db25c1b3a9707a910349a4c87fda012f Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

Прогрессирование идет и без активности на МРТ.  Я пример,  активность очагов на МРТ показывает обострение. Врачи рекомендуют делать МРТ раз в год для сравнения, лучше на одном и том же томографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, aliens сказал:

Прогрессирование идет и без активности на МРТ.  Я пример,  активность очагов на МРТ показывает обострение. Врачи рекомендуют делать МРТ раз в год для сравнения, лучше на одном и том же томографе.

Согласно стандарта лечения Рассеянный склероз ( можно посмотреть в сети) один раз в год положена бесплатная МРТ.   Когда мне в стационаре предлагают сделать платное МРТ, я говорю им что мне это не надо. Если надо вам, я готов, но только бесплатно.  И всегда мне делают бесплатно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Катерина25 сказал:

так в итоге рекомендуете делать мрт в мониках или нет?

скоро самой на прием к врачу,хочу направление попросить. Теперь буду знать что сразу в первый корпус идти, если что)

В итоге - делать МРТ в МОНИКИ можно, но не очень верить заключению.

Они дают на руки диск, с которым можно сходить на прием к нормальному рентгенологу.

 

Насчет первого корпуса - не уверен, меня врач направляла именно в 9-й. И записывали тоже там.

Почему переиграли, из-за диагноза или отсутствия результатов предыдущих исследований на их томографе  - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Валерий сказал:

Согласно стандарта лечения Рассеянный склероз ( можно посмотреть в сети) один раз в год положена бесплатная МРТ.   Когда мне в стационаре предлагают сделать платное МРТ, я говорю им что мне это не надо. Если надо вам, я готов, но только бесплатно.  И всегда мне делают бесплатно.  

Мне в стационаре в 2015 даже не предлагали платно, бесплатно. Сейчас тоже обещали направить бесплатно, только надо доехать до МОРС, на МРТ направляют оттуда, ну и собственно туда же в 15-ю больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Каспер сказал:

В итоге - делать МРТ в МОНИКИ можно, но не очень верить заключению.

Они дают на руки диск, с которым можно сходить на прием к нормальному рентгенологу.

 

Насчет первого корпуса - не уверен, меня врач направляла именно в 9-й. И записывали тоже там.

Почему переиграли, из-за диагноза или отсутствия результатов предыдущих исследований на их томографе  - не знаю.

Благодарю за инфу. Подумаю тогда просить ли направление или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Катерина25 сказал:

Благодарю за инфу. Подумаю тогда просить ли направление или нет.

Мое мнение - сделать стоит.

Во первых, бесплатно. Во вторых, там же разные рентгенологи дежурят, возможно, Вам больше повезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

Мое мнение - сделать стоит.

Во первых, бесплатно. Во вторых, там же разные рентгенологи дежурят, возможно, Вам больше повезет. 

попробую возможно еще раз у Лиждвой выбить мрт. В прошлый раз она меня отправила куда подальше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина25 сказал:

попробую возможно еще раз у Лиждвой выбить мрт. В прошлый раз она меня отправила куда подальше(

Я у Лиждвой ничего не выбивал, она сама дала мне направление на МРТ по м/ж.Сделал в феврале 2017 г. перед визитом в МОНИКИ в конце марта.В апреле будет 22 года моему РС.Делал МРТ всего 3 раза: в 1999 (за деньги, чтобы узнать, что же такое нехорошее со мной творится уже не один год и не по рекомендации из поликлиники, где только руками разводили, а по рекомендации знакомого врача), в 2010 (бесплатно по направлению зав. отделением в своей поликлинике) и сейчас в 2017 (бесплатно по направлению Лиждвой).Честно говоря, я бы ещё лет 10 не делал бы МРТ, но отказаться без последствий я же не могу.Что изменилось за эти годы? После начала приёма ПИТРС в 2005 г. очаги уменьшились, а с 2010 г. они (очаги) стабильны, как и моё состояние.РС никуда не делся, но и катастрофы нет.Работаю.К моему счастью работа связана не только с компьютером, но и физически приходится поднапрячься.Мышцы (особенно на ногах) в тонусе находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ryb сказал:

Я у Лиждвой ничего не выбивал, она сама дала мне направление на МРТ по м/ж.Сделал в феврале 2017 г. перед визитом в МОНИКИ в конце марта.В апреле будет 22 года моему РС.Делал МРТ всего 3 раза: в 1999 (за деньги, чтобы узнать, что же такое нехорошее со мной творится уже не один год и не по рекомендации из поликлиники, где только руками разводили, а по рекомендации знакомого врача), в 2010 (бесплатно по направлению зав. отделением в своей поликлинике) и сейчас в 2017 (бесплатно по направлению Лиждвой).Честно говоря, я бы ещё лет 10 не делал бы МРТ, но отказаться без последствий я же не могу.Что изменилось за эти годы? После начала приёма ПИТРС в 2005 г. очаги уменьшились, а с 2010 г. они (очаги) стабильны, как и моё состояние.РС никуда не делся, но и катастрофы нет.Работаю.К моему счастью работа связана не только с компьютером, но и физически приходится поднапрячься.Мышцы (особенно на ногах) в тонусе находятся.

 

ПИТРС, если не секрет, глатирамера ацетат (копаксон, ныне аксоглатиран) колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ryb сказал:

Я у Лиждвой ничего не выбивал, она сама дала мне направление на МРТ по м/ж.Сделал в феврале 2017 г. перед визитом в МОНИКИ в конце марта.В апреле будет 22 года моему РС.Делал МРТ всего 3 раза: в 1999 (за деньги, чтобы узнать, что же такое нехорошее со мной творится уже не один год и не по рекомендации из поликлиники, где только руками разводили, а по рекомендации знакомого врача), в 2010 (бесплатно по направлению зав. отделением в своей поликлинике) и сейчас в 2017 (бесплатно по направлению Лиждвой).Честно говоря, я бы ещё лет 10 не делал бы МРТ, но отказаться без последствий я же не могу.Что изменилось за эти годы? После начала приёма ПИТРС в 2005 г. очаги уменьшились, а с 2010 г. они (очаги) стабильны, как и моё состояние.РС никуда не делся, но и катастрофы нет.Работаю.К моему счастью работа связана не только с компьютером, но и физически приходится поднапрячься.Мышцы (особенно на ногах) в тонусе находятся.

по мж у меня хреновый открытый томограф. Так что необходимо направление именно на мрт в мониках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serg77 сказал:

 

ПИТРС, если не секрет, глатирамера ацетат (копаксон, ныне аксоглатиран) колете?

До мая 2010 был Бетаферон, потом немного Экставия, Ронбетал, а последние лет 6 колю Инфибету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ryb сказал:

До мая 2010 был Бетаферон, потом немного Экставия, Ронбетал, а последние лет 6 колю Инфибету.

Извините, если не секрет, какой стаж болезни у вас? Дебют был в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, galka сказал:

Извините, если не секрет, какой стаж болезни у вас? Дебют был в каком возрасте?

Стаж 22 года. В апреле 95 г. (видимое начало болезни) мне было почти 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ryb сказал:

Честно говоря, я бы ещё лет 10 не делал бы МРТ, но отказаться без последствий я же не могу.Что изменилось за эти годы? После начала приёма ПИТРС в 2005 г. очаги уменьшились, а с 2010 г. они (очаги) стабильны, как и моё состояние.РС никуда не делся, но и катастрофы нет.Работаю.К моему счастью работа связана не только с компьютером, но и физически приходится поднапрячься.Мышцы (особенно на ногах) в тонусе находятся.

Если за 22 года болезни у вас не было серьёзных обострений, то это просто отлично ( ттт, чтоб не сглазить). Значит доброкачественное течение РС имеет место быть.....Хочется пожелать всем стойкой ремиссии на долгие годы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, galka сказал:

Если за 22 года болезни у вас не было серьёзных обострений, то это просто отлично ( ттт, чтоб не сглазить). Значит доброкачественное течение РС имеет место быть.....Хочется пожелать всем стойкой ремиссии на долгие годы !

Спасибо!У меня, видимо, такое течение болезни, когда, даже в отсутствии ПИТРС в течении первых 10 лет болезни,обострений не было, как и у многих на форуме.Течение болезни с обострениями, я так для себя понимаю, -это когда либо очень плохо, либо потом становится более-менее нормально.А течение без обострений  - это когда плохо постоянно, но чего-то совсем уж плохого нет.Что лучше? Не знаю.И Вам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!хелп нужна помощь бывалых.  У мужа рс под вопросом. Полгода назад делали мрт 11 ненакапливающих контраст.  Сегодня сделали 9очагов не копящих контраст. 2 очага как сказал врач исчезли..... А на консультации в центре рс мне говорили что очаги исчезнуть не могут.... В центр рс ещё через две недели идти.. Объясните кто в курсе.... Может это и не рс тогда вовсе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Loveis сказал:

Добрый день всем!хелп нужна помощь бывалых.  У мужа рс под вопросом. Полгода назад делали мрт 11 ненакапливающих контраст.  Сегодня сделали 9очагов не копящих контраст. 2 очага как сказал врач исчезли..... А на консультации в центре рс мне говорили что очаги исчезнуть не могут.... В центр рс ещё через две недели идти.. Объясните кто в курсе.... Может это и не рс тогда вовсе 

На одном и том же томографе делали? Один и тот же специали ст расшифровывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Loveis сказал:

Добрый день всем!хелп нужна помощь бывалых.  У мужа рс под вопросом. Полгода назад делали мрт 11 ненакапливающих контраст.  Сегодня сделали 9очагов не копящих контраст. 2 очага как сказал врач исчезли..... А на консультации в центре рс мне говорили что очаги исчезнуть не могут.... В центр рс ещё через две недели идти.. Объясните кто в курсе.... Может это и не рс тогда вовсе 

Все может быть.

Почитайте мое сообщение в этой теме http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11602-mrt-i-aktualnyie-voprosyi-na-etu-temu/?do=findComment&comment=313158

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Течение болезни бывает ППРС, РРРС, и ВПРС.  Это течение зависит от состояния ГЭБ.  Если он нормально работает и полностью выполняет свои функции, т.е. для всех чужих закрыт, а для нужного открыт, то проявлений РС не будет. даже, если у вас аутоиммунные клетки вырабатываются и накапливаются в крови.  

Если он не работает изначально, Будет ППРС, если ближе к старости то ВПРС, если открывается лишь от стресса - РРРС.

 Бляшки с МРТ исчезать не могут.   Это шрамы заполненные соединительной тканью.   Но некоторые из них могут не видеть на МРТ.  Представьте изюминки , диаметром 6 мм.  равномерно распределены  в тесте кулича.  И вы острым ножом режете этот кулич пластинками  толщиной 6 мм.   Именно такой толщины срезы на МРТ.   Сколько и каких изюминок вы увидете?   Те которые разрезаны пополам, будут 6 мм, которые разрезаны с краю,  будут казаться маленькими, а если  изюминка попала между срезами, её вообще не будет видно.    МРТ это не рентген.   ОН  смотрит по срезам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ryb сказал:

Спасибо!У меня, видимо, такое течение болезни, когда, даже в отсутствии ПИТРС в течении первых 10 лет болезни,обострений не было, как и у многих на форуме.Течение болезни с обострениями, я так для себя понимаю, -это когда либо очень плохо, либо потом становится более-менее нормально.А течение без обострений  - это когда плохо постоянно, но чего-то совсем уж плохого нет.Что лучше? Не знаю.И Вам здоровья!

Ну конечно лучше, если можно так сказать, РРРС т.е обострение-ремиссия хорошо конечно если восстановление полное, а вот когда течение без обострений, но с постоянным ухудшением, ничего хорошего и гормоны уже не помогают и ПИТРС почти все ( кроме интерферона 1б, в КИ показана эффективность и при РРРС и ВПРС , при ППРС вообще ничего)при таком течении бесполезны.

Все новые ПИТРС только при РРРС. Так что, что из двух зол меньшее, по моему понятно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Loveis сказал:

Добрый день всем!хелп нужна помощь бывалых.  У мужа рс под вопросом. Полгода назад делали мрт 11 ненакапливающих контраст.  Сегодня сделали 9очагов не копящих контраст. 2 очага как сказал врач исчезли..... А на консультации в центре рс мне говорили что очаги исчезнуть не могут.... В центр рс ещё через две недели идти.. Объясните кто в курсе.... Может это и не рс тогда вовсе 

Очаги демиелинизации бывают при многих заболеваниях, не только при РС. Бывает характерная для РС картина МРТ, когда очаги с определенными характеристиками (размер, форма и т.д.) расположены определенным образом и в определенных областях мозга. Не видя описательной части МРТ и заключения сложно что-то сказать. В любом случае нужен осмотр невролога. Раз вы делали МРТ, вероятно, были какие-то симптомы, вы же не просто так стали делать МРТ. Невролог ставит диагноз не только, исходя из заключения МРТ, а только после осмотра на предмет проявления (симптомов) заболевания. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Loveis сказал:

Добрый день всем!хелп нужна помощь бывалых.  У мужа рс под вопросом. Полгода назад делали мрт 11 ненакапливающих контраст.  Сегодня сделали 9очагов не копящих контраст. 2 очага как сказал врач исчезли..... А на консультации в центре рс мне говорили что очаги исчезнуть не могут.... В центр рс ещё через две недели идти.. Объясните кто в курсе.... Может это и не рс тогда вовсе 

Все может быть. Диагноз ставит не рентгенолог, а невролог. Очаги бывают не только при РС. Большое значение имеет расположение очагов, есть ещё нюансы.

При РС очаги не исчезают.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, aliens сказал:

...

При РС очаги не исчезают.

Наташа, а мне невролог рассказывал, что по прошествии продолжительного времени (годы) они могут дробиться на более мелкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Каспер сказал:

Наташа, а мне невролог рассказывал, что по прошествии продолжительного времени (годы) они могут дробиться на более мелкие...

Тут у каждого врача своя версия:) А если подумать, куда они денутся, уменьшатся после воспаления-да, если были в время воспаления маленькие, то возникает иллюзия исчезновения. Ну как то так, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...