62a833e2609fa1c09b954d12aafd2a91 Перейти к контенту

Гардемарины легендарного "Мессинского выпуска"


Рекомендуемые сообщения

Гардемарины легендарного "Мессинского выпуска"
Submitted by old stalker on Втр, 28/02/2012 - 22:01

«Они видели многое.
Они совершали подвиги.
Жизнь их была полна приключений.»
Джек Лондон

Гардемарины «мессинского выпуска», их было 164 в декабре 1908 года, когда судьбе было угодно впервые испытать этих мальчишек на прочность, кинув их в преисподнюю, в которую превратилась Мессина после сильнейшего, в истории Европы., землетрясения.  5 из них потерял выпуск к началу Великой войны,  6 забрала война, 4 были убиты своими матросами во время февральской революции, 31 продолжили службу в Красном флоте, а остальные…остальные, не сгоревшие в топке гражданской войны, больше никогда не увидели родины.

messinskiy_vypusk_-_kopiya_2.jpg

Вглядитесь в эти лица – на этой фото, мальчишки с детскими лицами в морских мундирчиках, будущие гардемарины  легендарного «мессинского выпуска» 1908 года.

После русско-японской войны, после Цусимы, Порт-Артура и Цин-дао, во флоте остро ощущалась нехватка специалистов, офицеров, и это на фоне общего падения престижа России как морской державы.
И потому, как ни странно, эти «мальчики с бантиками»,  составляли надежду русского флота и залог его возрождения.  

Практическая эскадра Балтийского флота под командой контр-адмирала В.И. Литвинова, состоявшая из броненосцев «Цесаревич» и «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь» имела в своем составе 135 корабельных гардемаринов, 23 корабельных гардемарина-механика и 6 корабельных гардемаринов-судостроителей.

Перед своим отбытием в учебное плавание в сентябре 1908 года, гардемаринский отряд был удостоен высочайшего  посещения Императором Николаем.

 "Ведите себя достойным образом, чтобы поддержать честь русского имени среди народов стран, которые вам придётся посетить ..." напутствовал он в своей речи гардемаринов, призвав помнить, что при посещении далеких заморских стран, они являются представителями  Его  и своей славной родины - России.

Всего через четыре месяца у гардемаринов представилась возможность выполнить пожелание государя - в декабре 1908 года, на Сицилии разразилось сильнейшее в истории Европы землетрясение, практически полностью разрушившее цветущий город Мессина.  Практическая эскадра Балтийского флота имела честь первой прибыть к месту трагедии и приступить к спасению жителей.

vaxtine3ee3f3a854a_0.jpg

Один из участников тех событий, гардемарин «Мессинского выпуска» Георгий Васильевич Вахтин, впоследствии офицер флота, оставил нам свои записки, посвященные этим событиям:

«К утру следующего дня мы вошли в Мессинский залив и здесь в бинокли увидели картину страшного разрушения. Еще вчера красивый и цветущий город был совершенно разрушен, только голые стены домов одиноко торчали среди груды камня, щебня и извести»

В.Ф.Пономарев, в 1908 году командир крейсера "Адмирал Макаров"

6_0_0.jpg

«Доблестный командир нашего крейсера «Адмирал Макаров» , капитан первого ранга В.Ф.Пономарев, несмотря на страшный риск и множество мелких судов, мешавших маневрированию, пошел прямо в гавань и после красивого и лихого маневра отшвартовался у стенки так, что сразу же удалось  подать сходни на берег. Было жутко смотреть на развалины города и на обезумевшие лица людей, устремившихся к пристани, ожидая помощи от нас. Вся команда была сейчас же разбита на группы, были выданы лопаты, ломы и другие инструменты; был дан запас воды и провизии и, покуда другие суда еще искали место стоянки, наши люди уже отправились на берег на помощь несчастным, заживо погребенным»

Крейсер "Адмирал Макаров"

800px-admiralmakarov1908-1909_0_0.jpg

«…прошло более часа покуда мы добрались до юноши, лежащего с разбитой головой и поврежденными ногами. Мы достали его, обмыли, перевязали и передали матери. Заливаясь слезами , бедная женщина целовала своего сына и наши руки, умиленно благодаря нас за то, что мы спасли его. Впоследствии мы узнали, что юноша поправился и счастливая мать прислала нам трогательное письмо с его фотографией.»

82251a28a94a_0.jpg

«…Мы работали без устали и без передышки до тех пор покуда не услышали призывные свистки нашего крейсера. Мы вернулись на «Адмирал Макаров», где выяснилось, что на крейсере набралось около 600 человек тяжело раненых и адмирал приказал нам доставить их в Неаполь.

c570f57ca2b7_1.jpg

Маленькую Джиованну (спасенная девочка) и черненькую «Мессинку» (собачка, ее нашли около трупа хозяйки) я устроил у себя на койке, предварительно накормив их. Скоро мы вышли в море. Все офицеры, гардемарины и команда, а в особенности доктора и фельдшеры всю ночь ухаживали за ранеными, стараясь облегчить их страдания. Человек 20 раненых умерли в пути — их мы заворачивали в парусину и после прочтения священником молитвы, с привязанным грузом бросали в море, ставшее для них могилою. «Имена их Ты, Господи, веси»!

Когда мы на следующий день пришли в Неаполь, раненых сразу же развезли по госпиталям, а нам благодарные неаполитанцы оказывали всевозможные знаки внимания. Всех увезли, а моя сиротка Джованни и «Мессинка» остались у меня, я не хотел расставаться с ними, да и они полюбили меня и друг друга. Я телеграфировал своей матери в Петербург, прося ее приехать за ребенком. Вечером опять ушли в Мессину...

Здесь наш крейсер посетила герцогиня д’Аоста. Она узнала, что у меня осталась девочка-сиротка и что я хочу отправить ее в Россию. Она хотела, чтобы я отдал. Но я так привык к этой малютке и полюбил ее, что мне жаль было с ней расставаться. Потом приехал итальянский адмирал, говорил со мною, объяснил, что девочке, может быть, будет вреден суровый Петербургский климат, рассказал, что у него самого нет детей и просил отдать ему ребенка, гарантируя, что девочке будет хорошо и что он с женой заменит ей погибших родителей. Мне грустно было расставаться с Джованной, но я согласился ...».

И последнее:

«..мы опять вошли в гавань с сразу же снова пошли на раскопки. Теперь уже откапывали мало живых – большинство были трупы. Прошло уже 25 лет с того дня, я многое пережил за это время – и войну и жестокую революцию , видел много горя и страдания , но запах этих «мессинских» трупов до сих пор преследует меня.»

Вот так «мальчики с бантиками» вошли во взрослую жизнь, проявив мужество, героизм, иногда самопожертвование, а главное, научившись сострадать.

С легкой руки Николая I, гардемаринский выпуск 1908 года стал именоваться «Мессинский» и узнавая, что представившийся ему офицер выпуска из Морского Корпуса 1908 года, неизменно произносил: "А, вы моего, Мессинского выпуска"

Почти все судьбы выпускников известны. Выдержки из записок Георгия Васильевича Вахтина это только часть материала, позволяющее оценить участие русских моряков в событиях тех дней. В 1909 году в иностранной прессе были опубликованы письма гардемарин из Мессины, своим родителям. В ближайшее время они нами будут опубликованы.

 

http://sputnikipogrom.com/history/14142/russian-angels-of-messina/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6813.jpg

1. Гардемарины
       Вдохновение отсюда
       "Первое - это атака ферзя..."
       http://www.stihi.ru/201306/27/1164
       Автор - Просто Андрей Владимирович

В море учения шли - военные,
пенилось бурно волной, Средиземное.
«SOS» - все эфиры заполонило:
«Скорее, на помощь, гибнет Мессина".

Город прекрасный в южной Италии
Не размышляя о том, что там далее,
Решенье приняли: "К ним поспешим!
Каждый героем стал гардемарин.

Смотрим на фото, юные лица,
так испытаниям выпало длиться.
Часть, из похода того не вернулись.
Жизни, спасая, сном мёртвых уснули.

Были в обломках погребены,
Верные духу России сыны.
Были они все добры, милосердны,
И разбирали обломки усердно.

"Ангелы с моря в Мессину пришли!" -
Так говорили люди о них.
Вот уж столетие вдаль промелькнуло,
Память народная душу встряхнула.

В память о доблести ставят в Мессине,
Памятник русским гардемаринам.
Было давно - уж прошла сотня лет.
Памятник Родина ставит - навек!

Гардемарины легендарного "Мессинского выпуска"
Submitted by old stalker on Втр, 28/02/2012 - 22:01
«Они видели многое.
Они совершали подвиги.
Жизнь их была полна приключений.»
Джек Лондон
Гардемарины «мессинского выпуска», их было 164 в декабре 1908 года, когда судьбе было угодно впервые испытать этих мальчишек на прочность, кинув их в преисподнюю, в которую превратилась Мессина после сильнейшего, в истории Европы., землетрясения.  5 из них потерял выпуск к началу Великой войны,  6 забрала война, 4 были убиты своими матросами во время февральской революции, 31 продолжили службу в Красном флоте, а остальные…остальные, не сгоревшие в топке гражданской войны, больше никогда не увидели родины.
 
Вглядитесь в эти лица – на этой фото, мальчишки с детскими лицами в морских мундирчиках, будущие гардемарины  легендарного «мессинского выпуска» 1908 года.
После русско-японской войны, после Цусимы, Порт-Артура и Цин-дао, во флоте остро ощущалась нехватка специалистов, офицеров, и это на фоне общего падения престижа России как морской державы.
И потому, как ни странно, эти «мальчики с бантиками»,  составляли надежду русского флота и залог его возрождения. 
Практическая эскадра Балтийского флота под командой контр-адмирала В.И. Литвинова, состоявшая из броненосцев «Цесаревич» и «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь» имела в своем составе 135 корабельных гардемаринов, 23 корабельных гардемарина-механика и 6 корабельных гардемаринов-судостроителей.
Перед своим отбытием в учебное плавание в сентябре 1908 года, гардемаринский отряд был удостоен высочайшего  посещения Императором Николаем.
 "Ведите себя достойным образом, чтобы поддержать честь русского имени среди народов стран, которые вам придётся посетить ..." напутствовал он в своей речи гардемаринов, призвав помнить, что при посещении далеких заморских стран, они являются представителями  Его  и своей славной родины - России.
Всего через четыре месяца у гардемаринов представилась возможность выполнить пожелание государя - в декабре 1908 года, на Сицилии разразилось сильнейшее в истории Европы землетрясение, практически полностью разрушившее цветущий город Мессина.  Практическая эскадра Балтийского флота имела честь первой прибыть к месту трагедии и приступить к спасению жителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...