07eb3cf61b2d14cc5d05f7b4b72ffa52 Перейти к контенту

Путин призвал Минздрав отходить от формализма в оценке качества медуслуг


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что для получения независимой и объективной оценки качества услуг медицинских организаций Минздрав должен отходить от формализма.

"Независимая оценка качества услуг медорганизаций. Очень важная вещь, действительно важна. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое. Но как вы это предполагаете достичь? Общественные советы при органах госвласти субъектов РФ. Вы знаете, мы с вами представляем, как формируются Общественные советы. Это часто такие управляемые структуры, создание которых смысла не имеет. Здесь нужны другие инструменты, они есть… их много", — сказал Путин, комментируя доклад министра здравоохранения Вероники Скворцовой на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Нужно, чтобы это была объективно независимая оценка. Вас прошу от формализма уходить. Нам не нужны просто направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению", — добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уважаю мнение президента, но какая-то незаконченная формулировка. То ли общественные советы не нужны, то ли нужен новый механизм для оценки. Если новый то какой? Мы так долго выстраивали процесс работы с органами власти именно через общественные советы...Получается это было сделано зря? Общественные советы реальный и действующий механизм, естественно много и формализма, - но пациенту достучаться до гос. органов через советы в разы проще.

Коллеги, буду рад прочитать ваши комментарии по этому поводу .Только пожалуйста, конструктивно и без политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Запретить на законодательном уровне чиновнику здравоохранения игнорировать решения общественных советов. Разработать и ввести персональную ответственность за противодействия работе общественных советов, предоставление заведомо ложной информации членам совета и игнорирование решений. 
2. Общественные советы по защите прав пациентов должны состоять только из представителей пациентов!

3. Запретить медицинским, некомерческим организациям, объединениям участвовать в общественных советах при минздравах и росздравнадзорах.
4. Запретить чиновникам всех уровней быть членами общественных советов! Организовывать, присутствовать, но не иметь права голоса!
5. Наделить пациентские организации правом проведения оценки качества медицинской помощи по профилю пациентской организации! Выработать критерии таких оценок и последующие последствия для медицинской организации.

6. Обязать чиновника здравоохранения ставить в известность пациентские общественные организации об изменениях в сферах касающихся профиля(направления) данных организаций!

Это для начала! :42:

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ипатов О.Ю. сказал:

Только пожалуйста, конструктивно и без политики.

Как без политики, когда президент говорит? Как же уйти от формализма, когда он третий раз избрался потому, что формально всё по конституции. Подряд 3 раза нельзя, а через одного можно.  :gathering:
По делу:
Общественные советы минздравам как собаке пятая нога! Клали они, кладут и будут класть на них с прибором. Шанс достучаться до чиновника у члена общественного совета ровно такой же как и у рядового гражданина, то есть никакого. 
Надо законодательно запретить чиновникам писать отписки и заставить отвечать конкретно на заданный вопрос, то есть в соответствии с Аристотелем и его логикой. 
Создать должность смотрящего за каждым общественным региональным советом от миндрава РФ.
Все оценки качества должны делаться платно компетентными организаторами здравоохранения из разных регионов с привлечением СМИ и участием прокуратуры.
Трансляции заседаний общественных советов в интернете. 
Круглосуточный доступ к данным о наличии лекарств в регионе, остатки и т.д. 
Качеством организации медицинской помощи начнут заниматься тогда, когда всё и все окажутся на виду. 
Я за наготу здравоохранения.
А пока у нас даже сайты региональных минздравов открытостью, наглядностью, доступностью не отмечаются!
Формальность исчезнет, когда скрывать будет нечего и скрыть не возможно.
 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-вей )

"Запретить, запретить, запретить, запретить..."

"Вы знаете, мы с вами представляем, как формируются Общественные советы. Это часто такие управляемые структуры, создание которых смысла не имеет.

Здесь нужны другие инструменты, они есть… их много.

Нужно, чтобы это была объективно независимая оценка.

Нам не нужны направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению." - http://kremlin.ru/events/president/news/54079

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, DOUOSVAVVM сказал:

Как без политики, когда президент говорит? Как же уйти от формализма, когда он третий раз избрался потому, что формально всё по конституции. Подряд 3 раза нельзя, а через одного можно.  :gathering:

Без политики - это значит по делу :thank_you2:Лучше три раза Путин, чем один раз типа Ельцина.

Цитата из одного из писем, пришедших на мое имя по этой теме:

Как член обоих Советов и председатель одного из них я уже по этому вопросу месяца 3 назад высказывался 
направлял соображения в адрес Кичигиной  и Цикорина 
Они полностью совпадают с тем,что сказал президент. 
Кажется услышан. В том виде этот вопрос видится нашим минздравом это полная бессмыслица.

Естественно, общественные советы не нужны чиновникам - это лишняя головная боль. Их и создавали в приказном порядке, теперь не знаю. Если нужно менять структуру и принципы работы общественников в гос.органах - то конечно это нормально. Общественный совет есть и при Президенте - так что же там тоже "управляемые структуры, создание которых смысла не имеет"? То ли РИА цитат надергало, то ли не знаю.

Кстати, насчет трансляции - Минздрав их проводит https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/council/videotranslyatsiya-zasedaniy

Насчет оценок - я с год  назад повесил и на сайте и на форуме ссылку - интересно, сколько там пациенты оценили? Сразу скажу - мало. И не совсем объективно. Сейчас под рукой нет данных - но по тем оценкам у нас все в шоколаде.

https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format/nezavisimaya-sistema-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami/nezavisimaya-otsenka-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...