bd3401df3b970bbd3b386252460ff9f9 Перейти к контенту

Диета-прорыв в лечении рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

Рецепт с Кронпортала, а именно ОМЛЕТ Васи Пупкина (стр.371 его истории):
Готовить на слабом огне под крышкой, 30-40 минут.
Нагреть сковородку, желательно с покрытием керамическим, налить чуть-чуть масла (жел-но оливкового), потом залить массу и сразу накрыть крышкой.
СОСТАВ: 5 яиц,0,5 литра молока, перемешать или взбить, посолить.
Есть вариации. Нарезать кубиками язык, добавить к омлету.

Для здоровых или нормально переносящих помидоры.
Вася пишет: "Когда был молодым и здоровым, любил себе делать омлет из помидор. Много помидор на сковородку, они пускают сок,потом вбивал яйца,немного масла для начала жарки помидоров. Можно глазунью,под крышкой, перемешать помидоры с вбитыми яйцами,омлетполучается. Больше сока помидорного,больше сочности у омлета. Можно вливать массу омлетную на молоке в помидоры". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем, добрый день! Вера, Вы думаете данное питание подойдет рассеяникам? Я попыталась ввести, правда одновременно , кефир и животные жиры, может с чем-нибудь совпало, но поплохело. Без глютеновую ,без животных жиров и молочки диету легко соблюдаю. Одно Но сильно похудела и худею дальше, хотя ем нормальными объемами и орешки всякие потребляю.подскажите, как можно набрать пару кг. Уже готова попить какую-нибудь спортивную смесь для набора массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу только про спортивную смесь. Купила одну (как замену глютена, в каком-то смысле). На Кронпортале её хвалили люди, кто смог выйти в ремиссию (вот и я купила). Мне она не пошла, могу всем вам раздать на пробу понемногу (у меня почти полная банка её осталась). Или кому-то отдать всю эту банку (без одной ложки), а не подойдёт - передайте ещё кому-то. Всё стерильное лежит у меня (но вскрытое!). Я вообще за чисто экспериментальный подход в плане подбора пищи.

 

А вот потеря веса не всегда хорошо. Именно про это я писала ранее, лет 6-7 назад, на этом же форуме. Просто чудесно всё наисключать по Эмбри - большое облегчение организму. Ведь пищеварение немало сил и энергии отнимает! Одна беда - организм растренировывается переваривать всё, что вы исключили. И вторая - начинает падать вес, а это ещё какая проблема - набрать его и сохранить!

 

Поэтому надо очень помалу и плавно начинать вводить продукты. Родители детей-аутистов для этого пользуются ротационной диетой. Людям с РС я бы немного другой способ посоветовала... Примерно как введение прикорма детям. Вводите один продукт (есть сомнения - отменяете и берётесь за другой). Но и ротационная диета тоже имеет свои плюсы - погуглите про неё. Позже допишу ещё про вес и большие трудности его набора.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ - два продукта новых пока что не вводите сразу. Что-то одно (чего больше хочется или же что лучше получится ввести). Организм подскажет, думаю... Два - это много после длительной диеты типа  как диета по Эмбри.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kronportal.ru/forum/showthread.php/3836-Кто-нибудь-принимал-глутамин

- вот эта тема, где про глутамин немного написано. Его я и купила, попробовала раз и почувствовала сначала вроде подъём сил, НО зато на следующий день было у меня усиление усталости... Это был глутамин с фруктозой. Фруктозу тоже не люблю. Могу отдать эту банку ГЛУТАМИНА на пробу москвичам (далеко не поеду!). На кольцевой линии метро могу или ещё где-то (где сама бываю).

 

 В общем, в итоге я разочаровалась (я вообще не любитель "банок" и "коробок" со смесями), хотела ещё пробовать позже - но вскоре нашла диету GAPS и на ней, изменив её немного "под свои потребности" и живу теперь. И моим знакомым она немного помогла, кто глютен не переносит. Но надо осторожно внедрять, это не шутки (всё, что связано с диетами).

 

РС-ников знакомых у меня нет, есть "с подозрением на РС" и недообследованные. Но я против копирования диет бездумно. Надо взять из неё только то, что подходит индивидуально. Вот Ирине Ясиной доктор советовал есть грецкие орехи для здоровья - я думаю, что-то из орехов должно подходить - хоть может и не всем РС-никам (м.б. кому миндаль, кому кешью, кому фисташки). И начинать с небольшого кол-ва! Заедая тем, что хорошо переносите. За реакциями организма надо следить как минимум 3 дня. У кронпортальцев реакции наоборот очень быстрые - а понос удаляет всё, что не подошло. В итоге нервная система меньше повреждается. Потому я так много узнала про питание на том форуме. Им проще подбирать, но у них другие проблемы мешают им это сделать.

 

Недавно читала статью популярную: 9 самых полезных жирных продуктов. Там перечисляли темный шоколад, орехи, семечки, жирную рыбу, авокадо - всё это я очень люблю и ем в существенных количествах. И ещё разные масла (которых я почти не ем) - например, рапсовое и оливковое, какие-то экзотические семена (этого у нас или нет, или я много этого съесть не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думаю, и на этом форуме кто-то страдает от потери веса (или мышечной массы). Если вес малый, надо посчитать свой индекс массы тела ИМТ: для этого вес в кг разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если получится меньше 16, 5 - это истощение. И это отдельная проблема. Решается уменьшением стрессов, подбором пищи и т.п. А также - выбором только посильных нагрузок и отсеканием всего, что особенно напрягает, или же плавным повышением устойчивости к стрессам и нагрузкам.

 

Надо следить - после чего вес падает особенно быстро. При каких обстоятельствах он начинает расти. Считаю, весы нужны и контроль, это прежде всего. Подбор питания и ведение пищевого дневника - это тоже надо делать. И тогда это может быть поправимым. Через общее улучшение здоровья в рез-те ваших осознанных действий. А также через осознание причин падения веса.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, вчера встретила в магазине молоко со значком без лактозное и без глютена, как Вы думаете нам рассеянникам можно такое употреблять? А вообще я думаю, может купить мне без лактозную детскую смесь и попытаться ей скорректировать свою массу тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, U.Anna said:

Вера, вчера встретила в магазине молоко со значком без лактозное и без глютена, как Вы думаете нам рассеянникам можно такое употреблять? А вообще я думаю, может купить мне без лактозную детскую смесь и попытаться ей скорректировать свою массу тела?

 

А вы ничем из спортивного не увлекаетесь? Просто похоже, что у вас уже мышечная масса уходит, а этого нельзя допускать. Посмотрите в сторону фитнес-зала + гейнеры. И еще, а как выглядит ваш день в плане еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Divmax сказал:

 

А вы ничем из спортивного не увлекаетесь? Просто похоже, что у вас уже мышечная масса уходит, а этого нельзя допускать. Посмотрите в сторону фитнес-зала + гейнеры. И еще, а как выглядит ваш день в плане еды?

 

Еда очень сбалансированная, животных жиров, молочки и глютен не употребляю. Заниматься не получается, сильно утомляюсь, мышцы слабые, да и ребенок маленький (2г). Состояние ухудшилось после беременности и никак вырулить не могу, на нормальное состояние.Хотя заниматься своим телом очень люблю. А вот гейнеры, что это и с чем его едят, только подозреваю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко если оно из коровы, а не из непонятно чего - и не должно содержать глютен никогда. Я просто ищу нормальное на вкус молоко, не обезжиренное конечно же. Молоко это и есть мелкие капельки жира, очень полезные для моего организма (как оказалось!). Не у всех же непереносимость лактозы. У меня её нет, похоже. Каждый должен сам для себя проверить - а есть ли эта непереносимость у него, но учесть следующее. Организм МОГ ПРОСТО отвыкнуть от лактозы. И надо вводить её очень постепенно. Так сейчас пишут медики даже тем, кто лактозу не переносит - немного можно пробовать, ничего плохого быть не должно (если в пределах 1 ч.л. пробы).

 

Вот с глютеном всё намного сложнее. Иногда 10 миллиграммов глютена плохо влияют! Но у меня всё не так. Иногда немного глютена я могу, но не постоянно его есть и только немного (иногда и ем, может раз в месяц или реже, но категорически не 2 раза в неделю). У дочки похоже всё это хуже. В смысле - глютен влияет сильнее. Зато и исключение глютена помогло, намного (но стало видно это за месяц или два соблюдения БГ диеты)

 

В общем, я сначала бы старалась разобраться - ЧТО организм на самом деле не переносит, а от чего просто отвык (или никогда не привыкал). И тогда станет яснее - что делать дальше и на что тратить деньги, а на что - не надо. Я за натуральные продукты из обычных магазинов. Брала молоко "Простоквашино", потом перешла на Вкусвилл. Подруга говорила, что в Дикси хорошее молоко (пока не пробовала). Местные магазины продают своё молоко, часто очень неплохое оно в регионах.

 

Мышечная масса - это белки. Их надо давать организму и только те, которые он хорошо переносит. А энергию должны дать жиры или углеводы (НО НЕЛЬЗЯ  увлекаться сахаром или фруктозой, и проч. "быстрыми" углеводами!). Все ли хорошо понимают разницу между белками-жирами-углеводами, их роль в организме и прочее, что когда-то учили в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все переносила, никаких пищевых аллергий, даже анализы сдала. Съела на диету Эмбри, потому, что не знала, чем помочь организму, так плохо было после беременности. Мне , кажется, если сейчас восстановиться я смогу все есть, в пределах здорового питания, а пока я боюсь крошечки и капельки того, что нельзя по диете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, так лучше стало на диете или всё как и было? 

Не обольщайтесь - я тоже думала что мне глютен можно, проверила десятки раз и поняла, что мне его точно нельзя. А у дочки это похуже, ей тем более нельзя и реакции на него сильнее!

Так что пока всё не проверите по отдельности (что исключили по диете) - трудно что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, U.Anna said:

Я все переносила, никаких пищевых аллергий, даже анализы сдала. Съела на диету Эмбри, потому, что не знала, чем помочь организму, так плохо было после беременности. Мне , кажется, если сейчас восстановиться я смогу все есть, в пределах здорового питания, а пока я боюсь крошечки и капельки того, что нельзя по диете.

 

Вы почитайте, что пишет Вера, вводите потихоньку продукты, тогда организм к ним привыкнет опять. Во Вкусвилле мне, кстати, тоже много чего нравится, там очень хорошая курица, молоко и творог. Гейнеры используются в спорте как заменитель пищи для желающих набрать "массу", потому что в спорте, как и в жизни, есть люди, которые никак не могут похудеть, а есть те, кто никак не может "накачать мышцы". Но тут надо проверять вашу с ними совместимость. В некоторых спортивных магазинах есть пробники. Я понимаю, у вас нет сил, тем более ребенок, только парадокс в том, что пока не начнете заниматься физическими нагрузками, силы и не появятся. При нашем диагнозе очень важен именно комплексный подход, о чем тут неоднократно писали опытные форумчане. Тоесть, вы должны понять, что важно питание + физкультура + лекарства + витамины. Уберите один компонент, посыпется все остальное. По поводу еды: возьмите за правило очень хорошо завтракать, тогда аппетит будет обеспечен на весь день. Утро - очень важное время суток, в этот момент наш организм особенно активен, хорошо воспринимает всякие лекарства, витамины и микроэлементы. Поэтому, например, и уколы Копаксона\Аксоглатирана рекомендуется делать утром. Если сможете переносить, самое лучшее - овсяная каша \ яйца \ хлебцы. Но не бутерброды с колбасой, от них мало толку. Даже если вы никогда с утра есть не хотели, попробуйте начать, это дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, за Ваши советы. Завтракаю хорошо, безмолочные каши из безглютеновых круп. Аппетит отменный. А вот Копаксон делаю вечерние часы, последнее время заметила, что после укола силы прибавляются, чему была удивлена. Интересно в материале изночально прочитала рекомендацию делать укол в конце дня. Теперь буду делать утром, решено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, U.Anna said:

Огромное спасибо, за Ваши советы. Завтракаю хорошо, безмолочные каши из безглютеновых круп. Аппетит отменный. А вот Копаксон делаю вечерние часы, последнее время заметила, что после укола силы прибавляются, чему была удивлена. Интересно в материале изночально прочитала рекомендацию делать укол в конце дня. Теперь буду делать утром, решено.

 

Всегда пожалуйста :) Да, мы тут уже выясняли в теме про Аксо по этому поводу. Мне в НИИ Неврологии сразу сказали колоть с утра. В инструкции к препаратам сказано колоть в то время, когда вы наиболее активны, а это обычно у всех утро) Aliens перешла на утро, ей вроде нравится, можете у нее уточнить на всякий случай. Попробуйте, возможно и вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Вкусвилле мне нравится рыба (в вакуумной упаковке холодного и горячего копчения, сельдь и меньше замороженная), сыр, масло и молочка. Кое-какие овощи тоже там беру, на рынках всё ещё дороже(((( Курица тоже неплохая, субпродукты куриные (сердце) вполне хорошие. Хлеб - мне нельзя, но кое-что пробовала и понравилось. Растительные масла разные (не люблю, но немного наверно надо и их). Семечки брала чищеные, их надо прогреть на сковороде до хруста, но не жарить (польза теряется!). Мармелад нравится. Хоть раньше (очень давно) мармелад был лучше.

Крупы и бобовые везде могут быть залежалые и потому не очень вкусные(((( Мясо может быть нашприцованное. Шоколад не из какао-бобов часто. Сухофрукты часто обмазывают химикатами. Стерилизуют многое радиацией. Это проблема всей пищевой продукции, пока я не вижу путей чтобы её решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости медицины, что всё с холестерином не так просто (как ранее - когда-то давно -  писали).

Низкий холестерин снижает интеллект человека – ученые

Группа ученых из Бостонского университета доказала: низкий уровень холестерина имеет четкую взаимосвязь со сниженными показателями IQ. Пока о механизмах открытого феномена известно мало. Исследователи публикуют данные проделанной работы. В исследовании приняли участие 789 мужчин и 1105 женщин. Добровольцы прошли тест на определение уровня интеллекта по шкале IQ. Далее у испытуемых взяли анализ крови на холестерин. При предельно низких концентрациях холестерина в крови отмечались низкие показатели интеллекта. Разница между искусственно созданными группами достигала 49%. Пока ученые не могут ответить о причинах такой взаимосвязи. Возможно, этот вопрос станет предметом для будущих исследований. По всей видимости, холестерин участвует в процессе запоминания информации. Правда, каким образом это происходит, пока не ясно.
Источник МедВести: http://medvesti.com/news/world/34204-nizkiy_holesterin_snizhaet_intellekt_cheloveka__uchenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно читаю не про лечение - а про новости медицины в плане, от нас зависящем (питание, образ жизни, двигательная активность и ЛФК, характер и психология). Вот недавно прочла, что привычка много читать удлиняет жизнь в среднем на 2 года (и снимает стресс очень неплохо, а также без особых негативных последствий). Диетология - это давно моё самое-самое любимое направление, т.к. уже начиная с 3 лет я многое не могла есть (заболела как раз тогда, а раньше себя просто не помню).

В диетологии сейчас много путаницы. И главное - изначально предполагается, что людям с одним диагнозом подходит одинаковое питание. Разумеется, это совершенно не так. Причины болезни разные, образ жизни до болезни разный и питание должно быть разным. Сначала может и нужна  кому-то из больных диета типа диеты Эмбри, потом она многим может наоборот принести вред уже тем, что начнёт теряться мышечная масса и вес. Этого не надо допускать.

Навыки питаться так, а не иначе, готовить быстро и меньше уставать от всех этих проблем - приобретаются со временем на практике. Для больных есть своя специфика, т.к. не хватает сил иногда, страшно себе навредить и главное - не очень понятно, как питание подобрать. То, что до болезни ели всё - это на самом деле (если подумать) не аргумент в пользу, что это и есть правильное решение.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, огромное Вам спасибо за мысли и знания, надеюсь в скором будущем ввести в свой рацион молочку и животные жиры и потяжелеть в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не всё одновременно. ВвОдите один продукт - наблюдайте минимум 2-3 дня, а лучше неделю. Начинаете помалу. Лучше получить немножко пользы от 10 мл молока, чем много вреда от несварения (просто м.б. от непривычки). С жирами очень осторожно - всегда сочетайте их с тем, что хорошо переносите (с чем-то привычным). У меня это борщ, я его очень люблю и вполне могу с борщом скушать кусочек сала небольшой. Хоть в детстве не могла есть жирное, а сейчас понимаю что больше растительные жиры мне вредят, но семечки любые лично мне очень полезны - хорошо измельчённые (можно просто долго жевать или же размолоть) и понемногу. В мае для восполнения дефицита ела много семечек, сейчас много не могу.

 

Может, дело в ещё и в том, что я имела ранее глупость сделать чистку печени (она у меня давно болит) в виде стакана растительного масла, запивая лимонным соком, лечь на грелку и т.д. От этого слабость была сильная и тошнота - с трудом удерживалась от рвоты, терпела. Происходит мощный выброс желчи, не факт что это хорошо, а кому-то просто категорически противопоказано это - камни могут пойти, то есть сначала надо делать УЗИ однозначно. А потом лечиться у обычных врачей. А вот если они не помогут, то подумать и м.б. делать более гуманные "чистки", а не такие - как я когда-то очень давно, наверно лет 25 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все . На форумах впервые пишу . 

Вкратце о себе : Р.С. 16 лет назад первые позывы (онемениние рук и ног , лечили хлористым-думали что кошу от армии) прошло через три месяца - мелочи , лет через пять очень сильно кружилась голова (2месяца держало ,в больницу не обращался ) - думал усё , и вот 3 года назад началось (и до сих пор) МРТ - Р.С.более 60очагов . Бабки , дедки , костоправы и мн.др.. Мир вывернулся на изнанку  (теперь он настоящий ) . Курю . На жосткой бг диете (по Эштону)месяц . Думаю ещё месяц выдержу . Диячюсь 2 года , но больше двух недель не выдерживал .

 

Я чё пишу то , в поисках ответа на причины болезни меня дорожка привела от глютена через цилиакию к кандидозу . А у меня как раз то и перхоть имеется и кишечник молит . Сего дня взял пилюли от кандиды . Не хочется зря садить печень . Извиняюсь , может эта инфа по кандиде уже проходила на форуме  .

Буду благодарен за подобную инфу по кандиде . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...