f83438a6250519de0cde43af7a7d51ca Перейти к контенту

Как "выбить" коляску с электроприводом?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Болею РС 21 год. По EDSS - 6, 5 баллов. В прошлом году пыталась изменить ИПР и выписать кресло-каталку с электроприводом. В трех МСЭ отказали. Мотивируют, что руки у меня не увечные. А что толку от этих рук, когда они сразу ослабевают от физических усилий. Сил хватает только на то, чтобы свою "тушку" по перилам затащить на 3-й этаж на работе. По улице передвигаюсь только на такси. Самостоятельно ходить не могу. Если с поддержкой, то совсем немного. Как мне отстоять свое право на получение коляски с электроприводом? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо этот вопрос порешать с врачом, который будет писать  посыльной лист. В нём он должен указать все мотивировки, почему вам нужна коляска именно с электроприводом.   Если честно. мне такая коляска дала новую жизнь.  Я теперь не только могу сидеть на лавочек около подъезда, но и посещать кинотеатры, любые магазины...  А раньше думал что моя активная жизнь закончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посыльном листе мне невролог ничего вообще не рекомендует, а только описывает состояние. Коляску хочу я, т.к. не имею возможности самостоятельно передвигаться. Даже в санаторий теперь не смогу поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, form48 сказал:

В посыльном листе мне невролог ничего вообще не рекомендует, а только описывает состояние. Коляску хочу я, т.к. не имею возможности самостоятельно передвигаться. Даже в санаторий теперь не смогу поехать.

Он вам не рекомендует, её вам и не дают.   Замкнутый круг.   Ищи тонкое звено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема. Сейчас хожу совсем плохо. Муж устал уже меня таскать. Купил эл.коляску за 55 тыс.руб. А я, наивная, все надеюсь, что мне её оплатят:nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вика сказал:

У меня такая же проблема. Сейчас хожу совсем плохо. Муж устал уже меня таскать. Купил эл.коляску за 55 тыс.руб. А я, наивная, все надеюсь, что мне её оплатят:nea:

Оплатят лишь в том случае, если у вас в ИПР записана коляска.  Вы купили её за свои деньги и то, денег дадут столько, за сколько в прошлом году закупали коляски, которые выдавали бесплатно.    У нас в этом году возмещают 90 тыс. руб.   Первую коляску я получал. Сломалась. Вторую покупал. После оформления акта что коляска ремонту не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2017 в 08:22, Валерий сказал:

Оплатят лишь в том случае, если у вас в ИПР записана коляска.  Вы купили её за свои деньги и то, денег дадут столько, за сколько в прошлом году закупали коляски, которые выдавали бесплатно.    У нас в этом году возмещают 90 тыс. руб.   Первую коляску я получал. Сломалась. Вторую покупал. После оформления акта что коляска ремонту не подлежит.

А в ИПР должна быть записана конкретно "коляска с электроприводом" или достаточно просто "прогулочная коляска" ? У меня она записана, а уже дальше врач должен оценить моё состояние и выписать либо механическую, либо электро. У меня в последних выписках стоит тетрапарез конечностей, т.е. плохо работают и ноги, и руки. Почему-то это не убедило врача, решавшего, оплатить ли мне электроколяску ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке средств реабилитации стоят отдельно коляска прогулочная, и коляска инвалидная с электроприводом.  Если у вас не записана именно коляска инвалидная с электроприводом, вам деньги не возвратят.   Врач составляет посыльной лист. В МСЭ по ней врач реабилитолог составляет реабилитационную карту.  Как там напишут, так и сделают.  Всё остальное бухгалтерия.  Ни копейки лишнего.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Валерий сказал:

  Врач - составляет посыльной лист - МСЭ составляет ИПР - его должны выполнить? Правильно поняла?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика. Тут только один путь.  Переписать ИПРИ.  Звони в МСЭ, объясни ситуацию. Спроси что тебе надо сделать чтобы в ИРПИ записали Коляска инвалидная с электроприводом.   Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Валерий сказал:

Вика. Тут только один путь.  Переписать ИПРИ.  Звони в МСЭ, объясни ситуацию. Спроси что тебе надо сделать чтобы в ИРПИ записали Коляска инвалидная с электроприводом.   Другого пути нет.

Спасибо, попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вика сказал:

Спасибо, попытаюсь.

Во всяком случае, если за купленную деньги не вернут, то хоть ещё одну бесплатно получишь. Будет домашняя и прогулочная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Прошел МСЭ для ИПР на коляску с электроприводом. Получил такую в 2015 году. Она сломалась. Не дали, говорят, новые нормативы.

Причем 1 группу вместо 2-ой, что была дали, а коляску нет. Пальцы сжимаю на 3, 5 бала – это слишком много, а то, что колеса крутану раза два и обмякну надолго это не рассматривается.

4 года ездил, был хоть и квартирным, но человеком. Живу один, жизнь сузилась до жесткой логистики что взять – куда добраться, потому что второй попытки не будет.

Говорят – судитесь. Нужно составить заявление и правовая поддержка.

Помогите, может, посоветуете кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DFA,  мы писали здесь https://dislife.ru/specials/justice просьбу сделать пандус в подъезде. Всё сделали, никаких проблем не было.

Но не очень быстро. Может, и вам написать про свои проблемы туда же? 

 

Вам первым делом надо срочно обжаловать решение МСЭК, насколько я знаю. Написать жалобу в вышестоящую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DFA сказал:

Прошел МСЭ для ИПР на коляску с электроприводом. Получил такую в 2015 году. Она сломалась. Не дали, говорят, новые нормативы.

Причем 1 группу вместо 2-ой, что была дали, а коляску нет....

Простите, DFA

Вам заменили 1 группу ПОСТОЯННУЮ(?) на вторую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, DFA сказал:

Была 2-я,  оплатили коляску, сейчас дали 1-ю,  но коляску не дают! 

Мужу когда дали коляску, сказали на 5 лет (без привода). М.б. потому вам не дают новую, что рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Мужу когда дали коляску, сказали на 5 лет (без привода). М.б. потому вам не дают новую, что рано?

Нет. Мне прочитали норматив, по которому выдается электроколяска. Я  не понял потому что много мед. терминов. Пояснили - паралич, но двигается хотя бы палец.  Как было у Стивена Хоккинга. 

А  механическую выдали. В смысле могут выдать. Но толку-то? Колеса крутить сил нет!  

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо срочно написать жалобу. Так и спросите, есть ли на форуме юристы или люди, к-рые боролись в такой ситуации. Название темы, я считаю, должно быть другим, например: Как опротестовать решение МСЭК?

По такому запросу много литературы.

Вот здесь https://oprave.com/socialnoe/obzhalovanie-resheniya-mse.html пишут:

Признание человека нуждающимся в мерах социальной поддержки вследствие инвалидности, зависит не от наличия заболевания или дефекта организма. Главным условием является то, в какой мере они мешают человеку вести нормальный образ жизни:

обслуживать себя самостоятельно;

получать образование;

исполнять трудовую деятельность;

вести контроль за своим поведением;

общаться с окружающими;

свободно передвигаться без оказания ему сторонней помощи;

ориентироваться в пространстве и окружающей действительности.

Очевидно, именно поэтому экспертиза получила название медико-социальной. Её задача – установить не только наличие дефекта, но и социальное значение его для человека.

 

 http://www.invalidnost.com/index/0-10  - не советуют в суд обращаться, что разумно.

 

И наконец по вашему вопросу: 

Если инвалид не согласен с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации или услугах, он или его представитель вправе обжаловать данное решение. Для этого необходимо в течение месяца обратиться с письменным заявлением в главное бюро либо в бюро, проводившее МСЭ. Последнее, в свою очередь, в трехдневный срок направит заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро (п. 42 Правил; п. 12 Порядка).

Отсюда: https://zakonius.ru/meditsina/chto-delat-esli-invalid-ne-soglasen-s-ipra

- Там на сайте есть юрист, к-рый м.б. вам поможет, а м.б. и нет (ранее я пыталась общаться с подобными юристами на других сайтах). 

 

Ещё литература по ИПРА :

https://nova.rambler.ru/search?query=Что+делать%2C+если+инвалид+не+согласен+с+ИПРА&utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=form&utm_content=search&_openstat=UmFtYmxlcl9NYWluOzs7

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎10‎.‎2019 в 15:05, DFA сказал:

Прошел МСЭ для ИПР на коляску с электроприводом. Получил такую в 2015 году. Она сломалась. Не дали, говорят, новые нормативы.

Причем 1 группу вместо 2-ой, что была дали, а коляску нет. Пальцы сжимаю на 3, 5 бала – это слишком много, а то, что колеса крутану раза два и обмякну надолго это не рассматривается.

4 года ездил, был хоть и квартирным, но человеком. Живу один, жизнь сузилась до жесткой логистики что взять – куда добраться, потому что второй попытки не будет.

Говорят – судитесь. Нужно составить заявление и правовая поддержка.

Помогите, может, посоветуете кого?

Этим вопросом занималась Валюх М (Санкт-Петербург).

Попробуйте с ней связаться -

mvalyukh@mail.ru

http://оооибрс.рф/org/opora-m/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал Мариной Валюх, ответила:  

«в Москве вопросами МСЭ занимается вице-президент МОСОРСа и член ОК при ГБ МСЭ Балтачева Александра из МОСОРСа. Свяжитесь с ней»

Говорил, посоветовала получить рекомендацию на коляску от невролога.

Пишу заявление в

ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО Г. МОСКВЕ

Думаю, вроде сюда: http://www.77.gbmse.ru/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan-i-organizacij/

Буду ждать реакции.

Всем спасибо!

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
«МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (РС
(МООИ «МосОРС»)

http://www.patients.ru/members/oooibrs/news/2016/09/moskovskaia-orgnanizatsiia-rasseiannogo-skleroza-proekty-kontakty

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...