93a0ed951d2de5492184d5ba7b34425a Перейти к контенту

Компенсационные выплаты


Рекомендуемые сообщения

вопрос: - касаемо "Путинских" 500 рублей, по уходу "Компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" - очень много вопросов, в самом указе неясно все прописано. Каков механизм? Кто может ухаживать\получать? Какие ограничения по ухаживающим: пенсионер, инвалид, трудоспособный или кто?

_______________________

ОТВЕТ:

Олег, я посмотрел правовую основу по выплате компенсаций лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Мое резюме следующее:

1. Данная компенсация выплачивается трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455).

2. Деньги перечисляются в качестве доплаты к пенсии того нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход (на мой взгляд не очень удобная схема, но, видимо, на практике лица, осуществляющие уход за престарелым, могут воспользоваться его пенсией в части этих 500 руб.???)

3. Исходя из содержания Указа №1455, можно сделать вывод, что компенсации, являющиеся доплатой к пенсии нетрудоспособного гражданина (инвалида, престарелого), могут получать и расходовать на уход только сами нетрудоспособные граждане, т.к. именно к их пенсии начисляется доплата в размере 500 руб. и они должны поручить, одобрить использование данной компенсации тем неработающим трудоспособным лицам, которые за ними ухаживают.

Более детально Порядок осуществления выплаты данной компенсации установлен Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года №549 "О Порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (с изм. От 21.09.2000).

В частности, данным Порядком ограничивается перечь лиц, которые могут осуществлять уход. Не могут осуществлять уход:

- пенсионеры;

- граждане, получающие пособие по безработице,

- граждане, имеющие постоянное место работы.

Важно значение имеют п.12 и п.13 данного Порядка. В соответствии с этими пунктами если Вы не получали такие компенсации, то имеете полное право на их получение за период 3 года, предшествующий обращению в Пенсионный Фонд (территориальный орган)за назначением данных компенсаций.

Этим же Порядком определен и Перечень документов, которые необходимо представить для назначения данной компенсации.

С уважением,

Андрей Ненашев,

член Попечительского Совета НП "Юристы за гражданское общество",

представитель НП в Архангельской области и Ненецком автономном округе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

После прохождения МСЭ в центре защиты инвалидов мне выдали вот такую бумажку:

" В связи с переходом с 01.01.2009г. на "монетизацию" льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (объяснили что с нового года вводится 100% оплата коммунальных услуг для населения) необходимо предоставить в ФСС следующие документы:

1. Паспорт

2. Сберкнижку

3. Все имеющиеся удостоверения о праве на льготы

4. Справку об установлении инвалидности

5. Квитанции об оплате жилья за последний месяц

6. Ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении членов семьи - если пользуются общей льготой

7. Документы подтверждающие степень родства - для льготников, пользующихся общей льготой (Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении)

8. Свидетельство о праве собственности на квартиру или договор дарения, завещания.

ЗЫ, Как мне объяснили в центре защиты инвалидов, с 01.01.2009. вводится 100% оплата коммунальных услуг (сейчас население платит меньшую сумму), а инвалидам и пенсионерам 50% субсидию будут переводить на сберкнижку, а не так как раньше (просто оплата 50%), типа перераспределение финансовых потоков. Кто-нибудь с этим сталкивался? Кто что про это знает?

ЗЗЫ, Посоветовали скорее оформлять эти субсидии, иначе перед Новым Годом и после, в ФСС, будут пипец какие очереди из пенсионеров и инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, Как мне объяснили в центре защиты инвалидов, с 01.01.2009. вводится 100% оплата коммунальных услуг (сейчас население платит меньшую сумму), а инвалидам и пенсионерам 50% субсидию будут переводить на сберкнижку, а не так как раньше (просто оплата 50%), типа перераспределение финансовых потоков. Кто-нибудь с этим сталкивался? Кто что про это знает?

В Пензе такое уже давно.Я плачу 100% за коммунальные,а из них 50% возвращается на книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пензе такое уже давно.Я плачу 100% за коммунальные,а из них 50% возвращается на книжку.

Я немного не про это. Платить 100% от какой-то фиксированной суммы, а потом 50% возвращается это нормально. Но дело в том, что эта "фиксированная сумма" являлась не 100% оплатой коммунальных услуг, а где-то примерно 80% (остальное компенсировало государство структуре ЖКХ). Т.е. - платить 2,5 тыс. (от общей стоимости 5 тыс.), а придется платить, допустим, 3 тыс. от общей суммы в 6 тыс. (ранее 1 тыс. компенсировалась государством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...