d9a7b65e10385262a7298d2ceb42043b Перейти к контенту

Прогредиентное течение.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у кого прогредиентное течение, каковы изменения? как себя поддерживаете?

я болею четыре года. левая нога все хуже- хожу хромаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вторично-проградиентное течение, церебро-спинальная форма.

Как поддерживаю? Раз в год  препараты тиоктовой кислоты(тиоктацид)+ церебролизин(зат)+ витаминки в\в в стационаре.

ЯМРТГ с контрастированием там же, если процесс активен, что было год назад, пульс терапия солю-медролом.

 Ну и ПИТРС рутинно.

Как-то так...

А течение это без выраженных обострений чисто клинически, только ЯМРТГ может верифицировать обострение.медленно, но верно всё хуже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у кого прогредиентное течение, каковы изменения? как себя поддерживаете?

я болею четыре года. левая нога все хуже- хожу хромаю..

Вам ППРС поставили? Обострений вообще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответы! Обострений не было, чувствую, что симптоматика нарастает. Нога раньше гораздо лучше была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожаление, как и есть.Это же проградиентное течение.


Вам ППРС поставили? Обострений вообще не было?

 

Позволю себе ответить:

При данном течении процесса доподлинно верифицировать обострение можно только с помощью ЯМТГ( СМ.#2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть это течение без обострений??? У меня стоит такой же диагнос. но..у меня постоянные обострения  и ухудшение состояния.Что означает этот диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медленное(даже не заметное), но прогрессивное, я бы даже сказал необратимое нарастание неврологического дефицита,

Для наглядности- КМС по лёгкой атлетике-марафонец ,  в итоге инвалидное кресло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе.."медленное".за неделю влетела в реанимацию при очередном обострение И так 3 раза за последние пол года.Мда... то, что прогрессирующее и необратимое..это я уже заметила.Раньше я хоть немного восстанавливалась, а теперь.хоть бы не хуже..и то хорошо бы. Спасибо за объяснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те обострения, которые типичны для "классического" течения заболевания в данном случае протекают практически скрыто. Лично у меня диагностировали обострение только по ЯМРТГ, а так чисто внешне  - ну никак!  Да, чуть хуже координация и всё! А тут на  ЯМРТГ: очаги активны, всё привет!


Ничего себе.."медленное".за неделю влетела в реанимацию при очередном обострение И так 3 раза за последние пол года.

Что, явление дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности были чтоб в "ремонт" попасть?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу..и сердечко шалило и дыхалка... Тяжело дышать было и тахикардия бешенная.. Потом обмороки и закончилось судоргами и двумя остановки дыхания..и параличом. Скорую уже не помню.У меня  раньше все шло медленно и уверенно.Сейчас все как-то слишком быстро..за насколько дней  и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Вашем случае ситуёвита действительно серьёзная.Мне, кажется мега -дозы глюкокортикоидов должны получить.

И ЯМРТГ безусловно.

А на искусственной вентиляции сколько суток провели?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сутки..тьфу..тьфу.Не хочу даже и вспоминать этот ужас. Кололи гормоны..сразу начали Может это и спасло.Немного вытянули. Дай то Бог..чтоб на дольше. А диагноз поставили такой вот впервые. "вторично-проградиентное течение, церебро-спинальная форма." Раньше была ремиттирующая форма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же спровоцировало такое обострение?

Инфекция, тот же грипп? Вакцинация? Загар?

Обострение такое бурное, с дых. нед-тью действительно встречаю впервые.


 диагноз поставили такой вот впервые. "вторично-проградиентное течение, церебро-спинальная форма.

Абсолютно схожий диагноз у меня( один в один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вторично-проградиентное течение, церебро-спинальная форма.

Как поддерживаю? Раз в год  препараты тиоктовой кислоты(тиоктацид)+ церебролизин(зат)+ витаминки в\в в стационаре.

ЯМРТГ с контрастированием там же, если процесс активен, что было год назад, пульс терапия солю-медролом.

 Ну и ПИТРС рутинно.

Как-то так...

А течение это без выраженных обострений чисто клинически, только ЯМРТГ может верифицировать обострение.медленно, но верно всё хуже.

 

 

Медленное(даже не заметное), но прогрессивное, я бы даже сказал необратимое нарастание неврологического дефицита,

Для наглядности- КМС по лёгкой атлетике-марафонец ,  в итоге инвалидное кресло... 

Коллега, я бы на Вашем месте не сидел сложа руки, а подумал о препаратах второй линии http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/10187-obiavleniia/?p=259348 и прочих чудесах медицины (ВИСТ, ТСК).

 

P.S. А вот это была наглая реклама Митоксантрона  :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, НО митоксантрон мне инфузировали вместе с солу-медролом в 1999 году, когда дебют заболевания случился.

Эффект -весьма сомнительный

ХОТЯ ,именно цитостатики на заре эры( до рутинного назначения ЯМРТГ ) патогенетической терапии S.D. применяли, даже раньше чем глюкокортикоиды, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, НО митоксантрон мне инфузировали вместе с солу-медролом в 1999 году, когда дебют заболевания случился.

Эффект -весьма сомнительный

ХОТЯ ,именно цитостатики на заре эры( до рутинного назначения ЯМРТГ ) патогенетической терапии S.D. применяли, даже раньше чем глюкокортикоиды, если мне не изменяет память.

Всегда пожалуйста  :acute:

А вот меня Митоксантрон буквально поставил на ноги, за два курса, и изменил дальнейшее течение РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

кто лечился митоксантроном? каковы результаты? мне уже сделали три капельницы, но ходить я лучше не стала, мохно ли вообще ждать какого-либо улучшения, подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто лечился митоксантроном? каковы результаты? мне уже сделали три капельницы, но ходить я лучше не стала, мохно ли вообще ждать какого-либо улучшения, подскажите

Я лечился, прошел два курса (две капельницы). Результаты хорошие, вот подробная тема про этот препарат http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/333-mitoksantron/?p=1445

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кто лечился митоксантроном? каковы результаты? мне уже сделали три капельницы, но ходить я лучше не стала, мохно ли вообще ждать какого-либо улучшения, подскажите

Я лечился, прошел два курса (две капельницы). Результаты хорошие, вот подробная тема про этот препарат http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/333-mitoksantron/?p=1445

 

всё читала,ещё до капельниц,поэтому решилась на него,но похоже он не оправдал мои надежды

Сделал 5 капельниц результат 0

вот и у меня похоже полнейший ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...

Я лечился, прошел два курса (две капельницы). Результаты хорошие, вот подробная тема про этот препарат http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/topic/333-mitoksantron/?p=1445

 

всё читала,ещё до капельниц,поэтому решилась на него,но похоже он не оправдал мои надежды

Лена, результат Митоксантрона - это отсутствие активных очагов на МРТ и отсутствие нарастания неврологического дефицита. 

Чтобы лучше ходить и т.п. нужно долго ждать и много работать над собой.

 

Удачи и здоровья  :acute:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продемонстрирована эффективность препарата на основе биотина у больных с прогрессирующими формами РС

Пилотное открытое исследование у 23 пациентов с первично и вторично прогрессирующим рассеянным склерозом подтвердило эффективность MD1003.

В настоящее время проводится мультицентровое плацебо контролируемое исследование 2в/3 фазы, участие в котором принимают 250 пациентов в 21 центрах Франции и Великобритании.

На сегодняшний день не существует препаратов, способных эффективно влиять на прогрессирование рассеянного склероза. Разработка метода лечения на основе безопасного и недорогого витамина Н может стать настоящим прорывом в неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...