d3766117212085c9fd46c137d65d666d Перейти к контенту

РС vs Боррелиоз сложный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам

Друзья, вопрос сложный. первичная диагностированная форма, Копаксон до отмены бесплатной выдачи в анамнезе. смена врача, пониженный план диагностики  т.п., наверное, как почти у всех.

Вопрос следующий, после отмены препарата начались серьезные кожные изменения, характерные для боррелиоза поздних стадий (лечение также сложное с кучей побочек). Симптоматическая терапия, но помогает только на время собственно терапии.

Пункция на боррелиоз чистая, как и анализы. Но есть одно но. В пункции (результатах) есть достоверно ошибка, хотя вокруг нее и построен полностью диагноз, переделывать без особых показаний желания нет. 

 Где то мне встречалась статья с аналитикой постановки диагнозов по МРТ, так вот разница между Боррелиозом и РС в том, что при боррелиозе определенный отдел мозга никогда не затрагивается. Что это за отдел кто нибудь помнит/знает?

 

То есть:

1) если по результатам МРТ очагов или рубцов в этом отделе нет, то это ЛИБО боррелиоз, ЛИБО РС;

2) если по результатам МРТ очаг или рубец в данном отделе есть - это ТОЧНО НЕ боррелиоз.

 

Подошло время планового МРТ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На borrelioz.com заходили? Там много полезной информации. Вернусь вечером поищу, был сайт радиологов, с примерами МРТ для диф. диагноза. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sonar сказал:

Доброго времени суток всем форумчанам

Друзья, вопрос сложный. первичная диагностированная форма, Копаксон до отмены бесплатной выдачи в анамнезе. смена врача, пониженный план диагностики  т.п., наверное, как почти у всех.

Вопрос следующий, после отмены препарата начались серьезные кожные изменения, характерные для боррелиоза поздних стадий (лечение также сложное с кучей побочек). Симптоматическая терапия, но помогает только на время собственно терапии.

Пункция на боррелиоз чистая, как и анализы. Но есть одно но. В пункции (результатах) есть достоверно ошибка, хотя вокруг нее и построен полностью диагноз, переделывать без особых показаний желания нет. 

 Где то мне встречалась статья с аналитикой постановки диагнозов по МРТ, так вот разница между Боррелиозом и РС в том, что при боррелиозе определенный отдел мозга никогда не затрагивается. Что это за отдел кто нибудь помнит/знает?

 

То есть:

1) если по результатам МРТ очагов или рубцов в этом отделе нет, то это ЛИБО боррелиоз, ЛИБО РС;

2) если по результатам МРТ очаг или рубец в данном отделе есть - это ТОЧНО НЕ боррелиоз.

 

Подошло время планового МРТ.....

 

 

"Считается, что при развитии боррелиозной миелопатии только в единичных случаях на МРТ определяются диффузные или многоочаговые изменения спинного мозга (Hildenbrand Р., 2009).

Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/porazhenie-nervnoy-sistemy-pri-hronicheskom-laym-borrelioze#ixzz5GWE1zWpl"

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Roxy сказал:

На borrelioz.com заходили? Там много полезной информации. Вернусь вечером поищу, был сайт радиологов, с примерами МРТ для диф. диагноза. 

 

да, хороший сайт, там, правда, много написано о том, что Боррелиоз обнаружен у 30% больных РС, тоесть, указан, как причина (одна из) РС. Лучший результат должен показать анализ спинномозговой жидкости, а не МРТ...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Divmax сказал:

 

да, хороший сайт, там, правда, много написано о том, что Боррелиоз обнаружен у 30% больных РС, тоесть, указан, как причина (одна из) РС. Лучший результат должен показать анализ спинномозговой жидкости, а не МРТ...

 

Там все настолько неоднозначно, что сам диагноз «нейроборрелиоз» ставится очень редко, РС ставят намного чаще. 

Как я помню про МРТ, очаги при боррелиозе не должны копить контраст, и да, в СМ как пишут, не должны встречаться. Насчёт контраста не уверена, возможно эта информация несколько устарела, я читала об этом лет 10 назад. Ладно, надо сначала до компа добраться :). Мне эта тема очень интересна, поскольку уже давно есть подозрения что это моя проблема, или параллельная с РС, или или... 

https://books.google.nl/books?id=D6CsHrJq838C&pg=PA150&lpg=PA150&dq=ms+vs+borrelia+mri&source=bl&ots=qVSmW_OrQZ&sig=wf7d9jyJ0gavtqyxxBO_OTzyU0k&hl=nl&sa=X&ved=2ahUKEwjjwunDrKHbAhUELFAKHUAsCzA4ChDoATADegQIAhAB#v=onepage&q&f=false

http://www.radiologyassistant.nl/en/p4556dea65db62/multiple-sclerosis.html#i459d4530e48a9

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sonar сказал:

Подошло время планового МРТ.....

1) если по результатам МРТ очагов или рубцов в этом отделе нет, то это ЛИБО боррелиоз, ЛИБО РС;

Если очагов в этом отделе нет, то "этот отдел здоров" в данный момент ))

 

Цитата

2) если по результатам МРТ очаг или рубец в данном отделе есть - это ТОЧНО НЕ боррелиоз.

"Нейроборрелиоз - заболевание. сходное с РС по клиническим, МРТ- и ЦСЖ-критериям.

Исследования для подтверждения диагноза - определение антител к Borrelia burgdorferi в сыворотке и ЦСЖ. Положительные реакции подтверждены Lues-TPHA-тестом." - https://scleros.ru/26.php 

 

"Типичная локализация очагов демиелинизации в головном мозге при РС – перивентрикулярные зоны, чаще в углу между хвостатым и мозолистым телом, в зонах, прилегающих к верхнелатеральному углу боковых желудочков, в белом веществе семиовального центра, височных долях, а также в стволе головного мозга и мозжечке. На границе серого и белого вещества или в сером веществе находится небольшая доля очагов (5-10%). Размер их от 0,2 cм до 3,0 см, чаще овальной или округлой формы. В спинном мозге очаги обычно продолговатой формы и расположены вдоль оси спинного мозга, достигая в размере 2,0 см."

https://scleros.ru/23.php

 

===========================

"МРТ головного мозга даже в молодом возрасте у больных с нейроборрелиозом часто выявляет картину сообщающейся гидроцефалии в сочетании с мелкими очагами в перивентрикулярных зонах мозга без масс-эффекта." - https://bib.social/nevrologiya_1068/neyroborrelioz-93839.html

 

Изменено пользователем jodaz
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

2 анализ показал боррелиоз, в МОРС врач сказала, ну у вас симптоматика и очаги РС, конечно ещё и боррелиоз это не хорошо, но пока ничего менять не будем и трогать тоже пока ттт все тихо, но при следующем обострении обязательно будут делать пункцию. 

 

Теперь ещё и у младшего сына боррелиоз положительно... Пропили аб. Но сдать кровь повторно не могу уговорить, истерика сразу же ((

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЧиоСан сказал:

2 анализ показал боррелиоз, в МОРС врач сказала, ну у вас симптоматика и очаги РС, конечно ещё и боррелиоз это не хорошо, но пока ничего менять не будем и трогать тоже пока ттт все тихо, но при следующем обострении обязательно будут делать пункцию. 

 

Теперь ещё и у младшего сына боррелиоз положительно... Пропили аб. Но сдать кровь повторно не могу уговорить, истерика сразу же ((

 

Сочувствую... А зачем дожидаться следующего обострения, чтобы делать пункцию? Анализы будут более показательны на ее взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЧиоСан сказал:

2 анализ показал боррелиоз, в МОРС врач сказала, ну у вас симптоматика и очаги РС, конечно ещё и боррелиоз это не хорошо, но пока ничего менять не будем и трогать тоже пока ттт все тихо, но при следующем обострении обязательно будут делать пункцию. 

 

Теперь ещё и у младшего сына боррелиоз положительно... Пропили аб. Но сдать кровь повторно не могу уговорить, истерика сразу же ((

 

Скажите плз, а младшего сына клещ кусал или... нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусал за ушко. Но даже не раздулся. Но этого хватило, сдала ему анализы после того, как мои положительные пришли, а врач в можайской больнице вообще ничего не сказал, кроме что у нас чистый район. Его в августе 2017 укусил. А анализ сдали только в январе 2018 и вот только тогда отправили на консультацию в первую инфекционную и нам АБ назначили 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Roxy сказал:

 

Скажите плз, а младшего сына клещ кусал или... нет? 

 

17 минут назад, Divmax сказал:

 

Сочувствую... А зачем дожидаться следующего обострения, чтобы делать пункцию? Анализы будут более показательны на ее взгляд?

Эмм она говорит может спровоцировать обострение, а анализ хочет что бы понять,  что основное то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЧиоСан сказал:

Она ещё сказала при боррелиоз гомошки не так колятся и вообще немного другое лечение при обострении

 

как все сложно... Удачи Вам!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что то меня накрывают болячки касающиеся ЦНС РС боррелиоз, теперь ещё и добавился опоясывающий герпес.... Не дают покая просто )

 

ниче совсем справимся!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ЧиоСан сказал:

Спасибо, что то меня накрывают болячки касающиеся ЦНС РС боррелиоз, теперь ещё и добавился опоясывающий герпес.... Не дают покая просто )

 

ниче совсем справимся!

 

ничего себе у Вас "коктейль"..... опоясывающий герпес прям сейчас? Какое лечение назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже все прошло одни пятна остались в интернете больше ужастиков. Позвонила в Морс т.к первый раз в жизни такое, назначили ацикловир 600мл. 4 раза в сутки и ацикловир мазь и зеленка. Может спасло, то что второй раз за месяц обычная лихорадка на губах и когда первые пятна на животе появились я уже ацикловир пила. Но бок вдоль нервного окончания дня  за 2-3 начал болеть. Потом пятна уже подсохлись но ощущения боли ещё 3 дня держались. Но вполне терпимо. В общей сложности 10 дней болела. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЧиоСан сказал:

Уже все прошло одни пятна остались в интернете больше ужастиков. Позвонила в Морс т.к первый раз в жизни такое, назначили ацикловир 600мл. 4 раза в сутки и ацикловир мазь и зеленка. Может спасло, то что второй раз за месяц обычная лихорадка на губах и когда первые пятна на животе появились я уже ацикловир пила. Но бок вдоль нервного окончания дня  за 2-3 начал болеть. Потом пятна уже подсохлись но ощущения боли ещё 3 дня держались. Но вполне терпимо. В общей сложности 10 дней болела. 

 

 

Видимо да, помогло то, что уже принимали Ацикловир. Мой друг болел гораздо тяжелее и две недели. Ну отлично! 

У Вас иммунитет явно сильно упал, раз герпес так распоясался. Ничего не принимали такого? Или, возможно, это нервное..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Divmax сказал:

 

Видимо да, помогло то, что уже принимали Ацикловир. Мой друг болел гораздо тяжелее и две недели. Ну отлично! 

У Вас иммунитет явно сильно упал, раз герпес так распоясался. Ничего не принимали такого? Или, возможно, это нервное..

В январе врач витамин Д назначала, т.к по анализам дефицит, пропила Херб в дозировке 70000 вроде меньше болеть стала, прошло 3 месяца и с апреля постоянно то орви то грипп схватила то лорингит теперь вот герпис. Невролог в МОРС говорит найдите хорошего инфекциониста боррелиоз приглушить и вообще с иммунитетом разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ЧиоСан сказал:

В январе врач витамин Д назначала, т.к по анализам дефицит вроде меньше болеть стала, прошло 3 месяца и с апреля постоянно то орви то грипп схватила то лорингит теперь вот герпис. Невролог в МОРС говорит найдите хорошего инфекциониста боррелиоз приглушить и вообще с иммунитетом разобраться. 

 

запамятовала, а какой ПИТРС Вы принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

запамятовала, а какой ПИТРС Вы принимаете?

Аксоглатиран, сейчас тимексон выдали, но у меня ещё 1,5 пачки Аксо, его доколю потом начну тимексон. Но вот по последнему МРТ ТТТ все очаги не активны. Хотя до того как накопился  питрс, очаги больше года активны были не смотря на солумедрол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЧиоСан сказал:

Аксоглатиран, сейчас тимексон выдали, но у меня ещё 1,5 пачки Аксо, его доколю потом начну тимексон. Но вот по последнему МРТ ТТТ все очаги не активны. Хотя до того как накопился  питрс, очаги больше года активны были не смотря на солумедрол

 

ну тогда понятно, откуда понижение иммунитета и распоясавшийся герпес. Это от Аксо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2018 в 05:12, Divmax сказал:

 

ну тогда понятно, откуда понижение иммунитета и распоясавшийся герпес. Это от Аксо.

Возможно. Болеть чаще стала даже простудами (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЧиоСан сказал:

Возможно. Болеть чаще стала даже простудами (((

 

просто это одна из причин, по которой мне отменили Аксо. Сильно посадил иммунитет и пошли множится проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Divmax сказал:

 

просто это одна из причин, по которой мне отменили Аксо. Сильно посадил иммунитет и пошли множится проблемы...

 А тимиксон в туже сторону ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...