2faa0cf8d7dedfe5cfa997f4d0ef53dd Перейти к контенту

Центр рассеянного склероза в Санкт-Петербурге и соблюдение моих законных прав


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться моей борьбой за соблюдение своих законных прав и сказать, что правда будет всегда на стороне закона!

C 2005 года и по август 2012г. я получал высококвалифицированную медицинскую помощь в поликлинике № 88 г. Санкт-Петербурга по месту жительства, а при необходимости обращался за консультативной специализированной помощью в Институт мозга человека Российской Академии Наук (ИМЧ РАН), что меня вполне устраивало.

В 2011 году Комитетом по здравоохранению г. Санкт-Петербурга было издано Распоряжение № 161-р от 19.04.2011 г. «О создании Городского лечебно-диагностического и научно-методического центра рассеянного склероза (ГЦРС) и других аутоиммунных заболеваний» на базе ГБ 31, который начал действовать с 15.09.2011 г.

Центр рассеянного склероза (ЦРС) был создан в целях повышения эффективности и упорядочения деятельности оказания медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом и другими аутоиммунными заболеваниями в С-Петербурге.

Честно говоря, когда я узнал первый раз про Центр рассеянного склероза в Санкт-Петербурге очень обрадовался и подумал, что наконец то в Петербурге появилась организация, которая сможет достойно решать проблемы с моим неизлечимым заболеванием.

Посмотрев сайт 31 ГБ, подразделением которой является Центр рассеянного склероза (ЦРС), у меня возникла мысль, что очень жалко что я узнал про ЦРС так поздно.

На сайте 31 ГБ я увидел и бассейн, и спортивный зал, с занимающимися там пациентами под руководством врача.

Увидел прекрасный томограф, где проводится МРТ больному. На сайте расписан целый набор исследований, предлагаемых больному, новые препараты, даже почему то и химиотерапия. В общем не ленись, исследуйся и лечись.

Но на самом деле оказалось не все так радужно. МРТ надо проходить, обращаясь в свою районную поликлинику, урологов, офтальмологов, врачей физиотерапевтов в ЦРС нет, обследований опубликованных на самом деле нет. В общем не все золото, что блестит.

Несмотря на то, что я получал полностью удовлетворяющую меня медицинскую помощь в моей поликлинике № 88 г. Санкт-Петербурга и ИМЧ РАН, в августе 2012 г. я был принужден встать на диспансерный учет в Центр рассеянного склероза (ЦРС) ГБ 31, т.к. моя районная поликлиника утратила право на выписку мне рецепта на ЖНЛП.

Комитет по здравоохранению СПб просто принудил меня посещать ЦРС.

Принуждение заключалось в создании Комитетом по здравоохранению условий, при которых я, как больной РС , просто буду обязан посещать ЦРС по сути только для выписки рецепта, весь прием врача-невролога с выдачей направления на выписку рецепта занимал 20 минут и все.

Неисполнение такого принуждения повлечет за собой угрозу остаться без жизненно-необходимого мне лекарственного препарата (ЖНЛП). Отказ от терапии Копаксоном в моем случае повлечет усугубление инвалидизации, полную обездвиженность и гибель от РС,

Инструментом создания такого принуждения явилось издание Комитетом по здравоохранению распоряжения № 309-р от 09.07.12 г., по которому я рецепт на жизненно-необходимый лекарственный препарат могу получать только в ЦРС.

Периодичность визитов в ЦРС Комитетом по здравоохранению определена 1 раз в 3 месяца, но никакими законами и документами такая частота визитов не подтверждена.

ЦРС находится в ГБ 31 на удалении 25 км от моего места жительства.

Я, инвалид 1 гр., вместе с сопровождающим, за собственные средства вынужден добираться в течение нескольких часов до ГБ 31, хотя ст.10 ФЗ № 323 от 21.11.11.г. гарантирует мне оказание медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения .

У меня нет социально значимых заболеваний (ВИЧ, холера, чума, туберкулез и т.п.), при которых возможна принудительная диспансеризация.

Я не захотел стоять на диспансером учете по своему основному заболеванию «рассеянный склероз» в ЦРС, т.к. мед. помощь, оказываемая в ЦРС, меня не удовлетворяла, но я знал свои права.

Пользуясь своим законным правом выбирать врача и мед. организацию, я обратился в Комитет по здравоохранению СПб. Всего обращений было пять и все они разбились о стену якобы непонимания.

После этого я обратился в гор. прокуратуру с просьбой осуществить надзор на соответствие Распоряжения Комитета по здравоохранению № 309-р от 09.07.2012 г. Федеральному закону № 323 от21.11.11 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прокуратура города СПб установила, что это распоряжение не соответствует Федеральному закону № 323 от21.11.11 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», т.к. предоставляет ЦРС единоличное право на назначение, оформление и выписку рецептов на высокозатратные препараты, нарушая права пациентов на выбор врача и мед. организации. Прокуратурой города на данное распоряжение был принесен протест.

На данный день это распоряжение соответствует Федеральному закону. Я опять получил законное право наблюдаться в своей поликлинике у того врача, которого выбрал. Рецепты выписываю в своей поликлинике. Закон победил беззаконие.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центр рассеянного склероза в Петербурге: смотреть больно, как карабкаются в него инвалиды

Льготные лекарства для пациентов с рассеянным склерозом есть, но получить их очень сложно. О проблемах людей, страдающих этим заболеванием, накануне всемирного Дня рассеянного склероза «Доктору Питеру» рассказал Игорь Столяров — руководитель центра рассеянного склероза НИИ мозга человека им. Бехтеревой.

По статистике, около двух тысяч петербуржцев страдают этим заболеванием. Вылечить его невозможно, можно лишь на некоторое время остановить развитие. Для этого нужно постоянно принимать лекарства —- без них болезнь начинает прогрессировать и быстро приводит к инвалидности. Ежемесячная стоимость препаратов для одного пациента 42 000 рублей. Государство эти деньги выделяет, лекарства закупаются, но получить их пациенту в Петербурге очень сложно, и сложности эти созданы искусственно, считает Игорь Столяров.

Еще несколько лет назад выписать рецепт можно было у невропатолога в любой поликлинике, причем сделать это мог любой родственник или помощник человека, страдающего рассеянным склерозом, поскольку многим из них тяжело передвигаться.

Теперь выписать лекарство можно только самостоятельно и только в одном месте – в Центре рассеянного склероза при 31-й городской больнице. Более того, права на выписку рецептов не имеют теперь не только поликлинические врачи, но даже специализирующиеся на этом заболевании доктора в центрах рассеянного склероза при ВМА им. Кирова, СПбГМУ им. Павлова и Институте мозга человека им. Бехтеревой.

Пациенты жалуются, что центр создает одни неудобства. Он с трудом справляется с наплывом больных — запись к врачу растягивается на три месяца. А в регистратуре висит предупреждение: «Запишитесь на следующий прием сразу». И если пациент опоздает на 10 минут, к доктору он уже не попадет.

В редакцию «Доктора Питера» пришло письмо от брата мужчины, страдающего этим заболеванием.

«Лечения, как такового, Центр не предоставляет, — пишет Денис Сухоруков. — Да, согласно данным на сайте там все лечат и все такое, на самом деле нет. Максимальная помощь, на которую можно рассчитывать, — рецепт на лекарства. Но даже она создает одни проблемы. Никого не волнует, как пациент доберется до этого центра — на костылях, пешком, ползком! Ну, если не доберется — собственно говоря, сам и виноват — значит, лекарства не получит! У многих просто нет родственников, которые их туда дотащат, а таксисты из социального такси больных не таскают. Больно стоять у крыльца этого учреждения, видя, как туда карабкаются инвалиды».

Почему поликлиники и медицинские учреждения, специализирующиеся на лечении рассеянного склероза, лишили возможности выписывать лекарства, не знает никто. По одной из версий, центр при 31-й больнице должен был создать регистр пациентов с рассеянным склерозом, а подобная «концентрация» пациентов в одном месте должна была облегчить эту задачу. Однако, по словам Игоря Столярова, за несколько лет работы центра регистр так и не создан, а пациенты вынуждены маяться в очередях.

– Изначально центр задумывался как связующее звено в системе организации помощи людям, страдающим рассеянным склерозом, — поясняет Игорь Столяров.

Он должен был вести учет пациентов, и направлять их в клиники, специализирующиеся на лечении этого заболевания: в ВМА им. Кирова, СПбГМУ им. Павлова и НИИ им. Бехтеревой. То есть фактически, он должен был стать организующим подразделением, помогающим пациентам сориентироваться в лечении и параллельно создать их регистр.

На деле же наладить механизм помощи пациентам с этим редким заболеванием не получилось, но при этом у центра появилась своеобразная монополия на лечение. И вместо того, чтобы помогать, он мешает получать лечение в полном объеме без дополнительных преград, а врачам не дает возможности полноценно оказывать помощь, уверен Игорь Столяров:

- До смешного доходит: доктора, всю жизнь занимающиеся рассеянным склерозом, защитившие по нему кандидатские и докторские, не имеют права на амбулаторный прием, только на стационарное лечение. Абсурд! А главное непонятно — почему? Вопросов «Почему?» много:

  • Почему пациенты не могут получать рецепты в своих поликлиниках? Ведь была же эта практика всегда, и нормально справлялись.
  • Почему Центр рассеянного склероза не дает направления в другие клиники на обследование, консультацию и лечение? Пациенты к нам сами приходят.
  • Когда изменится эта ситуация и изменится ли вообще?

По мнению Игоря Столярова, проблема организации помощи пациентам с рассеянным склерозом – главная.

Вторая по степени важности проблема — разработка новых лекарств. Главная сложность – чем выше эффективность лекарств, тем они агрессивнее, тем больше у них возможных побочных действий. Впервые за долгие годы, в 2010 году появились два новых препарата, эффективность которых в два раза выше стандартной терапии.

НИИ им. Бехтеревой сейчас участвует в разработке нескольких новых препаратов, и года через два они должны быть готовы к запуску в серийное производство, однако, где и когда их начнут выпускать, пока не известно.

Источник - http://doctorpiter.ru/articles/6546/

Я, инвалид 1 гр. хочу поделиться с участниками форума информацией:

10.04.13 г. я обратился в прокуратуру города с просьбой осуществить надзор на соответствие Распоряжения Комитета по здравоохранению № 309-р от 09.07.2012 г. Федеральному закону от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

20.05.13г. прокуратурой гор. Санкт-Петербурга мое обращение было рассмотрено.

На данное распоряжение прокуратурой города принесен протест.

Протест Комитетом был рассмотрен. По результатам рассмотрения протест прокуратуры был удовлетворен.

1 августа 2013 года я вынужден повторно обратился в гор. прокуратуру.

28 августа в ответе гор. прокуратуры мне сообщено, что несмотря на то, что я снят с диспансерного учета с ЦРС, я сохранил в полном объеме право на назначение и выписку рецептов на лекарственные препараты за счет средств Федерального бюджета ,в частности- в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №..»

В ответе гор. прокуратуры мне также сообщено, что обязательность получения в ЦРС «разрешительных заключений» на получение рецептов в моей поликлинике является нарушением действующего законодательства.

10 сентября 2013 года рецепт на препарат «Копаксон» я получил в своей поликлинике, находящейся рядом с местом моего жительства, а на следующий день в аптеке получен «Копаксон».

С диспансерного учета в ЦРС я снят и никакого отношения в данный момент к ЦРС не имею.

Для этого необходимо, но только по своему желанию:

1. Уведомить главного врача, выбранного Вами мед. учреждения (поликлиники) о Вашем желании наблюдаться, т.е. состоять на диспансерном учете по своему основному заболеванию “рассеянный склероз” у врача-невролога этой поликлиники, проводить у него назначение лекарственной терапии и выписывать рецепты.

Обращение к гл. врачу поликлиники носит только уведомительный характер.

2. Обратиться с заявлением к Председателю Комитета по здравоохранению о том, что Вы желаете:

- наблюдаться, т.е. состоять на диспансерном учете по своему основному заболеванию “рассеянный склероз”, не в Центре рассеянного склероза, а у врача-невролога поликлиники №__, находящейся рядом с местом Вашего жительства;

- проводить по своему основному заболеванию “рассеянный склероз” назначение лекарственной терапии, выписывать рецепты, получать экспертные, консультативные и иные заключения, если они необходимы, не в Центре рассеянного склероза, а в поликлинике № __, находящейся рядом с местом Вашего жительства.

Все, что я вам сообщил соответствует Федеральному закону от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В период с 10.04.13 г. по 01.08.13 г. я вынужден был обратиться в гор. прокуратуру 3 раза. Все мои заявления прокуратурой признаны обоснованными и полностью удовлетворены. Результаты обращений в гор. прокуратуру могут быть использованы не только мной.

Хочу высказать свое мнение, что самая главная проблема ни в Комитете по здравоохранению и в изданных им «плохих распоряжениях», ни в ЦРС, а в нас самих, в нашем десятилетиями в нас вдолбленном идти туда куда ведут и ни шага в сторону.

Мы отвыкли жить по Закону, а надо привыкать не бояться и добиваться от чиновников выполнения своих законных требований. У человека всегда должен быть выбор.

С уважением «Вик»

Источник - http://doctorpiter.ru/articles/6546/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решение прокуратуры и протест прокуратуры г. Санкт-Петербурга на распоряжение Комитета по здравоохранению, предоставлявшее Центру рассеянного склероза в СПб единоличное право на назначение, оформление и выписку рецептов.

РЕШЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ -309-р.PDF

ПРОТЕСТ ГОР. ПРОКУРАТУРЫ НА №309.PDF

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В решении принятом гор. прокуратурой Санкт-Петербурга от 20.05.2013 г. мне было сообщено, что доводы о нарушении должностными лицами Комитета по здравоохранению при рассмотрении моих обращений Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» в части дачи ответов по существу не нашли своего объективного подтверждения.

Я просил прокуратуру г. Санкт-Петербурга рассмотреть этот вопрос повторно на основании новых доводов о нарушении Закона и документов, которые я представил вновь.

В 2012 году я обращался в Комитет по здравоохранению г. Санкт-Петербурга пять раз.

Руководитель и должностные лица Комитета по здравоохранению понимая, что принуждение меня к посещению Центра рассеянного склероза (ЦРС) в СПб, нарушает мои законные права в выборе врача и мед. учреждения, ответы на мои обращения давали не по существу или вообще игнорировали вопросы обращений, уходя от прямого ответа, занимаясь отписками, и я вынужден был обратиться в гор. прокуратуру о несогласии с действиями должностных лиц Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга при рассмотрении моих заявлений.

ПРОКУРАТУРА О НЕСОГЛАСИИ С ОТВЕТАМИ.PDF

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения ответа гор. прокуратуры от 20.05.2013 г. я обратился с заявлением к председателю Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга в котором в связи с систематическим, в течение года, нарушением моих законных прав просил в досудебном порядке принять неотлагательные меры по восстановлению моих прав, нарушенных распоряжением Комитета № 309-р от 09.07.12 г., в частности:

1.От лица Комитета проинформировать руководителя и врачей поликлиники, которую я выбрал в качестве учреждения оказания мне мед. помощи о возможности постановки меня на учет в данной поликлинике, необходимости лечащего невролога выписывать мне льготные рецепты для получения препарата “Копаксон”и недопустимости насильственного направления меня в Центр рассеянного склероза (ЦРС).

2.От лица Комитета проинформировать руководителя аптеки (аптека № 5 ОАО Петербургские аптеки, Невский пр. 111/3) о необходимости отпуска мне препарата “Копаксон” по льготным рецептам, выписанным в поликлинике по месту жительства.

3.От лица Комитета проинформировать территориальный фонд ОМС о моем желании находиться на диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства, а не в ЦРС.

О принятых мерах просил проинформировать меня в письменном виде.

После протеста прокуратуры Комитет первый раз пошел навстречу, разрешив оформлять и выписывать рецепт на «Копаксон» в моей поликлинике, но пока с маленькой оговоркой «на основании консультативного заключения из ЦРС», но и эта проблема после еще одного вмешательства гор. прокуратуры и моего еще одного обращения в Комитет была решена.

1-Й ОТВЕТ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.PDF

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ответе на мое обращение в гор. прокуратуру было принято решение, что назначение препаратов, оформление и выписка рецептов не может осуществляться Центром рассеянного склероза единолично.

Из Комитета по здравоохранению я получил ответ, что с 01.09.13 г. я могу выписывать рецепты в моей поликлинике, но на основании консультативного заключения специалистов Городского центра рассеянного склероза, а этим опять нарушаются мои права по выбору врача и мед. организации. 29.07.2013 г. я в третий раз обратился в гор. прокуратуру.

Вик---Вике, спасибо за поздравление, но это еще не все!

28.08 ОТВЕТ ГОР, ПРОКУРАТУРЫ.PDF

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на ответ гор. прокуратуры от 28.08.2013 г., я в очередной раз обратился в Комитет по здравоохранению, т.к. у меня не было уверенности в том, что информация доведена до гл. врача моей поликлиники.

В своем обращении я просил:

1. Отменить указание о необходимости предоставления консультативного заключения специалистов Центра и проинформировать об этом гл. врача моей поликлиники.

2. Проинформировать гл. врача поликлиники № 88 о несоответствии распоряжения № 309-р от 09.07.12 г. федеральному закону 323 от21.11.11 г. и о моей возможности выбирать мед. учреждение и врача согласно ФЗ 323 от 21.11.11г.

3. Отменить формулировку о предоставлении только врачу-неврологу поликлиники № 88 Машинистовой И.Е. права выписки мне льготных рецептов на препарат «Копаксон» и заменить на формулировку «врачам - неврологам» поликлиники № 88.

4. Довести до главного врача поликлиники № 88, что предоставление мне права выписки рецепта на препарат произошло не из- за моих многочисленных обращений в Комитет, а в результате многочисленных обращений с требованиями соблюдать Федеральное законодательство.

После обращения был получен ответ из Комитета от 21.10.2013 № 01-1-29/02-2702.

Для тех, кто просматривает тему «Центр рассеянного склероза в г. Санкт-Петербурге и соблюдение моих законных прав», будет размещена новая информация по этой теме.

2-Й ОТВЕТ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.PDF

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой был принесен протест председателю Комитета на распоряжение от 09.07.2012 г № 309-р « О порядке лекарственного обеспечения льготных категорий жителей Санкт-Петербурга лекарственными средствами, назначение которых осуществляется под контролем главных внештатных специалистов Комитета по здравоохранению».

В результате рассмотрения Комитетом по здравоохранению принесенного прокуратурой протеста в Распоряжение от 09.07.2012 г № 309-р внесены некоторые изменения.

Я выразил признательность прокуратуре города за оказание помощи при соблюдении законных прав пациентов.

Согласно изменений, внесенных в Распоряжение, все больные рассеянным склерозом в Санкт-Петербурге получили возможность вновь оформлять и выписывать рецепты на препараты в выбранных ими медицинских учреждениях, но право назначения лекарственных препаратов Комитет попытался оставить только за Центром рассеянного склероза, а этим вновь были нарушены права пациентов на выбор врача и мед. организации.

К сожалению информация, предоставленная Комитетом прокуратуре города о полностью положительном результате рассмотрения протеста была искажена и права пациентов по выбору врача и мед. организации были опять нарушены.

В случае необходимости смены препарата пациент был бы для продолжения эффективного лечения обращаться к врачам ЦРС, т.к. лечащий врач поликлиники, по Распоряжению в этой редакции был лишен права изменить и скорректировать назначенную терапию.

Такая редакция Распоряжения ограничивала права лечащего врача поликлиники по оказанию квалифицированной медицинской помощи и опять лишала пациентов законного права выбора врача и мед. организации.

В соответствии с действующим Федеральным законодательством назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется в выбранной пациентом мед. организации лечащим врачом.

Предоставление единоличного права назначения лекарственных препаратов для лечения рассеянного склероза только Центру рассеянного склероза явилось бы незаконным.

В связи с вышесказанным я вновь обратился в гор. прокуратуру и просил:

- осуществить надзор на соответствие Распоряжения Комитета по здравоохранению № 309-р от 09.07.2012 г. с изменениями, внесенными по протесту гор. прокуратуры, Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прокуратура города признала внесенные изменения незаконными и принесла протест.

ГОР, ПРОКУРАТУРА О НЕЗАКОННОМ ПРАВЕ НАЗНАЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.PDF

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой был принесен протест председателю Комитета на распоряжение от 09.07.2012 г № 309-р « О порядке лекарственного обеспечения льготных категорий жителей Санкт-Петербурга лекарственными средствами, назначение которых осуществляется под контролем главных внештатных специалистов Комитета по здравоохранению».

В результате рассмотрения Комитетом по здравоохранению принесенного прокуратурой протеста в Распоряжение от 09.07.2012 г № 309-р внесены некоторые изменения.

Я выразил признательность прокуратуре города за оказание помощи при соблюдении законных прав пациентов.

Согласно изменений, внесенных в Распоряжение, все больные рассеянным склерозом в Санкт-Петербурге получили возможность вновь оформлять и выписывать рецепты на препараты в выбранных ими медицинских учреждениях, но право назначения лекарственных препаратов Комитет попытался оставить только за Центром рассеянного склероза, а этим вновь были нарушены права пациентов на выбор врача и мед. организации.

К сожалению информация, предоставленная Комитетом прокуратуре города о полностью положительном результате рассмотрения протеста была искажена и права пациентов по выбору врача и мед. организации были опять нарушены.

В случае необходимости смены препарата пациент был бы для продолжения эффективного лечения обращаться к врачам ЦРС, т.к. лечащий врач поликлиники, по Распоряжению в этой редакции был лишен права изменить и скорректировать назначенную терапию.

Такая редакция Распоряжения ограничивала права лечащего врача поликлиники по оказанию квалифицированной медицинской помощи и опять лишала пациентов законного права выбора врача и мед. организации.

В соответствии с действующим Федеральным законодательством назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется в выбранной пациентом мед. организации лечащим врачом.

Предоставление единоличного права назначения лекарственных препаратов для лечения рассеянного склероза только Центру рассеянного склероза явилось бы незаконным.

В связи с вышесказанным я вновь обратился в гор. прокуратуру и просил:

- осуществить надзор на соответствие Распоряжения Комитета по здравоохранению № 309-р от 09.07.2012 г. с изменениями, внесенными по протесту гор. прокуратуры, Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прокуратура города признала внесенные изменения незаконными и принесла протест.

Извините,что-то я недопонял.Для назначения ПИТРС нужно было ложиться в областную больницу.Сейчас что-то изменилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,что-то я недопонял.Для назначения ПИТРС нужно было ложиться в областную больницу.Сейчас что-то изменилось?

Питрс Вам назначает Ваш лечащий врач, и только он имеет право что-то менять в назначенной терапии и никто другой. Причем здесь больница, зачем туда ложиться? Кто про это Вам говорит? Законы одни на всей территории РФ или Мурманская. область территория иностранного государства? Вы можете наблюдаться в выбранной Вами поликлинике у врача-невролога поликлиники и он будет являться Вашим лечащим врачом (ст.1 п.15 и ст. 70 ФЗ 323 от 21.11.2011 г.).

Прочитайте приказ Минздрава РФ. № 1175н от 20.12.2012,который начал действовать с 01.07.2013 г. "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов.."

http://www.rg.ru/201...arstva-dok.html -ПРИКАЗ №1175 ОТ 12.12.2012 О НАЗНАЧЕНИИ и ВЫПИСЫВАНИИ ЛЕК. СРЕДСТВ

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

                      ОТМЕНА РАСПОРЯЖЕНИЙ:

27 ноября 2013 года Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга согласившись с протестом прокуратуры подписал распоряжение № 471-р «О признании утратившими силу распоряжений Комитета по здравоохранению от 09.07.2012  № 309-р и от 08.08.2013 № 328-р.

                                          Отменены:

1) Распоряжение  от 09.07.2012  № 309-р « О порядке лекарственного обеспечения льготных категорий жителей Санкт-Петербурга лекарственными средствами, назначение которых осуществляется под контролем главных внештатных специалистов Комитета по здравоохранению» с приложениями № 1.2,3.

2) Распоряжение  от 08.08.2013 № 328-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 09.07.2012  № 309-р»

 

 Распоряжение № 309-р предусматривало, что назначение препарата для лечения рассеянного склероза, оформление и выписка рецепта на препарат возможна только в ЦРС, что противоречило действующему законодательству.  Данное распоряжение прокуратурой города было опротестовано.

 

По результатам рассмотрения Комитетом по здравоохранению СПб двух протестов, принесенных  прокуратурой, распоряжение № 309-р отменено.

 

В соответствии с действующим Федеральным законодательством  назначение препарата для лечения рассеянного склероза, оформление и выписка рецепта теперь возможна в выбранной пациентом поликлинике и также в ЦРС.

 

Документы гор. прокуратуры и Комитета по здравоохранению об отмене указанных распоряжений прилагаются.

ГОР.ПРОКУРАТУРА и КОМИТЕТ ОБ ОТМЕНЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ № 309-р.PDF

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Вик, за проделанную работу, выложенную информацию и, главное, - 

за полученный результат.

Спасибо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

 

Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 471-р от 27.11.2013 «О признании утратившими силу распоряжений Комитета по здравоохранению» является официальным документом, обязательным для исполнения всеми лечебно-профилактическими учреждениями (поликлиниками) СПб.

Данное распоряжение предоставляет законное право всем больным рассеянным склерозом СПб состоять на диспансерном учете в выбранном мед. учреждении, проводить лечащим врачом учреждения назначение лекарственной терапии, корректировать при  необходимости проводимую терапию и выписывать рецепты на препараты для лечения рассеянного склероза.

 

Я, с июля 2013 года пользуясь правами предоставленными мне законодательством РФ, состою на диспансерном учете в выбранном мною мед. учреждении (районной поликлинике) и выписываю там рецепты на «Копаксон» в количестве 3-х упаковок 1 раз в 3 месяца.

РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМИТЕТА № 471-р от 27.11.13 О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ РАСПОРЯЖЕНИЙ КОМИТЕТА..PDF

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы так везде !!! чем эти общества занимаются пользы от них как от козла молока !!!

Если проделать те шаги, которые проделал Вик, можно получить аналогичный результат везде.

Так как Вик действовал исключительно в рамках правового поля. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мы все такие пешеходы  :clapping:

Ага!  И Вик тоже, не поверите.. (если я правильно поняла ваше сообщение)

 

все точно :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

        После отмены распоряжений проблем в выписывании рецепта на «Копаксон» у меня не возникало.

        После снятия с диспансерного учета из Центра рассеянногого склероза Санкт-Петербурга в  июле 2013года,  я в течении полутора лет состою на диспансерном учете в моей районной поликлинике и выписываю там рецепты на «Копаксон» в количестве 3-х упаковок 1 раз в 3 месяца.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 21.09.2013 в 21:52, Jelena сказал:

"Для этого необходимо, но только по своему желанию:

1. Уведомить главного врача, выбранного Вами мед. учреждения (поликлиники) о Вашем желании наблюдаться, т.е. состоять на диспансерном учете по своему основному заболеванию “рассеянный склероз” у врача-невролога этой поликлиники, проводить у него назначение лекарственной терапии и выписывать рецепты.

Обращение к гл. врачу поликлиники носит только уведомительный характер.

2. Обратиться с заявлением к Председателю Комитета по здравоохранению о том, что Вы желаете:

- наблюдаться, т.е. состоять на диспансерном учете по своему основному заболеванию “рассеянный склероз”, не в Центре рассеянного склероза, а у врача-невролога поликлиники №__, находящейся рядом с местом Вашего жительства;

- проводить по своему основному заболеванию “рассеянный склероз” назначение лекарственной терапии, выписывать рецепты, получать экспертные, консультативные и иные заключения, если они необходимы, не в Центре рассеянного склероза, а в поликлинике № __, находящейся рядом с местом Вашего жительства."

 

 

В нашей поликлинике это не пройдет. Сегодня была на приеме у невролога по месту жительства. Она руками замахала на мою просьбу порекомендовать препараты от недержания мочи, синдрома хронической усталости и проч. "Только в ЦРС, она никак не может взять на себя ответственность по рекомендации таких сильных препаратов". Я опешила даже. Все, поликлиника сбросили нас на ЦРС и умыли руки. А туда не наездишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ASY сказал:

 

 

В нашей поликлинике это не пройдет. Сегодня была на приеме у невролога по месту жительства. Она руками замахала на мою просьбу порекомендовать препараты от недержания мочи, синдрома хронической усталости и проч. "Только в ЦРС, она никак не может взять на себя ответственность по рекомендации таких сильных препаратов". Я опешила даже. Все, поликлиника сбросили нас на ЦРС и умыли руки. А туда не наездишься.

В свое время мне выписывали Омник от того, что я долго не могла сходить в туалет. Этот же врач порекомедовала мне пить в случае обратного эффекта (недержание мочи) Везикар... Почитайте... Я сама не пробовала... Ттттт... Не пригодилось... Но моя приятельница, тоже РС-ница пила и помогло... Может и Вам поможет! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...