289309391847370a218507e2201e5c01 Перейти к контенту

Характерно ли при рс снижение умственной деятельности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня весьма щекотливый вопрос и врачи от меня все время отмахиваются.

Заранее приношу извинения за длинный текст.

Грубо говоря, подозрения на РС у меня нашли в 2007 году, тогда поставили диагноз ОРЭМ, пролечился и вроде как на очень долгое время забыл об этой демиелинизации.

Но с 2015 года пошла сильная бессоница, депрессия с суицидальными наклонностями (пил феварин, не хотел в психушку ложиться) и очень сильно стал тупить.

В 2017 меня сбила машина, получил перелом позвоночника (4 позвонка было сломано), куча стресса с судами и прочей ерундой и сначала 2018 года я вообще стал буквально овощем. Я не мог даже нормально говорить, все напряженно, слова сбивались, не мог вспомнить как называется тот предмет или этот. И так по нарастающей. Пошел снова сделал МРТ мозга – по сравнению со снимками 2007 года количество очагов стало больше в 4 раза. Мой невролог даже стала заикаться, когда увидела, что почти весь мозг в мелких бляшках.

Но эти бляшки очень мелкие, хоть  их и много. В городском центре рассеянного склероза смотрели меня, проверяли. Но по поводу РС сказать ничего толком не могли – все двигательные симптомы были последствиями травмы и образовавшимися на ее фоне 14 грыжами грудного и поясничного отделов. Меня взяли, на всякий случай, прокапали солумедролом по 1 гр 4 капельницы с мельдонием и ноотропилом. Кололся Церепро и анаприлином. Вроде стало лучше.

Но, теперь к самому вопросу. РС у меня под вопросом и бог с ним, однако я очень сильно стал тупить. Я забываю все, что можно. Ношу везде, как дурак, блокнот и все записываю. Но даже к этому привыкаешь быстро, однако у меня проблемы с работой.

Я компьютерщик, работал то программистом (но не серьезным), то сисадмином. Сейчас пытаюсь вернуться к программированию, много информации, много обдумывания и… приплыли. Я уже на следующий день не помню, что было вчера. И туплю на самых простых вещах. На работе я полное посмешище. Запарываю все, что можно. Как будто какая то амнезия, ничего не помню из того, что когда-либо знал.

Пытаюсь тренировать мозг, учу языки, читаю, учу песни – но все бестолку.

Что это может быть? В РС я не верю, только врач из центра рассеянного склероза поставила меня на КИ на Авонекс/плацебо, колю его. Но у меня все равно не проходит бессоница и депрессия еще сильнее.  Но вообще читал, что при РС память не нарушается. Было ли у кого-то подобное и как с этим боролись? Мне 32 года, не думаю, что в таком возрасте должны быть вообще такие чудеса с памятью и мышлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не исключено, что ваши проблемы связаны с тем, что при бессоннице разрушается белое вещество мозга

Скрытый текст

 

Первоначально белое вещество считалось не более чем пассивным передатчиком нейроимпульсов. Тем не менее, в настоящее время известно, что белое вещество участвует в процессе обучения и обработки информации.

Исследуя белое вещество

Для исследования было проведено МРТ сканирование23 человек с бессонницей и контрольное исследование 30 здоровых людей. Перед проведением МРТ сканирования, каждый участник заполнял анкеты, в том числе индекс тяжести бессонницы, индекс качества сна Питтсбурга, шкалу самооценки тревожности и шкалу самооценки депрессии.

Участникам провели определенный тип МРТ, тензорно - диффузионную визуализацию (DTI). DTI показало графики движения воды вдоль трактов белого вещества, и позволило исследователям выявить слабые места.

Данные, полученные при МРТ сканировании, были обработаны с помощью передовой техники анализа под названием TRACT ,на основе пространственной статистики, и дали удивительные результаты. Мозг участников с бессонницей показал значительное снижение целостности белого вещества в участках правого полушария мозга и таламуса. Что касается конкретных регионов, Ли говорит:

"Эти поврежденные тракты белого вещества в основном участвуют в регуляции сна и бодрствования, когнитивных и сенсомоторных функциях."

Изменения, связанные с бессонницей

Нарушения, которые были обнаружены в таламусе, коррелировали с длительностью бессонницы; изменения в мозолистом теле (самая большая часть белого вещества в головном мозге) коррелировали с рейтингом самооценки депрессии.

Интересно отметить, что типы аномалий, которые нашла команда, как представляется, связаны с миелиновой оболочкой.

Это открытие аномалий в таламусе представляется особенно актуальной; находящийся глубоко в центре мозга, таламус играет роль биологических часов организма и, как известно, играет важную роль во сне, настороженности и сознании.

 

http://xn--l1aig.xn--p1ai/news/2/79.html - вставить в строку, нажать enter.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня РС с 2006… на умственной деятельности не сказывается, исключительно на ходьбе.

Кстати, у интерферонов есть побочка, депрессивное состояние и суицидальные мысли, врачу скажите. Сама пережила на интерферонах, отменили. И если надо, к психотерапевту, ничего позорного в этом нет.

И еще, диагноз надо принять, Вам же легче будет. Торможение аж с 2007 года на стадии неприятия ни к чему хорошему не приведет. Лек-ва без диагноза не назначают и в КИ не берут.

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aliens сказал:

Лек-ва без диагноза не назначают и в КИ не берут.

В том то и куча сомнений возникла. Главный невролог центра осмотрела меня, кричала как бешеная, что ничего своего не видит у меня, мол все симптомы от переломов и грыж, будут и ноги отниматься и руки отниматься и т.д. Но врач, которая в КИ включила, видимо, сильно дорожит своей репутацией, типа, не могла сделать ошибку. Потому я особо в этот "диагноз" и не верю. У меня ни разу не было двоения в глазах, хотя и весь мозг с их слов поражен. Я всегда попадаю пальцем в нос (причем, даже после алкоголя), с этим у меня никогда проблем не было,  меня никогда не шатало. Есть проблемы с мочеиспусканием, но, думаю, что скорее всего, нужно погнать себя к урологу, может проблема именно в этой части, а не от сомнительного "рс".

А от этого долбаного Авонекса меня периодически парализует на час - ноги полностью отказывают. Жуткие боли в местах перелома и парализация примерно на час. Потом все нормально. И никак лечащего врача не могу убедить, что мне не подходит эта ерунда.

Повторюсь, из всего сейчас меня беспокоит лишь то, что я стал полным кретином. Как видите, даже пишу безграмотно. И все забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну меня тоже двоения не было, голова  не кружилась, РБН не было, пальцем в нос я попадаю даже в обострение и что? Очаги множественные. РС есть.

КИ контролирует компания, проводящая исследования и там все не так просто. На фиг им тратить деньги на человека у которого нет РС и врач с  его репутацией совершенно ни при чём.

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

КИ контролирует компания, производящая исследования и там все не так просто. На фиг им тратить деньги на человека у которого не РС и врач с  его репутацией совершенно ни при чём.

Ну им же сначала дали сведения, что типа он есть. У меня взяли кровь, делали МРТ с контрастом и выдали на следующей неделе их препараты. Я колю их всего пятую неделю. В августе снова МРТ, анализы и, скорее всего, меня снимут с программы. Даже эта врач сказала, что, скорее всего, так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Monk33 сказал:

Ну им же сначала дали сведения, что типа он есть. У меня взяли кровь, делали МРТ с контрастом и выдали на следующей неделе их препараты. Я колю их всего пятую неделю. В августе снова МРТ, анализы и, скорее всего, меня снимут с программы. Даже эта врач сказала, что, скорее всего, так будет.

Вы полагаете там сидят дураки и "съедят" не глядя то что им скажут с мест? Не будьте наивны.

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monk33, да, проблемы с памятью и мышлением при РС возможны. Я тоже компьютерщик и да, не будем о грустном. Ноотропы нам в помощь, и если повезёт добыть, то модафинил. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aliens сказал:

Вы полагаете там сидят дураки и "съедят" не глядя то что им скажут с мест? Не будьте наивны.

Ну они же свои препараты испытывают, эти биокадавцы. А тут бесплатный подопытный кролик.Это за границей за испытание препарата деньги платят добровольцам, у нас же я должен в ладоши хлопать, что меня колят непонятно чем, чтобы это "лекарство" отшлифовать и уже на нем заработать кучу бабла. Повторюсь, я работал программистом 1с и насмотрелся на различных бизнесменов. Хороший бизнесмен он ничего зря не делает. Другое дело если бы мне ошибочно поставили диагноз, назначили проверенные препараты, выдаваемые по квоте, а кто-то реально больной и нуждающийся в них из-за меня не получил бы лекарство - тогда да, это меняло бы дело. А так я хомячок для испытаний, вреда от которых для меня гораздо пока больше (меня даже после того, как сбили не парализовывало, а от биокадовского интерферона - на следующий день буквально).

Прервать КИ я смогу только в августе после повторного МРТ. Я уже спрашивал на этой неделе на приеме у этого врача.

Но бог с ними, с этими испытаниями, меня больше волнует вопрос забывчивости и тугодумия с бессонницей. И просто не пойму, могут ли эти бляшки быть причиной всего этого или наоборот они следствием являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Roxy сказал:

Ноотропы нам в помощь, и если повезёт добыть, то модафинил. 

А какие ноотропы посоветовали бы? Ноотропил мало помогает. От Церепро я тупить сильнее стал. Просто из личного опыта можете что-то подсказать? Я тогда у невролога просто спросил бы, что мне можно, а что нет. Так что не волнуйтесь, что вдруг мне что-то не то посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Monk33 сказал:

....Но с 2015 года пошла сильная бессоница, депрессия с суицидальными наклонностями (пил феварин, не хотел в психушку ложиться) и очень сильно стал тупить.  ..

1. Причину этих явлений объяснили? Психологически понятно или само появилось?

2. Характерно/нехарактерно и что с Вами - совсем разные вопросы. Когда мне было 26 и я пришёл в б-цу за бумажками, встретил сидящего в коляске 22-летнего парня с явными ментальными проблемами. Бывает всё.

Здоровья и удачи!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Monk33 сказал:

Ну они же свои препараты испытывают, эти биокадавцы. А тут бесплатный подопытный кролик.Это за границей за испытание препарата деньги платят добровольцам, у нас же я должен в ладоши хлопать, что меня колят непонятно чем, чтобы это "лекарство" отшлифовать и уже на нем заработать кучу бабла. Повторюсь, я работал программистом 1с и насмотрелся на различных бизнесменов. Хороший бизнесмен он ничего зря не делает. Другое дело если бы мне ошибочно поставили диагноз, назначили проверенные препараты, выдаваемые по квоте, а кто-то реально больной и нуждающийся в них из-за меня не получил бы лекарство - тогда да, это меняло бы дело. А так я хомячок для испытаний, вреда от которых для меня гораздо пока больше (меня даже после того, как сбили не парализовывало, а от биокадовского интерферона - на следующий день буквально).

Прервать КИ я смогу только в августе после повторного МРТ. Я уже спрашивал на этой неделе на приеме у этого врача.

Но бог с ними, с этими испытаниями, меня больше волнует вопрос забывчивости и тугодумия с бессонницей. И просто не пойму, могут ли эти бляшки быть причиной всего этого или наоборот они следствием являются.

Не поняла, Авонекс(США) и Биокад какое отношение друг к другу имеют?

Платят здоровым доброльцам, которые проверяют на себе безопасность нового препарата, не дженерика, ну да ладно, читать лекцию про стадии КИ и возможность для пациента выйти из КИ в любой момент не буду, интернет в помощь и информированное согласие.

И  убежать ни в чем не буду, вы взрослый мальчик и т.д.

Удачи.

 

9 часов назад, Monk33 сказал:

В РС я не верю, только врач из центра рассеянного склероза поставила меня на КИ на Авонекс/плацебо,

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aliens сказал:

Не поняла, Авонекс(США) и Биокад какое отношение друг к другу имеют? 

Ну убежать ни в чем не буду, вы взрослый мальчик и т.д.

Удачи.

Понимаю, что считаете бессмысленной дальнейшую дискуссию, но в данном случае поясню. В моем клиническом испытании прописано - Авонекс/интерферон-бета (какое то русское название биокада)/плацебо. Шприцы с лекарством чередуют. Иногда попадает настоящий Авонекс, иногда этот биокадовский дженерик, ну и обычный физраствор. Биокад сделал дженерик Авонекса и его как раз испытывает. Хомячок колет настоящий Авонекс, чередует его с дженериком и потом ему вообще воду в шприц наливают, чтобы могли узнать, действует или нет. Это все в договоре у меня прописано. А иначе чего Авонекс то испытывать, если он проверенный и давно назначается? Это Биокад свое "творение" тестит, потому так и написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mic сказал:

1. Причину этих явлений объяснили? Психологически понятно или само появилось?

Само появилось. Самое смешное, что тогда у меня было все хорошо. Хорошо оплачиваемая работа, я занимался культуризмом и достиг отличных форм, купался в женском внимании, играл в составе одной любительской рок-группы. Но депрессия душила до такой степени, что пропадал аппетит (за чуть больше чем три месяца я скинул 20 кг), пошла бессоница и, от чего до сих пор не могу отойти, накатывает такое отчаяние с унынием периодически, что могу слезы непроизвольно пойти и т.д.

А так со мной никто не разбирался. Ходил по психотерапевтам (не психологам). У одной всякую фигню рисовал, типа так я могу нарисовать то, что меня беспокоит и потом уничтожить это. Один прописал на полгода феварин. Третья вообще меня послушала, сказала, что у меня все вообще классно и она не видит причин даже выписывать какой-либо антидпрессант и выругала за феварин.

В итоге или я думаю, что у меня депрессия или что-то не то происходит со мной. Но психотерапевты от меня отмахиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Monk33 сказал:

... до сих пор не могу отойти, накатывает такое отчаяние с унынием периодически, что могу слезы непроизвольно пойти и т.д.

А так со мной никто не разбирался. Ходил по психотерапевтам (не психологам). У одной всякую фигню рисовал, типа так я могу нарисовать то, что меня беспокоит и потом уничтожить это. Один прописал на полгода феварин. Третья вообще меня послушала, сказала, что у меня все вообще классно и она не видит причин даже выписывать какой-либо антидпрессант и выругала за феварин.

В итоге или я думаю, что у меня депрессия или что-то не то происходит со мной. Но психотерапевты от меня отмахиваются.

А что же это, если не депрессия?.. Каприз? Интересно, помог ли феварин (хоть на время приёма)?

ПС. Лично у меня ничего близкого не было, но АД иногда помогают при РС и без депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Monk33 сказал:

Само появилось.

...купался в женском внимании. Но депрессия душила до такой степени, что пропадал аппетит.

Это произошло одномоментно, т.е. было ли чёткое начало бессонницы и депрессии?

Может, вы нехорошо расстались с какой-нибудь из женщин и всё это началось? Не было ли так, что вы кого-то сильно обидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Monk33 сказал:

Само появилось. Самое смешное, что тогда у меня было все хорошо. Хорошо оплачиваемая работа, я занимался культуризмом и достиг отличных форм, купался в женском внимании, играл в составе одной любительской рок-группы. Но депрессия душила до такой степени, что пропадал аппетит (за чуть больше чем три месяца я скинул 20 кг), пошла бессоница и, от чего до сих пор не могу отойти, накатывает такое отчаяние с унынием периодически, что могу слезы непроизвольно пойти и т.д.

А так со мной никто не разбирался. Ходил по психотерапевтам (не психологам). У одной всякую фигню рисовал, типа так я могу нарисовать то, что меня беспокоит и потом уничтожить это. Один прописал на полгода феварин. Третья вообще меня послушала, сказала, что у меня все вообще классно и она не видит причин даже выписывать какой-либо антидпрессант и выругала за феварин.

В итоге или я думаю, что у меня депрессия или что-то не то происходит со мной. Но психотерапевты от меня отмахиваются.

 

при РС бывают умственные нарушения. Нарушения памяти тоже достаточно характерны. Так что Ваши нарушения вполне вписываются в диагноз. Двигательные нарушения и проблемы со зрением - совершенно необязательное условие. РС у всех разный. Если Вы сомневаетесь - сделайте анализ спинномозговой жидкости и все узнаете точно. Медлить с диагнозом не советую, сложно, а то и невозможно вернуть потом утраченные функции.

Пью с 2007 года курсами Фенотропил. Ноотропил вообще не понимаю, кому может помочь.

 

А Вы не пробовали гормоны проверить? Слезы и резкие смены настроения очень часто бывают от гормональных нарушений.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Может, вы нехорошо расстались с какой-нибудь из женщин и всё это началось? Не было ли так, что вы кого-то сильно обидели?

Нет, не было. Серьезных отношений вообще не было. Были многочисленные свидания, просто какое-то времяпрепровождение. Мне просто часто приходилось ездить по командировкам и девушкам это не нравилось, потому именно на серьезный этап отношений не переходили. Тем более, на тот момент я производил впечатление первостепенного бабника - раскачанный, ухоженный, часто прибегающий к помощи стилиста по одежде и внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Monk33 сказал:

Но вообще читал, что при РС память не нарушается. Было ли у кого-то подобное и как с этим боролись?

При РС память нарушается.

Врач с этим не борется :-(

 

=======================

Депрессия может быть единственным признаком при появлении РС.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Monk33 сказал:

...В моем клиническом испытании прописано - Авонекс/интерферон-бета (какое то русское название биокада)/плацебо...

Посмотрите, пожалуйста, свое Информированное Согласие и

перепишите сюда заголовок его.

Спасибо.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать проверить гормоны щитовидной железы. Мне полгода снился один и тот же страшный сон (даже, скорее, галлюцинация), что у меня во рту что-то несъедобное, и если я это проглочу, то умру. И в следующую секунду я это глотаю. И все, дикая паника, попытки вызвать рвоту, дикие крики и удары кулаками в стену с воплями: "Спасите, умираю!", испуганные родственники и практически парализованное и психологически, и физически тело. И так каждую ночь! Спрашивала у разных неврологов, все говорили, что это психиатрия. А потом пошла к эндокринологу, сдала кровь на гормоны. По результатам выявили высокий уровень ТТГ и поставили АИТ (аутоимунный тиреоидит), назначили таблетки - и вуаля! Одной проблемой меньше.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Каспер сказал:

Да, вполне возможно.

 Монк,  не разговаривайте, что вы пишете сейчас как кретин. Грамотно пишете. Норм , даже опечаток нет, Я например за ними уже часто не слежу, тк сил нет.

Ппо неск вашим вопросам выскажу свои предположения, похожие ситуации были. ( Текста тоже много будет.)

***

1. По 15-й г у вас  было все  гуд + вы даже бодибилдер.. наверняка пили, что-то из спортивного питания, добавки ? Если да, то что? 

- Вполне возможно, что то из них могло плохо подействовать на вас, индивидуально,  помимо каких то личных психологических моментов по жизни и  характера.

 

2. Память вообще, память краткосрочная, забывание слов и тп:

- оч.знакомо..еще нет  у вас перестановки слогов в слове соседних словах, например? Или знаете, что знаете слово,  сказать его надо и  не помните, тут же, вот только что в эту секунду забыли  ? 

Неприятность с позвоночником у вас в 17-ом , т.е года еще не прошло! Наверняка операции, общий наркоз, сразу вопрос тут тоже, сколько? Одна , больше? Получается сейчас у вас  период реабилитации, так скажем , должен быть, еще идет, даже если вы работать пытаетесь уже. Поэтому тоже может быть сложно, организм отдыхать хочет, а его загружают. 

По моему опыту: с памятью стало много хуже после операций, пришлось вместо одной пережить три из-за врачебной ошибки, дичайши й стресс, тк повредили орган жизненно важный, довели до абсцесса, еще и не поняли сразу, а потом еще и пришлось соглашаться на некоторое повреждение, хирург.инвазию в др.важеый орган, без чего не восстановить было первый, 4месяца ходить с трубочками, вернее лежать больше)) итого 4вмешательства с наркозом в течении всего 7мес. Сказать что это стресс дикий и всему организму и психике и мозгам(ЦНС), это— не скащать ничего...

Имхо, авария перелом позвоночника  из той же серии. + Энцефаломиелит бз точного диагноза но был выходит.

=> Голове мозгу , итак не айс, а тут Наркоз + у вас уже что-то депрессивное было + этот стресс, болевые шоктвые состояния = > это все вкупе  большое негативное влияние на память, соображение. 

 *От стресса ухудшения памяти могут быть преходящими, так говорят неврологи и психотерапевты. 

У вас, я думаю сейчас без вар-в такой стресс, помимо этих очагов, как возможной причины,. При этом, вы  как бы можете  не хотеть замечать силтного стресса , психологическая защита как бы, иначе тоже тяжело, но он внутренне получается все равно есть. ( И Это без того, что было у вас до и того, что на фоне  интерферона может быть...)

Я с операциями столкнулась уже давно, а прошлой осенью вышла такая , вот, хрень , по другому у не сказать, что вместе вышло обострение рс и проблема с жкт, животом короче,  все ухудшилось, толком рс из-за живота не пролечили, испугались все врачи, наделали непойми чего, стресс постоянный, много , краткосрочная память просто полностью почти выпадала, и ощущение постоянное, что все, приехали, туплю, деменция, буквы в словах соседних  меняю, слоги, и тп... Все это  стало уходить только после того как сделали что можно и не можно из лекарств метаболических , ноотропных + время, + отдых.. + весна.

Попробуйте понаблюдать , есть у вас просветление я с памятью и легче ли соображать, думать вообще о чём либо, если например вы отдыхаете дома, все спокойно, на работу не надо?

 

Имхо, после таких событий восстанавливаться год надо не меньше, врачи вам скорее всего это уже говорили. ?

 

3. Непонятное КИ.. может вы что-то путаете.. программист я тоже в прошлом как мин по образованию, посмотрите свою программу ки, разложите что как там прописано.. скорее всего вам что-то одно дают либо Авонекс/либо  биокад препарат/либо плацебо. не все три поочередно

Имхо, после таких операций с увеличением очагов в 4 раза самое лучшее уже проверенное средство, чтоб врачи назначили, но чтоб только опять же хуже не сделали. Может даже и правда вариант не делать питрс тоже вариант или в любом случае подбирать что-то что можно с неточным диагнозом.. если я вас верно поняла, он все же у вас под вопросом?

 

4. Про диагнозы:

только что нашла новость, может даже для всех новость,  новый способ уточнения рс ли у человека или др. демиелин. заболевание:

в группе вк, посмотрите "рассеянный склероз-полезная инфа",  про анализ антител MOG , там последние записи , мне ссылку не вставить. Оч интересно, и вывод, что если не рс, а близко, но другая болезнь, то некоторые питрс могут наоборот ухудшить все.

Может вам стоит это доп исследование спрашивать срочно у ваших врачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...