ac4ef2bb983777ed6cc109c266606da5 Перейти к контенту

рассеянный энцефаломиелит


Рекомендуемые сообщения

так я не понял как они различают рэм от рс?

Если ваша болезнь будет прогрессировать, количество бляшек увеличиваться, неврологический статус со временем будет ухудшаться, значит у вас не РЭМ а РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не понял как они различают рэм от рс?

На сколько я понимаю, РС ставится на основании как минимум 2-х проявлений болезни. А ещё, даже если почти уверенны, что это РС, могут не ставить диагноз., потому, что нужно посмотреть, каково течение болезни и только потом назначать препараты. А вот РС от хронического РЭМ отличают величиной очагов (при РЭМ они крупнее, но не обязательно...) Ну и как написано выше: Кроме того, при хроническом рассеянном энцефаломиелите, в отличие от рассеянного склероза, практически не бывает длительных ремиссий, поэтому прогноз всегда хуже.

Но мне кажется, только ооочень профессиональный врач сможет их отличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас есть очаги которые бывают при РС, а они при РС специфические, то как вас не поставят диагноз? тем более есть есть симптомы. только нужно делать мРТ не только головы, но и шеи и спины. и с контрастом на аппарате не меньше 1,5 Тесла.Может быть в области тянут с постановкой диагноза, в Москве все четко. ну и нужно понаглее быть, если есть проблемы нужно найти причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно))) В Краснодаре тоже все за собственные. Просто врач и не сказал ничего про МРТ спины. Даже вопроса такого не стояло. Только про головной мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно))) В Краснодаре тоже все за собственные. Просто врач и не сказал ничего про МРТ спины. Даже вопроса такого не стояло. Только про головной мозг

Сделайте хотя бы шейный отдел,у нас многих есть очаги в спинном мозге и часто симптоматика от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас есть очаги которые бывают при РС, а они при РС специфические, то как вас не поставят диагноз? тем более есть есть симптомы. только нужно делать мРТ не только головы, но и шеи и спины. и с контрастом на аппарате не меньше 1,5 Тесла.Может быть в области тянут с постановкой диагноза, в Москве все четко. ну и нужно понаглее быть, если есть проблемы нужно найти причину.

Я была у двух специалистов по РС в Москве, шея и грудной отдел чистые, очаги в ГМ - да, похожи на РС, и симптомы похожи... Диагноз - ОРЭМ, через год - состояние после ОРЭМ. Быть понаглее - а смысл? Мне не нужен диагноз, ради диагноза. Я хочу понять, что со мной происходит. Нет специфического анализа, который бы отделил ОРЭМ от РС - уж очень они похожи. И врачи не берут на себя такую ответственность.

А в Москве после второго обострения делают МРТ спины или первого. Мне только головы делали

Мне в реанимации сделали МРТ головного мозга, т.к. забрали с подозрением не инсульт. А после выписки рекомендовали сделать МРТ головы, шейного и грудного отдела, через 3 месяца. За свои естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хотите получать лечение типа ПИТРС, тогда диагноз необходим. Я не знаю у кого вы в Москве были, можете сказать что за место где специалисты по РС не могут определить похожи на РС очаги или не похожи? Если врач который МРТ делает грамотный, он тоже может предположить с уверенностью в 99 процентов что за очаги он увидел.а симптоматики при очагах может и не быть вообще. 

По поводу МРТ шеи и спины-если онемение, двигательные проблемы то это чаще всего как раз спина. я вот правда не понимаю почему врачи наши отправляют только голову делать. деньги может быть ваши экономят. а тем временем, как мне сказала мой врач из НИИ неврологии, спинной мозг очень тонкий, если очаг там появляется то импульс почти сразу перестает проходить к ногам, если его не погасить гормонами, он может расти еще больше, и функции потом на 100 проц не восстановятся. вот и представьте, у вас онемение, ноги как с гирями, вы смотрите голову на мрт, так все ок. а у вас в спине очаг, который растет до определенного времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если, все-таки, врачи правы, и у меня был ОРЭМ, зачем мне ПИТРС?  Врачи из центра рассеянного склероза - Лащ и Щур. Здесь на форуме читала о них хорошие отзывы. Да и в 5 больнице, неврологи лечили вполне грамотно, и первыми ввели в курс дела - что такое РС, а что такое ОРЭМ и насколько у всех все по разному протекает. Так что, к врачам претензий нет.

Я делала МРТ за полтора года - головы - 4 раза, шеи и грудного отдела 2 раза.

Если у вас отказали сразу 2 ноги, тогда да - шея или спина, а если: одна нога и одна рука по одной и той же стороне, то это скорее ГМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша Лащ меня тоже в 2010 году отправила домой, сказав все у тебя хорошо, хотя в голове на МРТ нашли очаги, и врач делавший МРТ сказал очаги как при РС. Но Лащ так не подумала) Хотя бы предупредила чтоб не загорала и в сауну не ходила......потом когда уже диагноз мне ставили другие врачи, и к Лащ я уже не пошла. и никому ее не рекомендовала. Она знакомой девочке вместо того чтоб копаксон прописать, посадила на бетаферон, а это куда хуже копа при ремитирующем течении вообще не назначается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она знакомой девочке вместо того чтоб копаксон прописать, посадила на бетаферон, а это куда хуже копа при ремитирующем течении вообще не назначается...

Ну неправда,назначается и при реммитирующем и при ВПРС,кстати единственный из ПИТРС 1-ой линии. Просто Вашей знакомой он видимо не подошёл,так же мог не подойти и копаксон. Я может тоже ожидала другого результата от копа,но не обвиняю своего врача. Ни у одного лек-ва,даже супер нового,нет 100% эффективности.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, она не моя)  Я, может, тоже от неё не в восторге, но про сауну, загар и имуностимуляторы она меня предупредила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Щур мне показался очень грамотным и внимательным специалистом. Через пол года скорее всего пойду опять к нему, вот только кроме МРТ, сделаю ещё, наверное, пункцию и интерфероновый статус, если это не поможет определиться с диагнозом, останется только ждать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!  Кто перенес это заболевание, меня интересует как вы после него планировали беременность, в точности рожали. После родов не было обострения? Как беременность протекала? С малышом все в порядке? Спасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день. Мой муж болеет орэм. Хотелось бы пообщаться с людьми страдающими таким заболеванием. Напишите мне лично пожалуйста.  89270855985

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...