47ad8ddbdbed95a937800aa67394ae19 Перейти к контенту

Соцработник


Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость оформить маме соцработника. Она живет одна, сейчас после травмы не может выходить из дома. Нужно только приносить продукты и наверное готовить. Подскажите, насколько это безопасно? Слышала много страшных историй про то, как соцработники обманом отбирали у пожилых людей квартиры или издевались над стариками. Да что слышала, мой свекр с такими столкнулся, он жил в самом криминальном в этом плане районе Москвы, его пытались споить и подговаривали переписать квартиру, но он слишком хорошо соображал, чтобы купиться на это. А моя мама к сожалению любит выпить и последнее время не очень хорошо соображает, ее уже разводили на данные карточки по телефону. Я подумала, что на форуме наверняка есть люди в такой ситуации, расскажите пожалуйста свой опыт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все не так просто

Цитата

 

При этом льготники, имеющие родных, получают право на помощь соцработников в том случае, если домочадцы не могут обеспечить им помощь и уход по объективным причинам. Например, это могут быть продолжительная болезнь, инвалидность, пенсионный возраст, отдаленность проживания от нуждающегося в уходе родственника, частые и продолжительные командировки и другие обстоятельства.

В случае наличии у льготника бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, тяжелых психических расстройств, активных форм туберкулеза, венерических или других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, вам имеют право отказать в социальном обслуживании на дому.

 

Цитата

 

Чтобы к вам приставили соцработника, нужно подать заявление в специальную комиссию районного комплексного центра или центра социального обслуживания. Соцработника «выдают» только по медицинскому заключению. Официально это называется «прием на нестационарное социальное обслуживание».

Помощь социального работника на дому вправе получить следующие группы льготников:

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

инвалиды;

несовершеннолетние и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

многодетные семьи;

семьи с детьми-инвалидами;

другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

 

https://molnet.ru/mos/ru/aged/o_46146

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не стоит на учете как алкоголик, пьет втихую в своей квартире, никому не мешает. Я боюсь, что если соцработник будет заниматься покупкой продуктов, она его начнет просить купить водку, а он этим воспользуется. В остальном возраст, инвалидность, отдельное проживание ну и мой РС думаю дают право на соцработника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, fomyasha сказал:

Она не стоит на учете как алкоголик, пьет втихую в своей квартире, никому не мешает. Я боюсь, что если соцработник будет заниматься покупкой продуктов, она его начнет просить купить водку, а он этим воспользуется. В остальном возраст, инвалидность, отдельное проживание ну и мой РС думаю дают право на соцработника.

Как он этим воспользуется, квартира наверняка на Вас? Воспользуется  этим, только затем, чтобы отказаться от обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что соц.работники из собеса какие то махинаторы. Это работа не из легких и не думаю, что женщины которые идут на эту работу ставят перед собой цель отжать квартиру.

Завещание или дарственная защитит от всяких посягательств.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно вспомнить, кто из знакомых, или их знакомых может быть заинтересован в помощи другим (откосить от службы, налогов, может быть). За моей бабушкой (пока она жила одна в другом городе) ухаживали (пытались, так как она отбивалась от помощи) соседи. Многодетная пара, протестанты, официально не трудоустроены, муж был оформлен 'смотрящим' за бабушкой, присматривала жена, так как муж зарабатывал деньги физическим трудом. Как пример.

Протестанты спиртного не покупают, за компанию тоже не хряпнут, а знакомые и лично заинтересованные в таком трудоустройстве не станут искать повод (увильнуть от работы) в пристрастии 'больного' подопечного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aliens сказал:

Как он этим воспользуется, квартира наверняка на Вас? Воспользуется  этим, только затем, чтобы отказаться от обслуживания.

Воспользуется вряд ли а с кем то кто воспользуется познакомить может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aliens сказал:

Не думаю, что соц.работники из собеса какие то махинаторы. Это работа не из легких и не думаю, что женщины которые идут на эту работу ставят перед собой цель отжать квартиру.

Завещание или дарственная защитит от всяких посягательств.

 

 

Завещание не подойдет.  Если квартира будет продана то завещание станет просто бумажкой. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aliens сказал:

Не думаю, что соц.работники из собеса какие то махинаторы. Это работа не из легких и не думаю, что женщины которые идут на эту работу ставят перед собой цель отжать квартиру.

Завещание или дарственная защитит от всяких посягательств.

 

 

Как мне свекр рассказывал, ему соцработница напрямую говорила, что все ее коллеги уже квартирки получили, теперь ее очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irina0210 сказал:

Оформляйте на себя дарственную, иначе это опасно, да

На себя не получится, у нас слишком плохие отношения. Мне эта квартира в общем то не нужна, хотя мы с мужем в свое время вложили все деньги, чтобы разъехаться. Думаю, может старшего сына привлечь, уговорить на него оформить, а он пусть навещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fomyasha сказал:

На себя не получится, у нас слишком плохие отношения. Мне эта квартира в общем то не нужна, хотя мы с мужем в свое время вложили все деньги, чтобы разъехаться. Думаю, может старшего сына привлечь, уговорить на него оформить, а он пусть навещает.

 

Ну если нет ни дарственной, ни завещания, Вы там не прописаны и вообще как бы не участвуете,квартира Вам все-равно не достанется, достанется после ее смерти гос-ву или какая разница кому, получается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РС44m сказал:

Завещание не подойдет.  Если квартира будет продана то завещание станет просто бумажкой. 

У моих дальних родственников так получилось, квартира бабушкой была завещана внучке, но ее продали по мошеннической схеме, подробностей не знаю (собес не при чем), пришлось подавать в суд, долго конечно всё это, но законные наследники выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, aliens сказал:

У моих дальних родственников так получилось, квартира бабушкой была завещана внучке, но ее продали по мошеннической схеме, подробностей не знаю (собес не при чем), пришлось подавать в суд, долго конечно всё это, но законные наследники выиграли.

Так получается если возможно доказать мошеническую схему. Но если еще одна купля продажа то квартиру у добросовестного приобретателя не отсудить. В любом случае проще предотвратить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fomyasha сказал:

На себя не получится, у нас слишком плохие отношения. Мне эта квартира в общем то не нужна, хотя мы с мужем в свое время вложили все деньги, чтобы разъехаться. Думаю, может старшего сына привлечь, уговорить на него оформить, а он пусть навещает.

Оптимальный вариант с сыном. 

 Извините,  что значит не нужна?  http://nsovetnik.ru/nasledstvo/kto_takie_nasledniki_pervoj_ocheredi_po_zakonu/  

 Закон что ли неправильно написан? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Ну если нет ни дарственной, ни завещания, Вы там не прописаны и вообще как бы не участвуете,квартира Вам все-равно не достанется, достанется после ее смерти гос-ву или какая разница кому, получается так.

С чего вдруг? Квартира куплена, есть свидетельство о собственности, это не муниципальное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может неправильно описала ситуацию. Меня не судьба квартиры в данный момент интересует, меня интересует, насколько рискованно обращаться к помощи соцработников. Для пожилых это действительно помощь или риск, к которому нужно прибегать только когда не осталось других вариантов? В нашей ситуации варианты есть, только если начну помогать я, то мое здоровье ухудшится, я это точно знаю, проходила уже. Других детей нет, внуки один школьник, другой студент, сейчас по уши в сессии, ему не до того. Пока занимаются муж и как ни странно свекровь, но муж может только в выходные, а свекрови 81 год. И мама сама помощи не хочет, хочет сама о себе заботиться, ее еще убеждать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fomyasha сказал:

Я может неправильно описала ситуацию. Меня не судьба квартиры в данный момент интересует, меня интересует, насколько рискованно обращаться к помощи соцработников. Для пожилых это дейст или риск

Риск есть. Это факт и вы это знаете. Может повезет и будет все хорошо может нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fomyasha сказал:

С чего вдруг? Квартира куплена, есть свидетельство о собственности, это не муниципальное жилье.

А в чем тогда проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, РС44m сказал:

Так получается если возможно доказать мошеническую схему. Но если еще одна купля продажа то квартиру у добросовестного приобретателя не отсудить. В любом случае проще предотвратить. 

Не одна, поэтому долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

А в чем тогда проблема?

Так это ее квартира, она может с ней сделать все что угодно под влиянием нехороших людей, и так плохо соображает, а с алкоголем тем более. Моя бабушка после инсульта когда начала ходить а мозги еще не работали писала завещания первым встречным на улице, мы год после ее смерти от наследников отбивались, в том числе и от работников собеса, к которым она ходила чтобы они нас с матерью выгнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fomyasha сказал:

Так это ее квартира, она может с ней сделать все что угодно под влиянием нехороших людей, и так плохо соображает, а с алкоголем тем более. Моя бабушка после инсульта когда начала ходить а мозги еще не работали писала завещания первым встречным на улице, мы год после ее смерти от наследников отбивались, в том числе и от работников собеса, к которым она ходила чтобы они нас с матерью выгнали.

https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/videokamera_mi_home_security_camera_360_ip_ot_xia_1150073854 

Девайс поставьте в комнату. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, fomyasha сказал:

меня интересует, насколько рискованно обращаться к помощи соцработников

Да человеческий фактор везде.

Моя одноклассница одно время работала. Нормальная девчонка.

У дочери одноклассницу няня дорастила до 12 лет, затем в соцработники ушла. Тоже очень порядочная женщина.

Моя бабушка в другом городе с соц.работниками последние 2 года была (отказывалась в Москву переезжать). Последние полгода уже не узнавала никого. Была собственником двушки. Соц.работников несколько разных было, никаких проблем.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РС44m сказал:

 

...хорошая идея, но этот девайс выполняет исключительно информативную функцию: продуктов он не купит, кушать тоже не приготовит. Но гостей, нежданных в том числе, выследить можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...