9c43b9ba7bb988bbea75dc12c1b06c8a Перейти к контенту

Реабилитация при РС.Йога.


Рекомендуемые сообщения

Конечно! Только ничего сложного здесь нет... Регистрируйся, скажем, на www.yandex.ru и получишь не ограниченное по размеру место для хранения файлов, свой сайт, кошелек и т.д. вместе с адресом (е-мейл). А если уже есть адрес .......@yandex.ru - просто заходи на гл. страницу, жми на "Народ", а дальше все понятно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Эх, по полной программе лично мне удается только на занятиях в группе (вот завтра, мож, пойду, совершу сей подвиг), т.к. дома, во-первых, места мало, во-вторых, постоянно не хватает времени (работать-то тож надо), а в-третьих, три хвоста, два кошачьих, и один собачий, все время под ногами крутятся. В общем, никаких условий! А потому дома меня хватает только на пару-тройку упражнений в день. Увы. :dntknw:

НО: атаксию мне таки удалось свести практически на нет именно йогой, причем всего одним упражнением - ежедневным стоянием на одной ноге в позе дерева в течение вот уже почти года.

Мои полтора часа в день практически ежедневно... но дома, дабы вариантов пока нет.

Ирэна!!!! Ты даже не представляешь!!! Какую же ты мне радость тока что подарила! Значит поза дерева и атаксия - это не мой личный глюк!!! :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Только ничего сложного здесь нет... Регистрируйся, скажем, на www.yandex.ru и получишь не ограниченное по размеру место для хранения файлов, свой сайт, кошелек и т.д. вместе с адресом (е-мейл). А если уже есть адрес .......@yandex.ru - просто заходи на гл. страницу, жми на "Народ", а дальше все понятно. Удачи!

Спасибо, Дмитрий. Я тут тоже решила теперь поделиться тем, что есть .Это энциклопедия йоги . Ссылка для скачивания:http://narod.ru/disk/3032050000/%D0%99%D0%...%D0%B0.pdf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже решила теперь поделиться тем, что есть .Это энциклопедия йоги . Ссылка для скачивания:http://narod.ru/disk/3032050000/%D0%99%D0%...%D0%B0.pdf.html

Леночка, спасибо!

P.S. и все-таки кажется надо открывать тему про йогу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит поза дерева и атаксия - это не мой личный глюк!!! :11z1happy:

Если у двоих один и тот же глюк, то это уже не глюк! Это факт. :ok:

Не стоит открывать новую тему http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...hl=%E9%EE%E3%E0

Значит, все мысли и материалы будем выкладывать туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стало быть, переехали...

Оказывается, уже полтора года прошло с момента последнего сообщения в этой теме. Что ж, дадим ей новое дыхание. Тем более что многим тут, как оказалось, есть что по этому поводу (по поводу йоги, разумеется) сказать.

Ну а я, как и обещала, начну с приглашения почитать (и посмотреть, т.к. там в основном картинки) пособие по йоге Айенгара. :hi:

http://narod.ru/disk/3047160000/yoga.doc.html

Это, соответственно, ссылочка на отсканированную мною книжку.

Ну а если в двух словах, то в данной школе считается, что освоить йогу могут все, даже люди с ограниченными возможностями, и в этом помогает дозирование нагрузки в соответствии с индивидуальными возможностями того или иного человека, а также использование в практике различных приспособлений - валиков, кирпичей, одеял, ремней, крюков, стульев и даже стен. Все это помогает делать многие сложные асаны, а главное - добиваться желаемого эффекта, практически при любых двигательных ограничениях. В книге приведены некоторые примеры таких приспособлений, но далеко не все. На самом деле тут всегда можно проявить творческий подход и собрать личную "коллекцию" таких подручных средств. Достаточно лишь прислушаться к своему телу, чтобы понять, как ему помочь. Плюс: там, на мой взгляд, оч. хорошо даны схемы поз, так что видно,

как надо держать спину, как правильно поворачиваться, как сгибать ноги и руки и т.д.

Пока это все. Но тема продолжает обсуждаться!

Пы.Сы. Кстати, столь любимую многими позу дерева можно начать выполнять постепенно, сначала пытаясь удержать равновесие на ДВУХ ногах, прислонившись к стене, а руками держась за что-нибудь. :sun:

Да, вот еще что забыла. В предисловии есть слова о противопоказаниях при РС. Имеется в виду, что большинству из нас нельзя заниматься по общей программе, а комплекс упражнений надо выстраивать индивидуально. К примеру, нежелательны перевернутые позы (т.е. когда голова оказывается ниже таза), а также позы лицом вниз. В последнем случае следует подкладывать под голову валик или несколько одеял, тогда голова будет приподнята, а поза принесет пользу. В общем, при желании многое становится возможным, но, как я уже сказала, тут нужен творческий подход. :mr47_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, спасибо за книжку ))

А на счет позы дерева - очень сильно согласная, обязательно должна быть стена за спиной и опора слева и справа.... Особенно когда не в группе, а дома ее делаешь. очень важен психологический момент - нужна уверенность... А если опоры нет, то концентрируешься не на ощущениях асаны, а на то "как бы не упасть!" хотя это уже как минимум контролируемо.

обязательно почитаю про инверсивные асаны... Это ведь тогда получается что и халасана не рекомендуема. А мне она очень нравится! Тело после нее живет ))))) и самочувствие волшебное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь тогда получается что и халасана не рекомендуема. А мне она очень нравится! Тело после нее живет ))))) и самочувствие волшебное )))

Ты понимаешь, тут все по самочувствию. Если ты позу плуга делаешь давно и она у тебя получается, а главное - приносит пользу, то все ОК. Лично у меня пока с этим проблема, пока что-то не идет. Возможно, это проблемы моего вестибулярного аппарата (не сейчас, при РС, а вообще по жизни). Инструктор (когда я летом ходила на индивидуальные занятия) сказала, что к перевернутым асанам мне нужно идти очень медленно, несколько месяцев, а может, даже год. И, разумеется, с использованием одеял, стен и проч.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я чуток поразмышляла - йога все таки дает огромный повод слушать свое тело. Если выполнять асану комфортно и ненапряжно, то все тип-топ. Но если вызывает дискомфорт... Ну не доросла я до комфортного моста ))) зато мне прикольно в полумосте ))))

а стены, ремни, кирпичи и пр. никогда не помешают. Это же не соревнование )))))) а прежде всего удовольствие )))

PS обожаю названия асан ))) особенно те которы могу выговорить )))))

Чё-то у меня не читается книжеца. Иришь ,как открыть не знаешь? :dntknw:

она у меня открылась как документ .doc в котором картинки (отсканированные странички). Т.е. с помощью Ворда.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я чуток поразмышляла - йога все таки дает огромный повод слушать свое тело. Если выполнять асану комфортно и ненапряжно, то все тип-топ.

Абсолютно точно! В том-то и штука, что дискомфорта и напряжения быть не должно. То есть, смысл не в том, чтобы встать на голову с криком: "Я сделала это!", а в том, чтобы организм получил свою дозу позитива и еще хоть чуток приблизился к гармонии.

PS обожаю названия асан ))) особенно те которы могу выговорить )))))

А я до сих пор бОльшую часть выговорить не могу! :swoon2:

Чё-то у меня не читается книжеца. Иришь ,как открыть не знаешь? :dntknw:

она у меня открылась как документ .doc в котором картинки (отсканированные странички). Т.е. с помощью Ворда.

Она именно в Ворде и есть! Иначе пришлось бы выкладывать каждую страничку отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор бОльшую часть выговорить не могу! :swoon2:

Да я тоже ))) но мне так нравится ))) и получаю удовольствие, когда их произносит кто-то кто может выговорить )))) Музыка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ошибка какая-то пишется. "He удалось загрузить фильтр графических изображений"."Не предусмотренная ошибка при чтении файла". Может ещё раз скачать попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ошибка какая-то пишется. "He удалось загрузить фильтр графических изображений"."Не предусмотренная ошибка при чтении файла". Может ещё раз скачать попробовать?

Вот, блин... У тебя, видимо, как раз рисунки-то и не могут открыться... Боюсь, что если я тебе это скину на мыло, будет то же самое... Это надо бы у спецов поспрашивать. Может, Дмитрий что подскажет?

Дима, ау! Человеку нужна помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все прекрасно открылось, но файнридером обрабатывать меня ломает...

К тому-же картинки поз в текст никак не переведутся, а так картинками и останутся.

Щас подумаю, в чем может быть проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, особо ничего в голову не приходит, за искл. того, что проблемы в Ворде. Поэтому, я переписал картинки отдельно и сложил их в одну заархивированную папочку вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробую скачать вариант Дмитрия и ещё раз Ирены. будем надеяться, получится...

Ничего не получилось. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получилось. :cray:

Лен, а если попробовать по-другому? Ты напишешь мне в личку свой адрес (e-mail), а я буду тебе высылать отдельные картинки. Пришлю первую партию, и если откроется, буду слать остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а если попробовать по-другому? Ты напишешь мне в личку свой адрес (e-mail), а я буду тебе высылать отдельные картинки. Пришлю первую партию, и если откроется, буду слать остальные.

ok

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, все картинки, как я понял, уже скачены...

Может надо Виндус переустановить? Вообще, какие-нибудь изображения открываются?

Тот скаченый файл с картинками надо разархивировать и попытаться открыть картинки по одной программой для просмотра изображений или стандартной Paint

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, все картинки, как я понял, уже скачены...

Может надо Виндус переустановить? Вообще, какие-нибудь изображения открываются?

Тот скаченый файл с картинками надо разархивировать и попытаться открыть картинки по одной программой для просмотра изображений или стандартной Paint

Дмитрий, я вчера чем только не открывала..., но твой вариант у меня тоже не прошёл. Но мы уже решили проблему. Ириша мне на емейл прислала. Там всё нормально. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...