5b56b6bc3cda312dbf9c9950aba5bc39 Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

ПРОБЛЕМА (витамины и микроэлементы: что набирать из пищи, а что принимать или колоть).

Вера, вот абсолютно согласна с Вами, что нужно подбирать индивидуально! Но для этого нужно перед каждым курсом здавать анализы на витамины (тоесть, два раза в год). А это огромные деньги. Микроэлементы из пищи, к сожалению, набрать невозможно. Потому что овощи и фрукты не пойми какие и не пойми на чем выращенные. Да и дозировку правильную этих продуктов крайне сложно рассчитать. А еще некоторые продукты друг с другом несовместимы, а некоторые усваиваются только вместе.

Этим никто и никогда заморачиваться не будет, поэтому пропили курс витаминов и хорошо.

ОТВЕТ. Конечно, пропили или прокололи - и хорошо. И мы с мужем так и делали. Уколы я делать умею, проблем нет. Никаких анализов на витамины и микроэлементы не сдавали, кроме биохимии крови бесплатно, общий анализ крови тоже бесплатно, и только один раз я сдала по совету эндокринолога вит.Д в крови платно себе (по этому анализу он понижен был). Начала его пить - меня как развезло на 4 кг за 20 дней, я и перестала на этом. Ограничилась рыбьим жиром (одежду новую покупать или шить-вязать неохота, фигуру портить тоже нежелательно).

Но это не означает, что не надо пытаться получить бОльшую часть всего этого полезного из обычной еды. Как это сделать реально - разговор отдельный, я немного пишу и про это тоже в теме "Диета- прорыв...". Будут конкретные вопросы - постараюсь ответить. Если коротко, научиться готовить простую полезную пищу, она вполне вкусная - мне и правда нравится:good: 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Vera сказал:

... и только один раз я сдала по совету эндокринолога вит.Д в крови платно себе (по этому анализу он понижен был). Начала его пить - меня как развезло на 4 кг за 20 дней, я и перестала на этом. Ограничилась рыбьим жиром (одежду новую покупать или шить-вязать неохота, фигуру портить тоже нежелательно). ...

Вера, спасибо! То-то качки его рекомендуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic, да, с витамином Д тоже всё непросто) Хоть чаще он полезен, чем вреден (по отзывам конкретных больных, кто давно принимает и следит за самочувствием основательно и серьёзно). Но есть и исключения, у кого всё наоборот :umnik2:

 

Хочу ещё дополнить насчёт подбора пищи. Я придерживаюсь таких взглядов, что меньше риск ошибиться, всё подбирая себе по своим симптомам, а не по платным анализам (бесплатные естественно делаю, если меня на них направили врачи). Т.к. все нормы придуманы для среднего в меру здорового организма, а здесь собрались люди не со средними организмами, а наоборот - с довольно неслабыми проблемами. Т.е. стандартный подход с анализами и нормами работает далеко не всегда.

 

В итоге я просто читала и конечно продолжаю читать различные статьи: чем грозит и как проявляется нехватка того или иного витамина или микроэлемента, в каких продуктах его много, а какие продукты наоборот плохо совместимы с попыткой набрать нужное количество чего-либо из пищи. Ссылки ранее давала в теме "Диета-прорыв...". Ну и наконец - мы часто сами чувствуем, чего нам не хватает. Речь конечно сейчас не про мучное и сладкое (думаю, это просто пищевая зависимость или возможно не самый лучший способ снять стресс, но никак не потребность организма).

 

По возможности хожу в гости к людям из числа своих давних знакомых, кто питается примерно как я сама (особенно к тем кто исключил глютен и добился улучшения). Обмениваемся информацией и мыслями - почему надо есть то и не есть это. Ведь пока что это малоизученная область, многое приходится узнавать самим и просто пробовать на себе ту или иную диету (не противореча при этом здравому смыслу, конечно же). Форумы читаю, там всё это пробуют на себе многие думающие люди, за их историями я слежу по возможности и с некоторыми из них стараюсь поддерживать нормальные отношения :give_rose:

 

Решила дописать и про такое: я не люблю "продавливать" какие-то симптомы заведомо завышенными дозами чего-либо. Это когда какой-то витамин или микроэлемент используется как лекарство в дозировках, которые в принципе нельзя набрать из пищи. Я понимаю, что больным без этого не обойтись, мужу и дочке применяли такие методы иногда, а себе стараюсь по возможности не применять. А если и пробовала что-то по своей инициативе, начитавшись на Кронпортале историй (кому что помогло) - тоже эффекта не вижу от селена, хрома, отдельных витаминов или аминокислот один раз (но и не упорствовала, попробовала и перестала принимать вскоре).:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел повтор предыдущей записи почему-то. Чтобы не зря, напишу для памяти.

 

Со временем хочу поднять здесь же одну из своих "любимых" тем: стрессы от людей. Почему одни люди плохо влияют на больных тяжёлыми АИБ, а другие наоборот хорошо, но как ни странно это тоже может дать повод для стрессов(((( 

Позже может напишу, мысли есть (но трудно изложить коротко и понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в этой теме я планирую беседовать обо всём, что прямо или косвенно связано со здоровьем, хочу поднять ещё тему бытовых аллергенов и плесени.

Приведу с Кронпортала парочку цитат про поиск плесени и грибов: "В доме надо всё обсмотреть - нет ли где плесени ( например потолок и стены, а особенно дерево). У нас была деревянная дубовая отличная разделочная доска, подарок покойной свекрови. Но нижний её край покрылся чёрной плесенью (это я думаю, что это плесень, но совсем точно я не знаю). Плесень на дереве - это очень нехорошая плесень. Давно заменила ту доску на пластик. Но ранее мы ей пользовались долго (в те годы, когда дочь заболела и ранее). Я к тому - источник плесени надо искать в доме, везде".

И ещё: "По поводу источников грибка: проверить обязательно стиральную машину, особенно если нет привычки ее проветривать после стирки (дверцу, кювету для моющих средств оставлять открытой, выливать оставшуюся жидкость). Запомнилась история знакомой - после обнаружения основного источника грибка в стиральной машине (по наводке аллерголога вроде), ребенок с поллинозом и множественными пищевыми реакциями смог значительно расширить диету, многие пищевые непереносимости просто ушли или стали менее выраженными".

Ранее заводила там тему в своём блоге (нужна регистрация, чтобы читать) про ремонт, плесень и вред от бытовых химикатов http://kronportal.ru/forum/entry.php/3207-Мебель-и-ремонт-их-потенциальная-опасность-плесень-и-грибы

Там в комментах писали реальные больные, что у них в доме есть плесень, про запах от новой мебели и т.п. Я хочу сказать, что м.б. прежде чем ходить к аллергологам-иммунологам (что недёшево и часто мало полезно практически) надо дома у себя присмотреться и принюхаться - нет ли запаха плесени, химикатов, пыли. Не слишком ли велика захламлённость, и что реально можно сделать самим - в этом плане. Как минимум, ковры отчистить без пылесоса, в смысле снегом зимой и влажной щёткой летом (что тоже надо уметь делать, в жизни и это помогает уменьшить проявления аллергии). Ну а пылесос кроме самых "навороченных" всю мельчайшую пыль поднимает в воздух, откуда она попадает в лёгкие, а потом частично в кровь. И это не страшилки, просто немного примитивно излагаю, с той целью чтобы было понятно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОБЛЕМА У меня больше недели назад вдруг появилась боль в области поясницы справа от позвоночника, отдающая в правый бок. Мало того сильно усилилась слабость в ногах, особенно в правой ноге. Через 20-20 шагов правая нога с трудом сгибается и какое-то странное ощущение на задней поверхности бедра постоянно словно жжение. Я с прошлой среды интеферон 1а стал колоть но это появилось еще до первого укола. Я не пойму или это с поясничным отделом позвоночника проблемы или это обострение. Я читал интерфероны на начальной стадии лечения могут вызывать обострения. Я теперь с трудом по дому хожу.

 

ОТВЕТ Про лек-ва не знаю, это к медикам. Но про боли-жжение-слабость могу много написать. Я делаю так. Прежде всего, тепло - на всю больную область, в данном случае это спина и ноги. Круглосуточно, особенно на ночь или когда лежите. Причём только чистая 100% шерсть (если есть только полушерсть, то это лучше чем ничего). Можно взять старый или ненужный свитер и отрезать два рукава - это на ноги, из середины цилиндр на спину или поясницу. или т\б область. И так спать (если не очень жарко, но особенно когда озноб). Можно связать наколенники длинные и укрепить их резинками и на поясе из резинки. Это удобно.

 

От жжения может помогать прибор Витафон (давно купила самый дешёвый вариант и пользуюсь). Но если надумаете покупать - прочтите инструкцию, показания и противопоказания. После пользования Витафоном опять шерсть на больное место. Если в шерсти жарко, годится шёлк натуральный (крепдешин старинный советский или что-то ещё типа шифона или тонкого натурального шёлка, ранее всё это выпускали в СССР, Китае и Индии).

 

Второе - отдых. Больные места не перегружать! Но по мере сил двигаться. Минимум 5 минут каждый час. Если лежите, любые движения посильные руками или ногами, какие-то ещё (надо подбирать ЛФК индивидуально). Если ходите - ходить по квартире тоже хоть 5 минут каждый час. Если плохо - что-то одно. Не сидеть долго неподвижно и особенно не стоять, а всё время шевелиться. переступать с ноги на ногу и т.п. Смотреть туда и сюда, шевелить головой + шею свою использовать, но обязательно с малой амплитудой (в транспорте и на остановках вполне можно устроить небольшую разминку!). Как и дома у телевизора.

 

Про ступор и туман в голове написала в теме "Помогите с диагнозом".

Если коротко, жизнь это движение. Тело или мысли, но что-то должно двигаться-крутиться (мысли только позитивные или нейтральные, это важно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что не так пишу, так я многого не знаю про РС. Я знаю про широко распространённые проблемы или симптомы, что-то знаю про реабилитацию.

 

Поправляйте, уточняйте, я дополню (если что-то вам  категорически не подходит).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю несколько ссылок про обострённое ощущение боли:

http://velib.com/read_book/bez_avtora/khronicheskaja_bol_ehffektivnye_reshenija_problemy/osnovnye_vidy_prichiny_i_mekhanizmy_bolevykh_oshhushhenijj_khronicheskijj_bolevojj_sindrom/bol_kak_signal_neblagopoluchija_v_organizme/nocicepcija_i_bol_vidy_bolevykh_oshhushhenijj/

- про виды боли, в частности:

Невропатическая боль (нейрогенная боль, невралгия). Она является следствием травмы или заболевания самих проводящих нервных волокон и структур. Чувствительность пораженных нервов меняется, и болевые импульсы от рецепторов поступают в мозг в искаженном виде. ...

 

http://oddandeven.narod.ru/Nauka_o_boli/ch08.htm

...Нервные окончания становятся необычайно чувствительными к восприятию болевого раздражения при некоторых повреждениях и нарушениях целости кожного покрова. Так, например, солнечный ожог значительно повышает болевую чувствительность нервных окончаний. Напротив, впрыскивание в толщу кожи новокаина и некоторых других обезболивающих веществ делает рецепторы нечувствительными. 

...Сильно изменяются пороги болевых ощущений при различных заболеваниях головного и спинного мозга. При поражениях зрительных бугров, сопровождающихся, как уже указывалось, мучительными, жгучими болями в различных областях кожной поверхности, восприятие боли здоровыми участками резко обостряется. Для того чтобы вызвать сильнейшую боль, достаточно применить слабое воздействие, едва ощутимое в нормальных условиях.

Изменения болевой чувствительности при заболеваниях центральной нервной системы подробно изучены как физиологами, так и врачами....

 

http://www.likar.info/zdorovye-vsey-semyi/article-75183-pochemu-my-ispytyvaem-bol-i-kak-snizit-bolevoj-porog

- На болевой порог влияет множество факторов: эмоциональное и физическое состояние, гормональный фон, наличие отвлекающих факторов. Снизить чувствительность к боли иногда помогают продукты с насыщенным вкусом (перец, имбирь, горчица, шоколад), психологические практики (релаксация, медитация, психотерапия), повышение уровня эндорфинов с помощью диеты (употребление клубники, бананов, авокадо), физические упражнения, сон. Также болевой порог повышают сильные эмоции: гнев и сексуальное возбуждение. 

 

http://www.polismed.com/articles-bol-prichiny-bolejj-kak-formiruetsja-bolevoe-oshhushhenie-kakie-struktury-i-veshhestva-formirujut-oshhushhenie-boli.html

- Боль. Причины болей, как формируется болевое ощущение? Какие структуры и вещества формируют ощущение боли.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу здесь, в этой теме задать вопрос: кто читал книги по психологии и каких авторов?

 

Я понимаю, что большинство читали книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою". Мне его позиция чужда, я не хочу любить болезни! Книгу эту не читала, пролистала и не купила. Я готова любить уж скорее больных людей, хоть они часто бывают "не подарки". Но любить болезни что-то меня не тянет. Хоть я понимаю, что это для кого-то лучше, чем болезни ненавидеть (ненависть ещё больше разрушает, как правило). Т.е. как промежуточный этап я это допускаю. Людей я почти что и не делю на больных и здоровых. Точнее, я различаю их по логике мышления (скорее как у здоровых или же как у больных, и какой б-нью из числа тяжёлых АИБ). Ещё по "степени открытости-закрытости", "теплоте-холодности", "вежливости-бестактности" и т.д. Возможно, ключевое слово "свою", а не "болезнь". Всё равно что-то не тянет, правда.

 

Второй популярный автор - это несомненно Луиза Хей. Вот её книгу я читала, т.к. она нашлась среди книг моего покойного отца. Как какой-то самый черновой вариант (по существу, это лишь набросок психологических проблем больных разными болезнями) она имеет право на существование. У книги объём небольшой - для кого-то и это важно. Но сразу приведу серьёзное возражение: на практике совершенно противоположные причины приводят к одинаковым результатам. Как "железная воля", так и неспособность противостоять чьей-то "железной воле" - вполне могут привести к заболеванию РС (по моим наблюдениям). А у кого-то вообще не с волей проблемы, а с гибкостью. умением искать и находить компромиссы. В общем, всё не настолько примитивно.

 

На третье место у меня много претендентов. Думаю, вы сами назовёте, если вам этот разговор покажется интересным. Методики разных авторов, работающие или нет (и почему) можно отдельно обсудить. Сначала надо определиться с авторами и предпочтениями.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Хочу здесь, в этой теме задать вопрос: кто читал книги по психологии и каких авторов?

 

Я понимаю, что большинство читали книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою". Мне его позиция чужда, я не хочу любить болезни! Книгу эту не читала, пролистала и не купила. Я готова любить уж скорее больных людей, хоть они часто бывают "не подарки". Но любить болезни что-то меня не тянет. Хоть я понимаю, что это для кого-то лучше, чем болезни ненавидеть (ненависть ещё больше разрушает, как правило). Т.е. как промежуточный этап я это допускаю. Людей я почти что и не делю на больных и здоровых. Точнее, я различаю их по логике мышления (скорее как у здоровых или же как у больных, и какой б-нью из числа тяжёлых АИБ). Ещё по "степени открытости-закрытости", "теплоте-холодности", "вежливости-бестактности" и т.д. Возможно, ключевое слово "свою", а не "болезнь". Всё равно что-то не тянет, правда.

 

Второй популярный автор - это несомненно Луиза Хей. Вот её книгу я читала, т.к. она нашлась среди книг моего покойного отца. Как какой-то самый черновой вариант (по существу, это лишь набросок психологических проблем больных разными болезнями) она имеет право на существование. У книги объём небольшой - для кого-то и это важно. Но сразу приведу серьёзное возражение: на практике совершенно противоположные причины приводят к одинаковым результатам. Как "железная воля", так и неспособность противостоять чьей-то "железной воле" - вполне могут привести к заболеванию РС (по моим наблюдениям). А у кого-то вообще не с волей проблемы, а с гибкостью. умением искать и находить компромиссы. В общем, всё не настолько примитивно.

 

На третье место у меня много претендентов. Думаю, вы сами назовёте, если вам этот разговор покажется интересным. Методики разных авторов, работающие или нет (и почему) можно отдельно обсудить. Сначала надо определиться с авторами и предпочтениями.

Я использовала технику и Синельникова и Свияша, но от обострений это не спасает. Последнее обострение было на фоне счастья, радости и желания жить полной жизнью - очень больно было "падать". На уровне "заказать" свободное место на парковке - работает. И вообще вся психология - способ отвлечь от болезни и все. Мне больше выложенная Вами методика про расслабление понравилась.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хороший ответ! Вот именно что избыток счастья просто опасен для больных тяжёлыми АИБ. Счастье - это тоже стресс, как ни странно. Помните шкалу стресса: смерть близкого родственника 100 баллов, свадьба кажется 50 (что соизмеримо по стрессу со смертью супруга). А на самом деле, 100 баллов или 50, - какое-то событие может дать у всех по разному. Т.е. зависит от многих нюансов (уже ожидаемая смерть пожилого человека, который м.б. "отмучился", или же внезапная у сравнительно молодого). Или свадьба - есть сомнения, или счастье просто безоблачное, как родственники относятся и многое другое.

 

В общем, я давно опасаюсь чувства безоблачного счастья. Если случайно к этому начнёт смещаться настроение, то фактически его приглушаю. Иначе беды и неприятности (скорее всего) не замедлят скомпенсировать все эти радости. А уж культивировать его сознательно тем более не советую, вот именно что больно падать и можно потом (с немалой вероятностью) впасть в депрессию.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vera сказал:

В общем, я давно опасаюсь чувства безоблачного счастья. Если случайно к этому начнёт смещаться настроение, то фактически его приглушаю. Иначе беды и неприятности (скорее всего) не замедлят скомпенсировать все эти радости. А уж культивировать его сознательно тем более не советую, вот именно что больно падать и можно потом (с немалой вероятностью) впасть в депрессию.

Верно сказано. Я думала, что у меня только одной такое восприятие. Среди моего окружения я не нашла понимания.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vera сказал:

Спасибо за хороший ответ! Вот именно что избыток счастья просто опасен для больных тяжёлыми АИБ. Счастье - это тоже стресс, как ни странно. Помните шкалу стресса: смерть близкого родственника 100 баллов, свадьба кажется 50 (что соизмеримо по стрессу со смертью супруга). А на самом деле, 100 баллов или 50, - какое-то событие может дать у всех по разному. Т.е. зависит от многих нюансов (уже ожидаемая смерть пожилого человека, который м.б. "отмучился", или же внезапная у сравнительно молодого). Или свадьба - есть сомнения, или счастье просто безоблачное, как родственники относятся и многое другое.

 

В общем, я давно опасаюсь чувства безоблачного счастья. Если случайно к этому начнёт смещаться настроение, то фактически его приглушаю. Иначе беды и неприятности (скорее всего) не замедлят скомпенсировать все эти радости. А уж культивировать его сознательно тем более не советую, вот именно что больно падать и можно потом (с немалой вероятностью) впасть в депрессию.

А я не согласна, Vera. Когда я иогу спуститься с 10 ого этажа, не держась за перила, когда я могу пройти не хромая, когда я могу погулять на площадке с детьми, не ища пятый унол, чтобы не опи.ся и многое еще я испытываю эйфорию.

Но, к сожалению, это чувс во слишком коатковременно. И этого времени не хватит, чтобы запустить какой-то патологический процесс. Ну я в это верю и радуюсь своим успехам.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Krestiki сказал:

А я не согласна, Vera. Когда я иогу спуститься с 10 ого этажа, не держась за перила, когда я могу пройти не хромая, когда я могу погулять на площадке с детьми, не ища пятый унол, чтобы не опи.ся и многое еще я испытываю эйфорию.

Но, к сожалению, это чувс во слишком коатковременно. И этого времени не хватит, чтобы запустить какой-то патологический процесс. Ну я в это верю и радуюсь своим успехам.

Вы радуетесь тому, что есть уже фактически. А техника Свияша и Синельникова заключается в том, что на будущее ты читаешь аффирмации. Например, я еще еду, но мне нужно парковочное место. Я проговариваю, что легко и непринужденно я нахожу свободное парковочное место и.т.п.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Вы радуетесь тому, что есть уже фактически. А техника Свияша и Синельникова заключается в том, что на будущее ты читаешь аффирмации. Например, я еще еду, но мне нужно парковочное место. Я проговариваю, что легко и непринужденно я нахожу свободное парковочное место и.т.п.  

Спасибо, что пояснили, но мой пост не к технике, а к опасениям Vera о 'безоблачном счастье и сознательном его притуплении.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Хочу здесь, в этой теме задать вопрос: кто читал книги по психологии и каких авторов?

 

Я понимаю, что большинство читали книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою". Мне его позиция чужда, я не хочу любить болезни! ...

Второй популярный автор - это несомненно Луиза Хей. .... Как "железная воля", так и неспособность противостоять чьей-то "железной воле" - вполне могут привести к заболеванию РС (по моим наблюдениям). А у кого-то вообще не с волей проблемы, а с гибкостью. умением искать и находить компромиссы. В общем, всё не настолько примитивно.

Кое-что читал.

Синельников передрал 6-шаговый рефрейминг из НЛП без ссылок на авторов и с "небольшими" искажениями: в оригинале методы иногда помогают при разн. заболеваниях, а у Син. - всегда наступает полное излечение, в т.ч. при раке...

Л. Хей можно читать и использовать, отдавая себе отчёт, что всё это не панацея.

Честно говоря, маленькое психол. иссл-е - ок. 100 испытуемых, к-рых пропускают через батарею тестов. А случайная выборка из неск. человек и м-д исследования один - наблюдение... Можно прийти к любым выводам. Что приводит к забол-ю РС?

Зато каждый б-й может понаблюдать, что лично ему помогает или мешает жить с РС. Без претензий на наукообразные обобщения.

Всем здоровья!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Небесных сказал:

Верно сказано. Я думала, что у меня только одной такое восприятие. Среди моего окружения я не нашла понимания.

Я мужу это давно объясняю. В связи со своей бессонницей - он естественно сразу понял, что стрессы и последующая бессонница у меня очень тесно связаны. Но мне с большим трудом удалось ему объяснить, что радостное, хорошее событие тоже может нарушить сон и более того - вызвать стресс.

 

Я это не сама придумала, эта шкала стрессов разработана уже очень давно. А я просто это применила к себе. Теперь стараюсь не допускать нескольких сильных стрессов в один и тот же день. Если - при другом состоянии нервной системы - люди нередко после стресса начинают "клин клином вышибать", в том смысле что пытаются себя чем-то очень сильно обрадовать (после перенесённого огорчения, например), то я обычно так не делаю.

 

Я гораздо чаще стараюсь просто отвлечься, а не нагрузиться-перезагрузиться (обилием радостей или шопингом, например). Думаю, мысль понятная. То есть главное (как я понимаю) это чисто практические выводы, чтобы не наступать на те же грабли опять и снова. В смысле - правильно всё понимать про причины и следствия (своих улучшений или ухудшений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Krestiki сказал:

А я не согласна, Vera. Когда я иогу спуститься с 10 ого этажа, не держась за перила, когда я могу пройти не хромая, когда я могу погулять на площадке с детьми, не ища пятый унол, чтобы не опи.ся и многое еще я испытываю эйфорию.

Но, к сожалению, это чувс во слишком коатковременно. И этого времени не хватит, чтобы запустить какой-то патологический процесс. Ну я в это верю и радуюсь своим успехам.

Реальным успехам я тоже радуюсь (конечно, в меру). Это как достижение в спорте, это даёт силы на следующие попытки преодолеть какие-то проблемы и проявления болезней.

 

А внушать себе чувство счастья и благополучия (имея такие серьёзные проблемы, как при тяжёлых АИБ) - это тоже может помочь, но есть риск позже сорваться и "пролетететь" через состояние относительной стабильности в депрессию или упадок сил.

 

В общем, всё реальное - это скорее хорошо. А всё самим себе внушённое - не так уж надёжно. Хоть иногда я что-то внушаю себе, если чувствую, что без этого мне не продержаться. Себя ведь тоже можно обмануть. Главное - не делать так постоянно. И осознавать, что это просто психологическая техника, которая работает, а не что-то истинное.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mic сказал:

Кое-что читал.

Синельников передрал 6-шаговый рефрейминг из НЛП без ссылок на авторов и с "небольшими" искажениями: в оригинале методы иногда помогают при разн. заболеваниях, а у Син. - всегда наступает полное излечение, в т.ч. при раке...

Л. Хей можно читать и использовать, отдавая себе отчёт, что всё это не панацея.

Честно говоря, маленькое психол. иссл-е - ок. 100 испытуемых, к-рых пропускают через батарею тестов. А случайная выборка из неск. человек и м-д исследования один - наблюдение... Можно прийти к любым выводам. Что приводит к забол-ю РС?

Зато каждый б-й может понаблюдать, что лично ему помогает или мешает жить с РС. Без претензий на наукообразные обобщения.

Всем здоровья!

Да, претензии (которые не соответствуют реальному положению) всегда раздражают. Но иногда не хватает слов, трудно что-то выразить. Тут уж кто как умеет. 

 

Но это не относится к передёргиванию и явным искажениям, когда "иногда" превращается вдруг во "всегда". И прочее - примерно такое же - тоже не внушает большого доверия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vera сказал:

И осознавать, что это просто психологическая техника, которая работает, а не что-то истинное.

 когда пришло понимание, что это просто психологическая техника, ощущение было, что меня обманули...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

При тяжелых АИБ...

Vera,у меня одна жизнь, у всех она одна. И ставитьво главу угла свою ТЯЖЕЛУЮ  АИБ не хочу.

Жить, озираясь на болячку, глупо и бессмысленно.

 

И позвольте вольность,.. а впрочем ладно, у вашего мышления есть поклонники. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

 когда пришло понимание, что это просто психологическая техника, ощущение было, что меня обманули...

А у меня не было такого ощущения, может просто я была старше, когда про всё это читала. Я техники психологические вообще не очень люблю и почти всегда понимаю что за счёт чего работает. На кого рассчитано. В общем, обычно видно где надурили. Другое дело, что многие люди сами хотят обманываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Krestiki сказал:

Vera,у меня одна жизнь, у всех она одна. И ставитьво главу угла свою ТЯЖЕЛУЮ  АИБ не хочу.

Жить, озираясь на болячку, глупо и бессмысленно.

 

И позвольте вольность,.. а впрочем ладно, у вашего мышления есть поклонники. 

 

Здесь я  согласна... Вера, я не в обиду, каждому своё. Не хочу жить ради болезни, подстраивать под неё все, отслеживать количество стрессов, бояться простудиться, стелить газетку не скамейку и отслеживать реакцию на каждый чих - нет, я живу не для этого.  Не надо создавать из болезни монстра, она не должна определять нашу жизнь. 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Здесь я  согласна... Вера, я не в обиду, каждому своё. Не хочу жить ради болезни, подстраивать под неё все, отслеживать количество стрессов, бояться простудиться, стелить газетку не скамейку и отслеживать реакцию на каждый чих - нет, я живу не для этого.  Не надо создавать из болезни монстра, она не должна определять нашу жизнь. 

Я понимаю вас, но сама живу по другому. Но не только так, на самом деле я довольно закалённый человек. Когда хуже - слежу за многим, когда лучше - позволяю больше. Главное чтобы был выбор.

 

Кстати, я не живу ради болезни. У меня есть многое другое: множество рукодельных хобби, я люблю читать, выращиваю растения. Но обо всём этом я здесь не пишу, т.к. считаю это излишним. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vera сказал:

...В общем, я давно опасаюсь чувства безоблачного счастья. Если случайно к этому начнёт смещаться настроение, то фактически его приглушаю. Иначе беды и неприятности (скорее всего) не замедлят скомпенсировать все эти радости. А уж культивировать его сознательно тем более не советую, вот именно что больно падать и можно потом (с немалой вероятностью) впасть в депрессию.

Вадим Зеланд, Резюме 5 книг по трансерфингу. Главные мысли

Глава IV. Равновесие

Избыточный потенциал создается только в случае, если оценке придается значение.

Только важность конкретно для вас наделяет вашу оценку вашей энергией.

Величина потенциала возрастает, если оценка искажает действительность.

Действие равновесных сил направлено на устранение избыточного потенциала.

Действие равновесных сил часто противоположно намерению, создавшему потенциал. ... http://www.koob.ru/zeland/

Прошу прощения, Зеланд вспомнился.

ПС. А депрессия не навалится, если эти психотехнические игры, контроль над эмоциями не повлияют на РС?

Может, лучше быть психологически готовым к любому развитию событий?

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...