04030dc076bab127b8e2a364781d5890 Перейти к контенту

Реабилитация при РС.Йога.


Рекомендуемые сообщения

Реабилитация при Рассеянном склерозе

Реабилитация при Рассеянном Склерозе – не тема диссертации…

Как сказал Мартин Лютер Кинг «У меня была великая мечта….»

У меня, как и у многих студентов идущих в мединститут по призванию, тоже была мечта – найти лекарство от неизлечимых болезней, подобно великим ученым прошлых столетий бросивших вызов чуме, оспе и нередко рисковавших и даже жертвовавших жизнью в поисках пути избавления от грозных эпидемических заболеваний тех времен. Сейчас другие времена, другие эпидемии, но у всех эпидемий есть одно общее… ИТ (Информационные технологии)

В 2000 году мне был поставлен достоверный диагноз – Рассеянный склероз, я прошел курс гормональной терапии и лечащие врачи чуть не убедили меня, что это неизлечимое заболевание. Вашему вниманию представляется ценная статья, ее ценность в том, что это «взгляд изнутри» человека имеющего высшее медицинское образование, успешно практикующего по сей день, преподающего хатха йогу и с каждым днем чувствующим себя все лучше, с тех пор как понял, что нет неизлечимых заболеваний.

Любое травоядное животное, спасающее свою жизнь бегством от хищника, оказавшись в безвыходном положении имеет лишь один шанс спастись: принять бой и… часто бывает, что нападающий отступает перед добычей

Из лекции Андрея Лапина

Йоготерапия имеет несомненный эффект, при условии регулярного и правильного выполнения рекомендаций, и в особо выгодном положении оказываются те, кому нечего терять…

А. Сидерский

Существующая в настоящее время схема лечения СД и других заболеваний, связанных с аутоиммунными процессами, как правило, имеет своей основой гормональную терапию, которая, безусловно, оправдана в острых случаях и далеко не всегда как систематические курсы. Кроме того, эта терапия, равно как и эфферентный метод имеет много побочных эффектов, чтобы быть терапией удовлетворительного исхода. Если больной соглашается (а чаще всего так и бывает) на коммерческие препараты из группы Бетаферонов, он делает первый шаг в сторону от веры в собственные силы, поскольку такой шаг подкреплен высокой ценой.

Врачебный долг обязывает дать человеку надежду на выздоровление, и если больной не использует свои внутренние защитные механизмы, тем самым отказывается от единственного пути, в котором он может быть уверен. Могу отметить, что коммерческие «целители» спекулируют, берясь за неизлечимые болезни, понимая, что больной все равно не излечим, утешают свою совесть тем, что «Мы хотя бы пытаемся помочь больному», но ведь с каждой неудачной попыткой вера в излечение уменьшается, а веру можно считать одним из лучших лекарств. Таким образом, нарушаются первая заповедь Гиппократа NON NOCERE – НЕ НАВРЕДИ.

По моим представлениям «нужное лекарство» уже и так дано человеку внутренними возможностями организма, первое , что надо – изменить жизненную установку на выздоровление, затем начать упорную работу над собой ;

Отмечено, что СД часто заболевают люди:

1. Открытые психологически – психотики или астеники

2. Имевшие хронические заболевания и много лечившиеся в детском и подростковом возрасте

3. Имеющие недостаточный энергетический баланс организма

В патогенезе любого аутоиммунного заболевания лежит проградиентный механизм саморазрушения тела, учитывая возрастные критерии для СД, можно предположить, что здесь в первую очередь пусковым механизмом является психика «расшатанная» эмоциональной лабильностью.

По своему опыту могу сказать, если человека поместить в условия, где он должен будет выполнять какую то работу, чтобы выжить, не слишком сложную, но физическую и эмоционально – комфортную, где не будет условий для патогенных мыслей, наступает заметная положительная динамика! А если обеспечить сбалансированное питание подключить специальную лечебную гимнастику можно быть уверенным в успехе.

Необходимы:

1. Духовная практика

2. Трудотерапия – для социальной реабилитации

3. Кинезиотерапия (индивидуально – конституциональная)

4. Психотерапия

5. Диетотерапия

Альтернативная медицина совсем по другому смотрит на эту болезнь и не считает СД неизлечимым заболеванием. Это морфофункционально-энергитический дисбаланс организма, тонкой составляющей нервной системы, ее нахождение в теле человека по системе Аюрведы: прямая кишка, сигмовидная и нисходящая ободочная, а по китайской системе – печень.

Печень участвует во всех обменных процессах тела

Так как чаще заболевают люди переносившие сильную интоксикацию в детстве, печень несомненно скомпрометирована, а может уже и серьезно повреждена, но к счастью печень является одним из наиболее регенерирующих органов и нужно просто провести детоксикационную терапию.

Толстый кишечник – так богата кровоснабжающийся, и являющийся чаще резервуаром нечистот является мощным фактором влияющим на биохимию тела, его чистота является одним из фундаментальных звеньев перед очищением всего тела. И здесь процедурой выбора может быть гидроколонотерапия.

Информационные технологии и их роль, принципы работы целителей, колдунов и ведьм

Люди не верящие в себя очень подвержены влиянию слов других, ведь слово это мощнейшая сила, особенно если человек не привык бросать слова на ветер его слова становятся очень сильными и всегда сбываются, у болтунов же слова ничего не стоят. На этом принципе строится механизм порч и сглазов, например если сильный человек в порыве гнева скажет какое-нибудь пожелание более слабому психологически, оно очень даже может сбыться. Информационные технологии являются на сегодняшний день одним из мощнейших орудий, даже массового масштаба. Например, если по телевизору очень известный врач, которому верят, скажет, что на сегодня каждый второй имеет риск заболеть рассеянным склерозом, статистика заболеваемости увеличится, поскольку многие начнут искать у себя симптомы и непременно найдут: Онемение рук, ног, синдром повышенной усталости и.т.д, ведь многие люди испытывали это хотя скорее по другим причинам. Но можно обратить мощь ИТ на пользу, больным с СД говорить что это ерунда и это станет ерундой.

Для того чтобы лучше понимать значимость информации в лечении сложных заболеваний необходимо ввести несколько понятий:

Информационное поле – это то, чем является вся наша вселенная и человек в ней. Это информационный код, который является основополагающим в строении клеток.

Информационное поле имеет характеристики: плотность и скорость

Люди знающие законы работы с информационными полями могут творить чудеса на материальном плане, в том числе и здоровье.

Если вдуматься в этимологию слова «ведьма», можно выделить корень «вед» (санскрит знание, наука) поэтому слово «ведьма» можно определить как знающий, образованный человек. В те времена когда произошло это слово знание не было таким формальным как сейчас, тогда это было исключительно практическое знание, причем чаще передающееся из уст в уста, это были люди умевшие работать с информацией и знавшие законы ее трансформации.

Такие люди есть и в наше время это целители, экстрасенсы и.т.д.

Но человек может сам изменить свою энерго-информационную матрицу.

Надо учесть, что очень сильное влияние на статичность информационной структуры человека оказывают его близкие и родственники, которые жалеют его, наряду с консервативными, но авторитетными врачами, которым хочется сказать: «не знаешь, не делай». И разрушить это влияние – значит поссорится с родственниками и близкими (мы его так жалеем, а он не ценит) и отказаться от помощи невежественных врачей (а других то нету); и то и другое в ситуации больного СД может показаться самоубийственным шагом, но тем не менее единственно верным. Когда человек начинает верить лишь в себя, перед ним открывается множество вариантов и техник самоисцеления, которых он раньше попросту не замечал, хотя знал или слышал о них. В ситуации «терять нечего» возникает максимальная концентрация, и тогда самая простая методика может оказаться чудодейственной, остается только выбрать из великого множества методов известных и ставших открытыми в наше время.

В качестве мощнейшего вспомогательного средства можно рассматривать аюрведический массаж марма – видья, действие которого основывается на восприятии человека как динамичной энерго-информационной структуры, воздействие на определенные «мармы», или энергетические центры, позволяет «настраивать» тонкие составляющие человеческого существа, восстанавливая энерго – информационный дисбаланс.

Гирудотерапия, или терапия с помощью пиявок, очень хорошо стабилизирует вата – дошу.

Из лекарственных препаратов можно отметить экстракт корня «Ашвагандхи» – стабилизирующий вата-дошу и «Чаванпраш» – восстанавливающий жизненную энергию.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно найти много причин, но легче от этого не станет, я выбрал те, на которые как то можно повлиять….

Ослабление в иммунной системе. Исследователи географии РС отмечают, что большее распространение заболевание получило в странах с высоким уровнем жизни, там, где санитарно – гигиенические требования соблюдаются на высоком уровне и дети не болеют детскими инфекциями в раннем возрасте, а болеют в возрасте, когда эти заболевания (корь, краснуха и.т.д.), переносятся гораздо тяжелее. Также сюда включаются отрыв от корней, т.е. природы, в частности от Земли – Матушки, (ведь чаще поражаются вначале ноги?), нарушение питания, употребление алкоголя, отсутствие культуры общения полов («секшен революшин»). Это не говоря уже об отсутствии духовного поиска, мало кто знает, зачем он здесь, но ведь мало кто и хочет знать. А раз вы не знаете и не хотите, тогда зачем вы здесь? Очень интересна теория доктора И.И. Ветрова, директора С. Петербургского аюрведического центра «Дханвантари» ее смысл примерно таков: «в последнее время на людей обрушился информационный шквал в основном в виде телевидения и интернета(благодаря которому вы это читаете). В результате человек теряет способность к концентрации на объекте. Сначала это касается сложных действий и объектов, а затем теряется концентрация необходимая для выполнения простейшего действия….». Теория об энергоинформационном строении вселенной, а соответственно и человека, заслуживает внимания, поскольку позволяет рассматривать способы воздействия на такие проблемы, которые до сих пор официально считаются неизлечимыми

За все ваши начинания без компетентного учителя никто не несет ответственности, я говорю только о том, что я испытал на себе.

ЙОГОТЕРАПИЯ

На вопрос: «Какие асаны лучше делать?» трудно ответить. Когда я начал отвечать на этот вопрос, мне казалось, что чем круче я завернусь, тем быстрее вылечусь. Но чем больше я изгибался, отжимался, бегал или обливался холодной водой, тем становилось хуже, вернее временный эффект был (особенно от холодной воды), но с каждым разом как то хуже потом мне было, не знаю, может я не прочувствовал систему «Детка», буду рад если кому-то это поможет. Я не говорю, что надо лечь на диван и все пройдет. Наоборот вы должны быть как лягушка, которая все-таки взбила сметану до масла, но без вредных усилий. Йога очень древняя и отработанная тысячелетиями система самосовершенствования.

Основой причиной я вижу потерю концентрации, а лучшим способом восстановить концентрацию, является медитация, но чтобы научиться правильно медитировать неплохо было бы научиться правильно дышать. А перед этим надо освоить асаны, чтобы хотя бы сидеть с прямой спиной. А если вы будете делать это без учителя, по книжкам, то далеко не уйдете, а если уйдете, то не выйдите. Теперь главный вопрос: «Где найти учителя?». Я вам скажу, где я его нашел. Организация «Искусство жизни». Здесь есть все и у меня сложилось впечатление, что это система специально для пациентов с РС. Конечно чуда не происходит, и вы не начинаете бегать как раньше после первого урока, лечение длительное, но все же это «лечение» эффективно. Сейчас представительства «ИЖ» есть во многих городах России, а туда где нет учителя могут приехать, если их пригласят (ссылка на нашем сайте). И все-таки, те кто пока не может по каким то причинам пройти курсы «ИЖ» я порекомендую книгу «Питера Кэлдера» «Древняя практика тибетских лам», это очень интересная книга имеет несомненную практическую эффективность. И техники описанные в ней очень доступны.

.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заслуживает внимания пример, который привел в своих лекциях доктор Ветров. К ним в центр обратился пациент с РС, вернее обратился не он, а его сестра, которая очень заботилась о брате.… После проведенного курса лечения, в том числе «Мармы» ему стало лучше. Однако, на следующий курс пациент не явился (хотя финансовая сторона не высока). Через некоторое время позвонила заботливая сестра и извинилась, сказав, что брат боится выздороветь. Он привык, что о нем заботятся, и уже не видел себя в социальной жизни.

В моей практике тоже есть такой пример. Большинство ждут чуда «сеанс черной магии, и непременно с разоблачением!». А просто поподнимать ножки два раза в день – лень. «Это что же, всю жизнь тренироваться что – ли?». Пациенты, которых я знаю это удовлетворенные люди. По большому счету, у них есть все, чего они на самом деле хотели. По определению Ветрова «они выполнили свою кармическую программу».

Одной из важных рекомендаций Ветрова, является «невставание» на инвалидность. Конечно это льготы, лишние копейки… чувствуете, как затягивает? «Льготы, лишние копейки, а что еще нужно чтобы встретить старость?».

Учитывая, что вокруг каждого человека создается своеобразное окружение, хранящее информацию об его состоянии, оправдана временная изоляция. Я испытал такую процедуру. Например, как – то летом я устроился на турбазу на Байкале, никто меня не знал, как человека больного, а скорее наоборот, норовили обмануть или заставить побольше поработать.… Колол дрова, носил воду в ведрах и канистрах, работал банщиком, загорал до потери пульса. Ел со всеми все подряд, в смысле не аюрведическую пищу (кормили хорошо). Когда через два месяца я выехал, я бегал как раньше (даже быстрее) но недолго. «Круговая порука» засосала меня, и за два месяца я снова еле ходил…

Конечно, перспектива жить все время в лесу заманчива, но «у всех еще есть дела». Поэтому, это можно рекомендовать короткими курсами, а так, в социуме нужно научиться…. Это непросто, но возможно. Я опять вернусь к своим любимым курсам «ИЖ», именно благодаря ним я понял, что это возможно. Быть счастливым и здоровым, жить в городе или в лесу. На выбор.

Вот состав рекомендованный доктором Ветровым для миелинизации.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Соевый лецитин -1.5 кг

Мускатный орех– 100г

Грецкий орех-500г.

Семена мака-100г.

Зверобой-50г.

Корень аира-25г.

Семена подсолнечника-100 гр.

Семена кунжута белого очищенного-100 г.

Миндаль очищенный от оболочки-250 г.(для удобства очитки залить на 15020 минут горячей водой)

Льняное семя-100 г.

Кедровый орех-250 г._________________________________________________

Все орехи рекомендуется немного подсушить в духовке .

Все компоненты перемешать .

Хранить в холодном месте в стеклянной банке.

Принимать по 3 ст. ложке 2 раза в день после еды. Перед употреблением измельчить на кофемолке и + 1 ч.л меда(можно заменить мякотью киви) + 1ч.лю кедрового масла(оливкового)

================================================================================

===================================

Диета (Основа из лекций Ветрова)_

********************************************************************************

********************************************************************************

*

*****************

1. Про алкоголь надо забыть forever :)

2. Мясо ограничено (я лично вообще не ем, также как и рыбу), однако резкий отказ от мяса и рыбы не у всех проходит гладко, но это стоит того. Если вы занимаетесь дыхательными и духовными практиками, медитацией, вы сами почуствуете тягу к чистой и легкой пище. Можно вначале не отказываться от рыбы...

Следует отметить, что свинина особенно тяжела и вредна.

3. Жаренное и пережаренное – нет; варенное, парное , печенное – да

4. Предпочтение приготовленным овощам и фруктам (печенное, варенное)

5. Поменьше томатов, лука и чеснока.

Теперь поговорим о том что полезно:

«@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@»

1. Цветная капуста (овощи теряют ценность при заморозке) – способствует востановлению белого вещества

2. Брокколи – серого

3. Из ягод, особо полезен крыжовник

4. Грибы улучшают устойчивость на земле

Лекарственные аюрведические препараты:

Чаванпраш 1/2 ч.л 2-3 раза в день за 15 мин. до еды, запить теплым молоком или водой

Гирудотерапия – очень мощный эффект. Если интересно, могу написать как и куда,и сколько...............пишите на мыло сайта

Добрый день уважаемый А.П. (к сожалению не знаю Вашего имени отчества)! Роясь сегодня в своих документах по поводу РС, которые были скачены с Интернета год назад, когда мне поставили диагноз РС – я наткнулась на Вашу статью (Реабилитация при РС от 10.01.2005), которая, как бальзам на душу, меня удивила, обрадывала и ... даже не знаю, как объяснить согрела душу. Я полностью разделяю ваши взгляды на данную проблему. Также считаю, что нет неизлечимых заболеваний, а есть отношение людей к таковым. В настоящее время я тоже начала заниматься йогой (правда больше физической, чем духовной, т.к. занятия проходят в спортклубе, а тренер – самый опытный инструктор йоги в городе, но она не преподает медитацию). Уже давно я тоже пыталась ходить на курсы какой-то Мурманской ассоциации (не помню название), но заниматься на холодном полу в школе на сквозняке было не совем комфортно и со 2-го занятия начали преподавать систему очищения (что-то сродни Малахова + уринотерапия) и я перестала ходить, т.к. в свое время увлекалась темой здорового питания. Хочу поделится с Вами своим скромным опытом оздоровления и задать пару вопросов о статье. Сразу после лечени (гормонотерапии) я посетила курсы Раисы Ахметовны Мансуровой по очищению и оздоровлению организма, на которые посоветовала сходить подруга, очень интересная и полезная программа, я считаю, основанная на знаниях Древней Индии, Китая, учения Авицены и т.п. (там я узнала про чаванпраш, хари-таки, кордицепс и др.), ауру человека – как ее чистить, паразитов и многое другое. Очистка организма в часы работы толстого кишечника естественной клизмой (когда нужно просто выпить 2 литра теплой соленой воды– самостоятельно приготовленного физраствора) и выходят все непрошенные паразиты + солевые и содовые ванны (когда чистится лимфа и «букашки сами выплывают в ванну».После посещения курсов я выходила и видела мир по-другому, но у меня все-же были сомнения о своем диагнозе и о том, как мне жить дальше с нгим. Позже в сентябре я посещала курсы Норбекова М.С. (не самого, а его учеников), после них у меня окончательно укрепилось осознание, что все в наших руках – я делала каждый день суставную гимнастику и другие образные упраженеия, кроме посещения аквааэробики 2 раза в неделю (прочитала в книге Евы Майды о пользе воды). Кроме этого за год я посетила 4-х нервопатологов, который давали мне разные рекомендации (один даже сказал, что РС ставят за границей при наличаи более 9-ти бляшек, а если их меньше, то не ставят), а когда я сделала повторное МРТ – у специалиста рентгенокабинета были круглые глаза и вопрос: «где вы лечились?», а я нигде не лечилась. В настоящий момент мое лечение заключается в приеме 1 чайной ложки оливкового масла по утрам, витамина Е курсами и переодически зимой пропивала курс поливитаминов. Суставная гимнастика по утрам, 3 раза в неделю бассейн (из них 2 раза эквааэробика), а последние 2 месяца заменила 1 аквааэробику йогой. С июня планирую занятся йогой 3 раза в неделю и потом, после полоного освоения комплекса, самостоятельно дома каждый день. Вы знаете, я чуствую себя великолепно, да у меня бывают эти мерские мурашки, но я стараюсь из просто не замечать. Единственное, что, как мне кажется, медитация и дыхательные упражнения помогли бы мне укрепить веру в себя (особенно в тяжелые моменты) :) Хотела у Вам спросить о смеси для миелинизации д.Ветрова: зверобой, корень аира добавлять в виде сухой травы? Я не совсем поняла каким образом все это смешивается, Вы пишите переж употреблением измельчить в кофемолке, а до этого как? «просто все перемешать», но ведь орехи большие, а трава мелкая – или просто с общей массы зачерпнуть 3 ст. ложки и потом в кофемолку? Напишите поподробнее про герудотерапию, я слышала, что после пиявок остаются рубцы – правда ли это? и куда Вы «ставили» пиявок.

Заранее Вам благодарна и хочу пожелать Вам доброго пути в познании себя и оздоровлении своего организма.

http://yoga.irk.ru/?page=therapy&r=8

Автор: Помоги себе сам

После 6 месяцев занятий йогой больные рассеянным склерозом могут в значительной степени облегчить такой симптом, как быстрая утомляемость.

Журнал Neurology обнародовал результаты первого в своем роде исследования, проведенного в Орегонском университете здоровья и науки. Занятия йогой положительно сказались на больных рассеянным склерозом, они стали более выносливыми, меньше уставали, однако способность к концентрации внимания, равно как и некоторые другие индикаторы познавательных функций, у них не изменились.

Больные участвовали в групповых занятиях йогой по 90 минут один раз в неделю, выполняя комплекс различных упражнений, в том числе и дыхательных, визуализации и медитации. Им было рекомендовано также ежедневно выполнять комплекс дома.

Другая группа больных рассеянным склерозом занималась каждую неделю аэробикой и тоже выполняла упражнения дома. Утомляемость уменьшилась и в этом случае.

Таким образом, любая регулярная физическая активность приносит пользу. Что касается данного исследования, в некоторых случаях полученные результаты были ошеломляющими, в других — более скромными, но улучшение наступало всегда.

Например, нет официальных медицинских показаний при рассеянном склерозе к занятиям йогой, однако врачи положительно оценивают результаты таких занятия, при которых происходит активное восстановление нервных волокон, человек получает навыки эмоционального и мышечного расслабления.

http://medi.ru/doc/9400603.htm

Йога как лекарство от неизлечимой болезни

Александр Крупский: «Я, как и многие студенты-медики, мечтал найти лекарство от неизлечимой болезни». Несколько лет назад, заканчивая мединститут, Александр Крупский не предполагал, что искать лекарство ему действительно придется, но не для кого-то, а для самого себя. И не от какой-то гипотетически неизлечимой болезни, а от вполне конкретного заболевания - рассеянного склероза.

Такой диагноз ему поставили в 22 года. У человека с рассеянным склерозом отнимаются ноги, ухудшается чувствительность, возможна потеря зрения. Обычно люди с таким диагнозом получают инвалидность. То же пророчили и Крупскому. Прописали курс лечения - гормональную терапию.

Александр Крупский: «При многих заболеваниях, которые врачи не знают как лечить, они назначают гормоны, а это приводит к очень плохим последствиям».

Традиционному лечению Александр предпочел занятия йогой и индийскую медицину аюрведу. Этим методикам уже больше 5 тысяч лет. Они до сих пор доказывают свою эффективность.

Выполнять такие движения способен не всякий даже здоровый человек. А Крупский собственным примером доказывает, что это по силам даже тем, кому поставлен страшный диагноз - рассеянный склероз.

Алексей Рунович, доктор медицинских наук, профессор: «Эта болезнь практически не поддается лечению, и прилагаются серьезные усилия, чтобы облегчить ситуацию в этой области. Но пока этого не происходит».

История Александра Крупского опровергает точку зрения официальной медицины. С диагнозом "рассеянный склероз" практикующий йог не только живет полноценной жизнью, но и другим людям справиться с недугами помогает. Лекарство уже находится в нас самих, считает Александр. В ситуации, когда терять нечего, организм открывает новые возможности. Главное - верить.

http://gorodtv.ru/news/2006/05/03/1266/ 03.05.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пациенты Рассеянного склероза Извлекают выгоду из Практики Йоги

Исследование, проводимое в Орегонском Университете Здоровья и Науки указывает, что осуществление и йога могут помочь пациентам с рассеянным склерозом. Шестьдесят девять пациентов MS были разделены на три группы. Сгруппируйтесь каждый взял еженедельный класс йоги, приспособленный к людям с MS. Группа два взяла еженедельный класс осуществления, используя постоянные велосипеды, объединенные с домашним осуществлением. Группа три поддержанных нормальных уровня деятельности. После шести месяцев, все участники взяли познавательные тесты и анкетные опросы об их настроении, сонливости, усталости и общем качестве жизни. "В то время как ни йога, ни аэробное осуществление, казалось, не воздействовали на познавательную функцию, было существенное усовершенствование усталости для двух интервенционных групп когда по сравнению с группой очереди."

http://www.yogaindailylife.org.ua/articles/archivew3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята, 12 дней на Алтае были идеальной обстановкой для первого знакомства с йогой.

Сначала было волнение из-за поверхностного знания о йоге. Оказалось, что упражнения - не такие сложные, как предполагалось. Хотя на голову самостоятельно встать не смогла, но это лишь одно из непростых упражнений, которое запросто получается у опытных (!) людей.

Чтобы не писать в привычном стиле чукчи :post-4-1166433263: , перейду, прямо, к сути :thank_you2: .

Каждодневный Баклофен (пила по полтаблетки каждый день) взяла с собой :-). В первый же день спастику, как рукой сняло - она неожиданно исчезла. Скорее всего, чудодейственно подействовал свежий горный воздух... В итоге спастики не было все 12 дней :victory:.

С первого дня начали делать комплекс йоговских упражнений. Чувствовалась усталость - в ногах, руках и в спине. Самое удивительное, что после смены положений - стоя, сидя, лёжа - она проходила. Чуть позже научилась мысленно расслаблять напряженные мышцы. Мысленное расслабление - одно из основных положений в йоге.

Кроме упражнений, было очень важно перейти на "правильное" питание :victory: . Это два взаимодополняющих фактора - если питаться, как обычно, то упражнения будут даваться сложнее. Если вкратце, то это питание можно назвать вегетарианским - на основе фруктов, овощей и соков (+ мёд и орехи). Категорически исключаются мясо, соль, мучное и сладкое.

Было удивительно, что после такой, казалось бы, облегченной еды абсолютно не возникает чувство голода. Есть только бодрость :victory: и подвижность :11z1happy: .

Кроме этого, были каждый день упражнения по дыханию (пранаямы) и медитация - до упражнений.

В-общем, ребята, результаты получились прекрасными!

Произошли некоторые изменения в характере - появилось настоящее спокойствие и маленькая отрешенность. От радости перешла на режим жаворонка :-).

Кто встал на путь корректировки питания, - вы на верном пути :victory: !

Сейчас нужно каждый день заниматься асанами - упражнениями из йоги. Это будет хорошей поддержкой полученных и новых результатов. Самое удивительное, - их хочется делать абсолютно без напряга - для удовольствия.

Среди 10 человек группы была женщина с РС. С помощью постоянных упражнений из йоги она полностью избавилась от неприятных симптомов - от спастики, хромоты и даже шатания.

Если есть вопросы, задавайте, ребята, попробую ответить.

К вам есть один вопросик - кто-нибудь пробовал заниматься йогой? Как ваши впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька, я тоже очень хочу заниматься! Только как можно освоить эту гимнастику дома? Может ты слышала что-то?

А про эффекты потрясающие я давно слышу, но думаю, что должен быть гуру ососбенный, который всему научит...

Подскажи.

Ирочка, привет!

Действительно, занятия с человеком, знающим и практикующим йогу, - самый лучший вариант для начала.

Но в случае, если такового нет и если в городе нет специального центра/секции по йоге, можно пойти более сложным, но возможным путем :victory:.

Для этого нужно купить книгу по йоге и пробовать делать упражнения по описаниям из книги. Не спеша и не сильно себя нагружая - лучше увеличивать нагрузку постепеннно.

Самая лучшая книга - Шивананда "Новый взгляд на традиционную його-терапию" :sun: . Её несложно найти в книжных магазинах и даже в киосках.

Ирочка, дай бог, увидишь хорошие результаты прямо с первого занятия :victory: . Обычно все упражнения занимали около 1 часа.

Успехов всем :ok:!

--------------------------------------------------------

Ребята, с вегетарианской диетой будьте осторожны. Вводите новшества постепенно, потому что пищеварительная система при этом испытывает немаленький стресс :-о.

Я вот думаю совместить эту диету с прежним питанием, потому что не хватает силёнок - будучи худенькой, на Алтае скинула ещё 3 кг. Дальше худеть уже некуда - в этом случае появляется лёгкая слабость :-о. А то совсем будет тяжело передвигать ножки - рискую превратиться в дистрофика :-о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка, ты меня расстроила. :cray: Я думала что это наоборот поможет себя чувствовать живым человеком, а получается что оно мне противопоказано. Из-за чего: 1)маленький вес, 2)питаюсь я в основном вегетарианской пищей. :swoon2: Что же мне делать, я уже к этому подготавливаюсь, ношу корсет(для ровной спины), пытаюсь загибать ноги. Если я потеряю еще хоть 1кг., я быду дистрофиком.Не знаю как на такой диете можно поправиться? :hb:

Кнопочка, у меня такие же проблемы. Самое обидное получилось в том, что только поправилась до этого примерно на 2-3 кг (до 49 кг) и радовалась, а после Алтая всё насмарку - минус 3 кг, как не было :swoon2:.

Между нами, девочками, жёсткая вегетарианская диета отлично подошла бы людям с лишним весом, но только не таким миниатюрным созданиям, как мы, Кнопочка... В-общем, я решила подойти к полученным знаниям по-разумному :umnik2: - с диетой однозначно расстанусь :thank_you2: и оставлю одни йоговские упражнения :victory:. Даже если будет посложнее их делать, экзамен сдавать не нужно.

Кстати, Кнопочка, помимо умеренной нагрузки на мышцы, йога способствует развитию большей пластичности :flirt:. А килограммы могут быть набраны засчёт развития мышц.

И ещё, благодаря йоге, неожиданно выправилась спина - раньше при сидении была сутулость, а теперь на автомате держу только прямо :victory:. Йога может корректировать фигуру без корсета - только с помощью собственного тела, терпения и времени.

P.S.

Кнопочка, у нас есть похожие черты - я тоже задавалась вопросом о том, как же можно поправиться? Подходящего способа так и не нашла, кроме банальных булочек и сладкого. Даже эти избитые вещи не шли на прибавку в весе, к сожалению... Как говорится, "не в коня корм" :girl_haha:. Ну, это и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.psyart.info/

http://www.indostan.ru/forum/16_1253_0.html#msg13584

http://book.ariom.ru/txt1080.html

http://www.jiddu.narod.ru/bks/200.htm

Есть асаны с фото.Информация может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Засыпать-то оказывается не так уж и просто... Если себя не настроишь, не успокоишь, а может просто нужно побольше пофигизма.

Пофигизм - это очень, очень непросто! :)

Ради него люди костьми ложатся, в прямом и переносном смысле :)))

Вот, например, сколько надо стараться:

http://atma.ikps.ru/lib/vanlipin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Глядя на успехи своего ученика, старцы посмеивались добродушно и снисходительно. Они-то знали, как долго ему еще предстоит идти к цели, которая манила. Они увлекли его."

Мдя, даже моя подпись кстати оказалась.

Холодной зимней ночью

Проснулось маленькое сердце...

Я не любитель Раммштайна, просто вспомнились строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название: Лечебная гимнастика "Ляньгун шибафа"

Автор: Абаев Н.В.

Издательство: Улан-Удэ

Год: 1990

Страниц: 50

Формат: djvu

Размер: 1,85 Мб

Качество: хорошее

Язык: русский

В данном выпуске предлагается описание «Комплекса из 18-ти оздоровительных упражнений», разработанного китайскими специалистами на основе традиционных систем психофизической тренировки и caмopeгyляции ушу и цигун. Комплекс упражнений может использоваться как методическое пособие для начинающих осваивать искусство ушу и цигун, а также как эффективный способ профилактики и лечения многих заболеваний.

Упражнения комплекса предназначены для максимально гармоничного развития и закалки всех частей тела и конечностей. Пособие снабжено рисунками, которые помогают осваивать упражнения. Даны рекомендации о терапевтическом эффекте каждого упражнения и егo показаниях при определенных заболеваниях. Пособие адресуется врачам, психологам, специалистам по лечебной гимнастике, спортсменам и всем желающим укрепиггь свое здоровье.

Нашла книгу,могу выслать.Попробую завтра найти ссылку.

post-4-1175359994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, спасибо за ссылки о Ци-гуне!

------------------------------------------------------------

Вопрос:

сейчас у меня ухудшение в виде возвращения старого симптома (слабость в правой ноге). Как вы думаете, ребят, стоит ли продолжать заниматься йоговскими упражнениями?

Я что-то боюсь... мне кажется, что этим только ухудшу состояние.

Можно пробовать выходить на улицу и с остановками ходить, насколько смогу :victory: . Сейчас для меня по нагрузке это равносильно йоге :-о. Одно с другим точно не потяну. Мне кажется, нужно выбрать.

P.S. Вспоминаю, когда лежишь с кап-цей, появляется спокойствие, потому что после этого становится лучше. Может быть, этого не избежать. Но ничего, всё равно прорвёмся :victory: !

Всем успехов и хорошего настроения :sun: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, гимнастика нужна в любом случае. Только все должно быть в меру. И йогу, если уж начала, то оставлять не надо. Не нужно далеко уходить от дома. Остальное, телефон и врачей ты знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, гимнастика нужна в любом случае. Только все должно быть в меру. И йогу, если уж начала, то оставлять не надо. Не нужно далеко уходить от дома. Остальное, телефон и врачей ты знаешь.

Нет, йогу я не брошу :thank_you2: . Просто так получилось, что она наложилась на весеннее потепление :sun:. Почему-то потепление всегда плохо отражается на самочувствии - в той или иной степени.

...А между тем, а улице очень здОрово! Настоящая весна :post-4-1166433263::11z1happy: и весенний воздух :sun:!

P.S. Очень скоро поеду в Центр - очень интересно, что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В моем стационаре об этом не стоит даже мечтать - условий никаких...

А даже минимальная практика йоги - это Вещь! )))) Главное, чтоб регулярно )))

А я сидя на кровати. Унас в стационаре они жёсткие. Комплексы же разные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сидя на кровати. Унас в стационаре они жёсткие. Комплексы же разные есть.

А я то размечталась порадоваться, что есть возможность позаниматься по полной программе :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то размечталась порадоваться, что есть возможность позаниматься по полной программе :sun:

Эх, по полной программе лично мне удается только на занятиях в группе (вот завтра, мож, пойду, совершу сей подвиг), т.к. дома, во-первых, места мало, во-вторых, постоянно не хватает времени (работать-то тож надо), а в-третьих, три хвоста, два кошачьих, и один собачий, все время под ногами крутятся. В общем, никаких условий! А потому дома меня хватает только на пару-тройку упражнений в день. Увы. :dntknw:

НО: атаксию мне таки удалось свести практически на нет именно йогой, причем всего одним упражнением - ежедневным стоянием на одной ноге в позе дерева в течение вот уже почти года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, по полной программе лично мне удается только на занятиях в группе (вот завтра, мож, пойду, совершу сей подвиг), т.к. дома, во-первых, места мало, во-вторых, постоянно не хватает времени (работать-то тож надо), а в-третьих, три хвоста, два кошачьих, и один собачий, все время под ногами крутятся. В общем, никаких условий! А потому дома меня хватает только на пару-тройку упражнений в день. Увы. :dntknw:

НО: атаксию мне таки удалось свести практически на нет именно йогой, причем всего одним упражнением - ежедневным стоянием на одной ноге в позе дерева в течение вот уже почти года.

У нас в городе весьма проблематично с занятиями в группе. Восновном фитнес . Так что всё сама- по книгам, по дискам с Рэнбо Марс (или как тобишь её правильно?). В прошлом году я с запущенным обострением, почему-то не диагностированым врачами вовремя, благодаря несложному комплексу йоги смогла протянуть, да ещё и работать довольно долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе весьма проблематично с занятиями в группе.

Очень Вам сочувствую. Знаю, что многие осваивают йогу именно по книгам и видео, и у них это неплохо получается. Но там очень важно, чтобы правильно работали мышцы, чтобы они двигались в правильном направлении. Я, как в той старой рекламе, почувствовала разницу, когда стала ходить на занятия в студию йоги Айенгара http://www.yogastudio.ru/ (это не реклама - может, москвичам хотя бы пригодится). Оказалось, что то, как я это делала раньше, и то, как это НАДО делать, - просто небо и земля. Кстати, у меня есть очень хорошее руководство по йоге, изданное этой студией, и если кому-то интересно, я могу отсканировать эту книжку (она небольшая) и выслать.

Пы.Сы. Может, уже тему отдельную про йогу пора открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему открыть надо. Сейчас толькочто попробовала позу дерева по Айенгаре . 5 сек. и валюсь.Надо позаниматься своей коардинацией. Конечно, если можно высылай. Буду рада помощи. :thank_you2:
Cмеетесь-на одной ноге!Я с двух валюсь запросто-одна нога это недостижимое что то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самое сложное упражнение - пройти по комнате, ставя правую ногу пяткой к пальцам левой по одной линии, затем левую пятку к пальцам правой... (на этом упражнение заканчивается...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, когда отсканируешь, выложи, пожалуйста, её в сеть и дай адрес для скачки - многим интересно!

Или пришли мне - я выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, когда отсканируешь, выложи, пожалуйста, её в сеть

ОК, только я не умею выкладывать, и мне нужен подробный инструктаж. Поможешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...