ff08f5706d830fb544c86559429b1847 Перейти к контенту

РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНОМУ РС44М


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, РС44m сказал:

только гормоны щитовидки, были в норме

 

Да, я про них. Ну значит такая вот реакция на горячую пищу. Ну и ничего страшного же, предупрежден - значит вооружен

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше никак не реагировала на горячую ванну, а уж ела все обжигающее. Потом пришлось сначала оказаться от горячей ванны, потом стала разбавлять чай-кофе. А потом от любой еды возникало ощущение банки на голове. После стола надо прийти в себя, а иначе ноги заплетаются. Так что все со временем меняется.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, РС44m сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Феномен_Утхоффа раньше я это не читал

Вот это довольно редко подчёркивают:

В настоящее время «тест горячей ванны» для диагностики рассеянного склероза более не рекомендуется и не применяется. Пересмотр отношения к «тесту горячей ванны» произошел не только ввиду наличия современных диагностических критериев..., но и вследствие потенциальной небезопасности «теста горячей ванны» — в некоторых случаях спровоцированное им неврологическое и/или психическое ухудшение может длительно не проходить или даже стать стойким, либо спровоцировать начало очередного рецидива заболевания.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Elen сказал:

Я раньше никак не реагировала на горячую ванну, а уж ела все обжигающее. Потом пришлось сначала оказаться от горячей ванны, потом стала разбавлять чай-кофе. А потом от любой еды возникало ощущение банки на голове. После стола надо прийти в себя, а иначе ноги заплетаются. Так что все со временем меняется.

 

Наверное да, Вы правы, но, опять же, не у всех.

А у меня моя нормальная температура тела 37 градусов. Если опускается ниже - мне очень нехорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное зависит от степени демиелинизации, теперь ясно что будет. Все равно кроме метаболической и физкультуры ничего. В моем случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Divmax сказал:

 

Наверное да, Вы правы, но, опять же, не у всех.

А у меня моя нормальная температура тела 37 градусов. Если опускается ниже - мне очень нехорошо. 

Такая температура говорит лишь об воспалении, наверно и сами понимаете , как она может быть для вас нормальной ? Для миллионов людей 37 это повышенная, говорящая о наличии постоянного очага воспаления в организме, вот у животных , например , собак у них 37.5 это как раз четко норма :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, РС44m сказал:

Наверное зависит от степени демиелинизации, теперь ясно что будет. Все равно кроме метаболической и физкультуры ничего. В моем случае. 

А может это и к лучшему? Тут есть примеры за 30 лет стажа, без гормонов, только Мт, на ногах, работает. Иногда питрс ускоряют приближение коляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, эрнст 12 сказал:

А может это и к лучшему? Тут есть примеры за 30 лет стажа, без гормонов, только Мт, на ногах, работает. Иногда питрс ускоряют приближение коляски.

 Сильно большое многообразие видов течения и причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, эрнст 12 сказал:

Такая температура говорит лишь об воспалении, наверно и сами понимаете , как она может быть для вас нормальной ? Для миллионов людей 37 это повышенная, говорящая о наличии постоянного очага воспаления в организме, вот у животных , например , собак у них 37.5 это как раз четко норма :clap:

 

Еще раз говорит о том, что в медицине вы ничего не понимаете. Температура 36.6 - это обычная средняя, но не обязательная для всех.. Нормой считаются и 36.4 и 37 и другие. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Divmax сказал:

 

Еще раз говорит о том, что в медицине вы ничего не понимаете. Температура 36.6 - это обычная средняя, но не обязательная для всех.. Нормой считаются и 36.4 и 37 и другие. 

Еще и смотря в каком месте померять)) Сейчас специально замерял под плечем, 36.5, ну а субфебрильная тем-ра хоть и граница нормы , но зачастую сопровождает как аутоимунные , так и другие, например туберкулёз, даже онко зачастую начинается с субфебрильной т-ры, но это уже не ваши случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, РС44m сказал:

 Сильно большое многообразие видов течения и причин

Вполне возможно, тут есть пост мой за 15 год, я как минимум выделил три разных течения рс, не думаю , что их прям сотни, например , ноги дрыгаются почти у всех , в дебюте, у меня было так, в 10 году мне резко стала неудобна моя обувь, стало шатать, моча самопроизвольно по капелькам выходила сама, фибрилляции мышц ног, ну конечно же рбн, я тогдабыл старший смены в детской обл.больнице, в охране, сразу же был осмотрен д.наук окулистами, вывод по нашей части все ок, мудилы, узоры из черных точек у меня до сих пор не прошли на левом глазу, скотома называется , я через годы только узнал , ну а ноги перед сном дрыгались пару лет, а лермитт год жизни не давал, и было многое другое , которого пока нет, не скажу , что сейчас я прям здоров, мешок кукурузы для кролей на даче перенесу метров 30, но иногда в мозгах такой ступор, мне сдачу посчитать тяжело)) чем бывает пользуются продавцы овощей :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, эрнст 12 сказал:

Вполне возможно, тут есть пост мой за 15 год, я как минимум выделил три разных течения рс, не думаю , что их прям сотни, например , ноги дрыгаются почти у всех , в дебюте, у меня было так, в 10 году мне резко стала неудобна моя обувь, стало шатать, моча самопроизвольно по капелькам выходила сама, фибрилляции мышц ног, ну конечно же рбн, я тогдабыл старший смены в детской обл.больнице, в охране, сразу же был осмотрен д.наук окулистами, вывод по нашей части все ок, мудилы, узоры из черных точек у меня до сих пор не прошли на левом глазу, скотома называется , я через годы только узнал , ну а ноги перед сном дрыгались пару лет, а лермитт год жизни не давал, и было многое другое , которого пока нет, не скажу , что сейчас я прям здоров, мешок кукурузы для кролей на даче перенесу метров 30, но иногда в мозгах такой ступор, мне сдачу посчитать тяжело)) чем бывает пользуются продавцы овощей :umnik2:

А вы кто, чтобы выделять течения РС? Умерьте свои амбиции, к РС и медицине вы не имеете никакого отношения.

РС44m, при прочтении данного товарища имейте ввиду что он РС не болеет, по форумам ходит просто так, развлекается так сказать и т.д. А если Вам действительно интересно какие течения РС есть, то читайте профильные форумы rskleros.ru.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, aliens сказал:

А вы кто, чтобы выделять течения РС? Умерьте свои амбиции, к РС и медицине вы не имеете никакого отношения.

РС44m, при прочтении данного товарища имейте ввиду что он РС не болеет, по форумам ходит просто так, развлекается так сказать и т.д. А если Вам действительно интересно какие течения РС есть, то читайте профильные форумы rskleros.ru.

Наташа, поддерживаю, лайки кончились :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, aliens сказал:

А вы кто, чтобы выделять течения РС? Умерьте свои амбиции, к РС и медицине вы не имеете никакого отношения.

РС44m, при прочтении данного товарища имейте ввиду что он РС не болеет, по форумам ходит просто так, развлекается так сказать и т.д. А если Вам действительно интересно какие течения РС есть, то читайте профильные форумы rskleros.ru.

Упаси Господь! И от первого и второго, тут последнее время и так медиков избыток :11z1happy:Ну а симптомы мои, да Бог с ними, пока на своих двоих передвигаюсь, ни в жисть к белым халатам ни ногой. :good: я на них насмотрелся еще в дет.обл.больнице , когда там работал. Да обычные люди , Луганская обл.дет .больница, бабло гребли лопатой, самые богатые неонатологи и кардиологи, да и Смэ тоже на джипах чероки ездило, ведущему неонатологу хотели срок дать, погиб ребёнок, журналюги раздули, шили халатность, на обл уровне решили посадить, ан нетушки, в Украине бабки главнее, условный срок естесна, ну а младший медперсонал баловался крепкими напитками, с охраной вместе..ну вечером же можно..:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне рассказывали что ранее в тех краях сиделки гораздо больше денег зарабатывали, чем в Москве. Вот такие парадоксы (привыкли там жить очень хорошо, скорее всего). И коррупция была, и не малая - судя по всему.

Я к тому, Эрнст, что не думайте, что так везде. Везде скорее всего СОВСЕМ не так, как вы пишете.

 

Извините что не по теме, но это тоже важно. Эрнсту по прежнему советую завести свою тему, где он найдёт своего читателя. Я вот завела тему "Вопросы с ответами" (в не самом популярном разделе форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова пару дней как в тумане. Сегодня наладилось у дочки температура поднялась и в прошлый раз так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎05‎.‎2017 в 18:24, эрнст 12 сказал:

Упаси Господь! И от первого и второго, тут последнее время и так медиков избыток :11z1happy:Ну а симптомы мои, да Бог с ними, пока на своих двоих передвигаюсь, ни в жисть к белым халатам ни ногой. :good: я на них насмотрелся еще в дет.обл.больнице , когда там работал. Да обычные люди , Луганская обл.дет .больница, бабло гребли лопатой, самые богатые неонатологи и кардиологи, да и Смэ тоже на джипах чероки ездило, ведущему неонатологу хотели срок дать, погиб ребёнок, журналюги раздули, шили халатность, на обл уровне решили посадить, ан нетушки, в Украине бабки главнее, условный срок естесна, ну а младший медперсонал баловался крепкими напитками, с охраной вместе..ну вечером же можно..:ok:

Чё за хрень такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки позвольте спросить ваше мнение. Почему 2-4 дня с момента инфицирования ОРЗ. Слабость нарушение координации. Затрудненное  мышление. А потом все нормально как будто ничего не было. И чаще дальше не заболеваю. Почему предполагаю инфицирование. Кто то из семьи заболевает. Много раз совпадало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы сами не чувствовали, что заболели? Просто кто-то из семьи болел, а вы почувствовали усиление симптомов по РС? Я правильно поняла?

 

Если так, то это совершенно нормально. Вирусы поступили и к вам. Иммунная система ваша УЖЕ активирована. Т.е. усиленно борется с уже имеющимися инфекциями. Все резервы мощности уже задействованы. И новые вирусы приводят к отвлечению части мощности иммунной системы (на подавление новых вирусов). При этом болезнь не развивается - именно потому что иммунная система активирована. 

 

Приведу пример. Представьте три страны. Примерно во времена Второй мировой (не сейчас). Силы пусть будут примерно равные. Одна страна агрессор и совершенно внезапно нападает на другую страну (которая давно не воевала). Ясно, что имеет большие шансы за счёт эффекта внезапности. Надо объявлять мобилизацию, проверять вооружение - в каком оно виде и т.п. - на что уходит время. Вот так и организм бывает "не готов " противостоять вирусам. Ему надо мобилизоваться, на что нужно время. Потом он либо победит вирус, либо разовьётся хр. вирусная инфекция (это лично моё мнение).

 

А в другой раз страна агрессор напала на уже воющую (с кем-то ещё) третью страну. Да, той стране приходится перегруппировать свои войска. Возможны поражения на первом фронте, какое-то ухудшение ситуации в стране. Но к войне она в принципе готова. Ясно, что расклад совсем другой. Надеюсь, аналогия понятна.

 

То есть если уже имеется хр.заболевание АИБ и иммунная система работает "на полной мощности", то некоторые ресурсы будут переброшены на подавление новой инфекции, а симптомы основного заб-ия могут усилиться. Пока не будет подавлена новая инфекция + нужно время на переброску всех сил опять на прежнее место. Разумеется, на самом деле всё гораздо сложнее (я просто, чтоб вы поняли, так кратко поясняю).

 

Запомните термин "активация иммунной системы". Это оно и есть. В смысле: у больных АИБ она уже активирована. При этом им самим может казаться, что они перестали болеть ОРВИ. А они по другому болеют, т.к. у них уже активирована иммунная система. Я про это много читала. Как дилетант (лично для себя) многое поняла про свой случай. Чем-то ваш возможно похож. Смотрите сами (подходит ли вам такое объяснение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же толком и не знаем - сколько их, этих показателей. Вы сделаете 10 или 20, а их сотни или тысячи. Основные в порядке, но ведь что-то не так с иммунитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете - как планету ищут по искажению орбиты других планет. Косвенные признаки говорят тоже о чём-то важном. И они у всех разные, даже иногда при одном диагнозе. Это всё сложное очень и пока не полностью изученное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РС44m сказал:

Странно. А показатели иммунограммы нормальные. 

Однозначных и специфических изменений иммунограммы при рассеянном склерозе нет. Зависит от состояния организма, продолжительности и тяжести болезни. Большого значения это исследование не несет ни для терапии, ни для определения диагноза. https://www.consmed.ru/immunolog/view/553235/

Возможно, у разных специалистов разное отношение. Просто попалось.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mic сказал:

Однозначных и специфических изменений иммунограммы при рассеянном склерозе нет. Зависит от состояния организма, продолжительности и тяжести болезни. Большого значения это исследование не несет ни для терапии, ни для определения диагноза. https://www.consmed.ru/immunolog/view/553235/

Возможно, у разных специалистов разное отношение. Просто попалось.

Иммуногамма не показывает ничего существенного при РС.

 

Ильвес А. Г.

 

Хотя, я слышала что в Краснодарском крае особое внимание уделяют иммунограмме.

В Москве и в Петербурге видимо, нет. Про остальные субъекты не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...