e945b23bd3c328924ad5c16abcad65d7 Перейти к контенту

рассеянный энцефаломиелит


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума и желаю всем здоровья! Друзья у моего друга диагноз "ПОСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА" Если кто знает про медицину помогите мне с вопрососм:

Можно ли таким больным колоть Копаксон? Поможет ли Копаксон больным таким диагнозом?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Ирина, рад вас слышать! В настоящее время у него левая нога бессильна, и еле еле чуть чуть шевелится, тоже очень быстро устает он, но как бы симптомы очень похожи с РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне казалось что при дебюте РС всем ставят диагноз энцефаломиелит рассеянный. как бы РС под вопросом. если в дальнейшем будут возникать обострения и ремиссии,то уже врач может поставить РС. возможно я ошибаюсь.

мне при дебюте тоже вписали диагноз-Энцефаломиелит рассеянный (двоение в глазах было и 1 очаг на МРТ) потом уже Рассеянный склероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне казалось что при дебюте РС всем ставят диагноз энцефаломиелит рассеянный. как бы РС под вопросом. если в дальнейшем будут возникать обострения и ремиссии,то уже врач может поставить РС. возможно я ошибаюсь.

мне при дебюте тоже вписали диагноз-Энцефаломиелит рассеянный (двоение в глазах было и 1 очаг на МРТ) потом уже Рассеянный склероз.

Ошибаетесь, может многим и ставят, но не всем. Мне не ставили рассеянный энцефаломиелит, сразу рассеянный склероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума и желаю всем здоровья! Друзья у моего друга диагноз "ПОСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА" Если кто знает про медицину помогите мне с вопрососм:

Можно ли таким больным колоть Копаксон? Поможет ли Копаксон больным таким диагнозом?

Заранее спасибо

А копаксон откуда? Если нет диагноза "рассеянный склероз" копакон зачем и кто ему копаксон выписал? Или вы так чисто теоретически вопрос задаете и врачи в вашем решении вообще участия не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума и желаю всем здоровья! Друзья у моего друга диагноз "ПОСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА" Если кто знает про медицину помогите мне с вопрососм:

Можно ли таким больным колоть Копаксон? Поможет ли Копаксон больным таким диагнозом?

Ж

Заранее спасибо

Расесянный.энцефапомиелит проявляется так же,как и рассеянный склероз.Мне тоже в начале болезни,как и многим другим ставили такой диагноз.,я думаю врачи сразу нерешаются ставить рассеянный склероз в надежде,что все закочиться энцефаломиелитом,ведь это острое заболевание,а рассеянный склероз хроническое.Отличить их практически невозможно,все проявпяется со временем.Желаю вашему другу,чтобы все закончилось энцефаломиелитом,даже,если и остались небольшие последствия.А насчет копаксона не знаю,но рассеянный склероз им лечат точно.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет копаксона не знаю,но рассеянный склероз им лечат точно.

Поправочка небольшая. Копаксон относится к Препаратам Изменяющим Течение Рассеянного Склероза (ПИТРС). И РС он не лечит, так же как и все остальные препараты. В лучшем случае замедляет прогрессирование заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ставили сначала РЭМ. Я даже у врачей спрашивала, почему изменили на РС. Мне врачи говорили, что сначала ставят РЭМ. Это давно было, может сейчас по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, желаю всем выздоровления! я соглашаюсь Koksik26 и с ольгой1217, по скольку у него тоже двоение в глазах и был один очаг, но со временем он потерял силу левой ноги. И очень правильно отметила тут aliens, очень благодарен всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А копаксон откуда? Если нет диагноза "рассеянный склероз" копакон зачем и кто ему копаксон выписал? Или вы так чисто теоретически вопрос задаете и врачи в вашем решении вообще участия не принимают?

только вот мы сами так думаем, но это предложение было и нескольким врачам но как бы и в принципе они одобряют, но среди них есть некоторые предлагают нам Авонекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне казалось что при дебюте РС всем ставят диагноз энцефаломиелит рассеянный. как бы РС под вопросом. если в дальнейшем будут возникать обострения и ремиссии,то уже врач может поставить РС. возможно я ошибаюсь.

мне при дебюте тоже вписали диагноз-Энцефаломиелит рассеянный (двоение в глазах было и 1 очаг на МРТ) потом уже Рассеянный склероз.

'KOKSIK ,Зайдите в личный кабинет, там для Вас сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уважаемые участники, поделитесь опытом.

Сначала РС, потом ОРЭМ.

После второй больницы, после трех капельниц солумедрола в качестве средства уничтожения остаточных явлений от дебютной атаки (остались странности в левой ноге) сделали люмбальную пункцию. Чисто. Олигоклональных антител нет при наличии более 40 очагов накапливающих контраст в белом веществе.

Диагноз изменили на ОРЭМ.

Вопрос такой: насколько точен анализ люмбальной пункции? Всем ли ее делали? С одной стороны я вздохнула с облегчением, что РС не подтвердился, но домоклов меч над головой все равно как-то неприятно маячит...

Вопрос второй: прописали нейромидин. Кто пил? Часты ли побочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, поделитесь опытом.

Сначала РС, потом ОРЭМ.

После второй больницы, после трех капельниц солумедрола в качестве средства уничтожения остаточных явлений от дебютной атаки (остались странности в левой ноге) сделали люмбальную пункцию. Чисто. Олигоклональных антител нет при наличии более 40 очагов накапливающих контраст в белом веществе.

Диагноз изменили на ОРЭМ.

Вопрос такой: насколько точен анализ люмбальной пункции? Всем ли ее делали? С одной стороны я вздохнула с облегчением, что РС не подтвердился, но домоклов меч над головой все равно как-то неприятно маячит...

Вопрос второй: прописали нейромидин. Кто пил? Часты ли побочки?

Сдайте анализы на нейроинфекции: все типы герпеса + боррелиоз. Олигоклональные антитела - нерешающий фактор в постановке диагноза РС, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте анализы на нейроинфекции: все типы герпеса + боррелиоз. Олигоклональные антитела - нерешающий фактор в постановке диагноза РС, но тем не менее.

борелий нет.герпес есть, не знаю какого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

борелий нет.герпес есть, не знаю какого типа.

А в отделение нейроинфекций обращались? Неврологи (в моем случае) на нейроинфекции не очень-то обращали внимание(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в отделение нейроинфекций обращались? Неврологи (в моем случае) на нейроинфекции не очень-то обращали внимание(

Нет, я пока никуда не обратилась. А в больнице невролог никаких рекомендаций мне не дал... Придется самой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

мне казалось что при дебюте РС всем ставят диагноз энцефаломиелит рассеянный. как бы РС под вопросом. если в дальнейшем будут возникать обострения и ремиссии,то уже врач может поставить РС. возможно я ошибаюсь.

мне при дебюте тоже вписали диагноз-Энцефаломиелит рассеянный (двоение в глазах было и 1 очаг на МРТ) потом уже Рассеянный склероз.

Ребята, у меня два года назад обнаружили ОРЭМ , двоилось в глазах, на МРТ 5 очагов. Но два года прошло , никаких изменений нет .Насколько вероятны изменения по прошествии  такого времени? у кого перетекло в РС ,через какой промежуток времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рс от орэма отличается тем что орэм раз был и всё. а рс обострения будут еще. какое то время 10-20 лет. потом переходит во вторичку и инвалидизация нарастает (или не нарастает или нарастает но очень быстро) без обострений. понятие "перетечет" оно весьма расплывчатое. просто диагноз изменят и всё.

 

а да. еще имеет значение где именно очаги появились. для эрэс их появление характерно в определенных местах но не обязательно. 

 

по-сути, рс это хронический рассеянный энцифаломиелит. 

 

я как то смотрел график нарастания инвалидизации. он нелинейны, типа едсс с 0-1 нарастает 6 лет. с 1 до 2 - 3 года, с 2-3 два года. ... потом на 5-6 останавливается лет на 5-10, потом дальше валится.

 

не знаю насколько это реально. график нашел только в одном источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня два года назад обнаружили ОРЭМ , двоилось в глазах, на МРТ 5 очагов. Но два года прошло , никаких изменений нет .Насколько вероятны изменения по прошествии  такого времени? у кого перетекло в РС ,через какой промежуток времени? 

 

Почитайте, тут все просто https://ru.wikipedia.org/wiki/Острый_рассеянный_энцефаломиелит в том числе про картины МРТ и дифференциальную диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) все это я уже читала,просто хотелось бы услышать про личный опыт конкретных живых людей.

Конкретно тех у кого был ОРЭМ и перешёл в РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

по-сути, рс это хронический рассеянный энцифаломиелит. 

 

не совсем так

 

Изредка острый рассеянный энцефаломиелит переходит в хроническую форму, в таких случаях заболевание протекает с ремиссиями и обострениями. Во время ремиссий общемозговые симптомы полностью исчезают, так что остаются лишь признаки очаговых неврологических дефектов (нарушения чувствительности, парезы, снижение зрения и т.п.). Обострения, как правило, повторяют клинику острого рассеянного энцефаломиелита. Дифференциальная диагностика хронического рассеянного энцефаломиелита и рассеянного склероза - достаточно сложна. При рассеянном склерозе обострения протекают без общемозговой симптоматики, а неврологические дефекты, как правило, нарастают не так быстро. Кроме того, при хроническом рассеянном энцефаломиелите, в отличие от рассеянного склероза, практически не бывает длительных ремиссий, поэтому прогноз всегда хуже. Следует учесть, что иногда рассеянный склероз может начинаться, как острый рассеянный энцефаломиелит. Поэтому окончательный диагноз ставят в ходе динамического наблюдения за пациентом

Источник:http://www.tiensmed.ru/news/encephalomyelitis-v9z.html

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) все это я уже читала,просто хотелось бы услышать про личный опыт конкретных живых людей.

Конкретно тех у кого был ОРЭМ и перешёл в РС

ОРЭМ не переходит в РС. Это разные заболевания. Просто врачи не могут их отличить друг от друга. И что-бы не ставить ошибочных диагнозов, и не назначать ПИТРС тем, кому они не нужны, ставят сначала ОРЭМ. 

Я, тоже в такой же ситуации, как и вы... 1,5 года прошло после  ОРЭМ, врачи ничего определённого сказать не могут, правда успокаивают, мол, может у вас и не повториться, но вы  на всякий случай в жаркие страны не летайте)) А вам делали пункцию на олигоклональные антитела? Я вот не могу понять, в нашем случае, нужно ли её делать... Поможет ли это разобраться с диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже поставили ОРЭМ сначала. нашли очаги в голове, контраст они не копили, сказали, что очаги демиелизации, но когда они появились неизвестно (хотя я уверена что они появились тогда же, т.к никогда ранее симптомов не было, и я пошла на МРТ в течении месяца как начала беспокоить голова). Врач сказал что все у меня хорошо, никаких отклонений нет, про голову я придумываю, прописал успокоительные и отправил на все четыре стороны. я тогда уже начиталась на РС, и уже поняла что это оно. но голова быстро пришла в норму, и я успокоилась. Летом опять загорала до жареного окорочка, нервничала, мало спала, и делала все чтобы получить обострение, врач не предупредил об ограничениях . ну в итоге новый очаг в спине-кстати мрт нужно делать грудного отдела если онемение или симптомы ниже пояса, голова ничего не покажет.потом госпитализация, диагноз. может знай бы я тогда что нужно поспокойннее быть и поменьше на солнце еще годик два походила бы без диагноза, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...