892e56f026783a699cd9d4ad4c8cdd69 Перейти к контенту

Врачи и ЗОЖ


Рекомендуемые сообщения

Иногда смотрю на врачей (в реальной жизни) - к кому пришла лечиться, и сама вижу, насколько они больные. Иногда буквально хочется кого-то успокоить или подлечить (только не смейтесь), в смысле спросить "Доктор, а Вы высыпаетесь? Что Вы кушали на завтрак? Почему такие круги под глазами (или что-то ещё)". Конечно, удерживаюсь, понимая как это нелепо и бестактно. Но врачи - согласно статистике - живут меньше и болеют часто тяжелее (чем средний человек). 

Продолжаю уже про ЗОЖ. Врачи не верят в фитотерапию, вообще не понимают многого про питание, психологию, образ жизни и т.п. Думают - лекарства лечат, ну и хорошо. Я точно знаю, что многие из них давно "подсели" на стимуляторы-иммуномодуляторы и пр. Мне это всё кажется не самым правильным решением. Я знаю - в Москве есть спецпрограмма для врачей, чтоб предотвратить синдром эмоционального выгорания. Но всё равно постоянно растет количество врачей , которые сидят на больничном с последствиями  " синдрома истощения нервной системы". Этот показатель особенно высок в группе женщин 30-40 лет. 

 

Почему же всё стало так сложно? Очень усложнились сами болезни. Многие средства (те же антибиотики) сейчас оказывают не только пользу, но и немалый вред. А также - существуют определённые трудности взаимопонимания между врачами и больными. Профессионалы говорят на своём "птичьем языке". А больным что-то непонятно, они требуют всё новых разъяснений. И это нормально - ведь им не хочется вверять свою жизнь и здоровье человеку. который ничего не может объяснить достаточно понятно и по существу вопроса.

 

Иногда случайно находится удачное решение. Вот когда мой муж лежал в больнице, ему операцию делали хирурги, которые ничего не объясняли (могли сказать максимум одно предложение, а кто не понял - это уже ваши трудности). Но был там один хирург (не такой крутой профи, наверно), зато он как раз умел всё объяснить. И дополнительно я выступала в роли переговорщика (между врачами и моими близкими). Так как близкие (чаще всего)  быстро переставали понимать, о чём вообще идёт речь....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

Врачи не верят в фитотерапию

Фитотерапия с точке зрения врача - не вопрос веры, а вопрос дозировки. Поэтому таблетки надежнее - там дозировка постоянна :)))))))))).

3 часа назад, Vera сказал:

вообще не понимают многого про питание, психологию, образ жизни и т.п.

Да все понимают, только отмахиваются :) . Они же тоже люди, и многое из ЗОЖ просто очень времязатратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю вас. Всё правильно.

Да, врачи заложники системы. Редко кто может остаться нормальным человеком (проучившись столько лет и заполняя столько бумаг), быть не "винтиком" в этой системе, а стать именно ВРАЧОМ, который исцеляет людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один больной так написал в аналогичной теме (я создала даже раньше, чем здесь, - на Кронпортале):

"Про шаблонность мышления, веру во всесилие медикаментов и неприятие альтернативной точки зрения на лечение болезней, снобизм, неуважение и раздражение по отношению к больным - и говорить не стоит. Может я сгущаю краски?"

Может, немного и сгустил краски. А может, именно так и надо написать.

 

"Кажется, что в этом направлении ничего лучшего в ближайшем будущем не предвидится. Поэтому берегите себя, правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, держите ровный психоэмоциональный фон, запасайтесь знаниями и опытом - болеть сейчас нельзя..."

Нельзя, а приходится.

 

"Вдруг понял, что никаких обид и негатива на них давно не осталось. Наши врачи, будучи заложниками всей медицинской системы в стране, просто люди, у которых нет ни времени, ни сил, ни профессионализма для успешного и качественного лечения. "Обремененные" заботами, семьями, своими и больничными проблемами - они также порой выживают".

Лучше не напишешь (немного подредактировала, так как пришлось выделить лишь часть текста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много разговаривала с женщиной, которая всего год не доучилась в мединституте. Мечтала стать кардиологом и вылечить своего деда. Дед умер. А она просто разочаровалась в профессии. 

 

Но она мне дала много толковых советов - про мой варикоз и другие. Интересный и умный человек. И лечить умеет, это не зависит часто от образования. Моя покойная бабушка тоже лечила. Спасла мою мать от сильного кровотечения (травами), деда с диабетом однажды вывела из комы... Хоть три класса образования у неё было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Krestiki сказал:

 

Зависит, наарямую.

Это смотря что лечить. 

А то иногда бывает как насморк - леченный проходит за неделю, а нелеченный за 7 дней.

 

Зато народными методами его в общем-то нетрудно предотвратить - но желательно в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но это никак не "недоврач". Она вылечила своего мужа от сильного (и довольно подзапущенного уже, по ряду причин) варикоза и мне дала массу ценных советов  - а я ей). Всё, о чём мы говорили, я и не опишу. Она - умный и очень адекватный человек. 

 

Что касается шаманов - шаман берёт бубен и впадает в транс. Ничего этого, разумеется, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата с Кронпортала, ещё одна. Это пишет человек, который учился в медвузе "...при ишемическом инсульте еще можно что-то сделать, а при геморрагическом - всё, врачи бессильны. А предотвратить можно".

 

Вот и я про это же. Человек без медобразования может дать простой совет, который изменит всю вашу жизнь. Но только пока заболевание не запущено, пока только первые признаки появились. И пока не залечили...

 

Я никоим образом не против врачей, медицины, анализов. Но... анализы ведь не всё отражают. Приведу ещё цитату, оттуда же http://kronportal.ru/forum/showthread.php/18463-Моя-история-(Tilia-прошу-совета)?p=499451#post499451 Речь шла про лечение и про обследования.

 

"Главное при этом не игнорировать реальные проблемы, если анализы красивые, т.к. у диагностики есть погрешности и ограничения. Лечить анализы и игнорировать явные симптомы при красивых анализах - 2 крайности, которых стоит избегать. Первым грешат многие пациенты, вторым большинство врачей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется о грустном... Но наверно надо. У моей дочери анализы были - хоть в космос отправляй. И инвалидность в 17 лет, ей сразу хотели дать вторую группу (после того, как всего месяц её хорошенько "полечили" симптоматическими средствами). Прошло полтора года, пока нам с трудом и с риском для жизни удалось вернуться к состоянию на 3 гр. (с которым мы попали к специалистам по миастении).

 

А перед этим мы два года (с начала двоения в глазах и появления проблем с кожей и слизистыми) ходили по всем врачам: окулист и невролог были первыми, а далее ревматологи, онкологи, дерматологи, гинекологи и многие другие.

 

Я со своим васкулитом почти 2 года по врачам ходила, пока не попала к платному ревматологу, к.м.н. кстати (ревмоцентр 1 Градской). Анализы слишком хорошие и ревмопробы в норме. А симптомы на щиколотках и выше, кому только не показывала свои ноги за эти 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё цитаты с Кронпортала. 

"Тоже всегда обращаю внимание на нездоровый вид врачей,но мне их жалко,если честно.Как они выдерживают этих неадекватных "вечных больных",которые словно прописались в поликлинике и требуют вылечить их от каждого пука и чиха?У них очень напряжённая работа,тут уж не до себя.Плюс вера во всесилие медикаментов не оставляет никаких шансов ЗОЖу".

"...мой терапевт очень милая женщина,очень больна,принимает химию,я очень ей сочувствую,но именно она упустила мое здоровье ,теперь у меня и ХОБЛ и бронхиальная астма(хотя намедни молодая аллерголог сказала,что это не может быть одновременно), к моему сожалению скоро боюсь узнать о еще худшем. И пока я не умираю явно и срочно,я ее еще жалею,может и не обвиню ее и дальше...
Хочу сказать.если Вы видите.что врач болен,а вы хотите не болеть,то ищите всеми силами другого,кто Вам сможет помочь"...

 

Когда-то везде писали "Врачу, исцелися сам!" Это из Библии (церковно-славянский текст). 
Да, странно надеяться, что врач вылечит Вас, раз даже себя не может вылечить. Хоть и так бывает иногда. 

А бывает, врачи заболевают тем же, от чего ранее лечили других (иногда даже онкологией), и наверно им ещё грустнее (чем мне) видеть бессилие медицины в некоторых случаях (а медицина ведь не всесильна).

 

Думаю, мою дочь спасло то, что я перестаю лечиться у данного доктора, если перестала ему верить. А верить я могу только тому, кто ни разу меня не обманул и никак не напакостил. Уж извините, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это позитивная история. Цитаты отсюда http://kronportal.ru/forum/showthread.php/18463-Моя-история-(Tilia-прошу-совета)/page209

Кратко для справки: моя история про конкретную официальную болезнь "язвенный колит", подтвержденную клинически, лабораторно, эндоскопически и по биопсии в центре ВЗК 31й больницы СПб. Диагноз имела с 2006 года, с 2011 тяжелый тотальный гормонозависимый. Это не альтернативная болезнь, нет? "Лечили" меня тоже, увы, совсем не альтернативно: сало в дозах до 6 г орально плюс 4 г снизу, 3 курса ГКС, азатиоприн. Угадайте, вылечили? 
Когда стало ясно, что азатиоприн и не полностью подавленное воспаление добьют мой организм, пожалуй, скорее, чем мне согласятся сделать операцию, я начала думать и изучать всю доступную информацию сама. СУД вывела меня в стойкую ремиссию, еще через год я обнаружила аллергию - поллиноз с перекрестами на фрукты и овощи, мед, орехи. Триггером ВЗК в моем случае была сильная аллерг.реакция на яблоки. Чтобы сойти с азатиоприна, а через полгода и с салофалька, мне хватило индивидуальной гипоаллергенной диеты. 
На тот момент я болела 9 лет и прошла почти весь "конвейер". Вот такая официальная медицина. Вы хотите бездумно на этот конвейер? Вперед!

 

Официальная версия РМС: гипотиреоз не лечится, тироксин - спутник по жизни. То же, что и с ВЗК. Если Вас это устраивает, то меня нет. А цену регалиям я знаю на собственном опыте. 
И мне не нужен эндокринолог. Я не их клиент, опробовано - отправляют "дозревать" до диагноза. Такая ситуация здесь многим знакома. Большинство эндокринологов умеют работать только с заместительной терапией в случаях с уже аховыми анализами и жесткой симптоматикой. Все с субклиникой сплошь и рядом отправляются в сад без попыток разобраться и предотвратить еще более тяжелые проблемы. А они непременно придут. Между тем многим (как мне) достаточно будет всего лишь восполнения жестких дефицитов ключевых минералов и витаминов - в случае с ЩЖ, йода, цинка и селена. При серьезных проблемах, тянущих на диагноз, нужна, как правило, заместительная терапия, но корректная, не только Т4. А в России Т3 вообще не применяется. 

 

Лично у меня дефициты доступными способами подтверждены, с учетом несовершенства диагностики, разумеется.
Вы меня не слышите. На уровне тяжелых диагнозов, да, уже не восстанавливаются, только заместительная терапия. Все эти "бредовые" информационные порталы существуют, чтобы максимум людей не дошел до этой точки, и возвращают массу людей к нормальной жизни. Вы вправе считать это бредом, почему нет. У каждого свой опыт и база знаний. Я даже не стану называть Вашу позицию бредом и идиотизмом. Имеете право.

(это ответ одному мужчине, речь идёт про дефициты микроэлементов и витаминов).

 

Много советов по питанию там в теме, вся история подробно описана - но 211 страниц уже...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2017 в 14:43, Ека сказал:

Фитотерапия с точке зрения врача - не вопрос веры, а вопрос дозировки. Поэтому таблетки надежнее - там дозировка постоянна :)))))))))).

... многое из ЗОЖ просто очень времязатратно :)

Вспомнила про ваши слова, вскрыв на днях новую пачку давно известной мне травы. Оказался вкус совсем другой, видимо собирали в другое время, накопились немного другие действующие вещества. Или сбор другого лета - нам это знать не полагается))))

 

Но мысли появились такие: меня всё это мало смущает. Ведь фактически я придерживаюсь "инстинктивного питания" и такого же полбора трав. Вот в случае глютена мои инстинкты то ли меня обманывают, то ли что-то я пока не поняла. А во всех остальных случаях, включая фитотерапию, вроде я вполне могу доверять своим инстинктам, подбирая что-то для себя.

 

Ядовитые травы я лично не применяю. У них вкус может быть очень неприятным, и это нормально. А у всех остальных нормальный вкус, ведь это просто травяной чай. И пусть он не творит чудес, но вполне неплохо действует (лично на меня). И конечно, надо обследоваться, прежде чем начинать такие инициативы. Т.к. можно запустить что-то очень серьёзное или просто смазать симптомы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вы спрашивали, где думающие врачи? Они есть.

Ссылка с Кронпортала (блоги всё ещё не работают, после атаки) http://kronportal.ru/forum/showthread.php/25099-Расследование-длиною-в-жизнь

Мои комменты на 4 странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...