89ccdf890da01bbb3221384a74cb7f96 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, aliens сказал:

Ну не знаю.....курение конечно зло, но....... Я никогда не курила, даже не пробовала, подруга курила долго, в итоге у меня-РС, у нее нет:nono:

я про механизм запуска. Если РС есть, то курение его запустит скорее рано, чем поздно.

 

Вы во ск.лет столкнулись с РС?

Я в  19.

Может без курения смогла бы и подольше не знать про свой спящий РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Krestiki сказал:

я про механизм запуска. Если РС есть, то курение его запустит скорее рано, чем поздно.

 

Вы во ск.лет столкнулись с РС?

Я в  19.

Может без курения смогла бы и подольше не знать про свой спящий РС.

Я позже, после 30-ти,может быть и жила бы с очагами спокойно, если не встретила одного человека, вернее реагировала на все поспокойнее.....  затяжной стресс и пожалуйста РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, aliens сказал:

Я позже, после 30-ти,может быть и жила бы с очагами спокойно, если не встретила одного человека, вернее реагировала на все поспокойнее.....  затяжной стресс и пожалуйста РС

Эх, без стрессов никуда...

Держимся!

Зы я что-то расклеилась. Еле передвигаюсь и падаю на ровном месте... все джинсы уже разорвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группе американских ученых удалось установить первые, едва заметные признаки рассеянного склероза. По их словам, если начать лечение на ранней стадии, то можно значительно улучшить качество жизни.
Как сообщает Planet Today, большинство людей связывает рассеянный склероз с симптомами, которые проявляются уже в поздней стадии болезни – ухудшение способности передвигаться, необходимость трости или других подобных приспособлений, а также нарушение когнитивных функций.
Однако ученые установили, что есть и более ранние признаки, такие, как сильная постоянная усталость и депрессия. При наличии таких симптомов они рекомендуют пройти тщательное обследование.
К таким выводам специалисты пришли по итогам исследования с участием добровольцев. Участники эксперимента заявили, что наиболее изнуряющей кажется постоянная усталость.
Для того чтобы улучшить качество жизни эксперты рекомендуют выполнять некоторые физические упражнения, а также проходить специальную когнитивно-поведенческую терапию.
Ранее сообщалось, что ученые нашли причину развития рассеянного склероза.

https://news.rambler.ru/health/36795106/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Krestiki сказал:

Эх, без стрессов никуда...

Держимся!

Зы я что-то расклеилась. Еле передвигаюсь и падаю на ровном месте... все джинсы уже разорвала.

 

И я расклеилась и джинсы изорвала, правда порвались они от неуемного аппетита... Стресс заедаю и никак не могу остановиться, прям ужас. Вчера и сегодня такие отеки... и ноги тяжелые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Divmax сказал:

 

И я расклеилась и джинсы изорвала, правда порвались они от неуемного аппетита... Стресс заедаю и никак не могу остановиться, прям ужас. Вчера и сегодня такие отеки... и ноги тяжелые...

На диету!!! И в заЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Группе американских ученых удалось установить первые, едва заметные признаки рассеянного склероза. По их словам, если начать лечение на ранней стадии, то можно значительно улучшить качество жизни.
...
Ранее сообщалось, что ученые нашли причину развития рассеянного склероза.

https://news.rambler.ru/health/36795106/

Назвали бы заодно эту самую "причину" РС!

Понимаю, что личный опыт отношения к науке не имеет, и всё же... Всегда был энергичным, постоянная усталость появилась после того, как дома просидел несколько лет инвалидом 1-й гр. Ранние признаки - координаторные нар-я.

В общем, видеть признаки возможного РС в любых неспецифических симптомах мне не нравится)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Krestiki сказал:

Эх, без стрессов никуда...

Держимся!

Зы я что-то расклеилась. Еле передвигаюсь и падаю на ровном месте... все джинсы уже разорвала.

Тоже еле хожу:( Наверное начну церебролизин, комбилипен, мексидол. Может поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столице врачи общей практики будут получать ежемесячную доплату в размере 20 тысяч рублей, еще 10 тысяч рублей будут начисляться врачам за сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями. Это целевое финансирование, которое будет доведено до поликлиник в виде грантов, заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. За что собираются доплачивать врачам общей практики, чем они отличаются от участковых терапевтов и в каких условиях будут работать, рассказал «Медновостям» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Скрытый текст


Давид Валерьевич в чем смысл двадцатитысячных «грантов»?

— Доплаты вводятся для того, чтобы мотивировать врачей получать специализацию «врач общей практики», которая становится более финансово привлекательной. Москва уже достаточно давно взяла курс на то, чтобы у нас в первичном звене появились специалисты, обладающие более глубокими знаниями и компетенциями, которые могли бы заниматься лечением многих заболеваний по разным профилям, а не только направлением пациента к узким специалистам.

Разве участковые терапевты не занимаются лечением? И чем врач общей практики принципиально отличается от терапевта?

— Дело в том, что в последние годы существования Советского союза и позже у нас стали плодиться различные узкие специальности, а врач-терапевт постепенно превратился в некого диспетчера, потому что полноценной клинической работы у него просто не осталось. А в это же время на Западе развивался институт так называемых general practice (GP) специалистов — врачей общей практики, разгрузивших специализированное звено от пациентов, которым вполне можно помочь в первичном звене. И над квалификацией таких врачей серьезно работали. Более того, параллельно выстраивалась система мотивации для врачей общей практики. Например, во Франции если такой врач направляет к узким специалистам более 30% приходящих к нему пациентов, то он считается недостаточно компетентным и ему следует дополнительно проучиться.

В России большую часть пациентов узких специалистов составляют люди, которым вполне можно было помочь на первом этапе, силами терапевта. Поэтому Москва первым из субъектов Российской Федерации сделала акцент на то, чтобы к узким специалистам приходили люди с реальным подозрением на диагноз, а большую часть вопросов решал на своем уровне врач общей практики.

Но ведь хорошие терапевты так и поступают. Я знаю массу участковых врачей, которые, к примеру, в одной только семье наблюдают за стариками, перенесшими инфаркт, среднее поколение лечат от гипертонии и радикулита, а молодых в сезон гриппа страхуют от пневмонии.

— Если это грамотный терапевт, которому хватает знаний (например, чтобы прочесть кардиограмму) и навыков, чтобы выполнять какие-то базовые манипуляции, то ему по большому счету и учиться-то дополнительно не надо. Только получить сертификат врача общей практики.Проблема в том, что такие замечательные врачи, про которых вы говорите, на вес золота.

Сегодня в Сеченовском университете есть кафедра (пока она единственная в России), на которой готовят врачей общей практики и где можно пройти процедуру сертификации, получив документ, позволяющий заниматься именно общей практикой, а не только вопросами, связанными с должностными инструкциями терапевта. Сделать это можно сейчас, а можно и позже — когда закончится срок пятилетнего сертификата врача-терапевта.

Понятно, что нельзя завтра сделать из всех терапевтов врачей общей практики. Это не быстрый процесс, потому что нельзя функционирующую сейчас систему оставить на какое-то время вообще без врачей. Но то, что первичное звено требует врача общей практики очевидно для всех. О том, что они теряют клинические навыки и превращаются в диспетчеров, говорят сами терапевты. Поэтому, я думаю, пройдет год-два, и в Москве на амбулаторном первичном приеме будут работать практически только врачи общей практики.

А что после получения нового сертификата изменится в работе участкового врача?

— Он останется в той же самой поликлинике и будет работает с теми же самыми пациентами. Но у него появится дополнительная мотивация. Сегодня, к сожалению, все врачи, и хорошие, и не очень — заложники той системы, при которой терапевт ни за что не отвечает. Но нередко у больного какая-то сочетанная патология, допустим, ишемическая болезнь сердца и диабет, и его нужно вести и кардиологу, и эндокринологу. Кто будет связывать их назначения? Кто будет заниматься патронажем этого пациента? Сегодня медицина теряет пациентов именно на стыке специальностей: между кардиологией и эндокринологией, между хирургией и гастроэнтерологией или урологией. Пациента должен вести какой один врач. И этим врачом должен стать врач общей практики.

Вы говорили о наборе манипуляций, которые будет делать врач общей практики, но для этого нужно и дополнительное оснащение.

— Конечно, в кабинете врача общей практики появится дополнительное оборудование. Например, для каких-то несложных процедур из числа тех, которые сейчас делают ЛОР-врачи. Весь смысл в том, чтобы снять большинство вопросов уже при первом визите к врачу. А это значит, что он должен иметь возможность на своем уровне проводить простейшие, но важные для пациента лечебные и диагностические манипуляции.

А появится у такого врача какие-то дополнительные полномочия? Например, право самостоятельно выписывать рецепты на обезболивающие без решения ВКК и дополнительной подписи и печати зав. отделением?

— С этим сложнее: если мы говорим про препараты, отпускаемые по системе предметно-количественного учета, то это не зависит от врача общей практики. Это общенациональные правила, которым Москва как регион вынуждена подчиняться. Но в перспективе, эти общие правила будут смягчаться, и я надеюсь, что любой врач, неважно какой специальности, будет иметь право выписывать эти препараты самостоятельно.

Нормативное время приема у врача общей практики будет больше?

— Да, конечно, больше. Но опять-таки важно понимать, что время приема — это условный норматив, инструмент измерения объема медицинской помощи, чтобы чиновники понимали, сколько в среднем длится прием. И если на какого-то пациента врачу надо потратить больше времени, он ни в коем случае не может оборвать прием и отправить его восвояси.

Вторая денежная надбавка, о которой сообщил руководитель департамента, касается диспансерного ведения хронических больных. Но такие пациенты есть на каждом врачебном участке.

— Конечно, хронические больные есть на каждом участке. Но не все участковые действительно ведут своих хроников. От того, как с ними работает сегодня терапевт, а завтра будет работать врач общей практики, зависит, сколько эти пациенты проживут. Если чаще с ними контактировать, если их грамотно консультировать и не футболить по различным узким специалистам, эти пациенты проживут значительно дольше.

Мы изучали опыт эталонных стран в плане смертности от неинфекционных заболеваний. К примеру, в Финляндии мужчины с диабетом живут на 20 лет дольше, чем в России. Оказалось, что ни лекарства, ни пропаганда здорового образа жизни у нас не отличаются, а отличается именно врачебный подход. Эти пациенты находятся в постоянном контакте с врачом общей практики, представляют ему дневники самоконтроля, решают вопросы, связанные с коррекцией терапии на базовом уровне. Если же врач видит, что больному уже требуется грамотный эндокринолог, чтобы его лучше компенсировать, тогда его направляют к эндокринологу.

 

Мы говорим сейчас о том, что хронического больного с множественной патологией должен наблюдать один врач.

Скрытый текст

 

При этом сегодня московские участковые врачи сидят по 8 часов на приеме, а к не выходящим из дому тяжелым больным направляют выездные бригады, причем каждый раз разные.

— Разделение труда, при котором часть врачей ведет амбулаторный прием, а другая часть посещает пациентов на дому, себя оправдывает. Когда терапевт полдня сидит на приеме, а потом еще столько же бегает по участку, это каторжная работа. Сейчас нагрузка стала более равномерной, и эффективность работы, как на приеме, так и на выезде, существенно выросла. Эта эффективность выражается в количестве правильных диагнозов, снижении осложнений, которые получают пациенты и так далее.

Но если речь идет о не выходящем из дома больном, и к нему каждый раз приезжает новая бригада, конечно, это неправильно. Для этого и создается институт врачей, которые будут патронировать своих хронических пациентов. Разделение времени тут может быть разным. Условно говоря, на три четверти ставки врач может вести прием на участке, а еще на четверть заниматься диспансерными больными, в том числе, посещая их на дому.

Нововведения как-то коснуться стационаров? Врачи терапевтических отделений тоже должны будут получать сертификаты врачей общей практики?

— Эти врачи остаются терапевтами. Если они захотят получить специализацию врача общей практики, ограничивать их в этом никто не будет. Но в целом, преобразования в стационарах если и будут, то на втором этапе. Пока это не обсуждается, потому что к компетенции терапевтов, работающих в стационарах, вопросов меньше. Они мультидисциплинарны, к ним поступают более тяжелые пациенты, и поэтому по уровню знаний они отличаются от своих коллег из амбулаторного звена. Сегодня основная проблема сосредоточена в первичном звене, и изменения будут проходить в первую очередь здесь.

 


http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/04/28/519gp/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная реформа добьет нашу медицину. И реформаторы все те же(  Которые развалили МГЦРС (11-ю больницу) 

На самом деле слов нет(

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый месяц новая реформа. Больные не успевают приспособиться к таким переменам.

Случайно увидела те новости. Многое узнаём уже как свершившийся факт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в пятницу на следующей неделе пойду к ВОП. Сейчас, при отсутствии врача по профилю в районной п-ке, ВОП выписывает направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ека сказал:

Я в пятницу на следующей неделе пойду к ВОП. Сейчас, при отсутствии врача по профилю в районной п-ке, ВОП выписывает направления.

У нас в п-ке теперь участковый терапевт видимо называется ВОП, просто подруга моей мамы попросила направление к кардиологу, а ей терапевт ответила, а зачем вам и у вас и так все нормально, таблетки пьете и пейте дальше. Мы не поняли, почему ее не направили к кардиологу. Теперь все понятно....реформа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, давайте отвлеку чем-нибудь приятным от всяких тревожных новостей :)

http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/05/04/534vino_zashishaet_neyrony/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

У нас в п-ке теперь участковый терапевт видимо называется ВОП, просто подруга моей мамы попросила направление к кардиологу, а ей терапевт ответила, а зачем вам и у вас и так все нормально, таблетки пьете и пейте дальше. Мы не поняли, почему ее не направили к кардиологу. Теперь все понятно....реформа.

В страховую надо заонить и консультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

Девушки, давайте отвлеку чем-нибудь приятным от всяких тревожных новостей :)

http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/05/04/534vino_zashishaet_neyrony/

Иль вес рекоменлует мне. Бутылку на 4-5 вечеров растянуть. 

 

Лень вставать уже, да и с Комболипеном мешать не надо. Подожду, пожалуй, до Дня Победы!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Krestiki сказал:

Иль вес рекоменлует мне. Бутылку на 4-5 вечеров растянуть. 

 

Лень вставать уже, да и с Комболипеном мешать не надо. Подожду, пожалуй, до Дня Победы!

Вот завтра схожу за рецептом, а вечером выпью вина красного сухого:)

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Krestiki сказал:

Иль вес рекоменлует мне. Бутылку на 4-5 вечеров растянуть. 

 

Лень вставать уже, да и с Комболипеном мешать не надо. Подожду, пожалуй, до Дня Победы!

 

Когда поставили диагноз, я тоже спросила у врача, можно ли мне алкоголь. Он сказал, конечно можно, но в разумных дозах. У вас, говорит, какая разумная доза? Я - бутылка красного сухого или грамм 200-300 виски\коньяка, конечно же, растянутые на день (вечеринка, например). Сказал, отлично, продолжайте)))

 

7 часов назад, aliens сказал:

Вот завтра схожу за рецептом, а вечером выпью вина красного сухого:)

 

Вот хорошее уточнение, именно красногои сухого!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, aliens сказал:

У нас в п-ке теперь участковый терапевт видимо называется ВОП

У нас терапевтов с десяток, ВОП - одна штука, и тот пришлый из Краснодара, работает третью неделю. Чтобы терапевт ВОПом стал, ему надо экзамен сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ека сказал:

У нас терапевтов с десяток, ВОП - одна штука, и тот пришлый из Краснодара, работает третью неделю. Чтобы терапевт ВОПом стал, ему надо экзамен сдавать.

Теоретически надо, а практически.... не проверишь, бумажку то тебе покажут.

Пока эти ВОПы направления выдают неважны его знания и умения, а вот если он будеть лечить вместо узких специалистов-это уже проверим на себе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2017 в 17:04, aliens сказал:

Тоже еле хожу:( Наверное начну церебролизин, комбилипен, мексидол. Может поможет. 

Я немножко с запозданием) и всё ж...

Aliens, хочу пожелать удачи и здоровья! :1157612161_54:

Ведь сосудисто-метаболическая - хорошая штука!) Нет, правда, да Вы и сами прекрасно это знаете. Неадекватно-неоправданных надежд, конечно, питать не стоит, и тем не менее определённые сочетания определённому больному, могут, как говорится, очень неплохо идти. Исходя из своего "состоянияестояния-плохохождения "), я тоже чудес, ясное дело, не жду, но принимая лек-ва, БАДы.. , просто стараюсь верить, что всё делаю во благо.  Да будет так!)

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...