c12ac536872049cc8ffb7308f64644ec Перейти к контенту

РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНОМУ РС44М


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, aliens сказал:

 

Вот бабушка у моей знакомой выпила таблетку, а через пять минут еще одну такую же, потому что про первую забыла, вот там действительно проблема.

Не накручивайте себя.

Так и происходит. Первый раз подумал отвлёкся. Второй запарился. Ну а третий привычка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ека сказал:

Да склероз это :).

 

На днях была у невролога, отметившего у меня улучшение состояния. И я (наконец) вспомнила пожаловаться на память :))))))))). Раньше все время забывала, но реально достает, когда не помню кличку собаки, живущей со мной уже шестой год :(.

Он мне кортексин в/м прописал. Сегодня третий укол сделала. Вчера после второго укола вспомнила, куда перед тем один пакет убрала (а убрала, чтобы не забыть, и, естественно, забыла), пинкоды карточек, которыми уже лет пять не пользовалась, и как дроби на дроби делить :))))))).

Но кортексин - ноотроп, поэтому не написала сразу, как вопрос увидела.

-------

Что про дроби вот прям сейчас вспомнила Я тренажер открыла, задумалась, как объяснять, поняла, что ничего не помню :).

А вот на кортексине само вспомнилось :))))))))

У меня уже после кортексина и даже с  фенотропилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Точно, тренироваться хорошо на пин-кодах, у меня две карточки, расплачиваюсь то одной, то другой, вот и тренировка оба ПИН-кода держу в голове, а то такой геморрой если забудешь три раза:)

Стихи учить! Эффективно, проверено на себе..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно тренировать память вообще? Без конкретной цели? Стихи, номера телефонов, иностранные слова, лица с именами и какие-нибудь формулы запоминаются, пожалуй, по-разному.

Снова в школу - тренировать всё?)

ТС, врачи антидепрессанты не назначали? Может, у Вас так СХУ проявляется?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 10 лет были антидепрессанты смена места жительства окружения длительный отдых  ноотропы  мемоплант интелллан из того что быстро вспомнил. Итог увеличение подоболочечных пространств и т. Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

А можно тренировать память вообще? Без конкретной цели? Стихи, номера телефонов, иностранные слова, лица с именами и какие-нибудь формулы запоминаются, пожалуй, по-разному.

Снова в школу - тренировать всё?)

ТС, врачи антидепрессанты не назначали? Может, у Вас так СХУ проявляется?

На самом деле,  когда это надо, то память тренируется сама, как это было у меня.

А без конкретной цели—бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тренировки памяти - изучение иностранных языков, у нас все пенсионеры дружно на курсах сидят  и чего-то учат, от испанского до корейского. На кой - не спрашивайте, им виднее :))))), наверное бегом от Альцгеймера. 

А ещё есть у меня такой тест, для себя ;) : в своё время скачала ребёнку прогу, учить таблицу умножения. Там надо все 10 таблиц прогнать как можно скорее, решить пример и набрать ответ на клавиатуре. Так вот, если я уложилась в 2 минуты, значит все более-менее.  Ежели нет или с ошибками (по невнимательности не на ту кнопку нажала), то все... Отсыпаться, витаминиться, приходить в себя. На самом деле, когда плохо или обострение идёт, ответы реально находятся медленнее ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иняз - несколько другое, это не бессвязная информация (как стихи) и видно, есть ли у чел-ка  прогресс.

Вспомнил: книгу по устному счёту так и не прочитал.

Ещё судоку балуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, aliens сказал:

На самом деле,  когда это надо, то память тренируется сама, как это было у меня.

А без конкретной цели—бесполезно. 

Можем сравнить  что мышцы в зале без конкретно цели и они растут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, РС44m сказал:

Можем сравнить  что мышцы в зале без конкретно цели и они растут.

В 1988 г. от большого ума отнёс деньги на курсы "Эйдетической памяти"))) Освоил ценнейшие навыки запоминания списка несвязанных слов, цифр, телефонов, лиц, оч. надуманные и нежизнеспособные способы запоминания ин. слов. В общем, сколько памяти было, столько и осталось. Сейчас особых проблем как бы нет, но вспоминать молодость, наверное, незачем)

А когда без дури просто работал, в т.ч. с языками, мозги реально развивались.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

это не бессвязная информация (как стихи) .

 

Не согласен! В корне!

 А Пушкин, Лермонтов  с "Мцыри", Саша Чёрный?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду! Я со шк. лет помню какие-то стихи и не только на русском, а полного счастья всё нет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mic сказал:

Спорить не буду! Я со шк. лет помню какие-то стихи и не только на русском, а полного счастья всё нет!)

Говорят  сначала кратковременная портится. 

 

35 минут назад, mic сказал:

В 1988 г. от большого ума отнёс деньги на курсы "Эйдетической памяти"))) Освоил ценнейшие навыки запоминания списка несвязанных слов, цифр, телефонов, лиц, оч. надуманные и нежизнеспособные способы запоминания ин. слов. В общем, сколько памяти было, столько и осталось. Сейчас особых проблем как бы нет, но вспоминать молодость, наверное, незачем)

А когда без дури просто работал, в т.ч. с языками, мозги реально развивались.

Но мышцы в зале растут а многие авторы сравнивают тренировку мозга и мышц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам решать. Я в условиях дефицита памяти, старался бы запоминать только самое необходимое.

ПС. Вам как бы заключение нейропсихолога нужно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mic сказал:

Вам решать. Я в условиях дефицита памяти, старался бы запоминать только самое необходимое.

ПС. Вам как бы заключение нейропсихолога нужно.

Получается при мышечной слабости нужно меньше двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tomatis-kiev.com.ua/nejrokorretsiya.html похоже детские нейропсихологи у нас. А в республике вообще никаких (я не о политике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mic сказал:

 

ПС. Вам как бы заключение нейропсихолога нужно.

Нейропсихолог? Интересно, чем  от обычного психолога он отличается?

Тогда уж нейрофизиолог будет более уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, mic сказал:

Вам решать. Я в условиях дефицита памяти, старался бы запоминать только самое необходимое.

ПС. Вам как бы заключение нейропсихолога нужно.

 

Почему?  Память тоже можно и нужно тренировать, у нас нейропсихологи с этим помогают, с учётом конкретной проблемы, разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РС44m сказал:

Но мышцы в зале растут а многие авторы сравнивают тренировку мозга и мышц

У здоровых. О б-х вопрос всегда решается конкретно. Напр., при прогрессирующей мышечной дистрофии:

...избыток физических упражнений, несоответствующий возможностям больного, может принести гораздо больше вреда, чем отсутствие всякой физической реабилитации.  http://mioby.ru/o-miopatii/genetika/myishechnaya-distrofiya-nemnogo-istorii/

Мы не специалисты, самые обычные лек-ва переносите Вы плохо. Может, доверитесь собственной интуиции?

Удачи и здоровья!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, призрачный гонщик сказал:

Стихи учить! Эффективно, проверено на себе..

Общепризнанное средство, как и иностранные языки!

15 часов назад, mic сказал:

 Я со шк. лет помню какие-то стихи и не только на русском, а полного счастья всё нет!)

Это не в счет!:sad2: Типа, как помнить про дела давно минувших дней, но не помнить, что вчера ел. Я тоже такие раритеты из мозга вытаскиваю- сама удивляюсь. Речь идет о сейчас выученном. Подруга моя, большая умница, стихи мне регулярно нововыученные по телефону читает. Причем, Блока... Блока, Карл!:blink: И даже не "дыша духами и туманами...", а "Скифов", например...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TaniaChuk сказал:

Общепризнанное средство, как и иностранные языки!

Это не в счет!:sad2: Типа, как помнить про дела давно минувших дней, но не помнить, что вчера ел. Я тоже такие раритеты из мозга вытаскиваю- сама удивляюсь. Речь идет о сейчас выученном. Подруга моя, большая умница, стихи мне регулярно нововыученные по телефону читает. Причем, Блока... Блока, Карл!:blink: И даже не "дыша духами и туманами...", а "Скифов", например...

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Если Вашей подруге нравится поэзия, если ей есть, кому почитать стихи, - всё прекрасно! Это - та же медитация.

Вы думаете, я помню, что ел вчера?) Хуже всё-таки забывать выключить газ, свет и воду..

Повторюсь: всё начинается с постановки целей и анализа ситуации. Что мешает жить больше всего? И чем разнообразнее тренировка для ума - тем лучше. И без перенапряжения. Просто из общих соображений: что случится с уже повреждённой системой? Возможности-то организма не беспредельны. Сколько пишут об информационных перегрузках! И это о здоровых.

Мельница мифов: от головоломок не умнеют - Правда.Ру

Нет общего рецепта достижения высокого интеллекта, нет одного универсального упражнения, позволяющего развивать память или мышление. Интеллектуальная деятельность включает в себя большое разнообразие действий, осуществление которых реализуется согласованной деятельностью различных психических функций мозга. Поэтому для достижения высокой интеллектуальной формы, необходимо регулярно и целенаправленно прорабатывать отдельные характеристики каждого психического процесса. 

http://www.mnemotexnika.narod.ru/pst_f.htm

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...