aa85f4dc2c999a31e619d8877f17458a Перейти к контенту

Как помыть лежачего больного?


Рекомендуемые сообщения

Ну, все. Вот и случился тот самый переломный момент, когда моя бабуля стала лежачей. Внезапно и резко. Вчера еще ходила, говорила и соображала в общих чертах. Сегодня все. Не ходит, не соображает. Говорит, правда, много и громко. Сейчас она спит, а я судорожно пытаюсь понять, что делать, что делать?

Порыла интернеты. Все понятно, но непонятно: как мне СЕЙЧАС ее помыть?

Боже мой! В кровати нет ни одного же чистого места.

Полная паника. Просто не знаю, как к ней подойти и с чего начать.

Я прочитала: нужна пеленка. Ну, хорошо. А как мне ее стелить? Прямо поверх грязной простыни? Нет, не годится. Я снимаю простынь, катая бабулю с боку на бок, одновременно стелю пеленку, на которой должна буду бабулю мыть. Снимаю памперс. Теперь пеленка, на которой лежит бабуля снова грязная. Ну, допустим. Начинаю рекомендованные протирания водой. А пеленка выдержит столько влаги?!

Опять вопрос: понадобится два тазика, что ли? Где смывать грязную ветошь? В какой воде ее намыливать, а в какой смывать? Даже два тазика не обеспечивают чистую воду.

Вопрос первый: как мыть? В смысле протирать (а это поможет?) или мыть над судном (опять КАК? Лить воду из бутылки и мыть? А мне хватит объема судна?).

Чем мыть (тряпкой? Губкой? Полотенцем?). И где для каждого протирания брать чистую воду?

Теперь, так. Ну, вот я ее отмыла. Отмыла плохо, скорее всего, т.к. пеленка под ней все-таки грязная и мокрая. Дальше что? Вытаскиваю эту пеленку, одновременно стеля следующую? Поверх нее стелю новую простынь?

Что делать с грязным матрасом? Отнесу сегодня на помойку. Но чем заменить?

Вопрос второй: какой должен быть матрас и что должно лежать поверх матраса? Клеенка, говорят, плохо. Пеленка? У меня они недостаточно большие, чтобы накрыть всю кровать, да еще и подоткнуть, чтобы держалось, когда бабуля вертится. Бывают ли большие пеленки?

Я прошу прощения за столь грустную тему. Но в интернете я за целый час не нашла пошаговых действий. Только общие рекомендации, которые применимы, когда все уже стоит на потоке.

А мне надо сегодня, быстро и сейчас.

Пожалуйста, у кого есть какой опыт, поделитесь. Только мне надо очень подробно и очень конкретно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, equilibria , простите меня, дам вам ссыку в помощь: http://www.inva-life...nogo/58-1-0-591

может найдете что-нибудь нужное, верю - все получится у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vad, спасибо за участие.

В Вашей ссылке сказано "тело быстро протирать мокрой салфеткой, обмакивая ее в часто сменяемую воду". КАК это сделать на практике? Вот я взяла чистую тряпку, обмакнула ее в тазик с чистой водой, вытерла тело. Теперь тряпка грязная. Куда мне ее макать? В тазик нельзя - там чистая вода. Бежать в ванну? Бабуля упадет с боку на спину и, пока я бегаю, все чистое снова станет грязным.

У меня тоже туго с визуализацией. Где мне найти пошаговую инструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквилибрия, просто успокойтесь для начала, первый раз всегда трудно, потом приспособитесь, что-то подберете для себя. Вы правильно делаете, когда меняете пеленки, катая больного с боку на бок. У мамы под ней лежала клеенка оранжевая или зеленая из аптеки, сверху простынь, у нас судно было вделано в кровать, поэтому вся кровать состояла из подушек (диванных), поэтому в нашем случае были не простыни, а наволочки. Памперс надевали только на ночь или если надо было отлучиться очень надолго, потом в целях экономии из этого памперса вырезали сухие куски и подкладывали под нее. Воду лить не надо, просто протирать мокрыми и сухими тряпками, два тазика, в одном тряпку мочешь, в другом чистой водой смываешь. Можно тряпку намылить, если уж очень грязно. Пеленки бывают разных размеров, я сейчас уже точно не помню, мы брали небольшие, но раз у Вас бабушка крутится, нужно, наверное, побольше, чтобы можно было подоткнуть, у меня-то мама лежала как бревнышко. Памперсы - большая подмога в этом случае, Вы обязательно приспособитесь. А раз бабушка может поворачиваться, то можно и судно попробовать в кровать вделать, мы диван переделывали под это дело, все дно пленками выстилали, сверху судно, если что прольется, то на пленку попадет, просто протереть, промыть и все. Но тут, конечно, мужчина должен сделать, у меня отец все устраивал.

Помыть - не самое страшное, сейчас главное, пролежней не допустить, вот это страшно, поэтому если вертится - хорошо, своеобразный массаж. Спиртом протирать можно, обычный, в аптеке настойки продаются,"Троя" что ли назывался.

Как помыть голову нужно рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо!

Я надеялась, что Вы ответите, помня про Ваш опыт.

"два тазика, в одном тряпку мочешь, в другом чистой водой смываешь. Можно тряпку намылить, если уж очень грязно."

Не поняла. Два тазика с водой. Так. Намочила тряпку, намылила, вытерла бабулю. Теперь я эту грязную тряпку куда? В тазик. Все, теперь вода в нем грязная. Тряпку опять макаю в другой тазик, где вода еще чистая. Все. Вода теперь грязная и тут. После двух маканий бежать в ванную с двумя тазиками и менять воду?

Можете мне сейчас сказать последовательность моих действий? Вот она проснется. Вот я подхожу. Все грязное и все надо менять. Что делать? Переворачиваю на бок и снимаю ночнушку и памперс. Кладу ее куда? На грязную простынь? Снимаю простынь и на грязный матрас кладу чистую пеленку? Пеленка стала опять грязной. Как мыть-то теперь? Запуталась!

Когда все начнется - уже никто не поможет, а процесс не прервешь.

Хочется избежать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, на основе личного опыта такие мысли по мытью: 1. приготовил губки чистые, 3-5шт. - думаю хватит, есть 2 тазика, в один макаем губку и хорошо намыливаем и этой губкой моем больного, промыв участок тела выкидываем губку в сторону и намыливаем следующую и повторяем, пока не промоем все тело, вода в тазах чистая. Для обтирания берем еще 2-3 губки и вытираем ими все тело, после обтирания губки в таз не опускаем, в конце можно вытереть насухо полотенцем, вода в тазиках чистая и больной вымыт. Для своих рук полотенце желательно - вытирать мыло и воду.

губка, например такая: 10.jpg

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vad,спасибо!

Это мысль! Ну, губок у меня пока нет в таком количестве. Значит, пока рву старый пододеяльник на тряпки. Один тазик с горячей водой, много тряпок и под руку пакет для мусора.

Пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвилибрия, много тряпок и без жалости их выкидывать, не заморачивайтесь с их моментальным промыванием, Вад дал Вам хорошие рекомендации. А грязный памперс и простынь можно просто на пол скинуть, потом промыть пол, так проще. Только вот губки Вад не те показал, этими моют посуду, у них одна сторона абразивная, до крови сотрете ею кожу, обычные губки для мытья тела. И на матрас сразу постелите клеенку, чтобы уже не пачкался, простынь можно выстирать, матрас не насушишься. Значит так, матрас, клеенка, простынь, пеленка. Это идеальный вариант, но Вы поймете, что это дорогое удовольствие, если только не добьетесь, чтобы памперсы и пеленки выдавала соцзащита. Вам удачи и спокойствия, не суетитесь и не нервничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно..

На мои мольбы хоть как-то посидеть, пока я ее мою и переодеваю, бабуля говорит: не могу, мне же 100 лет, как ты не понимаешь! То же с едой. Ела полулежа, просыпав половину из тарелки на чистый пододеяльник. Ну, ладно, думаю, в след. раз посажу ее по-другому, предусмотрю клеенку, полотенце, в общем, думаю, как быть. Может, такой нагрудник с карманом, как у детей?

Ухожу, прихожу через 20 мин. – бабуля сидит, как ни в чем не бывало, сама, свесив ноги с кровати. Я с изумлением говорю: да ты же можешь спокойно сидеть! Что же ты не сидела, пока ела, пока я тебя переодевала? И молчание мне ответом. Это что – характер, или она действительно, то может сидеть, то не может? Можно ли это как-то проверить?

И еще вопрос: она сидит всю ночь на кровати, свесив ноги. Даже спит полусидя. Класть ее, чувствую, бесполезно – она, как Ванька-встанька, опять садится через некоторое время. В итоге к утру у нее жутко отекают ноги и нет ни на что сил. Может, поэтому она в итоге перестала ходить? Как мне сделать, чтобы она не садилась ночью, а садилась, когда ей надо есть и переодеваться? Привязать на всю ночь к кровати? :smile17:

И еще вопрос про матрас. Я тут с перепуга заказала матрас противопролежневый и сразу с каким-то воздушным продувом. Вот теперь думаю: а как на него стелить клеенку? Воздух же уже тогда не будет поступать? Или как? И как стелить кровать с таким матрасом? Матрас простой, матрас противопролежневый, а дальше? Клеенка, простынь, пеленка? А будет ли тогда эффект от этого матраса через столько слоев? Может, вся эта система продува – мура, пустая трата денег, и мне стоит отказаться и купить просто матрас с ячейками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с противопролежневым матрасом не сталкивались, сначала вроде не нужно было, у мамы подруга умерла от нее муж предлагал, мы отказались. А потом с нашим судном ни один матрас бы не подошел, вообщем, у нас было адаптировано под определенные условия. Вам бы у Наташи Вороницыной проконсультироваться по этому вопросу, у нее противопролежневый матрас.

Понять, действительно ли бабушка не может сидеть или придуривается, довольно сложно, иногда такие больные делают назло. Как уложить насильно, тоже не представляю. Наверное, эти вопросы хорошо бы задать людям, которые этим профессионально занимаются, в домах инвалидов или престарелых. Может она и правда слегла из-за того, что ноги за ночь отекают, как-то враз получается. А может она может все-таки ходить? Может сможет на коляске передвигаться? Вообщем, пока больше вопросов, чем ответов.

А возраст не показатель, моей бабушке 96, она в разуме и на ногах, по дому шустро бегает, всех строит еще, сама за собой ходит, даже моется сама. Ее сестра умерла в 97, тоже по дому нормально ходила и коньячок каждый день потребляла. Я думаю, Вам надо вызвать врачей на дом и обговорить все моменты, может они чего присоветуют. Видите, в итоге не все так страшно, как утром казалось, все уладится постепенно, Вы только не позволяйте ей садится на шею, ее требования должны быть разумными, а не террористическими. А есть и лежа можно, жидкую пищу, конечно, не поешь, а твердую можно и поили мы маму через трубочку, покупали в аптеке стеклянные трубочки, отец их изгибал, так и поили. Она лежала все время на левом боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом - как мыть лежачего больного.

Понадобится пеленка. Я купила такие в ИКЕЕ. Это обычные х/б пеленки на прорезиненной основе. Она постелена на кровати постоянно. У меня их несколько, поэтому меняю почаще. Далее я покупаю в АШАНЕ или в других крупных магазинах одноразовые пеленки. Стоят они примерно 100 рублей за 10 штук. Есть и дешевле. Режу эту пеленку пополам и на ней мою.

Эти же пеленки я стелю (в несколько слоев) перед тем, как положить человека, и только потом уже надеваю подгузник.

Теперь о том как помыть. Я использую один тазик, хорошую впитывающую салфетку (я ее купила в свое время в Белом Коте), пену для мытья SENI или MENALIND. Либо использую шампунь для мытья этих фирм. Сначала протираю тело влажной тканевой салфеткой, потом ноношу пену, а потом начисто смываю водой. Хотя, как пишут, пену можно и не смывать. Я смываю. Если есть склонность к образованию пролежней, лучше смазать проблемные места специальными защитными кремами или гелями. Опять же SENI или MENALIND.

Для тех, кто из Москвы, на Павелецкой есть представительство Хартманн. Эта фирмы производит продукцию MENALIND. Цене дешевле аптечных.

Если кого заинтересует, я скину картинки (пока не очень разобралась, как здесь фотки вставлять в сообщение).

Чтобы гигиена была нормальной, я вытаскиваю из-под больного по очереди постленные пеленки. Подгузник тоже промокает, поэтому в нем лежать не очень приятно. Я из него делаю впитывающие прокладки, в котрые можно ходить по маленькому. Но тело всегда дышит.

У нас есть противопролежневый матрац, но он не нужен, если есть нормальный уход. И пролежни были, пока не довели процедуру гигиены до автоматизма. Вылечили быстро.

Кого заинтересует, напишу.

Главное - это, конечно, двигаться и шевелиться. У нас специальная кровать с держателем, поэтому немного попроще, но и раньше тоже старались - без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - двигаться и шевелиться. У нас пролежней 18 лет лежания не было, пока отец мог мать таскать в ванну и там мыть, мало того, что гигиена, еще и массаж тела получается. А как инфаркт у него случился и тяжести запретили ему носить, так и покатилось. Пролежни еще и от питания бывают, белок нужен, а как впихнешь мясо, если отказывается его есть. Вообщем, все не так однозначно. А уход у нас был будь здоров, такое ни в одном специализированном учреждении не обеспечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Знаком с местным изобретателем. Несколько лет назад - он разработал кровать, именно для лежачих больных. Мы ее и "обкатывали" - даже в то время, на прототипах она была очень функциональна. Сейчас уменьшилась в габаритах, стала легче. Пару дней назад разговаривал - говорит что нашел спонсоров, которые профинансируют 30 изделий. Просил подобрать людей. Если получится, мы две кровати возьмем для центра - для организации места временного пребывания больного РС - с тяжелыми нарушениями. И он от дома отдохнет и от него отдохнут.

Вот информация

Добрый день, Олег Юрьевич!

Если у Вас есть интерес есть возможность бесплатно получить наши комплексы. В рамках Всероссийского благотворительного марафона - "Надежда от Лидеров России" Доставка комплексов будет осуществлена нашими силами.

Комплекс представляет собой многофункциональную кровать на электроприводах.

Габаритные размеры: 210х95 см., вес комплекса – 84 кг., вес больного до 160 кг.

Комплекс позволяет:

больному самостоятельно менять положение своего тела, садиться и ложиться;

легко и полноценно купать больного в самой кровати, где он находится;

комплекс оснащён гидромассажем и системой подачи горячего воздуха;

снижается доля ручного труда связанная с уходом и повышается самостоятельность больного;

В идеале, безусловно, наличие канализации и горячей воды, но у нас есть положительный

опыт эксплуатации комплекса без бытовых удобств. На подготовку к купанию уходит 5-7 минут.

post-1-0-62478000-1378670844_thumb.jpg

вот ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы обратили внимание, что в современных госпиталях и больницах кровати изготовляют из тонкостенных , но толстых труб. Без острых углов. И конечно покрытые никилем. Это чтобы при падении, удар о кровать был минимально травмо опасным. Ну а покрытие - это чтобы можно было регулярно дезинфицировать, Ни одна краска этого не выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаком с местным изобретателем. Несколько лет назад - он разработал кровать, именно для лежачих больных. Мы ее и "обкатывали" - даже в то время, на прототипах она была очень функциональна. Сейчас уменьшилась в габаритах, стала легче. Пару дней назад разговаривал - говорит что нашел спонсоров, которые профинансируют 30 изделий. Просил подобрать людей. Если получится, мы две кровати возьмем для центра - для организации места временного пребывания больного РС - с тяжелыми нарушениями. И он от дома отдохнет и от него отдохнут.

Вот информация

Добрый день, Олег Юрьевич!

Если у Вас есть интерес есть возможность бесплатно получить наши комплексы. В рамках Всероссийского благотворительного марафона - "Надежда от Лидеров России" Доставка комплексов будет осуществлена нашими силами.

Комплекс представляет собой многофункциональную кровать на электроприводах.

Габаритные размеры: 210х95 см., вес комплекса – 84 кг., вес больного до 160 кг.

Комплекс позволяет:

больному самостоятельно менять положение своего тела, садиться и ложиться;

легко и полноценно купать больного в самой кровати, где он находится;

комплекс оснащён гидромассажем и системой подачи горячего воздуха;

снижается доля ручного труда связанная с уходом и повышается самостоятельность больного;

В идеале, безусловно, наличие канализации и горячей воды, но у нас есть положительный

опыт эксплуатации комплекса без бытовых удобств. На подготовку к купанию уходит 5-7 минут.

post-1-0-62478000-1378670844_thumb.jpg

вот ссылка

о таком комплексе только мечтать можно... для меня вечная пытка пересаживания (сама уже не могу), поворачивания в кровати и т.д.

а как это можно узнать подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит мне не светит, я не с Поволжья...

У них на сайте написано:"Мы- помогаем- всем- вне--зависимости от заболевания- и места жительства." Есть шанс, что доставят куда надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Спасибо за информацию и описанный опыт по этой проблеме.

Уже без малого год как моя бабуля лежит, и я хотела бы поделиться своим опытом о том, что и как в итоге у меня получается.

Сразу скажу, что мне, в общем, легко, т.к. уже выработана определенная последовательность действий.

Упреждая возможное возмущение и осуждение того, как я приспособилась проводить эту процедуру, скажу в свое оправдание, что бабуля уже давно не в себе и ее мои действия никак не могут обидеть, ибо она слабо понимает, что происходит.

В общем так.

Кровать у нас самая обычная. Поверх матраса положила противопролежневый матрас без продува, обычный. Не нарадуюсь, т.к. бабуля на нем стала гораздо спокойней. Она прислушивается к его равномерному дыханию и спит долго, без кошмаров, перестала кричать по ночам.

Поверх матраса клеенка на тканевой основе во всю кровать. Поверх клеенки простынь. На простыне одноразовая пеленка 90х60, которые мы получаем бесплатно, как и памперсы. Поверх пеленки собственно бабуля в памперсе.

Все.

Для мытья мне нужен один таз с горячей водой, одна тряпка и небольшой пакет, в которых сейчас часто продают овощи (я эти пакеты теперь тоже не выбрасываю).

Мою я бабулю старыми газетами и газетами с рекламой, которые нам бесплатно щедро кладут в ящик.

Да, я понимаю, это ужасно, бездушно и не по-родственному.

Но знаете, почти сразу, как она слегла, у нее случилась пневмония просто от застоя в легких.

Назначили антибиотик. Почти сразу после начала приема начался дикий понос, который мы не могли ничем унять почти месяц!

Какие тут тряпки-губки-полотенца-салфетки и пена, если через каждый час-два – она снова вся по колено.

Все запасы кончились в один миг.

Поэтому я достала стопку старых газет, пропылесосила их, разорвала пополам – как раз самый оптимальный размер листа. Одно моющее движение – один лист.

Подхожу, переворачиваю бабулю на бок, одеваю перчатки, снимаю памперс, беру газетный лист, комком макаю его в таз с водой, который стоит тут же на кровати, протираю и сразу же выбрасываю в пакет, который тоже тут же стоит рядом с тазом. На каждое протирание свой лист. Поэтому вода в тазу всегда читая. Так до тех пор, пока все не смою. Когда тело уже чистое, беру тряпку и уже ей мою совсем начисто этой же водой. Тряпка вообще чистая. Я ее потом слегка хоз. мылом промываю, когда таз мою.

В принципе это все.

Поначалу я с перепуга накупила всяких пен и влажных салфеток. Пользуюсь этим редко, скорее для настроения и вообще, чтобы израсходовать, коли куплено. Но вообще простая вода вполне нормально справляется со всем.

Бабуля не двигается и не шевелится, хотя может. Я купила такой подъемник под спину, чтобы сажать ее для кормления, маленький накроватный столик и пачку нагрудников на липучках. 100 штук мне как раз хватило почти на год.

Так и живем. С мытьем проблем нет. Есть проблема, когда у бабули совсем крышу сносит, она перестает меня узнавать и кричит дурным голосом, когда я пытаюсь к ней подойти. Соответственно, не ест и не пьет. Вот это была проблема – как накормить психически больного человека? Врачи сказали, что если не начнет есть, то надо госпитализировать в психиатрию и там уже под действием препаратов кормить. Мы испугались, т.к. перевоз в больницу – это для пожилых людей огромный стресс. Они там все очень быстро умирают.

Слава Богу, что все прошло, бабуля ест за двоих ттт, и настроение у нее чудесное, несмотря на газеты. :victory:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, расскажите как помыть голову? Пока это для меня неразрешимая задача, все осложняется тем, что страшные боли при перевертывании и всяких манипуляциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляя состояния конкретного больного, легко посоветовать какую-нибудь глупость. Когда в ванную попасть мне было крайне сложно, голову иногда мыли так: стою на коленях, таз на табуретке или журн. столике, голову намыливают и поливают из ковша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лежала в больнице и моей соседке дочь мыла голову так: соседка лежала на спине, волосы свисали вниз, под ними таз с водой. И вот так мыли, прошу прощения, если непонятно объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Простите, а когда Вам нужно помыть ее целиком, как Вы это делаете? Что должно лежать под ней и как ее на "это" положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте) несколько видео по уходу за лежачими больными, простите если не подходит.

 

http://www.youtube.com/watch?v=HyKVqTDZUaY     чистка

 

  http://www.youtube.com/watch?v=k670SyvEAOQ     мытьё головы

 

http://www.youtube.com/watch?v=yWxcxC5YIWY       мытьё головы

 

http://www.youtube.com/watch?v=y7bAx3ykfBA      мытьё лица

 

http://www.youtube.com/watch?v=ihmamJ8oBVQ   мытьё спины

 

http://www.youtube.com/watch?v=1wocHwrg1xQ    мытьё верхней части тела

 

http://www.youtube.com/watch?v=51Wf7A4cdcA     мытьё в постели

 

  на http://www.youtube.com есть видео по теме, используйте строку поиска для поиска необходимого видео.

 

     всем самого доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...