26f95f412a6f48cf5ea8ac352b69f2e8 Перейти к контенту

ДУХИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 1 - ИСТОРИЯ ДУХОВ И НАТЮРМОРТЫ)


Рекомендуемые сообщения

ДУХИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 1 - ИСТОРИЯ ДУХОВ И НАТЮРМОРТЫ)  

Понедельник, 25 Июля 2011 г. 12:35 + в цитатник

 

Слово «парфюмерия» произошло от латинского «per fumum» – «через дым».

Более пяти тысяч лет назад в Древнем Египте в честь бога солнца Ра жрецы сжигали благовония – фимиам. Дым различных ароматических смесей - кипариса, можжевельника, трав и смол, мирры, ладана или сандалового дерева, поднимался к небесам для услаждения богов. Кроме того, ароматы считались защитой от болезней и инфекций, призывали на землю дождь или хорошую погоду. Богатые египтяне пользовались и масляными духами – аттарами, в состав которых входили многие ароматические смеси, которые делали запах этих духов устойчивым. К этому времени относится и появление первой в истории туалетной воды — куфи, в состав которой входили мед, вино, виноград, мирра, шафран и можжевельник.

c51952012d32.jpg

Brinda Perfume Bottles.

Египтяне обучили искусству парфюмерии своих рабов - евреев. Покинув Египет, они взяли с собой формулы. В Библии сказано, что волхвы в дар родившемуся Богу-сыну преподнесли золото, ладан и мирру — тройной символ триединого Бога. В Ветхом завете встречаются первые упоминания ароматов как инструментов соблазнения. Например, Юдифь душится прежде, чем предстать перед Олоферном, и Руфь обливает себя духами, чтобы понравиться Воозу.

ebfc87e86171.jpg

Linda McCoy Pear Blossoms and Perfume.

В VII веке до нашей эры основными центрами производства ароматических веществ были Вавилон, Ниневия и Карфаген. Здесь продавались душистая смола из Аравии, камфара из Китая, корица из Индии. У более развитых цивилизаций в Малой Азии, Персеполе и Пальмире вызывали интерес более тонкие ароматы: кедр, мимоза, жасмин, роза и лилия.

ce67fd82db7b.jpg

Linda McCoy Perfume and Peony, Still Life.

На Ближнем Востоке и в Индии ароматы первоначально использовались в религиозных целях, даже статуи богов обливали ароматной водой. Вскоре у ароматов появились и другие функции. В Индии женщины часами лежали в ванных с ароматическими маслами, а потом натирались маслами розового дерева или туберозы. В Китае элегантные женщины предпочитали экстракты цветов жасмина, настойки глицинии и фиалки. В Японии традиционно ароматы наносятся не на тело, пакетики с душистыми веществами, в том числе, пряностями, прикрепляют к кимоно. Благодаря чему движения японки приобретают уникальный аромат. Кроме того, японки носят ароматическую пасту в лакированных коробочках на поясе, а так же окуривают свои кимоно благовониями.

b4dee6a86fbf.jpg

Patricia Cleasby Perfume Bottles.

Именно древние греки стали добавлять к пряностям, растительным смолам и бальзамам душистые цветочные масла. Розы, лилии и фиалки вымачивали в масле или жидком жире. Гиппократ рекомендовал ароматизированные ванны и массажи, а так же использование ароматических веществ при лечении некоторых болезней.

Древние римляне уже предпочитали сложные парфюмерные композиции. Император Нерон душился весь, с головы до подошв ботинок, а на его пирах рабы освежали духами головы его гостей. По легенде, когда Клеопатра покидала Марка Антония, она приказала облить паруса своих кораблей пленительными духами, чтобы ветер донес их аромат до любовника. Духами обливались даже пороги домов, а так же знамена и военная атрибутика перед сражениями, считалось, что это приносит удачу.

c0e05f37c0a5.jpg

Linda McCoy Perfume and Geranium.

В 16 веке в Грасе была изобретена дистилляция, благодаря чему в производстве парфюмерии стало возможным использовать спирт. В эпоху Возрождения использование ароматов становится традицией. В моде были ароматные четки, надушенные меховые воротники, подушки с лепестками роз и «ароматные яблочки», которые носили на цепочке или браслете.

3ea5ea7d7339.jpg

Linda Hunt Perfume Bottles Neurtral.

Венеция раньше других начала крупномасштабную торговлю с Ближним Востоком, обеспечивая Европу бальзамами, растительными смолами, камфарой, мускатным орехом, корицей, сандалом и другими драгоценными ароматными веществами.

Вторым крупным поставщиком сырья для парфюмерии становится Испания. Испанские мастера по дублению кожи пропитывали ее ароматными веществами, особенным успехом пользовались перчатки из такой кожи. В это время в парфюмерии начинает использоваться эссенция нероли – из апельсиновых цветов, пользующаяся популярностью и сейчас. Еще одно изобретение того времени — аромат «a la frangipane», названный в честь итальянца Франджипани, использовавшего в парфюмерии горький миндаль, который до этого применялся только в кулинарии.

В Англии были популярны своего рода клубы «Стильные комнаты» (Still Rooms), где знатные дамы занимались дистилляцией цветочных эссенций и изготовляли ароматные смеси и пакетики с ароматическими средствами, используемые в интерьерах домов.

cc0a86973336.jpg

Mary Irwin Perfume Pearls and Lace.

XVII век стал эпохой сильных ароматов, тем более, что отсутствие гигиены не располагало к тонким духам. В век Людовика XIV парфюмерия завладела эпохой: в моде были ароматические подушки, веера, бумага для писем, парики, мыло и медальоны. Под чистотой в эту эпоху подразумевалось пудриться, душиться, пользоваться мазями, натирать кожу ароматной водой, освежать дыхание с помощью амбры или гвоздики. Людовик XV унаследовал от своего деда любовь к ароматическим средствам, но крепкие запахи уступают место более нежным цветочным ароматам.

409231667737.jpg

Gary Holland The Perfume Bottle.

В XVIII веке в парфюмерии появляются первые профессионалы - Фаржон, Любен, Хубиган, а в середине века создается одеколон. Французская революция 1789 года нанесла серьезный удар по парфюмерному производству. Но уже во времена Директории в моду вернулись парфюмерные ароматы. Императрица Жозефина ввела в моду экзотические ароматы (ваниль, корицу и гвоздику), а мадам Тальен позаимствовала у древних их любовь к ароматизированным ваннам. Тогда же начинается разделение ароматов на женские и мужские. В дальнейшем одеколон и духи начали разливать во флаконы из опалового стекла. Парфюмерное производство превратилось в искусство, известные парфюмеры Виолле, Легран, Любен и Герлен начинают составлять собственные композиции ароматов.

4cb81879dc81.jpg

Concetta K. Antico Perfume Bottle, Still Life.

Вплоть до конца XIX века в мире ароматов господствовали исключительно натуральные, животные или растительные компоненты. Но с течением времени все большую популярность приобретают искусственные ароматические вещества, существенно расширившие палитру парфюмеров.

В 1920-х годах парфюмеры стали активно сотрудничать с кутюрье. Французская романистка Колетт писала: «Кутюрье лучше, чем кто-либо другой, знает, что нужно женщинам, и что им подходит. Духи становятся для них дополнением к туалету, едва уловимым и обязательным искушением, самым необходимым из излишеств».

Источник

80461c10e9d6.jpg

Ralph Lauren Perfume.

62090370_b295a26142b9.gif  

 

 

Серия сообщений "
":

Часть 1 - ДУХИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 1 - ИСТОРИЯ ДУХОВ И НАТЮРМОРТЫ)

Часть 2 -

Часть 3 -

 

 

Рубрики:  Тематические подборки живописи

Метки: духи  

 

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post177337700/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...