e13ee33168f23dd449449a5045c177fb Перейти к контенту

Психосоматика .


Рекомендуемые сообщения

Что вы думаете о психосоматики? Мне кажется все наши болезни от головы . Вот что говориться про рассеянный склероз в таблице психосоматики "Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх."  Это Про меня ) вот думаю, может надо походить к психологу , проработать это и все будет хорошо. Делитесь опытом , если кто то пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Noname123 сказал:

Что вы думаете о психосоматики? Мне кажется все наши болезни от головы . Вот что говориться про рассеянный склероз в таблице психосоматики "Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх."  Это Про меня ) вот думаю, может надо походить к психологу , проработать это и все будет хорошо. Делитесь опытом , если кто то пробовал)

Походите, не повредит, может будет лучше, а может и нет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой ходили к психологам (но у неё миастения, не РС). Многое зависит от личности, от того насколько психолог понимает специфику проблем при АИБ. Согласна, что особенности характера при РС имеются. Многие из них просто от усталости, но есть и определённый склад характера. Точнее, несколько наиболее типичных вариантов склада характера. И конечно, имеются и исключения. Вот missY имела не совсем типичный характер (но возможно - это был просто результат осмысления психологических проблем при РС умной женщиной). Т.е. возможно это был итог самостоятельной работы и чтения литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная ссылка в разделе психологии, Мисс Y начинала ту тему:

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/4314-metod-eft-emotsionalnoy-svobodyi/#comment-40494

Сразу скажу, что работать над собой тоже надо учиться, а что первые позитивные результаты могут смениться провалом (причины этого мне более-менее понятны). Так что отнеситесь с долей скептицизма ко всем методам и приёмам, т.к. это точно не панацея при сложных АИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Noname123 сказал:

Что вы думаете о психосоматики? Мне кажется все наши болезни от головы . Вот что говориться про рассеянный склероз в таблице психосоматики "Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх."  Это Про меня ) вот думаю, может надо походить к психологу , проработать это и все будет хорошо. Делитесь опытом , если кто то пробовал)

По моему опыту - я стала легче относится ко многим вещам. Это упростило жизнь. Еще учтите, что психология вскрывает "нарывы", а это очень больно душевно. Нам такие переживания вряд ли нужны. И психолога необходимо искать, чтобы он умел работать с такими больными.  "Все хорошо" - зависит от течения заболевания и окружающей среды.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог вскрывает "нарывы" не просто так, а с определённой целью. Чтобы это место больше не болело. Жить с хроническим нарывом очень сложно, болит все время :). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

Психолог вскрывает "нарывы" не просто так, а с определённой целью. Чтобы это место больше не болело. Жить с хроническим нарывом очень сложно, болит все время :). 

поэтому каждый выбирает цель для себя - не получить обострение или вскрыть нарыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб после "вскрытия нарыва" не получить "гангрену" или что похуже. Я имею в виду депрессию, апатию или что-то ещё, как осложнение всей этой "психохирургии".

 

Я читала про одного психолога, точнее - он сам писал про себя, что он по своему призванию не психотерапевт, а "психохирург". Но больные "почему-то" всё это не любят и предпочитают годами "толочь воду в ступе", а не решать свои немалые проблемы более радикально.. Фамилию его правда не помню.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,как у меня говорил муж-если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней. Очень иногда помогает

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ALENUSKA сказал:

Знаете,как у меня говорил муж-если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней. Очень иногда помогает

точно) и к психологу не нужно ходить! :good:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vera сказал:

 

Я читала про одного психолога, точнее - он сам писал про себя, что он по своему призванию не психотерапевт, а "психохирург".

 Ну вы что?

Психолог НЕ медицинская специальность!

А психотерапевт -врач психиатр!

Поэтому психолог не лечит, а разговаривает, типа "излечи себя сам" А психиатр

да лечит, медикаментозно в том числе.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, призрачный гонщик сказал:

А психотерапевт -врач психиатр!

Более того, некоторые препараты ТОЛЬКО психиатр имеет право выписывать, а психотерапевт - нет! (С недавнего времени, лет с 10 назад ужесточился контроль по этим препаратам)...Конкретику не знаю, потому что у психотерапевта наблюдалась не я, а подруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно, психолог!

"Психологи – враги рода человеческого" – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. ...

http://www.k-istine.ru/psychocults/psychocults_trainings-14.htm

Ещё до д-за, но с массой проблем (офиц.: ВСД, остеохондр., функц. недост-сть жел-ка и 12-п. кишки) занимался с психотерапевтом-психиатром - 4 зан. Эриксоновским гипнозом. Эффективно. Больше не пойду ни к кому! Достаточно лит-ры, передач на радио и роликов на Ютубе. Только за психотропными - к врачу!

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Небесных сказал:

поэтому каждый выбирает цель для себя - не получить обострение или вскрыть нарыв.

 

Не люблю спорить ради спора, поэтому надеюсь что в этот раз так не получится. Но все-таки вопрос :). У вас есть такой реальный опыт? Обострение как результат работы с психологом с доказанной связью между этими двумя событиями? Просто в повседневной жизни мы все равно сталкиваемся с огромным количеством неконтролируемых стрессов, а стресс, который пациент может получить у психолога вполне можно дозировать. 

Почему меня это в общем-то зацепило... Несколько лет назад я собралась с силами и решила проработать одну свою проблему, из разряда ПТСР. Бывает у нас и такой жизненный опыт :(, дальше так продолжаться не могло. Выбор был простой - антидепрессанты и когнитивная поведенческая терапия (а вот этим у нас занимался именно психолог). Я целый год еженедельно ходила общаться к нему. Легко не было, это правда. Бывало и до слез. Но вот после этого становилось проще и обострений РС не было ни в процессе работы ни после. Проблема в результате значительно уменьшилась в размерах :) и почти перестала мешать жить. 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mic сказал:

.."Психологи – враги рода человеческого"..

http://www.k-istine.ru/psychocults/psychocults_trainings-14.htm

 

Ой, жуть какая!)))

Но давайте оставим-таки психологам право на существование.) Ведь приложение этой профессии гораздо шире чем "рынок психологических услуг населению". И вообще, чтобы психологу работать непосредственно в медицине, он должен получить специализацию. Он ведь по образованию просто педагог!)

Спасибо, хорошая объективная статья! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Более того, некоторые препараты ТОЛЬКО психиатр имеет право выписывать, а психотерапевт - нет! (С недавнего времени, лет с 10 назад ужесточился контроль по этим препаратам)...Конкретику не знаю, потому что у психотерапевта наблюдалась не я, а подруга.

Абсолютно правильное замечание!

Психиатр лечит, используя медикаментозные препараты, а психотерапевт  в большей степени ориентирован на речевое воздействие( гипноз, видимо) Хотя психотерапевтом, может стать ТОЛЬКО врач психиатр , после полугодовой "первички" .

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MNatalya сказал:

, чтобы психологу работать непосредственно в медицине, он должен получить специализацию. Он ведь по образованию просто педагог!

 

Точно, медакадемию закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, призрачный гонщик сказал:

Точно, медакадемию закончить.

Ну.., пожалуй, не обязательно.

Вроде бы представляю и систему медицины, и, в определённой степени, представляю специфику работы психолога в некоторых областях. Так вот, чтобы психологу работать в психдиспансере, н-р, ему необходимо пройти специализацию, но не заканчивая мед.ВУЗ, естественно) - ведь он не будет врачевать, так сказать. Чем он тогда будет заниматься?) Специализированным психологическим тестированием, н-р, и в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, MNatalya сказал:

...И вообще, чтобы психологу работать непосредственно в медицине, он должен получить специализацию.

Он ведь по образованию просто педагог!

Спасибо, хорошая объективная статья! 

Не за что!

Были у меня знакомые и психиатры, и психологи... Знаете, как они друг  друга любят))) А уж назвать психолога педагогом!)..

Главное, нам не ошибиться, кому и сколько денег нести. И время стоит ли тратить.

Всё настолько индивидуально... У чел-ка может быть десять дипломов, а послушаешь - не моё...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mic сказал:

..А уж назвать психолога педагогом!)..

М.б. это и смешно, но психолог - согласно образования, педагог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MNatalya сказал:

Ну.., пожалуй, не обязательно.

Вроде бы представляю и систему медицины, и, в определённой степени, представляю специфику работы психолога в некоторых областях. Так вот, чтобы психологу работать в психдиспансере, н-р, ему необходимо пройти специализацию, но не заканчивая мед.ВУЗ, естественно) - ведь он не будет врачевать, так сказать. Чем он тогда будет заниматься?) Специализированным психологическим тестированием, н-р, и в том числе...

Как это необязательно?

 Даже не 6 лет академии, плюсом одногодичная интернатура по психиатрии!!! И зачем психолог в в психдиспансере? Там ведь специалисты психиатры, психотерапевты служат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mic сказал:

А уж назвать психолога педагогом!)..

А кем еще??? Журналистом? Экономистом ??? К врачам они никакого отношения не имеют...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, психолог это педагогическое образование и в диспансере я думаю он работать не может по специальности. Там есть психиатры (радикальное лечение)и психотерапевты(и поговорить) т.е люди с мед. образованием.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MNatalya сказал:

Ну.., пожалуй, не обязательно.

Вроде бы представляю и систему медицины, и, в определённой степени, представляю специфику работы психолога в некоторых областях. Так вот, чтобы психологу работать в психдиспансере, н-р, ему необходимо пройти специализацию, но не заканчивая мед.ВУЗ, естественно) - ведь он не будет врачевать, так сказать. Чем он тогда будет заниматься?) Специализированным психологическим тестированием, н-р, и в том числе...

По идее да, согласен!

 Чтоб нянечке мыть пол в хирургическом отделении, не надо в  разбираться в тонкостях торакальной хирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ека сказал:

А кем еще??? Журналистом? Экономистом ??? К врачам они никакого отношения не имеют...)))

А врачи лечат только тело, понятия не имея о человеке?) Полагаю, что психологи - они психологи и есть) Не врачи и не педагоги. Чем конкретно они занимаются в психушке, кроме психодиагностики, - не знаю, но там они есть)))

Скрытый текст

1. Общая характеристика специальности 020400 "Психология".

1.1. Специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02. 03. 2000 № 686

 

1.3. Квалификационная характеристика выпускника.

Объектом профессиональной деятельности специалиста являются психические процессы, свойства и состояния человека, предметом – их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками специалист готов участвовать в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

диагностическую и коррекционную;

экспертную и консультативную;

учебно-воспитательную;

научно-исследовательскую;

культурно-просветительную.

Конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста определяется образовательной программой высшего учебного заведения и должно включать теоретическую подготовку, лабораторные практикумы и практики.

http://www.psychologos.ru/articles/view/specialnost_020400__kav_zn_psihologiya_kav_zn_

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...