30de862009cc5ca4e28c1c5514284b62 Перейти к контенту

Побочная реакция на препарат? Как правильно оформить.


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз обращаю внимание участников форума на обязательное оформление Извещения в Росздравнадзор при возникновении нежелательной реакции на препарат. Сама столкнулась с тем, что ни пациенты, ни даже врачи ничего не знают об этих очень важных действиях. Если даже и знают, что есть такое Извещение, то начинают рассказывать о том, что это касается только лечения в стационаре. Ничего подобного. Размещаю здесь брошюру с сайта Росздравнадзора, где очень просто и доступно объясняется весь процесс оформления столь важного документа. 

"Мониторинг безопасности препаратов в вопросах и ответах"

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2014/12/2/1417522012.38688-1-10261.pdf

 

  • Лайк 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер закрепил тему форума
  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за брошюру! В добавление закину сюда файлы

1) с ответственными по фармаконадзору по регионам и 

2) данные о региональных центрах мониторинга безопасности лекарственных средств

ответственные-по-фармаконадзору-в-террзн.xls

региональные-центры-мониторинга-безоп-лс.doc

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за данную информацию,Турандот)) Можно попробовать написать в фармаконадзор... но что-то слабо верится. я уже в центре РС отказалась от Аксо по причине жуткой аллергии. (на коп не было вообще ) А утверждают что тоже самое по составу... Сомневаюсь ООООчень. Мне предложили взамен Интерферон (шок) наш конечно же. Просто издевка. Может попробоватк зав РС центра обратиться.. я здесь новичок т. к. был коп и нужды не было. А вам сделали индивидуальную закупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, алиса13 сказал:

Спасибо за данную информацию,Турандот)) Можно попробовать написать в фармаконадзор... но что-то слабо верится. я уже в центре РС отказалась от Аксо по причине жуткой аллергии. (на коп не было вообще ) А утверждают что тоже самое по составу... Сомневаюсь ООООчень. Мне предложили взамен Интерферон (шок) наш конечно же. Просто издевка. Может попробоватк зав РС центра обратиться.. я здесь новичок т. к. был коп и нужды не было. А вам сделали индивидуальную закупку?

Для начала надо побочку обязательно документально оформить на препарат (с обязательным наименование торговой марки Аксоглатират), потом уже обратиться в центр рс за рекомендациями об индивидуальном назначении другого торгового наименования (можно попросить Глатират - его некоторые колют и хорошо переносят, но это опять же все индивидуально, поскольку и аксоглатиран тоже многими хорошо переносится). Можно, наверное, Вам и в институт мозга сходить за рекомендациями. Затем с этими рекомендациями - в Департамент здравоохранения, желательно лично на прием записаться и попросить (чисто по-человечески) лично под Вашу фамилию поставлять в аптеку нужный препарат. Копаксон, конечно, вряд ли дадут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2017 в 01:59, Лапуля сказал:

Турандот,напишите пожалуйста, вам выдают Копаксон бесплатно после оформления извещения?

Насколько я помню, Турандот писала что её перевели на Глатират.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, может быть кто-нибудь подскажет, куда обращаться.

Лечусь интерферонами в-1а, препарат подходит, но только в виде Ребифа, последние 9 месяцев выдают только Генфаксон. Уже нет живого места от шишек, некоторые очень болезненные. Мази всевозможные не помогают. С каждым уколом становится только хуже. Врач это видит, в одной из выписок это было зафиксировано. Любая одежда, даже домашняя свободная, прикасаясь к коже, вызывает боль. В соседних областях закупают Ребиф, а у нас только Генфаксон. Уже стоит вопрос об отказе от лекарства. Может быть, можно куда-нибудь написать или для отдельной группы людей не будут закупать Ребиф? Посоветуйте, пожалуйста, если кто  в курсе. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Елена18 сказал:

Здравствуйте, может быть кто-нибудь подскажет, куда обращаться.

Лечусь интерферонами в-1а, препарат подходит, но только в виде Ребифа, последние 9 месяцев выдают только Генфаксон. Уже нет живого места от шишек, некоторые очень болезненные. Мази всевозможные не помогают. С каждым уколом становится только хуже. Врач это видит, в одной из выписок это было зафиксировано. Любая одежда, даже домашняя свободная, прикасаясь к коже, вызывает боль. В соседних областях закупают Ребиф, а у нас только Генфаксон. Уже стоит вопрос об отказе от лекарства. Может быть, можно куда-нибудь написать или для отдельной группы людей не будут закупать Ребиф? Посоветуйте, пожалуйста, если кто  в курсе. Спасибо!

 

Здравствуйте!

Читаем эту тему с начала, тут немного :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Каспер сказал:

 

Здравствуйте!

Читаем эту тему с начала, тут немного :)

Спасибо, буду пытаться :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, всем. А кто вообще добился индивидуальной закупки копаксона? Есть такие счастливчики? Ответьте пожалуйста, можно  в личку. Стоит этот путь моих нервов и последнего здоровья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рысь сказал:

Добрый день, всем. А кто вообще добился индивидуальной закупки копаксона? Есть такие счастливчики? Ответьте пожалуйста, можно  в личку. Стоит этот путь моих нервов и последнего здоровья? 

 

Турандот точно добилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рысь сказал:

Пусть она сама ответит.

 

 

она редко бывает на форуме, может и ответит. Но могу сказать, что я с ней недавно переписывалась и она добилась закупки не Копаксона, а Глатирата.

Я добилась включения меня в список на Коп40, однако мне сказали, что неизвестно, когда будет. Собственно, я с февраля без лекарства. По поводу стоит или нет... Вам решать, конечно. Но колоть то, что Вам не подходит - точно не стоит. 

 

А на самом деле, как оказалось, списка два: общий список на Коп40, на который нас с ней перевели и "индивидуальная закупка". Вот чтобы добиться последней, придется попотеть, я буду пробовать после майских праздников, т.к. сейчас на это ни сил ни времени ни нервов.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Рысь сказал:

Пусть она сама ответит.

 

Отвечаю). Действительно, я добилась индивидуальной закупки Копаксона 20. Ага, закупили целых 2 упаковки. Потом Минздрав МО предложил Глатират. Решив, что это более лёгкий путь, я согласилась. В итоге - НР, отмена, сильнейшее обострение, заключение о назначении оригинального препарата ( Копаксон 40). Начинаем всё с начала))). Пока в стадии подачи документов в МЗ. Насколько мне известно- Московский МЗ делает индивидуальные закупки Копаксона 40 (сайт Госзакупок). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Турандот сказал:

Отвечаю). Действительно, я добилась индивидуальной закупки Копаксона 20. Ага, закупили целых 2 упаковки. Потом Минздрав МО предложил Глатират. Решив, что это более лёгкий путь, я согласилась. В итоге - НР, отмена, сильнейшее обострение, заключение о назначении оригинального препарата ( Копаксон 40). Начинаем всё с начала))). Пока в стадии подачи документов в МЗ. Насколько мне известно- Московский МЗ делает индивидуальные закупки Копаксона 40 (сайт Госзакупок). 

Какие документы для этого нужно  собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Рысь сказал:

Какие документы для этого нужно  собрать?

Прежде всего нужно оформить "Извещение о нежелательной реакции, непредвиденной нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта от применении препарата". Кажется так это называется, этот этап подробно описан в первом посте данной темы. Желательно, чтобы это делал врач, а не сам пациент. На основании того, что препарат не подошёл, в вашем случае, я так поняла - отсутствует терапевтический эффект,  вам должна быть дана рекомендация на другой препарат. Не очень хорошо знаю Московскую специфику, наверно, это должен сделать окружной невролог. Вот это всё подаётся неврологом по м/ж в МЗ Москвы. Далее там проходит т.н. комиссия, которая принимает решение об индивидуальной закупке оригинального препарата ( если назначен оригинальный препарат, а не какой-нибудь альтернативный). Как-то так. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Это должен заполнять невролог (заведущий)МОРС, сейчас так происходит у меня

Вы совершенно правы. У вас какой округ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, aliens сказал:

ВАО

А у меня ЗАО и с врачом мне явно не повезло. Это не врач, а чиновник от медицины. Мы с ним не сошлись характером. Хорошо, что мне есть с кем посоветоваться в плане лечения, а то угробил бы он меня еще в прошлом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Турандот сказал:

Прежде всего нужно оформить "Извещение о нежелательной реакции, непредвиденной нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта от применении препарата". Кажется так это называется, этот этап подробно описан в первом посте данной темы. Желательно, чтобы это делал врач, а не сам пациент. На основании того, что препарат не подошёл, в вашем случае, я так поняла - отсутствует терапевтический эффект,  вам должна быть дана рекомендация на другой препарат. Не очень хорошо знаю Московскую специфику, наверно, это должен сделать окружной невролог. Вот это всё подаётся неврологом по м/ж в МЗ Москвы. Далее там проходит т.н. комиссия, которая принимает решение об индивидуальной закупке оригинального препарата ( если назначен оригинальный препарат, а не какой-нибудь альтернативный). Как-то так. 

Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Рысь сказал:

А у меня ЗАО и с врачом мне явно не повезло. Это не врач, а чиновник от медицины. Мы с ним не сошлись характером. Хорошо, что мне есть с кем посоветоваться в плане лечения, а то угробил бы он меня еще в прошлом году. 

А в ЗАО вроде Волков, нет? Он нормальный человек, он у нас работал в окружной, мне он как то всегда помогал. И на чиновника от медицины уж никак не походил, это точно не про него.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Рысь сказал:

А у меня ЗАО и с врачом мне явно не повезло. Это не врач, а чиновник от медицины.

У Вас разве не Волков Андрей Игоревич?

-------

Наташа опередила с вопросом :)

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...