2bcf75a4d8ededf3242d54cbece99a79 Перейти к контенту

Жизнь с РС заграницей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые борцы с РС!:cool2:

Извиняюсь, если эта тема уже есть на форуме, не нашла.

Скоро переезжаю в Германию, а конкретно в Нюрнберг, на 2 года. С мужем и 10-ти месячной дочкой. У кого-нибудь есть опыт жизни в Германии с РС? Как найти врача? Что делать в случае обострения? Пока мой план - при обострении быстро в самолет с мужем и дочкой и к лечащему врачу в Москву. Но хотелось бы найти менее заковыристый путь :sleep2: в идеале найти там врача, у которого я буду время от времени наблюдаться и обращаться в случае чего.

Буду благодарна за ответы знающих людей:mr47_05:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sasha_Li сказал:

Добрый день, уважаемые борцы с РС!:cool2:

Извиняюсь, если эта тема уже есть на форуме, не нашла.

Скоро переезжаю в Германию, а конкретно в Нюрнберг, на 2 года. С мужем и 10-ти месячной дочкой. У кого-нибудь есть опыт жизни в Германии с РС? Как найти врача? Что делать в случае обострения? Пока мой план - при обострении быстро в самолет с мужем и дочкой и к лечащему врачу в Москву. Но хотелось бы найти менее заковыристый путь :sleep2: в идеале найти там врача, у которого я буду время от времени наблюдаться и обращаться в случае чего.

Буду благодарна за ответы знающих людей:mr47_05:

 

Едете по работе или как? Страховка будет/не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта конкретно в Германии нет, но я  рядом :). Вам там понадобится местный вид на жительство и  мед. страховка, насколько я понимаю. По ней обращаемся к домашнему врачу, в больницу итд. Может новые ПИТРС получите. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, aliens said:

Едете по работе или как? Страховка будет/не будет?

Муж по работе, а я хвостиком, пока в декрете) страховка да, будет. Я, правда, не знаю какая. По дмс же вряд ли будут с РС возиться - не страховой случай?:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Roxy said:

Опыта конкретно в Германии нет, но я  рядом :). Вам там понадобится местный вид на жительство и  мед. страховка, насколько я понимаю. По ней обращаемся к домашнему врачу, в больницу итд. Может новые ПИТРС получите. 

Вид будет, страховка будет) т.е вы имеете ввиду встать на учет в гос. неврологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это происходит так: сначала идём к домашнему врачу, объясняем ситуацию и просим направление к неврологу. Они обитают в больницах. Дальше договариваемся о ПИТРС, подключается Медсестра, которая занимается РС и объясняет вам, как надо например делать уколы или пить таблетки, как решать ваши проблемы (думаем о физиотерапевте, реабилитационной клинике если надо, что-то ещё...). А дальше уже смотрите сами, но если страховка хорошая, сами понимаете, надо пользоваться. Узнайте все по максимуму, есть форумы русскоязычных в Германии, сходите к ним. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, спасибо огромное за советы, я думаю, так и сделаю. А вы в какой стране? Интересно, врачи же в европе должны говорить по-английски? Потому что по-немецки я ни бе ни ме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что, я по Германии немного знаю. Я в Голландии, у нас по-английски говорят почти все, маленькая страна, в Германии сложнее, но врачи думаю должны, все-таки университетское образование. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В германии часто врачи говорят по-английски, везде есть услуги переводчика либо брокера, так как развит медицинский туризм. С этим проблем не будет, главное оформить страховку и тогда лечение и обследование будут на уровне. И поверьте, в случае обострения - лучше там к врачам обращаться, они очень грамотные и обследование чище и правильнее чем в России. Я на подтвержде6ие диагноза ездила в Германию и в Швейцарию, небо и земля между Европой и СНГ, но цены конечно большие. Поэтому страховку надо и насколько я знаю она положена експатриантам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/11/2017 at 8:58 PM, kat4kat said:

В германии часто врачи говорят по-английски, везде есть услуги переводчика либо брокера, так как развит медицинский туризм. С этим проблем не будет, главное оформить страховку и тогда лечение и обследование будут на уровне. И поверьте, в случае обострения - лучше там к врачам обращаться, они очень грамотные и обследование чище и правильнее чем в России. Я на подтвержде6ие диагноза ездила в Германию и в Швейцарию, небо и земля между Европой и СНГ, но цены конечно большие. Поэтому страховку надо и насколько я знаю она положена експатриантам

 

Спасибо! Меня собственно интересовал механизм "нахождения врача по рс". Теперь картинка более или менее нарисовалась, мы уже на месте, скоро займусь этим вопросом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,берете у домашнего врача направление к нервопотологу и ему скажете что у вас в россии диагностирован РС-остальное пойдет уже своим чередом.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Eva Bers said:

Привет,берете у домашнего врача направление к нервопотологу и ему скажете что у вас в россии диагностирован РС-остальное пойдет уже своим чередом.Удачи!

Ок, так и сделаю) вы тоже в Германии, я вижу? Если что, я еще вам напишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Живу в Германии, во Франкфурте, как и Eva.

Брать направление к невролоу не надо. Находите подходящего врача и идёте прямо к нему.

Вопрос, откуда диагноз, Вы понимаете, надо быть уверенным, что диагноз правильный. Вопросы могут возникнуть, не у меня, у врача. Ведь у Вас вероятно будет страховка, Вы будете просить лекарства, всё стоит денег плюс опасно выписывать человеку тяжёлые лекарства, не будучи уверенным в диагнозе. В клинике ставят диагноз через пункцию. Это надёжно. Но для этого надо ложиться в клинику.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, шура said:

Живу в Германии, во Франкфурте, как и Eva.

Брать направление к невролоу не надо. Находите подходящего врача и идёте прямо к нему.

Вопрос, откуда диагноз, Вы понимаете, надо быть уверенным, что диагноз правильный. Вопросы могут возникнуть, не у меня, у врача. Ведь у Вас вероятно будет страховка, Вы будете просить лекарства, всё стоит денег плюс опасно выписывать человеку тяжёлые лекарства, не будучи уверенным в диагнозе. В клинике ставят диагноз через пункцию. Это надёжно. Но для этого надо ложиться в клинику.

Спасибо за совет! Я нашла семейного доктора, он мне дал направление к неврологу (специально спросила, он сказал что у них так работает система, чтобы все были в курсе какой врач тебя чем лечит, т.е. все узкие специалисты через семейного доктора). Может можно и без направления, но мне такой подход нравится, поэтому я не против :) насчет документов - у меня их так много, и миллионы мрт, я надеюсь с подтверждением диагноза проблем не будет! Я напишу, как все пройдет, может быть кому то окажется полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...