7544b73707b5c36ae3f9d4b1c34832f8 Перейти к контенту

Аксоглатиран при беременности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень волнует вопрос по поводу беременности при приеме аксоглатирана (точнее его приема до того, как узнаешь о беременности). Собираюсь вновь стать мамой, первые роды 11 лет назад (еще не болела РС), диагноз поставили в 2015г. (неврит зрительного нерва), назначили копаксон, затем летом 2016г. перевели на аксоглатиран. Обострений больше не было, лечащий врач дает добро на беременность, но в инструкции написано, что его применение в отличие от копаксона противопоказано, очень сомневаюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста, может кто уже рожал при приеме этого препарата,есть хоть какая то статистика? Врач говорит коли, как узнаешь о беременности отменяй, что делать не знаю((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, lenchik83 сказал:

Добрый день! Очень волнует вопрос по поводу беременности при приеме аксоглатирана (точнее его приема до того, как узнаешь о беременности). Собираюсь вновь стать мамой, первые роды 11 лет назад (еще не болела РС), диагноз поставили в 2015г. (неврит зрительного нерва), назначили копаксон, затем летом 2016г. перевели на аксоглатиран. Обострений больше не было, лечащий врач дает добро на беременность, но в инструкции написано, что его применение в отличие от копаксона противопоказано, очень сомневаюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста, может кто уже рожал при приеме этого препарата,есть хоть какая то статистика? Врач говорит коли, как узнаешь о беременности отменяй, что делать не знаю((((

 

Копаксон и Аксоглатиран одно и то же. Мне мой врач тоже самое сказал: как узнаешь о беременности, отменяй. До этого - коли.

П.С. восхищаюсь такими женщинами! Я одного то боюсь рожать, а второго... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, просто насторожило, что в аннотации написано в противопоказаниях, что нельзя во время беременности, в капаксоне такого нет( А врач говорит что можно. На другом форуме написала, там врач ответил, что лучше не рисковать, т.к. он еще недостаточного изучен. Вот и думай что делать..... А вы не бойтесь, рожайте, все будет хорошо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lenchik83 сказал:

Спасибо за ответ, просто насторожило, что в аннотации написано в противопоказаниях, что нельзя во время беременности, в капаксоне такого нет( А врач говорит что можно. На другом форуме написала, там врач ответил, что лучше не рисковать, т.к. он еще недостаточного изучен. Вот и думай что делать..... А вы не бойтесь, рожайте, все будет хорошо!!!!!

 

действующее вещество и вообще состав у Копа и Аксо одинаков.

 

В инструкции для Копаксона такое есть: "Беременность и лактация. Контролируемых исследований безопасности глатирамера ацетата при беременности не проводилось. Применение возможно только по абсолютным показаниям. 
Неизвестно, выделяется ли глатирамера ацетат с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка."

 

Тоесть, все как сказал врач - при наступлении беременности - отменяем и консультируемся с врачом еще раз.

 

Не, рожать не буду - нет рядом человека, на которого я смогла бы положиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...