05985c25553803e79e9a57022cedaa3d Перейти к контенту

таня62

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Старые поля

  • О себе
    3467-3896-53-912

Дополнительные

  • Город
    москва

Недавние посетители профиля

630 просмотров профиля

Достижения таня62

  1. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Здравствуйте. Кто-нибудь принимал терфлуномид производства Амедарт? Были ли побочки? У меня скачет давление. От другого терифлуномида (феморикс, терифлуномид от Биокад) такого не было.
  2. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Марина, здравствуйте. От бессонницы уже больше месяца принимаю труксал 25мг (1,5 таблетки,действующее вещество хлорпротиксен) и антидепрессант ленуксин 10мг(действующее вещество эсциталопрам). Начинала оба препарата с половинки таблетки, постепенно увеличивала дозу - ленуксин только до до 1 таблетки утром, труксал постепенно до 1,5 таблеток за 2 часа до сна в 21.30. Оба препарата работают по накопительной, принимать надо минимум полгода. В случае необходимости можно принимать до года (рекомендации врача). Обращалась к врачу психотерапевту (он же психиатр). Здесь важно установить причину бессонницы. Я раньше думала, что от таблеток бессонница (абаджио, терифлуномид). Но, вероятно, причина другая. Труксал в данном случае я принимаю не по прямому назначению, а исключительно от бессонницы (это нейролептик, антипсихотическое средство). Если появятся вопросы, пишите. Если смогу, отвечу. Да, побочных практически не было, т.к. дозу увеличивала постепенно. Совет врача - труксал можно увеличивать до 2х таблеток (50 мг). Как будет помогать.
  3. Простите, а что я должна была понять? Я, скорее не поняла Вашей витееватой аналогии.
  4. Может кого-то заинтересует или поможет принять решение. РС уже 20 лет, 4 года на терифлуномиде (абаджио, феморикс). Привилась Спутником дважды (последняя прививка 20.06.21). Побочек никаких. Была в октябре на приеме у заведующего неврологическим отделением в ДКЦ (ЮЗАО г. Москва) для выписки препарата. Он одобрил прививки, сказав, что прививка Спутник от ковида - это мертвая прививка . А при РС нельзя делать живые прививки. Делать ревакцинацию Спутником или нет , если это мертвая прививка, буду решать через полгода. Время еще есть. Предугадать, что будет с вирусом в 2022 году, сейчас, наверное, сложно.
  5. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Сообщаю Ангелине. Я принимала Терифлуномид от "Биокад" с 3.10.19 по 25.01.20. Самочувствие такое же, как на Абаджио или Фемориксе. Последнее время выдают Феморикс.
  6. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Елена, почитайте Ильвеса. А еще есть Рекомендации по вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от СОVID-19, подписанные кучей известных фамилий. Я долго думала и не решалась. а 25 июня сделала Спутник. Никаких побочек (пока, во всяком случае). Здесь на форуме есть пациенты, которые делали Спутник. Мне отвечали, что все в порядке. У одного с момента последней прививки прошло 3 месяца, писал, что без осложнений. А некоторые (тоже с РС. на форуме) собираются ревакцинироваться. Все равно решать только Вам. Удачи!
  7. Я 25.06 сделала прививку Спутник. Никаких побочек после укола не было. Сделала потому, что прислушалась к советам Ильвеса А.Г. На форуме он очень четко и ясно все объяснил про вакцинацию для РСников. И я тоже не сразу решилась , тоже как и вы задавала подобный вопрос на этом форуме. Мне сразу же ответил мужчина из Санкт-Петербурга. Он тоже делал Спутник. Все нормально у него. Основная мысль, которая проскальзывает здесь на форуме у некоторых и у Ильвеса тоже - после перенесеннго ковида может значительно ушудшиться здоровье у РСников. Но не бывает правил без исключений (это моя мысль). Принимаю терифлуномид. И еще можно прочитать"Рекомендации по вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от COVID-19 Хачанова НВ Давыдовская М В и др."
  8. А какую прививку делали (Спутник, ЭпиВакКорона или КовиВак?
  9. Добрый вечер, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - кто-нибудь делал прививку от корона-вируса? Если да, то какую, какие последствия? Читала рекомендации для рассейников по поводу прививок от этого вируса, конкретики немного, решение все равно за пациентом. Обращалась на форуме с вопросом о прививке к Ильвесу А.Г.(надеюсь. знакомая фамилия!). Его ответ: прививку делать надо, т.к. последствия от прививки (если они будут) несравнимы с последствиями от вируса .У него привились порядка 20 пациентов с РС. Без побочек. А страх все равно присутствует. Ведь прививка активирует иммунитет, который у рассейников и без того активен. Заранее благодарю тех, кто ответит.
  10. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Да, к врачам я обращалась (невролог. психотерапевт, сомнолог). Рекомендовали различные лекарства (нейролептик, антидепрессанты, снотворное, феназепам и т.п.). Из всех перечисленных препаратов без выраженных побочных эффектов помогают только снотворное и феназепам. Подчеркиваю - без выраженных побочных!
  11. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Уважаемые форумчане! Ответьте, пожалуйста. Была ли у кого-нибудь бессонница от приема терифлуномида (абаджио, феморикс)? Мнения врачей разнятся. Очень устала от бессонницы, а терифлуномид держит без обострений.
  12. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Снова пишу для Гульсары. Мне диагностируют ВПРС. И я на терифлуномиде. Остальное писала выше. Мнение врачей: со временем практически у всех реметирующе течение переходит во ВПРС. Маленькие очаги сливаются в большие при отсутствии обострений. Там все подвижно. И нет двух одинаковых больных с РС. Это очень индивидуальное заболевание (опять же мнение врачей, во всяком случае тех, с кем я общалась в течении более 20 лет).
  13. таня62

    Кто принимает Терифлуномид?

    Отвечаю Гульсаре. Я на 10 лет моложе Вас (но далеко не 30 и не 40 лет!) Живу с РС больше 20 лет. Принимала разные препараты (копаксон, аксоглатиран, экспериментальный препарат Лаквинимод). Интерфероны нельзя, есть противопоказания. В 2018 году предложили Абаджио. Не отказалась. Сейчас принимаю Терифлуномид производства Биокад. Особых побочек не было. Один раз незначительно повысились ферменты печени АЛТ и АСТ. Пропила хофитол, все вернулось в норму. На сегодняшний день все в порядке. На Абаджио и Терифлуномиде обострений не было. Считаю, что все индивидуально. Есть пациенты значительно моложе нас с вами и у них сильные побочки от терифлуномида. Для себя решала так: что лучше- попробовать или нет? Отказаться можно всегда. На форуме есть пациенты, которые начали принимать Абаджио или Терифлуномид, появились побочки, они отказались от этого препарата и побочки прекратились (даже без отмывки!). Удачи Вам и правильного принятия решения!
  14. таня62

    Нарушение сна при РС

    Сергей, спасибо огромное за ответ. Если я правильно поняла, Вам лучше подошел Миансерин он же Леривон? Если я правильно поняла из интернета, у этого препарата минимальная дозировка 30мг? Получается, что можно титровать дозу, начиная с четвертинки и смотреть на эффект и самочувствие? В ближайшее время обращусь к врачу с этой проблемой. Дай бог,поможет! Сегодня даже снотворное Сомнол (Имован) не помогло уснуть! Уснула на феназепаме, но его я уже по-моему перепила. Еще раз огромная благодарность Вам, Сергей, и вашей супруге. Да, и еще вопрос: Миансерин или Леривон разные производители есть. Какой лучше выбрать(соотношение цены и качества)? Что такое дженерики, знаю не по наслышке - копаксон шел хорошо, а аксоглатиран заставил обратиться к аллергологу ( сильная кожная реакция!). Интересный факт, до начала приема Абаджио бессонницы не было! Нигде особенно не нахожу таких, как я.
×
×
  • Создать...