05b68a6397534cd685d080c0b82d12f6 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и витамины


Рекомендуемые сообщения

В ранних работах (30-40-е гг.) для облегчения симптомов PC использовался тиамин (витамин В1), который вводили в вену или даже в спиномозговой канал. Результаты такого лечения описывались в литературе как "значительные, но временные". Теоретически тиамин должен был помочь, поскольку этот витамин совершенно необходим для нормальной деятельности нервной системы, a PC - заболевание нервной системы. Однако в более поздней литературе я не нашла дальнейших упоминаний о таком лечении. Вероятно, это объясняется тем, что тиамин в форме инъекций может вызывать значительные (даже опасные для жизни) аллергические расстройства. Но поскольку витамин B1 при обычном пероральном употреблении хорошо усваивается и безвреден даже в больших дозах, зачем рисковать, пользуясь инъекциями? Судя по результатам вышеупомянутых работ, имеет смысл попробовать принимать витамин В1. Рекомендации: принимайте 50 мг тиамина два раза в день, а также 50 мг В-комплекса (витамины группы В действуют лучше вместе).

Некоторые исследователи предполагают, что пребывание в атмосфере с высоким содержанием окиси углерода увеличивает риск заболевания PC. Такая теория основывается на двух важных факторах. В местностях с повышенным содержанием окиси углерода (угарного газа) отмечается больше случаев PC, и подобные расстройства нервной системы часто наблюдаются у людей, переживших отравление угарным газом. После воздействия окиси углерода в организме возрастает потребность в витамине В6, и это приводит к дальнейшему предположению о том, что витамин В6 как-то o препятствует развитию PC. Рекомендации: принимайте 50 мг витамина В6 и 50 мг В-комплекса. Предостережение: не принимайте более 150 мг в день, поскольку дозы в 200 мг вызывали у некоторых людей расстройства нервной системы.

Витамин С также способствует снижению токсического эффекта окиси углерода. Рекомендации: принимайте минимум 500 мг натурального витамина С два-четыре раза в день.

Иногда дефицит витамина В12, "злокачественное малокровие", очень напоминает PC, поскольку оба расстройства вызывают сходные повреждения нервных волокон, проявляющиеся во внешних симптомах и обнаруживаемые на специальных рентгенограммах. Введение витамина В12 путем инъекции не повредит в обоих случаях и облегчит нервное расстройство, связанное с дефицитом этого витамина. Рекомендации: обратитесь за помощью к врачу и принимайте 1000 мкг витамина В12 (в виде цианкобаламина или гидроксокобаламина) ежедневно в течение недели, еженедельно в течение шести недель и затем ежемесячно в течение по крайней мере шести месяцев. Если наступит улучшение, продолжайте инъекции витамина по крайней мере один раз в три месяца.

Предполагается также, что люди, живущие в местностях, где почва бедна селеном, чаще страдают PC. Согласно данным исследований, у многих больных PC наблюдается низкая активность глутатионпероксидазы, естественного антиоксиданта и нейтрализатора свободных радикалов в организме. Дефицит селена может приводить к дефициту антиоксиданта, благодаря чему снижается устойчивость организма к действию ядов, в частности, окиси углерода. Как показали исследования, совместное действие витамина С, селена и витамина Е повышает содержание глутатионпероксидазы в пять раз. Рекомендации: принимайте 100 мкг селена, 2 г витамина С и 400 ME витамина Е (в форме сукцината d-альфа-токоферола) в течение четырех недель, затем принимайте такую же дозу два раза в день в течение шести месяцев. Предостережение: витамин Е вызывает у некоторых людей повышение кровяного давления. Прочтите статью, посвященную этому витамину, и выясните, как можно постепенно и безопасно повысить дозу до рекомендуемого уровня. В данном случае рекомендуется начать со 100 ME витамина Е и затем постепенно увеличивать потребление этого компонента, не изменяя доз витамина С и селена.

"Хорошие" простагландины, которые образуются в организме из незаменимых жирных кислот, играют несомненно важную роль, поддерживая нормальное состояние иммунной системы, облегчая боль и воспаления и способствуя заживлению поврежденных тканей. Имеются данные о том, что люди, страдающие PC, по-видимому, испытывают некоторый дефицит линолевой кислоты, предшественника многих "хороших" эйкозаноидов. Рекомендации: чтобы получить наилучший результат от приема незаменимых жирных кислот, к основному набору макрокомпонентов питания добавьте линолевую кислоту и рыбий жир в отношении 1 : 4. Вы можете купить в большинстве магазинов диетического питания содержащее линолевую кислоту масло энотеры, а также рыбий жир. Поскольку это не столь чистая форма, доза будет иной. Хорошую замену дает такая комбинация: 500 мг масла энотеры (источник линолевой кислоты в капсулах), 1000 мг рыбьего жира, 200 ME витамина Е один-три раза в день. (Предостережение для диабетиков: иногда рыбий жир вызывает колебания уровня сахара в крови. Внимательно следите за этим показателем при употреблении рыбьего жира и прекращайте его прием, если уровень сахара в крови будет трудно контролировать.)

Еще одна группа исследователей сообщает о том, что комбинация кальция, магния и витамина D, принимаемая в течение одного-двух лет, снизила более чем вдвое число рецидивов у больных PC. В данном случае использовался доломитовый порошок, дававший кальций (20 мг на каждый кг веса тела ежедневно) и магний (15 мг на кг веса тела ежедневно), а также рыбий жир из печени трески, дававший 5000 ME витамина D ежедневно. Рекомендации: поскольку витамин D может запасаться в организме, не советуем вам принимать столь высокую дозу в течение такого длительного периода без постоянного наблюдения врача. Однако вы можете без риска принимать чайную ложку доломита и чайную ложку трескового жира три раза в день.

Что ухудшает?

Люди, страдавшие PC и значительно снизившие потребление насыщенных жиров (животные и растительные масла, имеющие твердую консистенцию при комнатной температуре, такие как лярд, сливочное масло, шортенинг - жир, добавляемый в тесто для рассыпчатости, кокосовое и другие тропические масла), часто обнаруживали облегчение симптомов. См. выше о ненасыщенных жирных кислотах и замените в своем рационе насыщенные жиры этими поли- и мононенасыщенными маслами, такими как оливковое, каноловое, подсолнечное, сафлоровое или пищевое льняное.

Повышенное содержание окиси углерода в атмосфере может стимулировать развитие PC. Хотя автомобильные выхлопные газы содержат много окиси углерода, есть и другой, даже более близкий к дому источник этого яда - сигаретный дым. Если у вас рассеянный склероз, советуем вам бросить курение ради вашего здоровья. Засасывание окиси углерода в легкие не принесет вам ничего хорошего. Рекомендации: бросайте курить.

Рекомендуемые препараты

Натуральный витамин C

Натуральный витамин Е

Натуральный витамин Е c селеном

Стресс формула (витамины группы В и магний)

Кальций, магний, цинк

Натуральный кальций + витамин D3

Поливитамин "Будь здоров" (витамины группы В, магний, кальций, селен, витамин E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Уже восстановился процесс глотания, речь, кишечник, ушла боль в спине. Осталось поправить колени и походку. Прорвемся! Если кому-то это важно –пишите nikolaevss@lenta.ru

 

Странно.. какие-то секреты.. здесь написать никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В ‎08‎.‎08‎.‎2016 в 21:11, IRISHA сказал:

Девочки! Вставлю и я свои отрицательные 5 копеек про Аксо.

Третья неделя на новом препарате, физическое состояние на тройку: сил катострофически не хватает ни на что, успела за это время переболеть простудой, волосы лезут во все стороны, ногти все потрескались и переломались, ноги все время судорожит(( 

Лето, действительно, в этом году очень жаркое, а тут ещё и лишняя нагрузка на иммунку в виде смены препарата( и не убеждайте меня, что действующее вещество одно и тоже и результат от лечения будет одинаковым), моё субъективное ощущение: Аксо не конкурентен с Копом, это всего лишь жалкое его подобие(((

Добрый день! Сдайте анализ крови на уровень магния в организме. У меня были те же симптомы, что вы описываете  ("сил катастрофически не хватает ни на что, успела за это время переболеть простудой, волосы лезут во все стороны, ногти все потрескались и переломались, ноги все время судорожит"), оказался магний почти на нуле (тяжелый дефицит магния). Пропила 2 курса препаратов магния (магнелис, магний B6 и т.д.) и сразу почувствовала себя гораздо лучше.  

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Анна Александровна сказал:

Добрый день! Сдайте анализ крови на уровень магния в организме. У меня были те же симптомы, что вы описываете  ("сил катастрофически не хватает ни на что, успела за это время переболеть простудой, волосы лезут во все стороны, ногти все потрескались и переломались, ноги все время судорожит"), оказался магний почти на нуле (тяжелый дефицит магния). Пропила 2 курса препаратов магния (магнелис, магний B6 и т.д.) и сразу почувствовала себя гораздо лучше.  

Спасибо за совет, но витаминные комплексы я стараюсь пить регулярно: раз в квартал, чередую для нервов, волос и ума))

Зимой пила Гинкго Билоба, Магнелис пила весной, летом пропила БАД Эксперт волос. Волосы и ногти, конечно, на месте, но внешний вид желает лучшего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Добрый день! Может я не в  ту тему залезла,где то писали про Келтикан. Хотелось бы узнать,стоит ли его применять? Или пропивать как очередной комплекс витамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, fler_de_fler сказал:

Добрый день! Может я не в  ту тему залезла,где то писали про Келтикан. Хотелось бы узнать,стоит ли его применять? Или пропивать как очередной комплекс витамин.

Келтикан обсуждался в двух темах:

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/10122-metabolicheskaya-terapiya-rs/?do=findComment&comment=248631

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/8110-nukleo-tsmf/?do=findComment&comment=252816

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мне друзья хотят помочь с витаминами, и будут мне поставлять вот такой сбор в одной таблетке, неуверена все ли они нам с РС подходят, я новичек и ещё не все успела изучить, может подскажите? Итак: 

В каждой порции (1 таблетка) содержится:
175мг Кальция (22% РДН*), 40мг Витамина C (50% РДН*), 40мг Женьшеня(равные1000мг порошка растения), 38.25мг Маточного Молочка, 32мг Витамина E (267% РДН*), 25мг Витамина B5 (417% РДН*), 16.75мг L Карнитина, 12.75мг Альфа-Липоевой кислоты, 12.5mg Калия (0.6% РДН*), 12.5мг Витамина B3 (78% РДН*), 12.5мг Магния (3%), 12.5мг Цитрусовых Биофлавоноидов, 12.3мг Холина, 7.5мг Цинка (75% РДН*), 7мг Железа (50%РДН*), 6.3мг Витамина B1 (573% РДН*), 6.3мг Витамина B6 (450% РДН*), 6.3мг Витамина B2 (450% РДН*), 6.25мг Инозитола, 6.25мг Липазы, 6.25мг Бромелаина, 6.25мг Папаина, 6.25мг Экстракта Виноградных Косточек (равные 312мг порошка растения), 1.5мг Бета-Каротина, 1.25мг Кофермента Q10, 1.25мг Амилазы, 500мкг Меди (50% РДН*), 250мкг Бора, 260мкг Витамина B12 (10400% РДН*), 200мкн Фолиевой Кислоты (100% РДН*), 125µg Lutein, 75µg Iodine (84% РДН*), 75µg D Biotin (150% РДН*), 50µg Selenium (91% РДН*), 48µg Chromium (120% РДН*), 13µg Vitamin K (18% РДН*), 5µg Vitamin D2 (100% РДН*).*РДН = Рекомендуемая Дневная Норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
5 минут назад, polsor сказал:

Женьшень с РС противопок.

Если вы будете есть его ложками.

Цитата

 

Стандартные поливитамины с женьшенем, я ничего противопоказанного при РС не увидел.

Ильвес Александр Геннадьевич
врач-невролог, кандидат медицинских наук,

 

Это ответ про данные витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2016 в 21:22, НадяЯ сказал:

Здравствуйте, мне друзья хотят помочь с витаминами, и будут мне поставлять вот такой сбор в одной таблетке, неуверена все ли они нам с РС подходят, я новичек и ещё не все успела изучить, может подскажите? Итак: 

В каждой порции (1 таблетка) содержится:
175мг Кальция (22% РДН*), 40мг Витамина C (50% РДН*), 40мг Женьшеня(равные1000мг порошка растения), 38.25мг Маточного Молочка, 32мг Витамина E (267% РДН*), 25мг Витамина B5 (417% РДН*), 16.75мг L Карнитина, 12.75мг Альфа-Липоевой кислоты, 12.5mg Калия (0.6% РДН*), 12.5мг Витамина B3 (78% РДН*), 12.5мг Магния (3%), 12.5мг Цитрусовых Биофлавоноидов, 12.3мг Холина, 7.5мг Цинка (75% РДН*), 7мг Железа (50%РДН*), 6.3мг Витамина B1 (573% РДН*), 6.3мг Витамина B6 (450% РДН*), 6.3мг Витамина B2 (450% РДН*), 6.25мг Инозитола, 6.25мг Липазы, 6.25мг Бромелаина, 6.25мг Папаина, 6.25мг Экстракта Виноградных Косточек (равные 312мг порошка растения), 1.5мг Бета-Каротина, 1.25мг Кофермента Q10, 1.25мг Амилазы, 500мкг Меди (50% РДН*), 250мкг Бора, 260мкг Витамина B12 (10400% РДН*), 200мкн Фолиевой Кислоты (100% РДН*), 125µg Lutein, 75µg Iodine (84% РДН*), 75µg D Biotin (150% РДН*), 50µg Selenium (91% РДН*), 48µg Chromium (120% РДН*), 13µg Vitamin K (18% РДН*), 5µg Vitamin D2 (100% РДН*).*РДН = Рекомендуемая Дневная Норма

я набираю отдельно все витамины. Мульти не беру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день !

ИМХО, сейчас на первое место вышел натуральный витамин Д3 в больших дозах по "бразильскому протоколу" приема. Все данные можно посмотреть на сайтах врача, проф. Коимбра   http://www.vitamindandms.org/researchers/coimbra/

Эту методику лечения лечения РС сейчас использую оч. большоt количество больных РС, и я в том числе.  Пообщаться с ними можно и ВК и на Фейсбуке : 

https://www.facebook.com/groups/vitamindundmscomibraprotokoll/

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Слушайте, тут изучала воздействие на организм витаминов группы В и вычитала, что не много- не мало: « При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.» :nea: Упссс!!! А сыну моему именно от всех перечисленных осложнений и выписали сначала Магне В6, а сейчас нейромультивит.  И как с этим быть? Кто что про это знает? 

Врач на мой вопрос как долго принимать нейромультивит, сказала, что 2-3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длительном - это годами и превышающие дозировки :). Когда они превышают, то на порядки, даже не в разы :).

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема в онемении. Но я пропила курс витаминов В, сделала перерыв 1 месяц и вот опять начала пить.

Я это делаю под наблюдением врача. Сейчас мне витамины сказали пить, потому что снижалась вибрационная чувствительность. 

Думаю тут стоит довериться врачам и попить витамины. И соблюдайте дозировку. 

Всё хорошо в меру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ольга-мама сказал:

Слушайте, тут изучала воздействие на организм витаминов группы В и вычитала, что не много- не мало: « При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.» :nea: Упссс!!! А сыну моему именно от всех перечисленных осложнений и выписали сначала Магне В6, а сейчас нейромультивит.  И как с этим быть? Кто что про это знает? 

Врач на мой вопрос как долго принимать нейромультивит, сказала, что 2-3 месяца. 

У меня когда аллергия на б,я начинаю чесаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ольга-мама сказал:

Слушайте, тут изучала воздействие на организм витаминов группы В и вычитала, что не много- не мало: « При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.» :nea: Упссс!!! А сыну моему именно от всех перечисленных осложнений и выписали сначала Магне В6, а сейчас нейромультивит.  И как с этим быть? Кто что про это знает? 

Врач на мой вопрос как долго принимать нейромультивит, сказала, что 2-3 месяца. 

И в другой раз попробуйте магнелиз. Тот же магний,но дешевле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ольга-мама сказал:

Слушайте, тут изучала воздействие на организм витаминов группы В и вычитала, что не много- не мало: « При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.

Ну если конечно годами и в дозировках раз в пятьдесять превышающих норму принимать, то разовьется ещё и не то. О передозировка во всех инструкциях написано.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ольга-мама сказал:

Слушайте, тут изучала воздействие на организм витаминов группы В и вычитала, что не много- не мало: « При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.» :nea: Упссс!!! А сыну моему именно от всех перечисленных осложнений и выписали сначала Магне В6, а сейчас нейромультивит.  И как с этим быть? Кто что про это знает? 

Врач на мой вопрос как долго принимать нейромультивит, сказала, что 2-3 месяца. 

 

Ок, вы что-то вычитали и испугались. Вопрос - насколько длительное употребление и насколько высокое превышение имелись в виду. В источнике об этом написано? Если нет, то не поленитесь, найдите среднесуточную норму потребления для каждого витамина (но имейте в виду, что показатели разнятся). Найдите максимально допустимую дозу. Убедитесь в том, что ваш сын получает допустимое количество витаминов. Это полчаса вашего времени. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при нашем заболевании некоторые витамины проходят КИ в гораздо больших дозах, чем средняя норма в России для здоровых людей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

И еще норма в России и например в США отличается, в США в большую сторону.

Но не всегда в лучшую.

Закупилась на айхербе и из всего могу пить лишь биотин. От всего остального (лецитин, витамины в-50) становится плохо -слабость усиливается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Krestiki сказал:

Но не всегда в лучшую.

Закупилась на айхербе и из всего могу пить лишь биотин. От всего остального (лецитин, витамины в-50) становится плохо -слабость усиливается(

Странно... А дозы не сообщите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...