

Из ненавистного мира.

Но не могли путь на остров сыскать,

Истина где воцарилась.

Время стремительным темпом текло.

Память о прошлом стералась.

И постепенно в забвение ушло,

Всё,что строптивцев касалось.

Ложь,как и прежде царила в стране;

Подданным трепет внушая.

И прослылА абсолютно везде,

С титулом-мать всеблагая.

5.

Слава её неуклонно росла.

Мудрость,людей восхищала.

Разумом Ложь,всех мужей превзошла.

Жён:красотой затмивала.

С мнением царицы не спорил никто.

Всеми оно почеталось.

И в скором времени воле её,

В сущности,всё подчинялось.

Больше,без Ложи правители стран;

Шагу ступить не решались.

И по своим неотложным делам,

К ней,завсегда обращались.

Оное,стало в порядке вещей;

Ибо весьма пособляло.

И превратило cвободных царей,

В Ложи покорных вассалов.

6.

Время как прежде нещадное шло.

Смерть,всё живое косила.

Много воды с той поры утекло.

Ложь,давно в бозе почила.

Следом за нею ушли в иной мир,

Дочери императрицы.

Смыты дождями холмы с их могил.

Стёрты с портретов их лица.

Вот только чары покойной ещё,

Живы в миру и по ныне.

Впрочем и дочери также её,

Правят незримо живыми.

Как же возможно такое в наш век?!

Мы,поражаемся с детства.

Самый логичный на это ответ:

Лишь как недуг,по наследству.

7.

Предки живущих впитали в себя,

Много порочных внушений.

И передали чуть чуть погодя,

В следующий ряд поколений.

Так,по цепочке и в нынешний век;

Ложь с дочерями попала.

И до тех пор,пока жил человек;

Волей его управляла.

Только узнав о врождённой беде,

Люди её не страшаться.

И не поймут,для чего же вообще;

Им от неё избавляться.

Мир,испокон этим злом поражён.

Но по сей день процветает.

Счастливы те из поселенных в нём:

Кто Ложь за зло не считает.

***********************************

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

---------------

Откуда появилась в мире ложь?

Как ей пришли на смену лесть и подлость?

О том гласит мифическая повесть,

Коль оную внимательно прочтёшь.

Не мало поучительных легенд,

На этот счёт уже существовало.

И басен было сложено не мало.

Но точных данных ныне вовсе нет.

Всех версий невозможно перечесть.

Но коли нет пока неоспоримой,

Полемика идёт непримиримо,

Где факты достоверные извлечь.

По моему:внимания из всех,

Едва ль почти не каждая достойна.

И в целом,для прочтения пристойна.

И многим гарантировн успех.

Но я же,как не странно остаюсь;

Приверженцем классических теорий.

Мной взятых за основу априори,

С какими по сей день не расстаюсь,

В кругах,иных на взгляд аудиторий.

А значит,что считаю как не странно;

Что где то,посредине океана;

Была на дивном острове страна,

Откуда ложь к нам в мир завезена.

А истины,здесь небыло в помине.

И нет теперь в миру её и ныне.

Поскольку,она правит только там:

На острове укрывшимся в пучине.

* * *

К О Н Е Ц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИТЧА О ЛЖИ, ПРАВДЕ И ИСТИНЕ

Обман - это тоже правда... только очень долгая и длинная... порою длиною в целую жизнь... и чем позже ты это поймешь - тем лучше... а ещё лучше - никогда не узнать этого и уйти счастливым... согласны? П Р И Т Ч А Ложь была самой очаровательной женщиной мира, так как Истина всегда оказывалась скрытой. В Ложь были влюблены все без исключения, даже самые честные правдолюбы.

Благодаря ее многогранному, поэтическому, художественному и музыкальному дару развивались все искусства человечества, но и научные, технические достижения появлялись благодаря ее изобретательности, вымыслу, фантазии, капризу и вдохновенному ораторскому мастерству. Красивую, изящную Ложь люди часто называли Правдой, поскольку Истины не знал никто.

А Правда, в самом деле, была всегда относительной, и потому оказывалась частичной Ложью, но это никого не огорчало. Зато благозвучную Ложь именовали дивными именами, такими как поэма, шедевр, красота, открытие, чудо, понимание, называли даже Истиной… Общительная Ложь говорила о себе, как и когда хотела, но иногда… ей хотелось стать настоящей Истиной

. В моменты очень сильного желания ей удавалось невозможное, она переставала быть Ложью, но почти никто этого не мог увидеть, к сожалению… Такова Истина. Однажды Ложь, вглядываясь в зеркало, взмолилась к Истине: - Великолепная Богиня! Где ты сокрыта и почему? - Я в тебе внутри, вот почему ты не можешь меня видеть. Твой ограниченный взгляд улавливает лишь внешнее, видимое, слышимое, наблюдаемое, осязаемое и воспринимаемое любыми способами.

Я не воспринимаема тобою в принципе. - Так ответила Правда за молчащую Истину. - Послушай, а давай попробуем обойтись без принципа, – жалостно попросила Ложь, - мне очень хочется увидеть и понять тебя! - Нет ничего проще, - отвечала честная Правда, увлекшись ролью, - я - это не ты, но твоя изнанка, обратная сторона или внутренность, я это твой противовес, основание, противоположность любого твоего Качества. - Да, я немного начинаю понимать, - медленно и смущенно произнесла Ложь, не заметив подмены, - если я как-то проявляюсь, то ты являешься непроявленностью этого качества, - привычно солгала она словами, - а если я отвлеченное от качества число, то кто ты в этом случае? - Минус этого числа, - не моргнув, ответила Правда, - но пойми, число это тоже качество, хотя количественное, как и все другое.

Не бывает одно без другого… - продолжала уверять ее честная Правда, - между нами всегда находится бесконечная граница, ось симметрии, Она невидима, но очень реальна, как я и ты… Ее иногда называют нулем, ничем, всеобъемлющей пустотой, - продолжала Правда, - Она и есть молчаливая Истина, мгновение Вечности! В Ней хранится Тайна миров. Ее невозможно выразить, кроме как Ею самой… …А Она… Она была всегда где-то рядом, поэтому улыбнулась в знак согласия и почти бесследно исчезла из их беседы… оставив лишь свой тончайший аромат Истины. Именно он и напомнил мне четыре формулировки пифагорейского представления о взаимоотношениях чисел и вещей. Но они все еще не поняты людьми... А Ложь осталась верной себе, самой очаровательной женщине мира. Такова Правда и таково условие ее проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед ними стояло Нечто...

Зловонное, грязное, отвратительно-ужасное...

- Ты - Правда?.. - спросил человек,

- Да, я - Правда...

- Но, как такое может быть? Нет, это невозможно... - растерявшись, бормотал старик, - Что я скажу людям, которым обещал рассказать о тебе?..

- А ты... соври, - тихо сказала Правда...

Ложь осталась верной себе, самой очаровательной женщине мира.

Выбор есть:грязная старая правда или очаровательная красотка ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о лжи и волшебном мосте

Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему

неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:

- Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный – он проваливается под теми, кто говорит неправду.

Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг… тот провалился.

А ведь я тебя обманул, – сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. – Волшебных мостов не бывает.

***

Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о Правде и Лжи

Притча от Владимира Высоцкого

Булату Окуджаве

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,

Принарядившись для сирых, блаженных, калек, —

Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:

Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,

Слюни пустила и разулыбалась во сне, —

Грубая Ложь на себя одеяло стянула,

В Правду впилась — и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:

Баба как баба, и что её ради радеть?! —

Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,

Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты

И прихватила одежды, примерив на глаз;

Деньги взяла, и часы, и ещё документы, —

Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу —

И подивилась, себя оглядев делово:

Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,

Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в неё камни бросали:

«Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё…»

Двое блаженных калек протокол составляли

И обзывали дурными словами её.

Стервой ругали её, и похуже чем стервой,

Мазали глиной, спускали дворового пса…

«Духу чтоб не было, — на километр сто первый

Выселить, выслать за двадцать четыре часа!»

Тот протокол заключался обидной тирадой

(Кстати, навесили Правде чужие дела):

Дескать, какая-то мразь называется Правдой,

Ну а сама — пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,

Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, —

Грязная Ложь чистокровную лошадь украла —

И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, —

Правда, в речах его правды — на ломаный грош:

«Чистая Правда со временем восторжествует, —

Если проделает то же, что явная Ложь!»

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,

Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.

Могут раздеть, — это чистая правда, ребята, —

Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь.

Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь.

Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенды и притчи Шоу-Дао

Ложь во благо

Один купец пришел к своему другу-прорицателю, чтобы узнать, насколько удачной будет сделка, которую он наметил на следующий день. — Вложи в дело, — сказал прорицатель, — лишь десятую часть тех денег, что ты собирался вложить. Доход будет один и тот же.

Послушался купец, вложил в дело десятую часть своих денег, да все эти деньги в конце концов и потерял.

Разгневанный купец вбежал в дом прорицателя, собираясь обрушить на того весь груз негодования и обиды.

Прорицатель уже поджидал купца у входа и, не дав ему сказать ни слова, обратился к нему со следующей речью:

— Не спеши дать волю своему гневу, хотя твоя натура охотнее отвечает чувствам, чем разуму. Предсказание мое сбылось, ведь истрать ты остальные девять частей, доход был бы тем же — ты все равно не получил бы ничего.

— Подлый обманщик! — не выдержал купец — Я потерял свои деньги, а этого не случилось бы, если бы ты предупредил, что сделка не принесет никакого дохода!

— Когда ты пришел ко мне, — ответил прорицатель, — по твоему поведению я понял, что ты уже принял решение об этой сделке, а, зная твою натуру, я не стал тебя отговаривать, ибо все мои усилия были бы напрасны. Но я твердо решил сохранить тебе большую часть денег, которые ты собирался потерять и поэтому посоветовал вложить в дело только десятую часть.

Я не сказал тебе правды, так как человек верит лишь в то, во что хочет верить, и тогда умная ложь нужнее бесполезной правды. Пусть этот случай послужит тебе уроком, а потерянные деньги — напоминанием, чтобы в будущем помочь избежать многих превратностей судьбы, а то и разорения.

Недаром мудрые говорят: «Умные друзья — счастливая жизнь…» :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Один успешный молодой человек ехал в машине последней модели и радовался жизни, когда ощутил удар о дверцу своей любимой игрушки. Он тут же затормозил, выскочил из салона и увидел, что брошенный кем-то камень сильно оцарапал его новенькое авто. Не тратя времени, он вскочил в машину и развернул ее на сто восемьдесят градусов, решив вернуться и найти место, откуда был брошен камень.

Мужчина был в бешенстве.

Снова выскочив из машины, он бросился к мальчику, который оказался виновником происшествия, схватил его за худенькие плечи, толкнул к капоту и заорал:

— Ты что наделал, негодяй? Ты соображаешь, что натворил? Это новая машина, и камень, который ты бросил, очень дорого тебе обойдется! Зачем ты это сделал?

— Пожалуйста, простите, господин! Пожалуйста! Я не знал, что делать! Я бросил камень потому, что никто не останавливался! — Слезы текли по щекам мальчика, он указывал рукой куда-то в сторону.

— Там мой брат! Он выпал из своей инвалидной коляски, а я не могу его поднять... он много весит, я слишком маленький. Я хотел попросить помощи!

Всхлипнув, он спросил у владельца машины:

— Вы не могли бы помочь мне посадить его в коляску? Пожалуйста. Он сильно ударился...

Тронутый до глубины души, молодой человек поднял подростка-инвалида с земли, усадил в коляску, вытащил свой шелковый платок и постарался промокнуть ранки и ссадины, отряхнул пыль и, когда убедился, что все более или менее в порядке, посмотрел на мальчишку, поцарапавшего ему машину. Тот благодарно улыбался, в его улыбке было столько нежности и любви, что теплело на сердце.

— Господин! Большое спасибо!

Мужчина видел, как мальчуган, с трудом толкая перед собой коляску, постепенно удалялся по направлению к очень скромному дому.

Владелец новенького авто так и не починил дверцу своей машины, оставив царапину специально, чтобы всегда помнить — нельзя так беспечно нестись по жизни, чтобы другим не пришлось бросать камни, привлекая к себе внимание.

Иногда нам достаточно шепота, чтобы наши сердце и душа отозвались на нужду близких. Но иногда для этого в нас должны попасть камнем.

Так стоит ли обижаться, если в тебя попал камень? Может, это значит, что ты просто кому-то нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудный выбор.

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,— кивнул демиург (в христианском богословии: бог-творец - Шамбамбукли), не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?— поинтересовался человек.
-Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,— кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!— вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,— пробубнил человек.
-Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование — хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
-Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,— прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляжусь в тебя как в зеркало

Учитель, враждебен ли мир человеку? Или он несет ему благо?” – спросил ученик дервиша. “Позволь мне рассказать притчу”, – ответил учитель. Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной его зале все стены, потолок, двери и даже пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении – целая свора окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.

Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением. Мир сам по себе не приносит нам ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков.

Мир – это большое зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессор и студент.

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
«Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»
Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно,» ответил профессор.

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?»
На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Адам Дж. Джексон

ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ

ЗДОРОВЬЯ

Современная притча

о мудрости и здоровье,

которая изменит вашу жизнь

http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/secret...rets_health.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА

Мужик приходит устраиваться дворником в компанию Microsoft. Менеджер отдела кадров сначала задает ему несколько вопросов, потом проводит небольшой тест (предлагает подмести часть территории) и наконец обявляет решение:
— Вы приняты, оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы могли вам сообщить в какое место и в какой день вам нужно будет в первый раз прийти на работу.
— Но у меня и компьютера-то нет, — растерянно отвечает мужик, — не то что электронного адреса.
— В таком случае мы не можем взять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете.

Мужик выходит грустный, не зная, что делать, когда в кармане осталось всего 10 долларов. Однако тут ему в голову пришла мысль: он заходит на рынок и покупает 10 кг помидоров. Затем он начинает ходить по домам и предлагать товар, и меньше чем за 2 часа ему удается удвоить капитал. После того как он повторил то же самое 3 раза, у него в кармане было уже 160 баксов. И тут он понимает, что с такими доходами вполне можно жить и без работы.
Каждое утро он выходит из дома все раньше и возвращается все позднее, каждый день удваивая, а то и утраивая капитал. Через какое-то время он покупает машину, затем грузовик, а еще через некоторое время открывает фирму по доставке товаров населению.

Спустя 5 лет он уже является владельцем крупной сети супермаркетов. И тут, задумавшись о будущем, он вдруг решил застраховать свою жизнь и жизнь всей своей семьи.

После переговоров со страховым агентом тот просит его оставить электронный адрес, на который можно было бы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, отвечает, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера.
— Это удивительно, — недоумевает страховой агент, — у вас такой крупный бизнес и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!

Поразмыслив, коммерсант отвечает:
— Я бы стал дворником компании Microsoft.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.

Разлука говорит Любви: ,,Спорим, я их разлучу?!"

Любовь говорит: "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,"

Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра...

Любовь отошла и говорит Разлуке: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже."

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.

Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.

"Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.

"Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в их дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: "Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу"

И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки.

А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Ангела.

Как невероятно сложно выразить в словах все то, что я чувствую и знаю и в полной мере передать это тебе! Когда придет время, я открою тебе все. И ты все увидишь и поймешь, что в твоей жизни не было случайностей, что все взаимосвязано и представляет собой единое целое. А пока, вся мозаика не собрана, ни я, ни кто другой, не в состоянии объяснить тебе ее смысл. Я только могу подсказать какой фрагмент и куда следует поставить в данный момент времени. Я могу, лишь, направить тебя, дать почувствовать что правильно, а что –нет, предупредить об опасности, спасти от неверных шагов и ошибок. Но выбор всегда остается за тобой.

К сожалению, я не могу избавить тебя от боли и утрат, от слез и разочарований, от всех трудностей и искушений этого мира… Но, как воздушный шар, я всю жизнь буду неуклонно тянуть тебя вверх, не давая остановиться и упасть. Я призван к тебе, чтобы хранить твою душу, чтобы ты не потерялся в этом мире, чтобы ты всегда помнил, кто ты и откуда. Я –тот, кто осуществляет связь между тобой и небом и следит за тем, чтобы эта связь не прервалась никогда. Я –тот, кто всегда рядом с тобой, от начала и до скончания веков. Я –тот, кто чувствует твою боль и страх острее тебя самого.

Ты часто спрашиваешь меня: почему?… Почему столько боли и несправедливости, почему мир так жесток? Почему Бог не слышит тебя? Почему твой ангел не спустится на землю, чтобы помочь тебе?…

О, если бы ты только знал, сколько раз я спасал тебя! Сколько раз закрывал тебя собой, тем самым смягчая удар! Сколько раз посылал тебе в помощь людей и сам вел тебя за руку! Если бы ты только знал!… Если бы ты только слышал мою беспрерывную молитву о тебе! И, если бы ты только мог осознать, НАСКОЛЬКО сильно Бог любит тебя!!!

Но тебе все это неведомо… Ты даже не догадываешься о том, какая боль и горечь пронзают мое сердце в те моменты, когда ты отдаляешься от меня и от света! И не ощущаешь ликования и радости, переполняющих меня, когда мне удается пробудить в тебе Бога!

Вспомни, когда ты был еще маленьким, когда ты был еще не от земли, но от неба –я был в тебе и был неразделим с тобой. И потом, когда ты повзрослел и стал самостоятельным, я каждую секунду твоей жизни следовал за тобой. А помнишь моменты, в которые тебе становилось вдруг необъяснимо легко и радостно? Когда тобою овладевало чувство беспредельной свободы, гармонии и любви ко всему миру? Это я был рядом и касался тебя своим крылом.

Или на рассвете, помнишь, я поднимал тебя ввысь, в небо, и мы вместе с множеством ангелов и людей славили Бога, встречая восход Солнца? И даже сейчас, иногда, в тот момент, когда ты просыпаешься и находишься между сном и реальностью, разве ты не ощущаешь моего присутствия? Разве ты не чувствуешь, что ты не один, еще пребывая в мимолетном состоянии безмятежного покоя и любви?

О ты, любимейшее дитя Божие, средоточие всех моих мыслей и помыслов, драгоценное творение Бога и немного – мое! Знай же, все в мире изменяется, и ты –тоже, люди приходят и уходят, но,лишь, одно остается неизменным: я и Бог – всегда с тобой!

Если бы я только мог, я бы не задумываясь умер за тебя миллион раз! Если понадобится, ради тебя я готов преодолеть все преграды, перенести любую боль, спуститься за тобой в пропасть и поднять тебяна небо!… Я повсюду последую за тобой и буду охранять тебя! В этом смысл моего существования.

О данное мне Богом, благословенное дитя, плохой я ангел или хороший, но я бесконечно и безгранично люблю тебя!!! И так будет всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИТЧА О ТЕРПЕНИИ

Однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. Выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой.

Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:

— Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь,

когда она переполнится и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

— Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

— Не только, — ответил учитель, — в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.

— Так что же ещё он должен делать? — спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.

— Добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась - сказал учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о бабочке.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча об электронном адресе…

Мужик приходит устраиваться дворником в компанию Microsoft. Менеджер отдела кадров сначала, задает ему несколько вопросов, потом проводит небольшой тест (предлагает подмести часть территории) и наконец объявляет решение:

- Вы приняты, оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы могли вам сообщить в какое место и в какой день вам нужно будет в первый раз прийти на работу.

- Но у меня и компьютера-то нет, – растерянно отвечает мужик, – не то что электронного адреса.

- В таком случае мы не можем взять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете.

Мужик выходит грустный, не зная что делать, когда в кармане осталось всего 10 долларов. Однако тут ему в голову пришла мысль: он заходит на рынок и покупает 10 кг помидоров. Затем он начинает ходить по домам и предлагать товар, и меньше чем за 2 часа ему удается удвоить капитал.

После того как он повторил то же самое 3 раза, у него в кармане было уже 160 баксов. И тут он понимает, что с такими доходами вполне можно жить и без работы. Каждое утро он выходит из дома все раньше и возвращается все позднее, каждый день удваивая, а то и утраивая капитал.

Через какое-то время он покупает машину, затем грузовик, а еще через некоторое время открывает фирму по доставке товаров населению. Спустя 5 лет он уже является владельцем крупной сети супермаркетов. И тут, задумавшись о будущем, он вдруг решил застраховать свою жизнь и жизнь всей своей семьи.

После переговоров со страховым агентом тот просит его оставить электронный адрес, на который можно было бы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, отвечает, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера.

- Это удивительно, – недоумевает страховой агент, – у вас такой крупный бизнес и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!

Поразмыслив, коммерсант отвечает:

- Я бы стал дворником компании Microsoft.

P.S. Вы никогда точно наперед не можете сказать, какое именно решение правильное, а какое нет; какое приведет к желаемому результату через много лет, а какое нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Бог создавал женщину!!! Притча!!!

80218202_big__13_.jpg

Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел, проходя мимо, сказал:

- Почему ты так долго над ней работаешь?

И Господь ответил: А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать?

- Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они

должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей

одновременно, своим объятием исцелять все - от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук.

Ангел был поражен:

- Всего лишь одну пару рук… невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.

- Нет, - сказал Господь. - Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым. Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки.

Ангел подошел ближе и потрогал женщину:

- Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.

- Да, она нежна, - сказал Господь, - но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть.

- А думать она умеет? - спросил ангел.

Господь ответил:

- Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться.

Ангел коснулся женской щеки…

- Господь, похоже, это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.

- Она не протекает… это слеза, - поправил ангела Господь.

- А это для чего? - спросил ангел.

И сказал Господь:

- Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.

Это необычайно впечатлило ангела:

- Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!

И это действительно так!

80218223_big__14_.jpg

В женщине есть сила, которая изумляет мужчину.

Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни.

Она несет счастье, любовь и понимание.

Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать.

Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.

Она борется за то, во что верует.

Восстает против несправедливости.

Не принимает отказа, когда видит лучшее решение.

Она отдает всю себя на благо семьи.

Ведет подругу к врачу, если та боится.

Любовь ее безусловна.

Она плачет от радости за своих детей.

Радуется успеху друзей.

Умиляется рождению ребенка и свадьбе.

Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья.

Но она находит в себе силы продолжать жить.

Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.

У нее лишь один недостаток: Она забывает о своих достоинствах…

Рубрики: Жизнь Красота Росскошь

http://www.liveinter.../post193517676/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...