a9fed0f65def8f87b6d6c40b1efda065 Перейти к контенту

Критерии медико-социальной экспертизы (МСЭ) и рассеянный склероз


Медико-социальная экспертиза в России?  

22 голоса

  1. 1. Есть ли у вас инвалидность?

    • 1 группа
    • 2 группа
    • 3 группа
  2. 2. Довольны ли вы медико-социальной экспертизой в России?

  3. 3. Достаточны ли критерии оценки МСЭ для пациентов с РС?

    • Да.
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить.
  4. 4. Нуждаются ли подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности при рассеянном склерозе в изменениях?



Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Несса сказал:

В Москве? Очень странно. Ну да ладно. Дело в том, что везде работают люди. Вопрос: где мама спрашивала о соц работнике? Если в КСЦИОН,  то там спрашивать не надо - надо писать заявление, получать отказ, писать далее председателю по соц политике города (или кто у вас там). Наличие родственника не предполагает отказа. Вам надо идти и разбираться. У нас наличие родственника, проживающего вместе, даёт только увеличение стоимости услуг соц работника (считается средний доход), но в вашем случае, я полагаю,  не повлияет совсем. И насколько мне известно, в Москве соц помощь бесплатная (в отличие от СПБ,  например, где общая стоимость её не может превышать 75%  от суммы прожиточного минимума, утвержденного в регионе или там какой-то разницы между минимумом и доходом - в зависимости от дохода).

Про соц службы нашего района, я могу много чего рассказать, сейчас изменились обстоятельства, как меня там мягко говоря послали в моей безвыходной ситуации нам уже не нужен соц. работник, хорошо подруга нашла телефоны службы центра паллиативной помощи (ирония судьбы, наша бывшая 11 -я больница, наш бывший центр РС), наверное все действительно зависит от людей, вот там другое отношение и реальная помощь.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

36 минут назад, aliens сказал:

наверное все действительно зависит от людей, вот там другое отношение и реальная помощь.

 

Однозначно. В Москве все очень хорошо в этом плане и в общем в отношении к РС. И, кстати, как я тут выяснила - вовсе не совсем потому, что это Москва, а потому что у вас там люди от организации много поработали. Обращайтесь к ним - они помогут.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнения, колхозные..., типа "не жили достойно, незачем и начинать". И эти мнения среди наших же людей.
Коллеги!
Качество колясок, да и вообще, так называемых, технических средств реабилитации, оставляет желать... Система торгов, где выигрывает дешевый, глубоко порочна. 
Но это не значит, что если не выехать из дома, значит электроколяска не нужна, нужно делать выезд!
Если кто-то покалечил себя коляской, из-за спастики, спазмов, нажав не на ту кнопку, то это не повод говорить, что с электроколясками только хуже и нам они не нужны. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Коллеги!

Лучше вертолет с водителем и гаражом.

Качество жизни гарантирую )

Вертолёт шумит, жить в гараже перспектива не из лучших, и какое качество жизни, если не носят на руках и нет технологии левитации. 

И самое главное это развитие парашютного спорта в Африке. 

:42:

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, DOUOSVAVVM сказал:

Вертолёт шумит, жить в гараже перспектива не из лучших, и какое качество жизни, если не носят на руках и нет технологии левитации. 

И самое главное это развитие парашютного спорта в Африке. 

Но это не значит, что если вертолет шумит (наушники есть однако)), значит вертолет не нужен, нужно делать вылет!

Если кому-то шумно, то это не повод говорить, что с вертолетами с водителями и гаражами только хуже и нам они не нужны. 

823260457.gif?1506866029
 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вертолёт, баловство одно. Нужен танк приличный, или БТР на худой конец, в магазин ездить за продуктами, для МСЭ опять же пригодится, разговоры разговаривать. И поребрики-бордюры будут пофиг, и въезд/выезд из дома появится после первой же поездки. 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Roxy сказал:

Зачем вертолёт, баловство одно. Нужен танк приличный, или БТР на худой конец, в магазин ездить за продуктами, для МСЭ опять же пригодится, разговоры разговаривать. И поребрики-бордюры будут пофиг, и въезд/выезд из дома появится после первой же поездки. 

Таки "колхозным" лучше вертолет )

Да и душе простор нужен, чай не в Европах живем ) пространства другие )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся система МСЭ и обеспечение инвалидов это всё-равно что минимальная заработная плата, которая меньше прожиточного минимума. Вы обеспечены всем необходимым, но необходимое вас не обеспечивает.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кристобаль Хозевич Хунта сказал:

Вся система МСЭ и обеспечение инвалидов это всё-равно что минимальная заработная плата, которая меньше прожиточного минимума. Вы обеспечены всем необходимым, но необходимое вас не обеспечивает.

Но это не значит, что если не выехать из дома, значит вертолет не нужен, нужно делать вылет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jodaz сказал:

Таки "колхозным" лучше вертолет )

Да и душе простор нужен, чай не в Европах живем ) пространства другие )

 

Опаньки, по российским пространствам вертолёт вам ни о чем будет. Штурмовик берите, не ошибётесь :))). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Кристобаль Хозевич Хунта сказал:

Вся система МСЭ и обеспечение инвалидов это всё-равно что минимальная заработная плата, которая меньше прожиточного минимума. Вы обеспечены всем необходимым, но необходимое вас не обеспечивает.

В том-то и дело, что больные РС не обеспечены необходимым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roxy сказал:

Опаньки, по российским пространствам вертолёт вам ни о чем будет. Штурмовик берите, не ошибётесь :))). 

Может, кто и согласится )

Может, кому и подлодка (дизельная или атомная) приглянется )

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jodaz сказал:

Может, кто и согласится )

Может, кому и подлодка (дизельная или атомная) приглянется )  ...

Такого просто быть не может, чтобы не нашлось желающих получить что-то бесплатно.

Однако, если проблемы с прокладками и тростями, является ли это архиважной задачей для текущего момента?..

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mic сказал:

Такого просто быть не может, чтобы не нашлось желающих получить что-то бесплатно.

Однако, если проблемы с прокладками и тростями, является ли это архиважной задачей для текущего момента?..

Начните с требования непомерно крупного - полУчите прокладки, а, возможно, и трости )

Тока ) при чем здесь я? )

 

 

"Мы не собираемся сохранять объективность - важно, чтобы  ..."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yopapipa сказал:


Но это не значит, что если не выехать из дома, значит электроколяска не нужна, нужно делать выезд!
 

Кстати, напоминаю об этом кое-кому ;) А также оповещаю всех остальных из СПБ,  что месяц назад создана новая комиссия при жилищном комитете и самое время писать заявки (по улучшению жилищных условий, пандусов, приспособлений и прочего). Комиссия реально работает. Если у вас в городе она не работает, значит надо трясти, чтобы создавали.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Несса сказал:

Кстати, напоминаю об этом кое-кому ;) 

Нашёл, недавно созданную комиссию своего района по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.
Обратился:
"Ольга Геннадьевна здравствуйте!
Имею инвалидность 2 группы, заболевание рассеянный склероз, передвигаюсь с двойной опорой и при непосредственном сопровождении,  управляю автомобилем с ручным управлением и вне авто использую электроскутер. 
В связи с появлением комиссии связываю свои надежды когда-нибудь самому, непосредственно и без помощи, добираться из машины до квартиры, что на сегодняшний момент не возможно. Прошу помощи в реализации безбарьерной доступности моей парадной."
Далее адрес, контакты и т.д.
Посмотрим что получится.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила я 3 балла едсс и обходной лист для комиссии. Долго внутренне сопротивлялась, но уже год не работаю, пора, невролог очень советует оформить. Видимых нарушений у меня почти нет, хожу вне обострения нормально, проблемы с головокружением, зрением и усталостью, которые я только словами могу описать. На что будет ориентироваться комиссия, на внешние признаки, балл едсс или мои слова? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fomyasha сказал:

На что будет ориентироваться комиссия, на внешние признаки, балл едсс или мои слова? 

 

...на внешние признаки - вероятно, если, например, нет руки или ноги, балл едсс - не знаю, когда я проходил, никаких баллов еще не было, мои слова - возможно, если они будут подтверждены документально...а так, они ориентируются на свои внутренние инструкции...еще, говорят, на хрустящие бумажки...ну и "блат" можно поискать (сам лично проверял пару раз, работает)...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, fomyasha сказал:

Получила я 3 балла едсс и обходной лист для комиссии. Долго внутренне сопротивлялась, но уже год не работаю, пора, невролог очень советует оформить. Видимых нарушений у меня почти нет, хожу вне обострения нормально, проблемы с головокружением, зрением и усталостью, которые я только словами могу описать. На что будет ориентироваться комиссия, на внешние признаки, балл едсс или мои слова? 

Желаю Вам удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fomyasha сказал:

Получила я 3 балла едсс и обходной лист для комиссии. Долго внутренне сопротивлялась, но уже год не работаю, пора, невролог очень советует оформить. Видимых нарушений у меня почти нет, хожу вне обострения нормально, проблемы с головокружением, зрением и усталостью, которые я только словами могу описать. На что будет ориентироваться комиссия, на внешние признаки, балл едсс или мои слова? 

На -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ;

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/#dst0 ).

 

Субъективный фактор в виде хрустящих бумажек и блата, возможно, тоже существует )

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, stepa сказал:

 

...на внешние признаки - вероятно, если, например, нет руки или ноги, балл едсс - не знаю, когда я проходил, никаких баллов еще не было, мои слова - возможно, если они будут подтверждены документально...а так, они ориентируются на свои внутренние инструкции...еще, говорят, на хрустящие бумажки...ну и "блат" можно поискать (сам лично проверял пару раз, работает)...

А хрустящие бумажки смысл отдавать? Группу если и дадут, то на год всего, и не такая уж большая пенсия у третьей группы.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, fomyasha сказал:

Группу если и дадут, то на год всего, и не такая уж большая пенсия у третьей группы.

А какая в Москве пенсия к третьей группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Небесных сказал:

А какая в Москве пенсия к третьей группы?

Тут еще важен ваш трудовой стаж и белая (оф) зп. Пенсию по инв-ти как и по старости сейчас считают индивидуально.

Но есть очевидно какой-то минимум.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, fomyasha сказал:

А хрустящие бумажки смысл отдавать? Группу если и дадут, то на год всего, и не такая уж большая пенсия у третьей группы.

Взяточничество карается законом.

Будьте внимательны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...