eaef6dc0c85c7241e0869a0aac126658 Перейти к контенту

Nadya23

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Nadya23

  • День рождения 23.11.1994

Старые поля

  • О себе
    3467-3896-53-912

Дополнительные

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Осло

Недавние посетители профиля

585 просмотров профиля

Достижения Nadya23

Зритель

Зритель (1/14)

46

Репутация

  1. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Я за год приема похудела килограмм на 6.
  2. Nadya23

    Вопросы

    У меня вообще все серьезно началось в 17, диагноз поставили в 22, сейчас 24. Обострения были каждые 2 года. Честно, не жалею, что вышло все так. Будущее меня не пугает, живу полной жизнью, несмотря на некоторые сложности, и смотрю оптимистично в будущее! Главное - найти баланс и не хандрить:)
  3. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    У меня и вне обострений такие проблемы. Принимаю Бетмигу, неплохо помогает.
  4. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Не было и нет, уже больше года принимаю
  5. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Первые пол года у меня тоже были проблемы с давлением и пульсом, а потом все резко стабилизировалось! Это адаптация к препарату)
  6. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Ну мне самой со стороны не видно, как он работает. На прошлом МРТ появился малюсенький новый очаг после полугода приема препарата. Плановое МРТ в январе - вот там и посмотрим. Обострений не было, но и в принципе у меня обычно обострения с интервалом в 2 года. Из ухудшений - снился иммунитет, но это нормальная побочка у всех иммунномодуляторов. Если соблюдать предосторожность(по минимуму контактировать с больными и начинать лечение при первых признаках простуды), то все ок. Из изменений- сначала думали, что у меня началась нейропатия из за приема препарата, но оказалось что это не она и просто очаги в шее очень глубокие и до конца уже восстановиться не могу. В принципе мне ни жарко ни холодно от приема лекарств, текущее состояние не улучшается. Так что пью то, что говорят, исключительно с надеждой, что не станет хуже. Абаджио не так уж и страшен, просто все индивидуально. В Норвегии - это первая линия, самое лайтовой из всего, что есть, большинство переносят его очень хорошо. Кстати: абаджио снижает вероятность обострений всего на 30%, так что не всегда обострение или один активный очаг, которые не дают сильной симптоматики - признак неэффективности. Как мне объяснил врач: переход на вторую линию с абаджио при условии наличия новых 5-6 очагов при клинической стабильности или 2-3 при наличии сильных симптомов. Как-то вот так.
  7. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Ну почему же нет тех кто принимает Абаджио как первый препарат? Я есть! Вот уже год на абаджио и все хорошо. Анализы хорошие, побочек уже нет, самочувствие вполне себе. Есть конечно проблемы, но они связаны напрямую с РС а не с Абаджио.
  8. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    У меня положительный отзыв! Все побочки прошли, обострений не было, волос много и шевелюра даже стала объемнее.
  9. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Если честно, то я не знаю. Меня в такие подробности не посвящают. Но поскольку препарат не отменили и звонков от врачей не было, то все в порядке. Первые пол года сдавала кровь раз в 2 недели, теперь на контроль раз в 2 месяца.
  10. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Есть! Уже почти год. Ни диареи, ни тошноты, волосы все на месте! Единственное - тяжело и долго проходят простуды, а из-за простуд и симптомы РС обостряются, так что замкнутый круг. В целом, очень даже терпимо. Как мне сказали врачи, абаджио - самое лайтовое из действенных препаратов, так что пока держит на что-то сильнее переходить лучше не стоит.
  11. Nadya23

    Лечение за границей

    Насчет лечения высокоактивного РС в других странах: в Норвегии сейчас началось большое исследование, в котором участвуют еще часть скандинавских стран и Штаты. Сравнивают эффективность Лемтрады и пересадки стволовых клеток (и то и другое считается 3-й линией). Всех, кому не помогает вторая линия, отправляют на него. Через пару лет будут результаты.
  12. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Хм, в инструкции написано пейте, когда вам удобно. Я так и делаю. Причем в разные дни в разное время. Жива:)
  13. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Всем привет! По поводу анализов: не знаю как в РФ, но в Норвегии первые пол года контроль каждые 2 недели, потом - каждые 2 месяца. Эффект от Абаджио проявляется через несколько месяцев, так как активное вещество должно накопиться в организме. Лично я в глаза не видела своих анализов, и вообще фиг знает что там у меня происходит, но раз к врачу не вызывали, значит все ок. И еще: внимательно прочитайте инструкцию о взаимодействии препаратов! Я тут как то от боли в животе активированный уголь пила пару дней, а потом оказалось что его категорически нельзя, так как он выводит Абаджио из организма. С помощью него проводят вымывку вещества в случае отмены препарата.
  14. Nadya23

    Кто принимает Терифлуномид?

    Всем привет! На абаджио с ноября, мой первый ПИТРС. Насчет побочек: тошнота и диарея первое время, потом проходит. Выпадение волос незначительное. По ощущениям, просто как будто авитаминоз, заметно только при мытье головы. Сейчас подозрение на другую побочку - переферическую нейропатию, должна пройти обследование в ближайшее время, и там уже станет ясно. Я живу в Норвегии, так что здесь практически всем поголовно в качестве первого ПИТРС при РРРС назначают абаджио, большинство реагирует на него хорошо.
×
×
  • Создать...