c337a7712675d1b910ccd56bfed50d72 Перейти к контенту

Я давно как дятел, который стучит по дереву, говорю, что нашей национальной идеей должно быть воспитание и образование


Рекомендуемые сообщения

— Недавно меня включили в совет по внешкольному образованию. Но у меня нет большого оптимизма, что что-то сдвинется. Я давно как дятел, который стучит по дереву, говорю, что нашей национальной идеей должно быть воспитание и образование. Если бы 20 лет назад в нашей стране вплотную занялись правильным воспитанием и образованием детей, то сейчас у нас и не воровали бы так бессовестно на каждом шагу. И ситуация в стране была бы другая!

— Что порадовало, а что огорчило вас в Челябинске?

— Расскажу про огорчение. Побывал в Ленинском районе, на тех улицах, где вырос, рядом со школой №55. Здесь была классическая строгая застройка. Детская библиотека, музыкальная школа, поликлиника... А сейчас — полная разруха. Колдобины, по которым не проехать. Может, я не в тот момент попал, и все это ломается, чтобы построить новое? Но я был потрясен.
Меня тут сводили в новый развлекательный центр в Челябинске. Все модно, красиво. Но хотелось бы, чтобы развлечения были с применением души и ума. У нас было счастливое советское детство. Я мог бесплатно попасть в любую секцию или кружок. Во дворе была хоккейная коробка, там каждую зиму заливали каток. А сейчас родителям приходится за все платить… Я об этом я твержу везде и всюду: надо воспитывать детей, иначе все рухнет.

 

http://pravda74.ru/novosti/liczom-k-liczu/20143/yanvar3/novyij-resurs18.html


http://www.youtube.com/watch?v=w6kAjM4fGTE


 Если бы 20 лет назад в нашей стране вплотную занялись правильным воспитанием и образованием детей, то сейчас у нас и не воровали бы так бессовестно на каждом шагу. И ситуация в стране была бы другая!

 

может поговорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается воспитание от образования? В чем заключается ценность образования? Проблема образования и воспитания поднимается в тексте И.Ботова.  

   «Образованный, но невоспитанный человек намного опаснее для себя и для других, чем человек воспитанный, но необразованный». В нашем обществе слишком много образованных, но не воспитанных людей, что опасно для общества и приводит к его разрушению. Прежде всего, образование начинается с воспитания. Усредненность и безликость школьного образования сегодня уничтожает природную любознательность детей. Утрата интереса к знаниям происходит потому, что их пригодность в будущем не очевидна. Не получив правильное воспитание не только в школе, но и дома, человек деградирует до конца своей жизни… 

   По мнению автора, воспитание, в отличие от образования, дающего определенную сумму знаний, помогает становлению личности человека и формирует её нравственное начало. «…пора уже понимать, что во главу угла нужно поставит нравственность». Ведь «ненравственный человек – это не совсем человек, ибо живет, разрушая общество, то есть вовсе не человек». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что?Молчат.Мнение и отношение к воспитанию и искусству одного пользователя я знаю, очень интересно что вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрец отличен от глупца Тем, что он мыслит до конца.
(Из лирической драмы "Три смерти" Аполлона Майкова)

В принципе верно.

До какого конца домысливаются образованные и остаётся ли у них, при этом домысливании, мотив оставаться воспитанными?

Ну, допустим, воспитатели заложили в воспитуемых. Воспитуемые вышли в открытый мир и что они там наблюдают? Кто в этом мире наиболее успешен? Появляется мотив забыть про всё воспитание как про страшный сон, с какой-то дури вбиваемый в их головы воспитанными лузерами? Если бы в воспитании был смысл, оно бы приносило деньги. А не только неприятности.

Пересмотреть "конец" воспитатели не хотят, придётся и своей собственной жизнью заняться, а при том конце, который ими подразумевается,  воспитание перестаёт быть осмысленным занятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я не совсем складно выражу свои мысли. Думаю, советское воспитание было нравственне хотя бы потому, что была мораль. Пусть основанная на коммунистической идеологии, но дети четко знали, что хорошо, а что недопустимо. Классическая и советская литература воспевала лучшие человеческие качества. А сейчас многое черпается из интернета, Не было столько противоречивой массовой информации, в которой детям сейчас просто невозможно не запутаться. 

 Получается, что раньше образование было неразрывно связано воспитанием, а сейчас каждое существует в основном само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредельщики начала 90-х (кто тогда жил, поймёт о чём речь), олигархи "семибанкирщины", тоже ведь родом из советских времён?

Что хорошо а что недопустимо не знал никто, хотя бы потому что не знал тех начал из которых это должно проистекать.

Если нравственный и безнравственный одинаково становятся кормом для могильных червей и на этом полное и абсолютное ВСЁ, то какой смысл тратить время на примочки воспитанности?

Да, воспевался довольно трудный процесс, но никто ведь не знал на кой ляд он нужен???

А действительно, посмотрите в свежевырытую могилу и, имея её в виду, попробуйте ответить ЗАЧЕМ быть воспитанным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредельщики начала 90-х ....

Я видел как в стрессовых ситуациях тонкая прослойка воспитания сползает с людей как папье-маше под дождем...

Тут многое зависит от внутреннего показателя в человеке "добро/зло". Но к сожалению, ни семья, ни школа здесь часто не могут ничего заложить...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я не совсем складно выражу свои мысли. Думаю, советское воспитание было нравственне хотя бы потому, что была мораль. Пусть основанная на коммунистической идеологии, но дети четко знали, что хорошо, а что недопустимо. Классическая и советская литература воспевала лучшие человеческие качества. А сейчас многое черпается из интернета, Не было столько противоречивой массовой информации, в которой детям сейчас просто невозможно не запутаться. 

 Получается, что раньше образование было неразрывно связано воспитанием, а сейчас каждое существует в основном само по себе.

Да всегда была и есть одна показуха, и тогда и сейчас были отморозки. просто раньще их было меньше только потому что не когда было думать. Все проходили один путь.  Садик, школа, армия, работа.

Сейчас школа и свобода, отмазаться от армии. Срубить по лёгкому бабла. Не задумываясь, о морали.

Ведь не у всех богатые родители, а сладко жить все хотят...

По моему мнению пока не изменится политика Государства будет ещё хуже.

что думаете, насильников и Убийц вырастили где-то в других условиях...... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я видел как в стрессовых ситуациях тонкая прослойка воспитания сползает с людей как папье-маше под дождем...

Тут многое зависит от внутреннего показателя в человеке "добро/зло". Но к сожалению, ни семья, ни школа здесь часто не могут ничего заложить...

 

Это я тоже видел. Да мы все наверняка наблюдали нечто похожее. Но также я видел (реально видел) и обратное.

Причём (по моим наблюдениям, не претендующим на полноту) в стрессовых ситуациях людьми гораздо чаще оставались те, кого образование и воспитание коснулось только слегка.

Проще говоря от "двоешника" я мог надеяться на помощь, а от "отличника" ("отличницы" особенно), практически никогда.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я видел как в стрессовых ситуациях тонкая прослойка воспитания сползает с людей как папье-маше под дождем...

Тут многое зависит от внутреннего показателя в человеке "добро/зло". Но к сожалению, ни семья, ни школа здесь часто не могут ничего заложить...

 

Это я тоже видел. Да мы все наверняка наблюдали нечто похожее. Но также я видел (реально видел) и обратное.

Причём (по моим наблюдениям, не претендующим на полноту) в стрессовых ситуациях людьми гораздо чаще оставались те, кого образование и воспитание коснулось только слегка.

Проще говоря от "двоешника" я мог надеяться на помощь, а от "отличника" ("отличницы" особенно), практически никогда.

 

Я имел в виду нечто другое, не "образованность", а "воспитанность" и "интеллигентность". При любых нестандартных ситуациях именно это исчезает во многих людях.Это когда переступают через упавшего человека на выходе из вагона метро...

Характерные примеры - это готовность оказать помощь незнакомым людям на улице (тем, кто попал в беду у вас на глазах). Большинство проходит мимо, это в лучшем случае. Хуже, когда звучат комментарии "ишь сволочь напился", а бывает и еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, наша страна валится в пропасть именно из-за утраты нравственных ориентиров. И утрата произошла отнюдь не в 90-е годы прошлого века. Обвал произошёл в 90-е годы века 19-го....Две сотни лет мы рождаемся и воспитываем детей, смотрясь в кривые зеркала. Очень тяжело в таком мире видеть правильное изображение. Невероятно тяжело удержаться от соблазна плюнуть, растереть и пойти по лёгкому пути "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу", "моя хата с краю"...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть мотив удержаться? И если есть, то какой?

 

Образованные сейчас чисто автоматически считают себя и воспитанными и интеллигентными.

И разве не был интеллигентным и образованным Игорь Данилевский, преподаватель философии из Казани, год назад (или типа того) убивший свою подругу и её мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть мотив удержаться? И если есть, то какой?...

Человек - это социальное животное. В большинстве своем он может нормально существовать только в социуме. Но при этом социум накладывает определенные границы и нормы поведения, просто сейчас у нас в стране эти нормы поведения полетели к чертям...

Социум деградировал :dntknw: Но ничего другого в ближайшее время ждать не приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребят в шеренге явно были границы и нормы поведения, диктуемые их социумом. Чем это для них обернулось, напоминать надо?

(И если бы тот социум не полетел ко всем чертям, чем бы это обернулось для других социумов?)

Может случиться так что наш недавний социум просто уступает место другому, нарождающемуся?

Хорошо начинавшийся, под неустанным руководством иерархов КПСС,( ставших потом видными демократами), наш социум вполне мог в недалёком будущем стать кошмаром похлеще немецкого. Лица-то у мужиков в шеренге вполне нормальные. Глядя на них про Освенцим и не подумается.

 

0015-032-Umer-v-okkupirovannom-gitlerovt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А есть мотив удержаться? И если есть, то какой?...

Человек - это социальное животное. В большинстве своем он может нормально существовать только в социуме. Но при этом социум накладывает определенные границы и нормы поведения, просто сейчас у нас в стране эти нормы поведения полетели к чертям...

Социум деградировал :dntknw: Но ничего другого в ближайшее время ждать не приходится. 

 

Лапки подняли:я что могу?Может с себя начинать?

 

Повесть о Глебе Успенском рассказывает о последних, самых драматических годах жизни замечательного русского писателя. Но вместе с тем она вмещает все его нравственные искания, сомнения, раздумья о русском народе и его судьбе. Написанная ярко, страстно, повесть заставляет сегодняшнего читателя обратиться к нравственным проблемам, связанным с судьбой народа.

 

надо воспитывать детей, иначе все рухнет.Культура нужна и искусство, и воспитание.

 

http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=573216

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Лапки подняли:я что могу?Может с себя начинать?

...

надо воспитывать детей, иначе все рухнет.Культура нужна и искусство, и воспитание.

 

Рона, если Ваше сообщение адресовано мне, то отвечу.

 

К сожалению не имею возможности воспитывать детей - своих нет и не предвидится, а чужих не с руки...

 

В Ваши рассуждения есть зерно истины. Но без государственной программы развития общества попытки отдельных людей жить по совести и воспитывать детей "правильно" будут каплей в море непонимания и приведут лишь к поломанным судьбам отвергнутых...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Рона, если Ваше сообщение адресовано мне, то отвечу.

 

К сожалению не имею возможности воспитывать детей - своих нет и не предвидится, а чужих не с руки...

 

В Ваши рассуждения есть зерно истины. Но без государственной программы развития общества попытки отдельных людей жить по совести и воспитывать детей "правильно" будут каплей в море непонимания и приведут лишь к поломанным судьбам отвергнутых...

 

Миша, Вы правы.Ваша подпись о многом говорит.Счастья Вашей семье.Быть добрее.Внимательно к людям относиться, слушать не только себя и не очень важно помог бабушке перейти дорогу, другу помог или незнакомцу на форуме.Константин говорит об образовании и том, что образованный человек может быть убийцей.Может.У бабушки в селе мне было чему учиться:вежливости, заботе о близких, гостях, зверятах.Какая разница где ты живешь?Добрее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Чикатилло при СССР..

Чикатилло жил при СССР....но он не был отморозком, как рассказывали его соседи был милейшем человеком.

Только человечину любил.. Конечно очень не хотелось что-бы кого-то с ели..

Люди которые не едят мясо....также думают о мясоедах.

 

 

 

Миша, Вы правы.Ваша подпись о многом говорит.Счастья Вашей семье.Быть добрее.Внимательно к людям относиться, слушать не только себя и не очень важно помог бабушке перейти дорогу, другу помог или незнакомцу на форуме.Константин говорит об образовании и том, что образованный человек может быть убийцей.Может.У бабушки в селе мне было чему учиться:вежливости, заботе о близких, гостях, зверятах.Какая разница где ты живешь?Добрее надо быть.

Нельзя щёлкнуть пальцами и сказать "пусть все подобреют". И всё сбудется. только когда будет социальная справедливость, не будет без предела во власти. может ситуация может из меняться, не много в лучшею сторону.

Когда люди на учатся радоваться простым вещам, любить близких. давать каждому от себя добро ... То всё вернётся, каждому.

Только человеку так не суждено жить. Если я своих детей воспитаю слишком добрыми то ими будут, все пользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, нельзя.

 

Многие люди уже давно перестали чего-то ждать, перестали верить. Сыновья убивают своих матерей, матери выкидывают новорожденных младенцев в мусорные баки, предприниматели наживают миллиардные капиталы на продаже детских органов заграницу. Боль, нравственный вывих, страх, жестокость обрушились на людей мощным нескончаемым потоком и можно действительно подумать, что конец света близок. Сколько вынес наш народ? Как смотреть детям в глаза, как объяснить им, почему мир столь несовершенен?

Главный вопрос нашего дня - как не впасть в уныние. Уныние - один из опаснейших грехов. Силы и наше спасение в нашей светлой, доброй, справедливой, такой чистой и возвышенной Вере, - в православии. Нам нужно учится прощать в этих диких условиях, учится любить, помогать ближнему - все заново, словно с младенчества. Нужно. Так что ожидания мои просты - я жду Добра, а значит живу!

Беседовала Мария Мономенова


http://кинопират.рф/uroki-tetushki-sovy-uroki-dobroty.html


http://ruskline.ru/analitika/2013/01/28/ya_zhdu_dobra_a_znachit_zhivu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить можно до посинения. И всё равно сказанное в одно ухо влетело, в другое вылетело.

А можно оказаться на погребении православного человека и слегка охренеть от тех улыбок, которыми они встречают смерть, обычно бывающую несказанным пугалом для всех и воспитанных и образованных.

Вопрос-то прост: хочешь умирать так же? Ну поинтересуйся, как жили умершие. .

Умершего ведь в актёрской игре не заподозришь...

 

Q5FxlTssJMI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно оказаться на погребении православного человека и слегка охренеть от тех улыбок, которыми они встречают смерть, обычно бывающую несказанным пугалом для всех и воспитанных и образованных.

 

 

Особенно наверное охреневают в недоумении панатомы, знающие принципы и стадии разложения тела, и ехидно улыбаются работники бюро похоронных услуг  :

 

 

В прейскуранте крематория официально обозначена услуга «Создание улыбки на лице усопшего»: с помощью «ботокса», подтяжки, подклеивания мышц и аэромакияжа патологоанатомы преображают безжизненные черты.

Идея создания «улыбки покойника» родилась у генерального директора новосибирского крематория Дмитрия Евсикова.

- Первая улыбка покойного получилась у нас по воле случая, - вспоминает Дмитрий. - Я делал макияж умершему профессору. По рассказам его студентов, при жизни он был весьма улыбчивым человеком. Эти слова так засели в моей голове, что я непроизвольно сделал покойного улыбающимся. Студенты были благодарны, что профессор выглядел, как живой.

При создании улыбки патологоанатом задействует все 33 мышцы на лице усопшего: для более точного отображения образ воссоздается буквально по деталям с прижизненных фотографий, вплоть до мимических морщинок у глаз.

- Популярность нашей услуги растет день ото дня: близкие усопших благодарны за возможность провожать любимых в мир иной умиротворенными и улыбающимися. Тем более, что занимает эта процедура не очень много времени, а стоит всего 600 рублей,  - говорит Дмитрий Евсиков.

 

Имхо, Танатокосметика - великая сила. :connie_1:Надеюсь, высказывание мнения, не совпадающего с православным, не будет рассматриваться как кощунство. А вообще, при креплении рта, чтоб он не раскрывался, т.к. у трупа мышцы расслаблены и внезапное его открывание не редкость (что немало шокирует окружающих), бывает такая улыбка, как издержка процедуры, скажем так. Ну или изначально целенаправленный результат.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, уходить нужно примерно вот так:

 

"Об одном жалею: годы. Так хочется пожить по-человечески, и работать."

 

Цитата из фильма "Холодное лето 53-го". Последняя роль Анатолия Дмитриевича Папанова. 

Где-то слышал, что и последние дубли при съемках фильма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...