62561876579e99b6056fef249f090928 Перейти к контенту

Гарсиа Маркес Габриэль


Рона

Рекомендуемые сообщения

Гарсиа Маркес Габриэль

перейти к книгам (12)garcia_markes_g.jpg

Габриэль Гарсиа Маркес (Gabriel Garcia Marquez, Колумбия, 6.03.1927) - прозаик и публицист, лауреат Нобелевской премии, классик литературы ХХ столетия. Родился в городе Аракатака в Колумбии. Изучал юриспруденцию и журналистику в Национальном университете города Богота и в университете Картахены.

В 1946 году начал работать журналистом, следующие десять лет провел в разъездах по Латинской Америке и Европе. В 1955 году был назначен специальным корреспондентом газеты "Эль Эспектадор" в Париже и Риме; когда же газета была закрыта, перебрался в Мексику, где сотрудничал в местных газетах и писал киносценарии.

Первый рассказ опубликовал в начале 40-х годов.Слава к Маркесу пришла в 1967 году, с выходом романа "Сто лет одиночества", культового произведения в стилистике "магического реализма".

audiotracker.pngГарсиа Маркес Габриэль. Аудио-книгиrideo.pngГарсиа Маркес Габриэль на видео

remembering.jpg Вспоминая моих грустных шлюх

Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.

И еще эта книга - о старости. О той поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, и человеку остается последняя мудрость - увидеть без прикрас и обманных иллюзий всю красоту, жестокость и невозвратную быстротечность жизни.

далее >>>Разное
general.jpg Генерал в своем лабиринте

«Генерал в своем лабиринте» (1989) - один из лучших романов знаменитого колумбийского прозаика Габриэля Гарсии Маркеса, воссоздающий последние дни жизни Симона Хосе Антонио Боливара (1783-1830), героя Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810-1825 гг., которого при жизни называли Освободителем и Отцом отечества.

В своем романе, как и в написанной ранее «Осени патриарха» (1974), Маркес последовательно продолжает развивать всегда волновавшую его тему: проблема власти.

далее >>>Разное
izvestie_o_pohishenii.jpg Известие о похищении

Герои повести - невинные жертвы жестокой и бессмысленной войны, затеянной колумбийскими наркобаронами. Чтобы оказать давление на правительство, преступники похищают известных журналистов. Леденящий душу страх, жестокость похитителей, их абсолютная беспринципность - все это передано с присущей писателю эмоциональной глубиной и силой.

далее >>>Разное
lubov_vo_vrema_chumi.jpg Любовь во время чумы

Первым произведением, вышедшим после присуждения Маркесу Нобелевской премии, стал "самый оптимистичный" роман Гарсия Маркеса "Любовь во время чумы".

Роман, в котором любовь побеждает неприязнь, отчуждение, жизненные невзгоды и даже само время.

далее >>>Любовь
nedobriy_chas.jpg Недобрый час

Благодаря смелой фантазии, яркому таланту и высокому мастерству всемирно известному колумбийскому прозаику Габриэлю Гарсиа Маркесу удалось создать собственный мир, иррациональный и реалистический одновременно.

Люди, населяющие его, своеобразны, судьбы ихсложны и причудливы, но тот из читателей, кто хоть раз заглянул в этот мир, захочет снова и снова погрузиться в него.

далее >>>Разное
love_demons.jpg О любви и прочих бесах

О чем бы ни писал Маркес, он пишет, в сущности, о любви.

О любви - и «Сто лет одиночества», и «Вспоминая моих несчастных шлюшек», и, разумеется, «О любви и прочих бесах»...

Юную маркизу Марию сочли одержимой бесами и заточили в монастырь. Спасать ее душу взялся молодой священник Каэтано. Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: «Коли огонь к пороху подносят, добра не жди».

И что дальше? Любовь! Страсть! А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра...

далее >>>Разное
osen_patriarha.jpg Осень патриарха

После триумфального шествия романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» по всей цивилизованной планете, появление нового произведения колумбийского писателя стало поистине новым событием в литературном мире. В романе Маркес создает образ латиноамериканского диктатора, ярко и выпукло рисует картину жизни неспокойного континента.

далее >>>Разное
palaya_listva.jpg Палая листва

Тиран, диктатор, любой ценой стремящийся к власти и ставший потом ее заложником и жертвой, - эта тема актуальна для латиноамериканской литературы.

И Габриэль Гарсия Маркес, со всей присущей ему причудливой фантазией, горькой иронией и высоким мастерством, обогатил ее своими новыми воплощениями.

далее >>>Разное
nobody_writes.jpg Полковнику никто не пишет

Уже в первых своих произведениях колумбийский прозаик Габриэль Гарсиа Маркес предстает ярким, самобытным писателем со своей неповторимой творческой манерой. Совершенный стиль, лаконизм языка, колоритные образы, соединение фантазии с реальностью - вот составляющие его художественной манеры. Повесть «Полковнику никто не пишет» - весомое тому подтверждение.

далее >>>Разное
sbornik_rasskazov_g.jpg Сборник рассказов

Имя лауреата Нобелевской премии, колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса золотыми буквами вписано в историю литературы XX века. В настоящий сборник вошли рассказы Гарсиа Маркеса «Другая сторона смерти», «Похороны Великой Мамы» и другие, которые наряду со знаменитыми романами «Сто лет одиночества» и «Осень патриарха» принесли писателю всемирную славу и любовь читателей.

далее >>>Разное
sto_let_odinochestva.jpg Сто лет одиночества

"100 лет одиночества" - лучший роман Гарсиа Маркеса, переведенный на языки большинства стран мира и вошедший в сокровищницу мировой литературы.

Эту захватывающую историю четырех поколений семьи Буэндиа называют книгой человеческой жизни и энциклопедией человеческой любви.

далее >>>Разное
death_foretold.jpg Хроника объявленной смерти

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее после «Осени патриарха», когда автор наконец-то нарушил свой «анти-пиночетовский» обет молчания.

Книга, которая легла в основу великолепного одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли.

Судьба, которой нельзя избежать. Рок, который довлеет над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было случиться, но случилось. Маленький городок становится подмостками большой трагедии.

Человек обречен на смерть - и все вокруг знают, что ему предстоит умереть. Никто не хочет этой смерти - и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но ход событий уже не повернуть вспять.

далее >>>Разное

 

http://www.koob.ru/garcia_markes_g/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты из его интервью:
«Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было»
«Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой»
«Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать»
«Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой»
«Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце»
«Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим»
«Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку»
«Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир»
«Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой»
«Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны»
«Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее»
«Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет»
«Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно»
«Люди стареют, потому что перестают любить»

***

Мне понравилась статья Андрея Максимова "Любовь уходит. Чума остается".

Потрясающе написано про Маркеса:
http://www.pravmir.ru/lyubov-uhodit-chuma-ostaetsy...

Потрясающая биография (взгляните, кому интересно):
http://latino-america.ru/south_ameri...a_marques.h...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...