be408818b548ad66849a55f3b5eb41b5 Перейти к контенту

РС и женский цикл.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня вопрос к местным девушкам :)
Как известно, у многих женщин во время женского цикла ухудшаются симптомы РС. У меня, например за неделю до начала усиливается жжение в ноге, вторая не отстаёт и начинает неметь и отниматься, теряется чувствительность ног, слабость в руке и т.п. Ну и в начале - первые два-три дня - хоть ложись и завещание пиши, так плохо. Поначалу было очень страшно, каждый раз думала, что обострение начинается, сейчас начинаю привыкать.
Поэтому вопрос: девочки, может в эти дни попить-поколоть что-нибудь? Кто как спасается?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Matilda сказал:

Всем привет! У меня вопрос к местным девушкам :)
Как известно, у многих женщин во время женского цикла ухудшаются симптомы РС. У меня, например за неделю до начала усиливается жжение в ноге, вторая не отстаёт и начинает неметь и отниматься, теряется чувствительность ног, слабость в руке и т.п. Ну и в начале - первые два-три дня - хоть ложись и завещание пиши, так плохо. Поначалу было очень страшно, каждый раз думала, что обострение начинается, сейчас начинаю привыкать.
Поэтому вопрос: девочки, может в эти дни попить-поколоть что-нибудь? Кто как спасается?

 

Почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, симптомы частенько усиливаются, но будучи начитанной форумом ещё в самом начале, я была к этому готова))). Неприятно конечно, но не особо пугает. Спокойно жду окончания "замечательных" дней и онемение отпускает, сила в ноге тоже приходит в норму. Ничего не принимаю, кроме лекарства от мигрени, ибо она ещё больше симптоматику усиливает.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2018 в 16:38, fomyasha сказал:

Дожила до климакса раньше чем хотелось бы. Очень надеюсь на торможение РС:)

Как самочувствие, поделитесь. Изменения в лучшую сторону есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kat4kat сказал:

Ничего не принимаю, кроме лекарства от мигрени, ибо она ещё больше симптоматику усиливает.

Я тоже ибупрофеном закидываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Matilda сказал:

Всем привет! У меня вопрос к местным девушкам :)
Как известно, у многих женщин во время женского цикла ухудшаются симптомы РС. У меня, например за неделю до начала усиливается жжение в ноге, вторая не отстаёт и начинает неметь и отниматься, теряется чувствительность ног, слабость в руке и т.п. Ну и в начале - первые два-три дня - хоть ложись и завещание пиши, так плохо. Поначалу было очень страшно, каждый раз думала, что обострение начинается, сейчас начинаю привыкать.
Поэтому вопрос: девочки, может в эти дни попить-поколоть что-нибудь? Кто как спасается?

 

Кофием с утешительным кусочком тортика. И колоть их не надо :))). Если совсем худо, принять коньяку.  В остальном спасаюсь в это время не я, а мои домочадцы (отгадайте от кого :))) ). 

  • Лайк 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Matilda сказал:

Я тоже ибупрофеном закидываюсь.

Меня он не берет в приступах, я только на триптанах, они отлично помогают.)))

 

10 минут назад, Roxy сказал:

  В остальном спасаюсь в это время не я, а мои домочадцы (отгадайте от кого :))) ). 

Тортиком меня усмиряют в мирное время, а вот в эти дни, все просто избегают ))))), так дешевле)))

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, у кого-нибудь мастопатию ставили? Чем лечились? А то "началось в колхозе утро" после Циклодинона или раньше может, тем более у Инфибеты упоминается в побочках проблемы с гормонами. Боюсь всё же ОК назначат, а может витаминки или травки, отчего мне сразу отказываться, а то врачи о РС мало что знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
10.08.2018 в 16:06, Стрекоза сказал:

Как самочувствие, поделитесь. Изменения в лучшую сторону есть?

 Извините, что отвечаю. Вопрос был не мне.  Но, мне есть, что сказать.)

Моя реакция РС на Енто дело - первый день в лёжку. С кровати хоть не вставай. Прямо реальное обострение. Со второго дня всё в порядке.

Так вот. Климакс не смягчает реакцию РС на менструацию. Наоборот усиливает. Во всяком случае у меня. Климакс сам по себе большой напряг даже для здорового организма. Такая же гормональная перестройка, как во время полового созревания, только в обратную сторону.

Пока есть месячные будет и реакция РС на них. Только отсутствие оных  спасёт (отца зачёркнуто) мать русской демократии.)) Ну, а полностью месячные прекращаются после климакса. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё хочу добавить. По моим наблюдениям если РС протекает мягко, что человек даже о нём и не знает, то климакс провоцирует болезнь проявить себя во всей красе . 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был патологический климакс, который длился 5 лет и даже была угроза операции по удалению органов в связи с множествеными миомами. Я спасалась только фитотерапией и прогулками. Даже страшно вспомнить, т.к.на это время пришлось начало болезни дочери, развод, а также вынужденный переезд от первого мужа (из своей, т.е. в браке - в основном на мои деньги как раз - купленной квартиры ЖСК). Если бы не уехала, даже не знаю что с нами бы было. Полиция мне настойчиво посоветовала выехать куда угодно (судились и т.п.).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот случайно наткнулась на эту женскую тему (хотя РС у меня уже 24 года((. Всегда были больные месячные, последний год просто кошмар-кошмар - боли внизу живота за неделю очень резкие, когда начинались - первые три дня не вставала практически совсем от безумной слабости, только по стенке туалет/ванная. Ничего не колю постоянно себе, максимум сосудорасширяющее что-то раз в год. В больнице последний раз была в 2014 (до этого - каждый год по два раза). Только прихрамываю на правую ногу, головокружения - в общем, почти ерунда. Ну так вот. При последних месячных заметила уж чересчур какую слабость, но - я никогда не связывала РС и гинекологию, и при этом ни один из врачей (которых было очень много) ни разу даже не намекнул на такую возможную связь. Что произошло со мной спустя неделю после окончания? Мои ноги/руки как будто решили, что пора им напомнить о моем диагнозе - они стали отказывать почти, правую ногу я волочила по земле, при этом шатания были - как у рьяной алкоголички и заканчивались очень больными падениями.. Впервые и сразу я заказала себе палочку для ходьбы, рванула (как настоящая черепаха) к врачу за направлением на госпитализацию с нытьём - без срочных гормонов я больше не буду ходить вообще! 15 закрыта, приехала в больницу Вересаева. Немного понервировали меня в регистратуре, но в итоге ок, пусть не Овчаров, однако посмотрела другая и уже начала готовить документы в приёмное и вдруг - обнаруживается, что у меня 37,3 (при РС никогда не было t - умираю, горю, а t 36,6). "Эпидемия, с t нельзя, идите лечитесь, а потом приезжайте". И почему-то я спросила - вот у меня были ужасные недавние месячные, это может быть связано? - Точно не знаю, это разное, ну, может быть.. Это было вчера (домой приехала - 36,6 и вчера, и сейчас), но главное - сегодня мои ноги ожили, как будто ничего и не было! Да, хромаю, конечно, но вот этой стянутости/перетянутости, мышечной боли, ощущения дрожания как от отпущенной струны - этого как не бывало! И вот сейчас, когда первым моим предположением была психосоматика, откопала эту тему...так и хочется сказать:"Ну Семён Семёныч!!" Какое спасибо здесь всем за их истории! Одна голова хорошо, а много похожих - и к гадалке не ходи:).

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо что хорошо кончается, но к гинекологу сходить бы. Как-то экстремально у вас проходит, так быть не должно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, patarasia сказал:

Вот случайно наткнулась на эту женскую тему (хотя РС у меня уже 24 года((. Всегда были больные месячные, последний год просто кошмар-кошмар - боли внизу живота за неделю очень резкие, когда начинались - первые три дня не вставала практически совсем от безумной слабости, только по стенке туалет/ванная. Ничего не колю постоянно себе, максимум сосудорасширяющее что-то раз в год. В больнице последний раз была в 2014 (до этого - каждый год по два раза). Только прихрамываю на правую ногу, головокружения - в общем, почти ерунда. Ну так вот. При последних месячных заметила уж чересчур какую слабость, но - я никогда не связывала РС и гинекологию, и при этом ни один из врачей (которых было очень много) ни разу даже не намекнул на такую возможную связь. Что произошло со мной спустя неделю после окончания? Мои ноги/руки как будто решили, что пора им напомнить о моем диагнозе - они стали отказывать почти, правую ногу я волочила по земле, при этом шатания были - как у рьяной алкоголички и заканчивались очень больными падениями.. Впервые и сразу я заказала себе палочку для ходьбы, рванула (как настоящая черепаха) к врачу за направлением на госпитализацию с нытьём - без срочных гормонов я больше не буду ходить вообще! 15 закрыта, приехала в больницу Вересаева. Немного понервировали меня в регистратуре, но в итоге ок, пусть не Овчаров, однако посмотрела другая и уже начала готовить документы в приёмное и вдруг - обнаруживается, что у меня 37,3 (при РС никогда не было t - умираю, горю, а t 36,6). "Эпидемия, с t нельзя, идите лечитесь, а потом приезжайте". И почему-то я спросила - вот у меня были ужасные недавние месячные, это может быть связано? - Точно не знаю, это разное, ну, может быть.. Это было вчера (домой приехала - 36,6 и вчера, и сейчас), но главное - сегодня мои ноги ожили, как будто ничего и не было! Да, хромаю, конечно, но вот этой стянутости/перетянутости, мышечной боли, ощущения дрожания как от отпущенной струны - этого как не бывало! И вот сейчас, когда первым моим предположением была психосоматика, откопала эту тему...так и хочется сказать:"Ну Семён Семёныч!!" Какое спасибо здесь всем за их истории! Одна голова хорошо, а много похожих - и к гадалке не ходи:).

Меня тоже пару месяцев назад жестоко так шандарахнуло во время месячных: буквально сползала на пол от невообразимого бессилия (звучит глуповато), чуть ли не обморок. Тоже была удивлена наткнувшись на эту тему. Вообще с возрастом месячные как-то тяжелее и тяжелее переносятся, у меня лично сильные боли в ногах. Но не знаю со склерозом это связано или нет. Вполне может быть вообще что угодно. Однако, факт остается фактом: по окончании месячных все мгновенно исчезает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща ссылку не найду (лень), по памяти.

На англоязычном форуме (вроде канадский) больных РС было, что при РС  во время ПМС и месячных уменьшается выработка ГАМК (GABA), в результате обострения РС в этот период. Поэтому рекомендация принимать ГАМК (GABA) начиная за 10 дней до месячных и во время месячных.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ека сказал:

Ща ссылку не найду (лень), по памяти.

На англоязычном форуме (вроде канадский) больных РС было, что при РС  во время ПМС и месячных уменьшается выработка ГАМК (GABA), в результате обострения РС в этот период. Поэтому рекомендация принимать ГАМК (GABA) начиная за 10 дней до месячных и во время месячных.

 

 

У меня такой дурной цикл, что никогда не знаешь когда это - за 10 дней :D Но спасибо за наводку, примем во внимание! Я все же, наверное, грешу на жару: тогда неожиданно очень жарко было, но меня тотально так подкосило. Даже как-то страшно стало, еще и телефон разрядился. Вот и не знаю на что думать: месячные, жара, скорее всего, РС от жары обострился, потому что мне всегда в жару плохо, а может и от месячных. Но прямо так жутко никогда не было, чтобы прямо падала, обычно просто медленно шла. После того случая как-то с опаской про лето думаю, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ека сказал:

Ща ссылку не найду (лень), по памяти.

Странная рекомендация, честно говоря.. Ноотроп с областью применения, далЁкой от данной темы.

Дюфастоном или Норколутом цикл отрегулируйте для начала, по схеме, и полегше станет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnnaZ сказал:

Странная рекомендация, честно говоря.. Ноотроп с областью применения, далЁкой от данной темы.

Дюфастоном или Норколутом цикл отрегулируйте для начала, по схеме, и полегше станет :)

 

Может, мозг начнёт лучше регулировать эти чисто телесные процессы? Ведь абсолютно всё регулируется мозгом, а это отделение слизистой и предыдущая "подготовка к беременности" отнимают у организма очень много сил. Добавлю что все выделения - почва для хр.инфекций, а отёки при ПМС (которые у многих) всё усугубляют. Проблемы по гинекологии сейчас чуть ли не у каждой второй, даже среди относительно здоровых женщин.

 

Причины достаточно очевидные. Когда-то читала наблюдения, что ещё 100 лет назад за всю жизнь женщины у неё было очень немного месячных - раз в 10 меньше , чем сейчас. Всё позже начиналось, раньше заканчивалось. К тому же она была то беременная, то кормящая - и весь организм работал по другому (в сфере гинекологии), как итог не было патологического климакса. Но разумеется были другие проблемы - более привычные предыдущим поколениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vera сказал:

Может, мозг начнёт лучше регулировать эти чисто телесные процессы? Ведь абсолютно всё регулируется мозгом, а это отделение слизистой и предыдущая "подготовка к беременности" отнимают у организма очень много сил. Добавлю что все выделения - почва для хр.инфекций, а отёки при ПМС (которые у многих) всё усугубляют. Проблемы по гинекологии сейчас чуть ли не у каждой второй, даже среди относительно здоровых женщин.

 

Причины достаточно очевидные. Когда-то читала наблюдения, что ещё 100 лет назад за всю жизнь женщины у неё было очень немного месячных - раз в 10 меньше , чем сейчас. Всё позже начиналось, раньше заканчивалось. К тому же она была то беременная, то кормящая - и весь организм работал по другому (в сфере гинекологии), как итог не было патологического климакса. Но разумеется были другие проблемы - более привычные предыдущим поколениям.

Ну не знаааю! :)))

Отрегулировать гормонами цикл нужно точно, еще точнее- пройти осмотр и сдать анализы у гинеколога и сделать узи.

А ГАМК можно в качестве доп. варианта, но не основного.

Я про это вообще впервые слышу, честно честно :))))))

А уж гинеколог с неврологом точно будут заинтригованы.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья про эндометриоз https://zen.yandex.ru/media/gerontologist/samaia-jenskaia-bolezn-xxi-veka-5f393f4a5681e57bf9ae500c  - симптомы и механизмы описаны неплохо. 

Там же в блоге про варикоз, менопаузу и т.п. https://zen.yandex.ru/gerontologist - но не все рекомендации подходят людям с серьёзными заболеваниями, также дополню про варикоз: что выпирающие вены не так опасны для жизни, как поражение глубоких вен, которое визуально не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня опять месячные пошли( год точно не было, и вот блин. Сразу ухудшение, ножки заплетаются. А так все было хорошо, пока их не было, климакс меня вообще не долбил, никаких проявлений неприятных. Хочу его назад, нафига мне эти месячные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, fomyasha сказал:

А у меня опять месячные пошли( год точно не было, и вот блин. Сразу ухудшение, ножки заплетаются. А так все было хорошо, пока их не было, климакс меня вообще не долбил, никаких проявлений неприятных. Хочу его назад, нафига мне эти месячные.

У Вас пока и идёт климакс.) А вообще надо сходить к гинекологу. Менапауза считается когда год не было месячных. Узнайте, что у Вас - месячные или что.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, fomyasha сказал:

А у меня опять месячные пошли( год точно не было, и вот блин. Сразу ухудшение, ножки заплетаются. А так все было хорошо, пока их не было, климакс меня вообще не долбил, никаких проявлений неприятных. Хочу его назад, нафига мне эти месячные.

К гинекологу сходите. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня возник вопрос. Наверно, на него не ответят, большинство форумчанок молодые.

Дело вот в чём. Как я уже здесь писала у некоторых и у меня в том числе течение РС было на столько тихим,  что о болезни даже не догадываешься. Климакс усиливает и/или проявляет РС. Ну и течение болезни становится уже не таким тихим. А вот когда наступит менопауза и постамента пауза течение станет таким какое было до климакса или нет? Обращаю внимание - речь не о стадии болезни, а о течении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Лариса. сказал:

У меня возник вопрос. Наверно, на него не ответят, большинство форумчанок молодые.

Дело вот в чём. Как я уже здесь писала у некоторых и у меня в том числе течение РС было на столько тихим,  что о болезни даже не догадываешься. Климакс усиливает и/или проявляет РС. Ну и течение болезни становится уже не таким тихим. А вот когда наступит менопауза и постамента пауза течение станет таким какое было до климакса или нет? Обращаю внимание - речь не о стадии болезни, а о течении. 

Мне до климакса еще далеко, но тоже задавалась этим вопросом. Насколько поняла, у всех по-разному. Но негативно бахнуть может.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...