6d4fd7bcf997f0b9640d7c2b33773613 Перейти к контенту

Реабилитация при РС.Йога.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 155
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Возможно этот журнал будет интересен кому-то еще, кроме меня :sun:

Спасибо за ссылку. :1157612161_54: Конечно, будет интересен!

А мне вот позу посоветовали.

Маринчик, умение расслабляться - это вообще для нас основа основ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Цитата из блога В. Соловьева:

"Патриарх Кирилл встречался с православной молодежью. Задали ему вопрос можно ли заниматься йогой. Ответ был, что не очень это хорошо. Господи, каких только после этого комментариев не оказалось в интернете! Хотя казалось бы – ну чего такого страшного? Действительно человек должен определиться – хочет он заниматься йогой, пусть занимается йогой. Но это не значит, что он может быть православным, потому что патриарх все-таки является высшим авторитетом в этих вопросах. И если он говорит, что йогой заниматься нельзя тем людям, которые считают себя православными, то это значит, что действительно нельзя. Те, кто считают по-другому, пожалуйста, занимайтесь йогой. Но не надо относить себя к православным, или, по крайней мере, считать патриарха высшим авторитетом. Спорить-то не о чем! Пытаться переубедить патриарха, наверное, сложно. Все-таки он свою точку зрения абсолютно ясно излагает и блестяще аргументирует. Это не значит при этом, что я против йоги, я – за йогу. Просто почему мы отказываем патриарху в праве иметь свое собственное суждение? Довольно странно."

-------

Патриарху конечно не резон восхвалять чужие верования. Так своих адептов порастерять можно, но.. так уж с плеча рубить. В йоге много всего полезного. Гимнастика, дыхание, если даже глубоко не копать. А что собственно Православие предлагает аналогичного. Молитвы, молитвы. Верю в силу молитвы. А почему одновременно нельзя и физически и духовно расти?

Патриарх имеет право на свое мнение, как и все впрочем. Просто на него многие ориентируются. А тут ,на мой взгляд,вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже читала интервью где на вопросы отвечал Айенгар. Его спросили про религию, на что он ответил очень просто "Молитесь своим богам".

А на Скованных была тема - буддизм подробненько разложен по полочкам.... Это философия. А не религия.

Поэтому, ИМХО, высказвать какое-либо резкое суждение о чем либо (не только о религиях, а вообще по любому вопросу) скорее признание всоей неосведомленности в данном конкретном вопросе.

А Патриарха понять можно - у него есть определенные убеждения плюс он же не может сказать, что в том или ином вопросе мало осведомлен ....

Да, сама без врача(человека сведующего). Соленая вода в кишечнике не впитывается. На почки нагрузки нет, получается. Проблемы могут возникнуть, если есть язвы или что-то подобное в пищеварительном тракте. А если целостность не нарушена, то .. А,вообще, я не сведующая глубоко. Уверена была, что получится и все. 13 стаканов воды затратила. Читала, что можно делать раз в полгода. Надо еще поискать инфу на этот счет. Полгода много, кишечник замусоривается. Атония все таки при РС.

Наверное надо уже в тему очищение перенести. Тут про иголки

Да даже в той ссылке которую ты дала (http://www.vitaminov.net/rus-25735-purgation-shankh-0.html) написано, что при освоении комплекса проводить его не чаще 1 раза в 2 недели. А про диабетиков пишут, что для оздоровления поджелудочной им нао сие творить 1 раз в 2 дня на протяжении 2 месяцев (за точность не ручаюсь, времени найти где вычитала сча просто нет)

Т.ч. вопрос о частоте использования метода стоит просто рассмотреть повнимательней :post-4-1166433263:

"ВРКСАСАНА- Поза дерева. Эта поза растягивает мышцы ног и рук, учит сохранять равновессие. Регулярное выполнение улучшает концентрацию внимания, повышает мышечный тонус и помогает обрести духовное равновессие."

У меня так повысился мышечный тонус после этой практики, что вопросы равновесия действительно меньше волнуют теперь. При такой спастике все равно приходится за что-нибудь держаться.

А поза Дерева усиливает иммунитет. Так что осторожненько. Я наверное старалась шибко.

А ты выполняла асаны компенсации? Тебе эта асана была комфортна?

Вопрос спастики помогли решить асаны растяжек... все это конечно не за день-два, сама понимаешь... Но по любэ, как бы сложно не было выполнять ту или иную асану мне это доставляет ооооооогромное удовольствие )))

И, да, при регулярной Позе Дерева в комплексе с другими аснами действительно упрощает вопрос атаксии.... Возможно потому, что все асаны я выполняю комплексно - парами чтобы везде была компенсация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже в той ссылке которую ты дала (http://www.vitaminov.net/rus-25735-purgation-shankh-0.html) написано, что при освоении комплекса проводить его не чаще 1 раза в 2 недели. А про диабетиков пишут, что для оздоровления поджелудочной им нао сие творить 1 раз в 2 дня на протяжении 2 месяцев (за точность не ручаюсь, времени найти где вычитала сча просто нет)

Т.ч. вопрос о частоте использования метода стоит просто рассмотреть повнимательней post-4-1166433263.gif

:))) Спасибо. Внимательно самой надо почитать.

А ты выполняла асаны компенсации? Тебе эта асана была комфортна?

Не выполняла асаны компенсации. Позу дерева пробовала, когда обратила внимание на цигун. Никакой компенсации не предлагалось. Полчаса в позе дерева, и будет счастье.

Мне было не комфортно. Это лишний раз подтверждает, что надо себя слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полчаса в позе дерева, и будет счастье.

Мне было не комфортно. Это лишний раз подтверждает, что надо себя слушать.

Если было некомфортно, значит, поза неправильно выполнялась. В асане всегда должно быть комфортно. В связи с этим полчаса совсем необязательно. Время нужно увеличивать постепенно. Через силу в йоге ничего не делается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выполняла асаны компенсации. Позу дерева пробовала, когда обратила внимание на цигун. Никакой компенсации не предлагалось. Полчаса в позе дерева, и будет счастье.

Мне было не комфортно. Это лишний раз подтверждает, что надо себя слушать.

Про Цигун мне известно мало.

Но по йоге прежде чем начать практиковать была перелопачена гора лит-ры плюс куча дисков... Совершенно четко усвоила, во-первых, разогрев обязателен, во-вторых, что на каждую позу есть "антипоза" :sun: На каждую пашимоттанасану должна быть пурвоттанасана :11z1happy:

Я не помню как они называются по русски, но названия на санскрите мне не только вкусно говорить, но и писать :sun:

Плюс четкое осознание, что любая асана измеряется не столько временем сколько дыханием и комфортом, т.е. внутренними ощущениями.

Соглашусь с Ирэной, правильно выполненная асана всегда комфортна.

Йога - это не соревнование где нужно дольше, сильнее, быстрее...

А время... тело само подскажет когда оно будет увеличиваться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перекинулась парой сообщений с дамочкой, которая с помощью Цигун справилась с РС. От нее и от тютора слышала, что не меньше получаса. Неправильно это, а вы молодцы, с умом подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня только обнаружила свою любимую темку........йога это супер.......проверено на себе годами......да тормозит и хорошо тормозит..........у меня лично 4- тый год никаких обострений .......улучшений правда тоже нет, но то что не хуже- это абсолютно точно......занялась по случаю с инструктором, да так понравилось,что продолжаю до сих пор.....советовать что- то конкретно, да еще по интернету не возьмусь....боюсь навредить своими советами..пусть каждый решит сам за себя...штука очень мощная.....она как лечит,так и искалечить может......здесь нужен грамотный подход........и обязательно нужен наставник........хотя бы не первое время.....очень рекомендую.....только начните грамотно.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Видеокурсы уроков йоги подобранных Еленой Фараоновной (врач-инструктор ЛФК неврологического отделения 11 ГКБ) специально для больных РС. 6 уроков, 985 Мб. (заархивированно)

Ссылка для скачивания http://narod.ru/disk/4229444000/%D0%99%D0%...%D0%B8.rar.html

Ссылка уже не действительна :-(

Уважаемый Странник, пожалуйста, выложите видео еще раз, если это не трудно.

Спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо, moroshka, но это действительно "не то" :) Просто было бы интересно посмотреть, какие асаны рекомендуют именно при РС....

Может быть, кто-то, кто скачивал в свое время этот курс, выложит его в сеть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и никаких асан рекомендовать тебе не станет...а при этом недуге и подавно...наоборот будут отговаривать.....все нужно решить самой..... на свой страх и риск......я так же начинала......мне правда повезло.......я занималась с очень грамотным инструктором......чуть что не так-она сразу асану убирала или заменяла на другую.....теперь я уже сама это делаю....отталкиваюсь всегда от самочуствия.....или же по наитию.т.е.хочу-нехочу.........ракомендовать и советовать другим очень сложно и опасно.... я занимаюсь регулярно уже 4-тый год... не реже 3 раз в неделю по 2 часа и этого пока хватает........йога не исцеляет-она просто реально держит болезнь в узде.....у меня не было выбора,я была практически без ног..... потому я и рискнула тогда (слава богу....ангел-хранитель-не иначе)......пробуй..пробуй.......знаешь говорят,что если очень захотеть,то можно в космос полететь....удачи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка уже не действительна :-(

Уважаемый Странник, пожалуйста, выложите видео еще раз, если это не трудно.

Спасибо :-)

Думаю, стОит написать ему об этой просьбе в личку )

Никто и никаких асан рекомендовать тебе не станет...

Морошка, эти уроки

...упражнения йоги, специально подобранные Еленой Фараоновной (врач-инструктор ЛФК неврологического отделения 11 ГКБ) для больных РС.

Т.ч. не надо пугать, что

наоборот будут отговаривать.....все нужно решить самой..... на свой страх и риск......

У вас как-то маловато инфо на эту тему.... Вот только не говорите, что 11 ГКБ для вас не показатель :sun:

Удачи

Может кого заинтересует ) видео "Йога как терапия: Боли в шее"

http://kinozal.tv/details.php?id=499007

осеохондроз у рс-ников (да и вообще) не редкость.

Ничего нового, конечно, для тех кто давно практикует йогу, но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь основываться на собственном опыте...и выводы делать тоже..чужой опыт он и есть чужой......уж сколько есть инфы-столько и есть.....можно конечно накопать кучу ссылок по теме, но зачем мне это?.......это будет ссылка на чужое,а я здесь говорю, а своем....кому надо-тот услышал.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь основываться на собственном опыте...и выводы делать тоже..чужой опыт он и есть чужой......уж сколько есть инфы-столько и есть.....можно конечно накопать кучу ссылок по теме, но зачем мне это?.......это будет ссылка на чужое,а я здесь говорю, а своем....кому надо-тот услышал.......

Странная вы, Морошка. За пределы вашего мирка даже выглянуть боитесь.

А на счет ссылок и чужого опыта....

Они (такие ссылки) сами попадаются :sun: Те ссылки, которые я спецом "копаю" заинтересуют оооооочень ограниченное кол-во людей :sun:

И как бы вы без чужого-то опыта про йогу-то бы узнали?... А без инструктора, про которого вы упоминали? Без его опыта?

Пост риторический.

Удачи вам, Морошка. Жемчуга вам в вашей раковине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи вам, Морошка. Жемчуга вам в вашей раковине!

Спасибо огромное........жемчуга мне еще никто не желал........постараюсь-постараюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что интересует не просто йога, а что рекомендует специалист для людей с диагнозом РС. В принципе, йога мне знакома и я практикую ее, и было интересно приложить ее конкретно к РС, не изобретать велосипед методом проб и ошибок (которые для РС-ников слишком дОроги во всех смыслах), а воспользоваться уже готовым.

А у автора поста с ссылкой, с Странника, эти файлы не сохранились :( Так что остается надежда только на тех посетителей форума, кто скачивал эти фильмы в свое время. Если у кого есть они в наличии, выложите, пожалуйста, в сеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что интересует не просто йога, а что рекомендует специалист для людей с диагнозом РС. В принципе, йога мне знакома и я практикую ее, и было интересно приложить ее конкретно к РС, не изобретать велосипед методом проб и ошибок (которые для РС-ников слишком дОроги во всех смыслах), а воспользоваться уже готовым.

А у автора поста с ссылкой, с Странника, эти файлы не сохранились :( Так что остается надежда только на тех посетителей форума, кто скачивал эти фильмы в свое время. Если у кого есть они в наличии, выложите, пожалуйста, в сеть ;)

Крайне необходимы следущие асаны: Ардха Бхуджангасана-1-2-3 разновидности,Триконасана 1-2-3, ,Пашимотанассана и Падохастассана.....пока четыре .......не поленись-найди и освой......есть еще,но они посложнее........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне необходимы следущие асаны: Ардха Бхуджангасана-1-2-3 разновидности,Триконасана 1-2-3, ,Пашимотанассана и Падохастассана.....пока четыре .......не поленись-найди и освой......есть еще,но они посложнее........

Спасибо, moroshka! Понаблюдаем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста..мне приятно,что тебя заинтересовало....помогу-чем смогу...будут вопросы,не стесняйся,пиши в личку....удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...