095d6df4d9b5065ecc60c6cecbaa7221 Перейти к контенту

Онемение


Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники форума! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом борьбы с онемением.

Лично у меня онемение правой руки является самым тяжелым для меня симптомом. Бывает разное - от легкого онемения или стянутости до полной не возможности шевелить рукой.

Что, возможно, помогало - еще до постановки диагноза при обострении (подозрение на полинейропатию) невролог прописал мне сермион (сосудистый препарат). На фоне его приема онемение прошло, и сила в руку вернулась за пару недель.

Во время другого обострения, когда кистью и пальцами шевелить практически не удавалось -прокапали 6 г. метилпреднизолона. Онемение полностью не ушло, продолжали капать берлитион, он тоже не помог. В итоге врач назначила курс преднизолона в таблетках + таблетки актовегина, берлитиона, нейромультивита. Онемение регрессировало в течение месяца полностью.

В очередной раз мне прокапали снова 6 г. метилпреднизолона. Несмотря на то, что обострение было более легким, онемение не ушло и мешало повседневной деятельности. Мне назначали 10 капельниц самого высококонцентрированного актовегина, я их прокапала - улучшилось общее самочувствие, но не состояние руки. Врач назначила нейромидин+нейромультивит. Я долго к нейромидину привыкала, переносила плохо, было много побочек, он все равно не помог. В это время знакомые из Украины привезли мне Нуклео ЦМФ в ампулах и капсулах. Врач сказала отменить все остальные таблетки и пройти курс нуклео ЦМФ. Нуклео ЦМФ тоже не помог, история продолжается уже несколько месяцев..Окружной невролог (другой врач) снова посоветовала нейромидин, но я сомневаюсь, т.к. в прошлый раз в начале терапии я неделю не могла встать с кровати, были ужасные боли за грудиной и в позвоночнике, спутанное сознание. Ждать, пока само пройдет я не хочу - работать очень сложно +еще до постановки диагноза у меня онемение ног держалось около 3 лет без каких-либо улучшений

Расскажите, пожалуйста, что вы используете для борьбы с онемением? Метаболические препараты, сосудистую терапию? Возможно, кто-то знает эффективные препараты\витамины, стимулирующие ремиелинизацию нервных волокон? Что вам помогало, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Каспер, да, массаж замечательная вещь! Забыла написать, что использовала вибрационный массажер (без ифракрасного подогрева, насадки для точечного массажа и роликовая, как в вашем видео). Умеренно помогает, особенно хорошо - с массажным маслом. А вам удавалось таким методом полностью снять спастику\онемение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онемение кожных покровов снимает шикарно, только делать нужно регулярно.

Спастику с ног - да помогает, но еще хорошо магнитно-массажные стельки поносить и курс настоящего массажа и/или иглоукалывания.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А онемение сейчас у меня осталось только на кончиках пальцев левой руки. Но я уже к нему привык.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо!! а иглоукалывание вы пробовали? хорошо помогло?

Да, прошел несколько курсов. Но проблема с иглоукалыванием в нашей стране - это найти настоящего специалиста, слишком много шарлатанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2013 в 14:53, Каспер сказал:

Массажные ролики

....

У меня таких несколько, отличная штука. Только стараюсь брать с острыми шипами, от мягких слабый эффект. На работе у меня маленький из можжевельника, еще и пахнет здорово, постоянно его кручу в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не знала, что со мной, ходила на физиопроцедуры. Делали токи Бернара ( амплипульс) с эуфелином. От онемения помогало. Спастики тогда не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здраствуйте. Мне 22 года . В 2017 году поставили диагноз рассеяный склероз. Т.к. я недавно узнала о этой болезни , то много чего не знаю и не понимаю хоть и читаю много литературы по этому поводу. Понимаю что у каждого индивидуальные симптомы. Но все таки я не понимаю как отличить именно обострение от симптомов или последствий обострения. Насколько я понимаю за этот год у меня было три обострения, в силу своего незнания не могу судить насколько все было плохо но в эти три обострения я не могла стоять на ногах примерно в течение недели. Были сильные головокружения,  тошнота, рвота,  сильная слабость.  Долгое время врачи говорили что у меня всд и тут неочем беспокоиться. Уже после постановки диагноза я два раза пропивала курс таблеток нейромультивит и нейромедин один раз прокапывали что то в больнице. После первого курса таблеток и капельниц делала второе МРТ  (в  это время я уже чувствовала себя хорошо) на нем показало что образовался новый очаг. Но так как я чувствовала себя вполне нормально врач назначил второй курс нейромультивита и н ейромедина и сказал приходить в январе 2018 . Если случиться обострение и оно продлиться более трех дней то обрашаться к нему.И вот 4 дня назад у меня началось онемение ног (стоп). Я не стала обращать на это внимание т.к. ранее такое было. Но на следующий день онеменее пошло выше  и дошло до груди. Не чувствую весь таз. И сейчас не понимаю что делать, насколько это плохо, стоитли паниковать?  Еще проблема в том что я учусь в Брянске в сама из облости.  В Брянске один врач отвечает за больных РС. Невропртологи конечно есть но они посылают к нему а в областной больнице без направления не принимают. Вся ситуация выпала на выходные, этому врачу из города я не могла дозвониться, районный врач сказала что она мне ничем не может помоч и мне надо искать моего доктора. Но опять же проблема что его трудно застать на месте,  его часто не бывает. И в этой ситуации я просто не понимаю что мне делать. Подскажите пожалуйста, какие теоретически могут быть последствия таких симптомов. Заранее спасибо и извините за длину сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует разделять три (а может и больше) понятий онемения.

1 нарушение тактильной чувствительности.

2 парезы.

3 паралич какого либо органа.

Чтобы друг друга понимать , надо правильно называть. 

Теперь вопрос.  А где почитать, от чего (физически)  бывают эти парезы , онемения?   Нарушения тактильной чувствительности на ногах, спине, происходят когда в организм попадают продукты распада миелина у меня происходило часто.  А сейчас такого нет.   Потому что нет прогрессирования болезни.  И проходит это бесследно. А вот парезы, это, вероятно, появление новой бляшки.   Чаще полностью не проходит.  

Это я к тому, что бы знать чем лечить, надо понимать происходящий процесс.    Откликнитесь, кто в теме...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, вопрос не в том, что стопа, пальцы и т.д. немеют, а в том, может ли до понедельника, когда удастся связаться с врачом, "коротнуть" так, что потом уже не встанешь( Думаю, что до понедельника ничего катастрофического случиться никак не может (поэтому, спокойствие, только спокойствие!), а принимать решения и назначать меры все-равно доктору...

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. Мне 22 года . В 2017 году поставили диагноз рассеяный склероз. Т.к. я недавно узнала о этой болезни , то много чего не знаю и не понимаю хоть и читаю много литературы по этому поводу. Понимаю что у каждого индивидуальные симптомы. Но все таки я не понимаю как отличить именно обострение от симптомов или последствий обострения. Насколько я понимаю за этот год у меня было три обострения, в силу своего незнания не могу судить насколько все было плохо но в эти три обострения я не могла стоять на ногах примерно в течение недели. И в этой ситуации я просто не понимаю что мне делать. Подскажите пожалуйста, какие теоретически могут быть последствия таких симптомов. Заранее спасибо и извините за длину сообщения. 

Когда симптомы нарастают-это обострение. Если проходит само-это не обострение, просто колебания состояния при РС.

Назначать лечение должен врач, так что к врачу. Нужны ли гормоны или можно обойтись метаболической/сосудистой терапией, это решается при очной консультации с врачом, а не на форуме.

Теоретически говорить о том что будет/не будет невозможно, этого не знают даже врачи.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Просто очень пугает не сама болезнь а неизвестность. Понимаю что нельзя зацикливаться на этом, но одной с этой проблемой страшно оставаться.  Я не ищу на форуме все ответы на вопросы которые интересуют, но в силу того что не могу в данный момент посетить врача считаю лучше  спросить людей с тойже проблемой нежели вообще ничего не делать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Валерий сказал:

Следует разделять три (а может и больше) понятий онемения.

1 нарушение тактильной чувствительности.

2 парезы.

3 паралич какого либо органа.

Чтобы друг друга понимать , надо правильно называть. 

Теперь вопрос.  А где почитать, от чего (физически)  бывают эти парезы , онемения?   Нарушения тактильной чувствительности на ногах, спине, происходят когда в организм попадают продукты распада миелина у меня происходило часто.  А сейчас такого нет.   Потому что нет прогрессирования болезни.  И проходит это бесследно. А вот парезы, это, вероятно, появление новой бляшки.   Чаще полностью не проходит.  

Это я к тому, что бы знать чем лечить, надо понимать происходящий процесс.    Откликнитесь, кто в теме...

Здраствуйте. Вообще онемение очень странное ощущение. Я вродебы и чувствую и нечувству.  Например стопами я чувствую температуру а тем что выше и до самой груди нет. Прикосновения ощущаю но будто через пленку . А вся поясница и таз будто сдавлены большим ремнем и внутри пустота.  Иногда начинаю неметь  руки с мезенцев  но это само собой проходит. Родители винят меня,  считают что к этому привели мои занятия в фитнес-клубе ( за последний год как начались обострения ,  я очень мало двигалась и заедала  стрессы, в результате набрала 16 кг.  Но и до этого вес был не маленький. Сейчас месяц придерживаюсь правильного питания и занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Вес уходит в неделю 1-1.5 кг)   врач одобрил подобный образ жизни. Соблюдала все указания по поводу что можно делать и что нельзя что бы не началось обострение. А теперь все начинается заново. Поэтому мне конечно становиться страшно. Тем более когда о сознаешь к  чему может привести очередное обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. Вообще онемение очень странное ощущение. Я вродебы и чувствую и нечувству.  Например стопами я чувствую температуру а тем что выше и до самой груди нет. Прикосновения ощущаю но будто через пленку . А вся поясница и таз будто сдавлены большим ремнем и внутри пустота.  Иногда начинаю неметь  руки с мезенцев  но это само собой проходит. Родители винят меня,  считают что к этому привели мои занятия в фитнес-клубе ( за последний год как начались обострения ,  я очень мало двигалась и заедала  стрессы, в результате набрала 16 кг.  Но и до этого вес был не маленький. Сейчас месяц придерживаюсь правильного питания и занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Вес уходит в неделю 1-1.5 кг)   врач одобрил подобный образ жизни. Соблюдала все указания по поводу что можно делать и что нельзя что бы не началось обострение. А теперь все начинается заново. Поэтому мне конечно становиться страшно. Тем более когда о сознаешь к  чему может привести очередное обострение.

 

Привет.

Нет, занятия спортом не связаны с обострением. Более того, ЛФК +диета+витаминкы категорически показаны при РС. И объясните родителям, что "винить" Вас нельзя и вообще это ваша жизнь и вам решать, что делать. 

Да, если онемение распространяется и не проходит в течение более чем сутки - это обострение. Чем снимать, может сказать ТОЛЬКО врач. Мне онемение снимали гормонами (Солумедрол 1000 5 дней внутривенно с утра)

А к чему может привести новое обострение? То, что оно началось - уже и есть результат. Поэтому, не накручивайте себя. 

Единственный момент, Вы всегда должны помнить, что вовремя не снятые обострения могут оставить после себя следы. К примеру, в Вашем случае - онемение может не пройти полностью без лечения и, скажем, палец или другая область станет онемевшей навсегда.

На форуме можем только что-то посоветовать, но никогда не принимайте наши советы как истину в последней инстанции. Мы Вас не видим и не знаем историю болезни и вообще - мы не профессионалы. Чему Вам обязательно нужно научиться - это правильно искать информацию в интернете, спрашивать, советоваться с врачом, после чего думать самой.

И последнее - онеменее это самое легкое из обострений, поэтому не вешайте нос. Всего 22 года - организм крепкий и резервов еще достаточно.

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Divmax сказал:

 

Привет.

Нет, занятия спортом не связаны с обострением. Более того, ЛФК +диета+витаминкы категорически показаны при РС. И объясните родителям, что "винить" Вас нельзя и вообще это ваша жизнь и вам решать, что делать. 

Да, если онемение распространяется и не проходит в течение более чем сутки - это обострение. Чем снимать, может сказать ТОЛЬКО врач. Мне онемение снимали гормонами (Солумедрол 1000 5 дней внутривенно с утра)

А к чему может привести новое обострение? То, что оно началось - уже и есть результат. Поэтому, не накручивайте себя. 

Единственный момент, Вы всегда должны помнить, что вовремя не снятые обострения могут оставить после себя следы. К примеру, в Вашем случае - онемение может не пройти полностью без лечения и, скажем, палец или другая область станет онемевшей навсегда.

На форуме можем только что-то посоветовать, но никогда не принимайте наши советы как истину в последней инстанции. Мы Вас не видим и не знаем историю болезни и вообще - мы не профессионалы. Чему Вам обязательно нужно научиться - это правильно искать информацию в интернете, спрашивать, советоваться с врачом, после чего думать самой.

И последнее - онеменее это самое легкое из обострений, поэтому не вешайте нос. Всего 22 года - организм крепкий и резервов еще достаточно.

 

Спасибо за ответ. Завтро утром еду к доктору, надеюсь что он там будет. Я понимаю что не стоит принимать за прописную истину все что пишут на форуме. Но даже это является некой формой поддержки от которой становиться легче. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Марина91 сказал:

Спасибо за ответ. Завтро утром еду к доктору, надеюсь что он там будет. Я понимаю что не стоит принимать за прописную истину все что пишут на форуме. Но даже это является некой формой поддержки от которой становиться легче. 

 

Конечно, я просто на всякий случай предостерегаю, разные бывают люди. В том числе, очень восприимчивые и ведомые. 

 

Удачи Вам! 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. Вообще онемение очень странное ощущение. Я вродебы и чувствую и нечувству.  Например стопами я чувствую температуру а тем что выше и до самой груди нет. Прикосновения ощущаю но будто через пленку . А вся поясница и таз будто сдавлены большим ремнем и внутри пустота.  Иногда начинаю неметь  руки с мезенцев  но это само собой проходит. Родители винят меня,  считают что к этому привели мои занятия в фитнес-клубе ( за последний год как начались обострения ,  я очень мало двигалась и заедала  стрессы, в результате набрала 16 кг.  Но и до этого вес был не маленький. Сейчас месяц придерживаюсь правильного питания и занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Вес уходит в неделю 1-1.5 кг)   врач одобрил подобный образ жизни. Соблюдала все указания по поводу что можно делать и что нельзя что бы не началось обострение. А теперь все начинается заново. Поэтому мне конечно становиться страшно. Тем более когда о сознаешь к  чему может привести очередное обострение.

в моем опыте началось с онемения пальца, врач никаких мер не принимал,  дошло до пареза руки. Сняли солу-медролом

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У меня с онемением была вообще интересная ситуация. Началось все еще за 3 года до оф. диагноза. Сначала онемели пальцы на обеих ногах, потом все стало подниматься выше, симметрично с обеих сторон, до колен, потом до поясницы, через пару недель до груди, в итоге спустя месяц онемело все тело полностью, вместе с головой. Врачи говорили, что это нерв в позвоночнике защемило и только 1 врач сказал, что это из-за стресса какое-то вещество в мозге сгущается и давит на зоны чувствительности. Прописал антидепрессанты и сказал, что все пройдет. Реально прошло на 3й день после начала приема таблеток. С тех пор (6 лет прошло) не повторялось. В центре РС говорят, что это был дебют, но мне кажется, что антидепрессанты тогда не помогли бы так хорошо)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.Прошу поделитья опытом.у меня онемела левая часть носа.т.е. трогаешь а он как бы заморженный 4 дня уже.5 месяцев назад я удалял 5 зуб сверху. И у меня периодически за этот период кровило из под 6-ого сверху т.к. под ним киста. 2 недели назад я стал полоскать корой дуба и кровить перестало-может с этим сязано.типа затухло и нерв лицевой зажало.и еще я тут за котом волосы с батареи убирал может алергию цепанул.еще 3 дня назад врач почистил мне капюшон 6 ого зуба с разрезом десны. Но онемение было до этого . опухлость и отек из за этого наверное . я на всякий 2 день колю супрастин от алергии и отека. Кто что скажет по опыту это онемение носа из за зуба или алергии или рс ?у кого нос был как бы заморожен и над губой отек.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Андреуш сказал:

Добрый день.Прошу поделитья опытом.у меня онемела левая часть носа.т.е. трогаешь а он как бы заморженный 4 дня уже.5 месяцев назад я удалял 5 зуб сверху. И у меня периодически за этот период кровило из под 6-ого сверху т.к. под ним киста. 2 недели назад я стал полоскать корой дуба и кровить перестало-может с этим сязано.типа затухло и нерв лицевой зажало.и еще я тут за котом волосы с батареи убирал может алергию цепанул.еще 3 дня назад врач почистил мне капюшон 6 ого зуба с разрезом десны. Но онемение было до этого . опухлость и отек из за этого наверное . я на всякий 2 день колю супрастин от алергии и отека. Кто что скажет по опыту это онемение носа из за зуба или алергии или рс ?у кого нос был как бы заморожен и над губой отек.Спасибо.

К неврологу, и срочно! И желательно МРТ с контрастом сделать, тоже срочно!

Скоро НГ- специалисты на каникулах будут.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2018 в 13:52, Optimistka сказал:

У меня с онемением была вообще интересная ситуация. Началось все еще за 3 года до оф. диагноза. Сначала онемели пальцы на обеих ногах, потом все стало подниматься выше, симметрично с обеих сторон, до колен, потом до поясницы, через пару недель до груди, в итоге спустя месяц онемело все тело полностью, вместе с головой. Врачи говорили, что это нерв в позвоночнике защемило и только 1 врач сказал, что это из-за стресса какое-то вещество в мозге сгущается и давит на зоны чувствительности. Прописал антидепрессанты и сказал, что все пройдет. Реально прошло на 3й день после начала приема таблеток. С тех пор (6 лет прошло) не повторялось. В центре РС говорят, что это был дебют, но мне кажется, что антидепрессанты тогда не помогли бы так хорошо)

 

В отделении НИИ Неврологии лежала девушка в соседней палате, с похожей ситуацией..

МРТ с контрастом нужно делать быстрее.

И пульс-терапия, чем быстрее тем лучше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AnnaZ сказал:

К неврологу, и срочно! И желательно МРТ с контрастом сделать, тоже срочно!

Скоро НГ- специалисты на каникулах будут.

 

Вы серьезно или шутите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...